Тестирование дайверских фонарей XTAR

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#61 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 14:44 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):ни у Д10, ни у иных описанных в обзоре фонарей УГОЛ НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ.
Ну либо на сайте врут, либо D10U это другая модель.
http://www.divervision.com/lights/archo ... light-d10u
Здесь написано что регулируется, но это D10U.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#62 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 15:16 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):Ну либо на сайте врут, либо D10U это другая модель.
Здесь написано что регулируется, но это D10U.
Вы перепутали - тема про фонари XTAR в том числе D10. О котором и пишут.
А по вашей ссылке - видеосвет D10U LED фирмы Archon, тут необсуждаемый...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

prostoket
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05-12-2012 21:46

#63 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 16:19 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): prostoket
на недельном сафари в КМ мой Д10 отработал нормально, с неторопливым опреснением на ночь.
но из за узкого луча его осветка похуже 810, малое пятно сильно рассеиваемое мутью без особого толка.
зато на воздухе аки зенитный прожектор....
810 - это который Мейджикшайн? ну, как я поняла, начитавшись всего и послушав отзывы, лучше него не сделали еще фонаря :)
И тем не менее, я довольна. Считаю, цена-качество уравновешены :roll:
Надеюсь в конце апреля еще раз убеДЮСЬ в этом на Красноморье :lol:
- Слышишь? – говорит море. И я слышу.
- Дыши, - говорит море. И я дышу.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 16:24 Заголовок сообщения:

prostoket писал(а):810 - это который Мейджикшайн? ну, как я поняла, начитавшись всего и послушав отзывы, лучше него не сделали еще фонаря :)
Ну не совсем все так здорово у 810 Мэджика - его китайцы весьма переобновили и ....
Андрей СПб писал(а):Вон 810 вроде китайцы довели, стал практически безотказным - нет, китаезы решили его улучшить - сделали моноблочный аккумулятор (НАФИГА??), убрали "-" с корпуса, добавили термодатчик на диод (НАФИГА? диод не горел никогда!).
Все вроде здорово - но у знакомого он сгорел за неделю! Драйвер, мУдифицированный, фиг найдешь... :twisted:
:lol:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-03-2014 16:27, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

prostoket
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05-12-2012 21:46

#65 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 16:25 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):...Видео не снимали? Интересно было бы посмотреть.
Ну и за КМ по моему зря беспокоитесь, опресняйте после каждого дайва сразу и ничего с ним не сделается.
Не, видео снимал другой человек в другой группе, но на мыльницу. Фотки не получились вовсе... нет проф.освещения. Но где-то есть кусочек со мной и фонарем. Посмотрю дома, попробую сделать стоп-кадр, боюсь только качество будет ой...
А насчет КМ - конечно же понятно все с опреснением и тем не менее, пока доверия этот ползунок не вызывает. кажется хлипким что ли... не придирайтесь, я дилетант. Поэтому буду смотреть по факту :)
- Слышишь? – говорит море. И я слышу.
- Дыши, - говорит море. И я дышу.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#66 Сообщение Добавлено: 25-03-2014 09:36 Заголовок сообщения:

prostoket писал(а): А насчет КМ - конечно же понятно все с опреснением и тем не менее, пока доверия этот ползунок не вызывает. кажется хлипким что ли... не придирайтесь, я дилетант. Поэтому буду смотреть по факту :)
Дело не в том что он хлипкий думаю, там же двигается магнит наверняка, а не контактная площадка, зачем ему быть кондовым...

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 11:33 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Дмитрий, с Д 10 еду на 2 недели на КМ. Кроме этого потертый заслуженный Магишайн Р7.
Так что протестирую и отпишусь.
Как бы - за тебя!
Привет Андрей! Как прошло тестирование?
DmitryB писал(а): Подскажите есть ли фонари с широким лучом в подобном типоразмере или это только канистры?
Существует несколько способов расширить луч фонаря. Самый простой - использование матового стекла именуемого также диффузором, для фонарей magicshine серии MJ-810 диффузор выпускается непосредственно производителем фонаря, он же идет в комплекте с моделью MagicShine MJ-810ES. Xtar, к сожалению, диффузоры не выпускает, но к Xtar D10 подходит диффузор dsr50 а к Xtar D06 подходит диффузор dm30 стороннего производителя.
Существуют и более "извращенные" методы получения широкого пятна, так на одном из интернет ресурсов представитель Xtar рекомендовал демонтировать отражатель модели Xtar D26, для использования ее в качестве видео-подсветки.
DmitryB писал(а):А почему нет, может действительно учтут.
Учтут почти наверняка! По моим сведениям, одним из вариантов продолжения линейки Xtar D10 может стать фонарь на светодиоде MT-G2, это тем более логично, по скольку наши эксперименты с отражателем D10 и MT-G2 показывают их неплохую совместимость. Свет MT-G2 в отражателе D10 не на много шире света D06 с диодами серии XM-L.
prostoket писал(а):а вот как этот ползунок-диммер воспримет воздействие соленой воды Красноморска на протяжении недельного сафари..... будем посмотреть...
Непосредственно про Красноморск сказать ничего не смогу, опыта нет, хотя у наших покупателей он должен быть, может счастливые полоскатели Xtar D10 / D06 с Хургадских берегов еще отзовутся, а может просто не читают форумы. Я имею достоверную информацию только о том, что ползунок выдержал воды сипаданского сулавеси, Мальдив и Канар. На мой не преосвященный взгляд, этого достаточно чтобы не подозревать ползунок в склонности к коррозии, но если у Вас сомнения остались, можете взять с собой запасной ползунок из комплекта Вашего фонаря. Он меняется очень просто!
twitter.com/proper_light

