Тестирование дайверских фонарей XTAR

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 09:53 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Дмитрий, вынужден Вас опровергнуть!
Описание расположения датчика Холла - неверное.
Возможно в новых XTAR D10 это и так. Мне говорили что XTAR в очередной раз поменял конструкцию светомодуля, сделав ее максимально близкой к XTAR D06, но я еще не видел новых светомодулей XTAR D10. На старых фонарях конструкция светомодуля и система его крепления в фонаре существенно отличалась от XTAR D06 U2, скорее она была похожа на XTAR D06 R5.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 20:13 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а): Возможно в новых XTAR D10 это и так. .
На Вашем сайте лежит ссылка на разборку более ранней версии D06 - D10
Отличие только что корпус был пластиковым с таким же "торчком" Холла - что еще более ухудшало теплоотвод...
http://xtar.su/Review_XTAR_D06_T6
Последний раз редактировалось Андрей СПб 05-11-2013 17:54, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Политзаключенный
Активный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06-03-2012 10:15
Откуда: Бодайбо

#23 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 20:21 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а):Резюме- Все фонари, особенно D06 и D26, можно рекомендовать в техно, глубина 150 метров для них рабочая....
Мягко говоря - очень скоропалительное заявление.

А что если фонарь не протечет, но просто не включится на этой глубине?
А суд недолго продолжался - присудили Колыму.
Ой, наказали: своих песен да чтоб не пел он никому.
(с) ЧИЖиСо

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 23:18 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Политзаключенный писал(а): А что если .......?
Есть подозрение, что, если дайвингист озаботится заранее покупкой СХ Кал..т, то никакого "если" быть не может. Фонарь включится!
Да, и ваще, после покупки вышеозначенного дивайса, дайвингист получает +2.04 к навыкам, +1.5 к триму, -3.18 РМВ , ...
Можно еще поддеву прикупить хитрую. Тогда сразу-плюс 100500 к незапотеванию маски!
:D :lol:
На любой вопрос, дам любой ответ.

АлександрД

#25 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 01:50 Заголовок сообщения:

сможет кто-либо объяснить, каким образом магнитный выключатель, находящийся целиком в воде, может на глубине вдруг не включиться?
у нас вода стала вдруг сильно сжимаемой с каких-то пор?! :)
это только всякие поддёвы типа Новы могут обжаться так что греть перестанут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 07:49 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Политзаключенный писал(а):А что если фонарь не протечет, но просто не включится на этой глубине?
Вопрос из серии - А если на глубине откажет регулятор, забьется баллон...
Может с пивом полежать безопасней?

ЗЫ Александр Д полностью ответил. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 04-11-2013 13:30 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а): На старых фонарях конструкция светомодуля и система его крепления в фонаре существенно отличалась от XTAR D06 U2, скорее она была похожа на XTAR D06 R5.
Андрей СПб писал(а):Отличие только что корпус был пластиковым с таким же "торчком"
Андрей, Вы не внимательно прочитали мое сообщение, я писал D06 R5, а Вы ссылаетесь на обзор D06 T6. Возможно все что Вы написали, справедливо для фонаря D06 T6, я его не видел и не имею статистики по его отказам! Кроме того, как я уже писал, возможно в новых XTAR D10, один из которых поступил к Вам на тест, светомодуль изменен и больше похож на современный D06, об этом мне сообщали из сервисного центра XTAR, но мне пока новые светомодули видеть не приходилось.
Чтобы не быть голословным, я попросил приятеля, занимающегося разработкой концепта фонаря на базе корпуса и отражателя XTAR D10, сфотографировать единственный виденный мной светомодуль XTAR D10. К сожалению он уже разобран но понять различия c D06 все-же можно...
Изображение
Изображение
С уважением, бывший дайвер **, а ныне менеджер по продажам магазина "Правильный Фонарь", Дмитрий.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 04-11-2013 20:27 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а): единственный виденный мной светомодуль XTAR D10. К сожалению он уже разобран но понять различия c D06 все-же можно..
:shock: :shock: :shock:
Отличие ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ - драйвер на Ваших фотках СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ.
Абсолютно иное решение как по электронике, так и по компоновке...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 04-11-2013 23:50 Заголовок сообщения:

Какой интересный диспут иногда случается на Тетисе...
Единственное, что я понял из этого "диспута", так это то, что один из участвующих очень слаб в теме обсуждения :? Интересно, кто?
Ставлю на Андрея с Питера. Мне "кажется", что он лучче разбирается в том, что продает "бывший дайвер"...
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 09:32 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):Ставлю на Андрея с Питера. Мне "кажется", что он лучче разбирается в том, что продает "бывший дайвер"...
Нет, тут ситуация, что китайцы оперативно изменяют начинку. Как например Магикшайн изменил драйвер в Р7 с ужасного двухплатного на моноплат, потом добавлял в него прокладки и упоры....
Да и однотипные фонари довольно всегда разнятся - поскольку фонари производятся в куче "мастерских", а не в большом "советском" цеху.
И поэтому у них не получается выпускать ФИАТ66 с 72 по 1990е года...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 05-11-2013 18:27 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а): Ставлю на Андрея с Питера.
С каким коэффициентом сейчас идут ставки на Андрея? Ото я тоже хочу на него поставить! Глядишь, на выигранные деньги смогу съездить в Хургадство, проверить фонари в морской водичке... :D :lol: :D

С уважением, бывший дайвер **, а ныне менеджер по продажам магазина "Правильный Фонарь", Дмитрий.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-11-2013 00:31 Заголовок сообщения: черт меня дернул за язык

HG_SportHit писал(а): Canon PowerShot G9 позволяет сделать 1/15, 1/30, 1/60
Сделаю с 1/30 и 1/60
Как и обещал, сделал (черт меня дернул за язык).
сравнение на 1/60 с лева 4,2 с права 3,2:
Изображение Изображение
сравнение на 1/30 с лева 4,2 с права 3,2:
Изображение Изображение
Естественно фотки кликабельны, параметры конвертации одинаковы.

З. Ы.
Кому либо интересно что получится на при этих же параметрах на 3 В??? :shock:

С уважением, бывший дайвер **, а ныне менеджер по продажам магазина "Правильный Фонарь", Дмитрий.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 07-11-2013 09:29 Заголовок сообщения:

Первые 2 фотки нормально.
Видно что при падении напряжения с 4 до 3,2 вольта пятно практически исчезает, яркость падет заметно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 15-12-2013 19:33 Заголовок сообщения: Обзор XTAR D26

Нашел в сети неплохой обзор XTAR D26
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 15-12-2013 19:59 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а):Нашел в сети неплохой обзор XTAR D26
Эх, ма писатель "заказной", с первых строк прет...
глубоко «утопленное» просветленное стекло с фиолетовым оттенком.
методом лазерной гравировки
Цифровая регулировка яркости.
внутренней треугольной не анодированной резьбы
Стекло нифига не просветленное, никакого покрытия там нет - да и незачем, преломление стекла и воды примерно равны..
Фиолетовый оттенок стекла я не видел, наверно синие очки надо было надеть.
"Лазерная" гравировка реально смахивает на типичную печать белой краской
"Цифровая регулировка" тут а-ля "кристальная свежесть дыхания" - реально СТУПЕНЧАТАЯ регулировка яркости.
Треугольная резьба? Как визуально отличить мелкую треугольную резьбу от например трапецидальной???
Кстати, на приведенном фото сразу видно что она анодирована
Так не пишут... :wink:

И еще - красивые фотки фонарика в перчатке - а вот не показано, каково в таких перчатках повернуть блокиратор, он же кнопочка :wink:

Но если эти глюки учесть - то рекламный обзор подробный и с кучей фоток
Фонарик то неплохой, компактный.

ЗЫ Тут в теме народ продает XTAR D35 2350 лм - у вас его нет? Может и правильно, слишком мощный, тяжелый и дорогой....
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17323
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 15-12-2013 21:02 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Стекло нифига не просветленное, никакого покрытия там нет - да и незачем, преломление стекла и воды примерно равны..
Фиолетовый оттенок стекла я не видел, наверно синие очки надо было надеть.
Может и заказной, только явно не по нашему заказу...
Оттенок стекла я попытаюсь сфотать, он действительно есть, нужен он или нет, я судить не возьмусь, может толку от него и нет, но вреда точно никакого.
Андрей СПб писал(а):"Лазерная" гравировка реально смахивает на типичную печать белой краской
Может и печать, послезавтра проверю, и выложу фотоотчет. Реальность такова что нормальному китайскому производителю проще выгравюровать лазером, чем печатать краской, тем более что кроме марки и модели, нужно нанести на фонарь индивидуальный серийный номер, а при не больших объемах, себестоимость вполне сопоставимая.
Андрей СПб писал(а):"Цифровая регулировка" тут а-ля "кристальная свежесть дыхания" - реально СТУПЕНЧАТАЯ регулировка яркости.
Это просто дань моде, или перепечатка из инструкции. Нынче все модно называть цифровым, как лет 20 назад слово компьютерный производило магический эффект.
Андрей СПб писал(а):Треугольная резьба? Как визуально отличить мелкую треугольную резьбу от например трапецидальной???
Кстати, на приведенном фото сразу видно что она анодирована
Так не пишут... :wink:
Ага, есть такое хорошо что на такие ляпы тратит деньги не наша компания.
Андрей СПб писал(а): И еще - красивые фотки фонарика в перчатке - а вот не показано, каково в таких перчатках повернуть блокиратор, он же кнопочка :wink:
И это хорошо известно благодаря Вам и другим дайверам. Даже в официальном фейсбуке Xtar, этот вопрос поднимался пользователями!
Андрей СПб писал(а): Но если эти глюки учесть - то рекламный обзор подробный и с кучей фоток
Фонарик то неплохой, компактный.
Ага, и фотки действительно радуют глаз, так что можно сказать что обзор удался!
Андрей СПб писал(а): ЗЫ Тут в теме народ продает XTAR D35 2350 лм - у вас его нет? Может и правильно, слишком мощный, тяжелый и дорогой....
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17323
Почему же нет? Очень даже есть!!! Более того, скоро появится и в новой комплектации. Другое дело, что я, лично, не очень этот фонарь люблю, но право на существование он несомненно имеет.
Вот сравнительные фотографии из не состоявшегося обзора годичной давности XTAR D35 2350 лм и XTAR D10
Изображение
Изображение
На них явно видно разницу в центральном луче и боковой засветке этих двух фонарей.

С уважением, бывший дайвер **, а ныне менеджер по продажам магазина "Правильный Фонарь", Дмитрий.
twitter.com/proper_light

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#37 Сообщение Добавлено: 15-01-2014 10:36 Заголовок сообщения:

http://www.youtube.com/watch?v=aBdE4hOW2k4

На видео я подсвечиваю D26-м - мне очень понравился, компактный и при этом достаточно яркий. Ранее, не имея своего фонаря, часто пользовался чужими, вследствие чего раза четыре оставался без света посередине дайва, в т.ч. ночью и на 20 м в мутняке. Развилась устойчивая фобия разряда батарей, в связи с чем зеленый огонек греет душу и дает +1 к стрессоустойчивости :lol: Кстати, кнопочку в сухих перчатках крутить и правда сложновато, но можно. Как по мне, вообще лишняя эта функция с блокировкой кнопки, ну да сделали и ладно.
DM PADI

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 15-01-2014 11:13 Заголовок сообщения: XTAR D26

Yojik писал(а):На видео я подсвечиваю D26-м - мне очень понравился, компактный и при этом достаточно яркий.
Здравствуйте!
Я так понимаю, это была подледка? Каким аккумулятором пользовались, как он вел себя в холодной воде? Не пробовали использовать дифузор, с ним фото-видео результат должен получаться лучше...
С уважением, бывший дайвер **, а ныне менеджер по продажам магазина "Правильный Фонарь", Дмитрий.[/quote]
twitter.com/proper_light

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#39 Сообщение Добавлено: 15-01-2014 12:58 Заголовок сообщения:

Да, подледка. Аккум Trustfire 26650 5000 mAh 3.7V protected - пока нареканий никаких. Заморачиваться с рассеивателем нет смысла - у оператора видео-свет от AMG, просто его не включали :D
DM PADI

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#40 Сообщение Добавлено: 28-01-2014 21:59 Заголовок сообщения:

недавно попробовал D06 любезно предоставленный мне HG_SportHit.
Чнстно впечатление не очень: Слабая мощность, ну как-то уж совсем. В достаточно прозрачной воде (видимосто около 20м +, глубина 20-30м, пасмурный день), толку от него нет совсем.
Луч достаточно сфокусирован, но при этом на расстоянии 5 м и более можность теряется. При применении красного фильтра D06 больше похож на новогоднюю гирлянду, чем на фонарь.
По идее красный фильтр должен уменьшать излучение на 30% по факту получилось все 70%

Возможно также имело место значительные потери при частичной разрядки аккумулятора (в начале дайва я может как-то не обращал внимание на яркосто фонаря, а под онец дайва, когда он был нужен - толку от него не было. для сравнения пилотный свет на Ikelite 160 был ярче.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Ответить