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 12:05 Заголовок сообщения:

Ползунок прекрасно себя чувствовал на протяжении около 20 дайвов в Красном море, собственно он и сейчас себя прекрасно чувствует. Главное вовремя опреснять и все ОК будет.
Там же банальный магнитик в пластике, ломаться там совершенно нечему.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 15:07 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а):может счастливые полоскатели Xtar D10 / D06 с Хургадских берегов еще отзовутся
Счастливый полоскатель D06: 2 сафари Xstar выдержал превосходно

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#70 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 16:51 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а):
Андрей СПб писал(а):Дмитрий, с Д 10 еду на 2 недели на КМ. Кроме этого потертый заслуженный Магишайн Р7.
Так что протестирую и отпишусь.
Как бы - за тебя!
Привет Андрей! Как прошло тестирование?
Прошло нормально.
На боте было 20 чел, все иностранцы с какимито оооочеень скромными фонарями.
С XTAR нырял как сам. так и давал его иностранцам на ночное (сам шел с пилотным светом пыхи)
На воздухе фонарь - аки зенитный прожектор, узкий яркий луч. Привлек внимание всех.
Под водой - узкое пятно, освечивает вокруг немного., если муть - то стоит столб на 10-15 м и вокруг темно.
Удобно, что включение-выключение производится одним пальцем, не перехватывая фонарь - это было актуально. поскольку ночные лилии при ярком свете быстро скручиваются. Соответственно помахав и засекши объект, быстро гасил почти до нуля и осматривал его.

В общем отработал нормально, без проблем.
Сейчас часто юзаю его на лодке. плывя по речке ночью с мотором.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#71 Сообщение Добавлено: 26-06-2014 21:26 Заголовок сообщения:

Не совсем понятно, зачем для подводного света делать такие большие головы? Насколько мне известно, в наземниках это делается для создания узкого пучка и увеличения дальности. Глянул видео ... ужас, бедные рыбки :)
Видел охотников ныряющих с "узкими" фениксами PD32/35 и нормально, жаль они не расчитаны на дайверские глубины.

Хотелось бы XTAR с "мятым" рефлектором и равномерной широкой заливкой и маячок (не строб!) был бы кстати (на всякий пожарный).
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Александр 78
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-09-2010 14:55
Откуда: Россия г.Кемерово

#72 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 08:36 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Есть комплект canon g-12 в родном боксе, чем доукомплектовать для фото-видео съемки? Можно ли для этих целей использовать XTAR D6, D26, D10 или необходим другой свет, или вовсе вспышки??? Спасибо тем кто подскажет и где можно приобрести?

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#73 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:00 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Вот и крякнулся спустя год работы мой X-tar D26 :( На Мальте еще стала заедать кнопка, включался через раз с огромным усилием на кнопку (хотя вроде ходила свободно). Приехал домой, опреснил еще раз - всё, не включается вообще ((( Признаков протечки нет, внутри сухо. Можно ли с ним что-нибудь сделать, или на помойку? :cry:
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#74 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 18:00 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

напиши в личку memberlist.php?mode=viewprofile&u=37732
и позвони им...

Интереса ради возьми мощный магнит и подвигай им около фонаря, может включится.
Если Да то механика заела-развалилась.
Д26 что то с этой кнопкой перемудрил
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

rus36
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23-06-2013 07:11

#75 Сообщение Добавлено: 22-07-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

2 года в пользовании D26 и D35, обоими доволен, но предпочтение D35

Аватара пользователя
Viccctor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-08-2010 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

#76 Сообщение Добавлено: 08-10-2015 21:11 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в последней версии Xtar D26 L2 U3 уже стабилизированный драйвер используется? Пишут High efficiency constant current driver circuit.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 08-10-2015 23:09 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Viccctor писал(а): Пишут High efficiency constant current driver circuit.
Вообще то этот текст переводится как драйвер постоянного тока. :wink:
В то время как стабилизированный драйвер использует преобразователь на импульсном токе, питая диод импульсами.
Пусть ответит продавец.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Viccctor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-08-2010 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

#78 Сообщение Добавлено: 08-10-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а):Вообще то этот текст переводится как драйвер постоянного тока. :wink:
В то время как стабилизированный драйвер использует преобразователь на импульсном токе, питая диод импульсами.
Пусть ответит продавец.
Не совсем так Constant current Похоже, как раз, о чем я спрашивал)
Постоянный ток direct current
Производителя спрошу, наверное. Правда, фонарь уже купил)

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 08-10-2015 23:42 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

А на сколько быстрее сядет аккумулятор со стабилизированным драйвером по сравнению с нестабилизированным?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#80 Сообщение Добавлено: 09-10-2015 20:51 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Интересный вопрос :mrgreen:
ИМХО, проще сразу переключить на половинный режим
Viccctor писал(а):Не совсем так Constant current Похоже, как раз, о чем я спрашивал).
Вы вырвали кусок определений относящихся к итоговому существительному и перевели их как независимое существительное поиском аналога в вики :D
High efficiency constant current driver circuit.
Высокоэффективный драйвер постоянного тока
Если не верите - просто переведите гугелтранслятором :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить