Тестирование дайверских фонарей XTAR

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Viccctor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-08-2010 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

#81 Сообщение Добавлено: 10-10-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а):Интересный вопрос :mrgreen:
ИМХО, проще сразу переключить на половинный режим
Viccctor писал(а):Не совсем так Constant current Похоже, как раз, о чем я спрашивал).
Вы вырвали кусок определений относящихся к итоговому существительному и перевели их как независимое существительное поиском аналога в вики :D
High efficiency constant current driver circuit.
Высокоэффективный драйвер постоянного тока
Если не верите - просто переведите гугелтранслятором :wink:
При всем уважении, здесь две конструкции: constant current и driver circuit, первая из которых является свойством второй. Ваш перевод был бы ближе к истине, если бы отсутствовало слово circuit, свойством которой является constant current. Слово constant здесь следует трактовать как "неизменный". К сожалению, google translator не оперирует понятиями. Как и китайцы, впрочем :lol: Ну а постоянный ток по-прежнему называется direct current в силу его однонаправленности. С уважением.

P.S.: Производителю написал. Жду ответа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#82 Сообщение Добавлено: 10-10-2015 19:41 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Вы можете решить "лингвистический спор" элементарно и быстро!
Без всяких "google translator не оперирует понятиями. Как и китайцы" впрочем: :D

1. Фонарь, вы купили уже, он у вас в руках, откройте батарейный отсек
2. Вставьте аккумы, подсоедините амерметр на 2 А к попе торчащего аккума и к корпусу фонаря.
3. Включите фонарь на мах, поместив его морду в стакан с водой, чтоб не перегреть.
Вариант А - ток ПАДАЕТ со временем, через полчаса на 20-25%. Драйвер нестабилизированный, вольтаж акков падает, ток падает тоже.
Вариант Б - ток НАРАСТАЕТ со временем, через полчаса на 20-25%. Драйвер стабилизированный, вольтаж акков падает, ток нарастает для сохранения мощности света.

Удачи! :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Viccctor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-08-2010 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

#83 Сообщение Добавлено: 10-10-2015 22:04 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Спасибо, Андрей, за внимание к теме. Прошу простить мою назойливость :)

Фонарь еще не в руках, едет. Производитель тоже тянет с ответом. Получу фонарь, замерю, отпишусь!

Аватара пользователя
Viccctor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-08-2010 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

#84 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Получил ответ производителя. Пишут, что яркость будет падать по мере разряда батареи. На деле проверить смогу через неделю, замерю ток.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 12:51 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Viccctor писал(а):яркость будет падать по мере разряда батареи
А насколько это вообще важно для простого фонаря, а не для фото-видео света, с учетом аккомодационных способностей глаза? Я вот на глаз не заметил снижения яркости D26. Особенно если учесть, что время горения за счет поддержания постоянной яркости, по-любому будет снижено.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Viccctor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-08-2010 16:36
Откуда: Санкт-Петербург

#86 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Николай_68 писал(а):А насколько это вообще важно для простого фонаря, а не для фото-видео света, с учетом аккомодационных способностей глаза? Я вот на глаз не заметил снижения яркости D26. Особенно если учесть, что время горения за счет поддержания постоянной яркости, по-любому будет снижено.
Вопрос вызван чисто техническим интересом. Николай, скажите, при низком уровне батареи фонарь выключится внезапно - сработает защита на элементе питания?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 15:02 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Viccctor писал(а):Николай, скажите, при низком уровне батареи фонарь выключится внезапно - сработает защита на элементе питания?
Видимо, да, если аккум защищенный. Я не проверял. После того, как у меня загорелся красный индикатор, я отплавал еще одно ночное. До мигания красного индикатора не доводил. Жалко новый аккум насиловать. Идущая в комплекте зарядка XTAR MC1 радует своими видом, но заряжает 26650 очень долго. К этому надо просто быть готовым и заряжать заранее, а не за пару часов до дайва.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#88 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 09:57 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Viccctor писал(а):
Николай_68 писал(а):А насколько это вообще важно для простого фонаря, а не для фото-видео света, с учетом аккомодационных способностей глаза? Я вот на глаз не заметил снижения яркости D26. Особенно если учесть, что время горения за счет поддержания постоянной яркости, по-любому будет снижено.
Вопрос вызван чисто техническим интересом. Николай, скажите, при низком уровне батареи фонарь выключится внезапно - сработает защита на элементе питания?
Отвечу на оба вопроса

Не важно. Подворхи и ребризерщики просят у меня фонари светящие до "нуля" - чтоб гарантировано иметь свет многие часы. Единственное отличие стаб от нестаб - указанные параметры по яркости нестаб держит первые 10-15 минут. Так что сразу надо ориентироваться что кЕтайские люмены надо умножать не на 0,7, а на 0,5

Внезапное выключение при защищенном элементе - да. Для 800 люменного фонаря на 2 шт 18650 обычно через полтора часа.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#89 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 19:13 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Купил на днях Д26, сразу зарядил по-полной и в ванную. Результат - 3,5 часа в максимальной яркости без ослабления оной. Считаю что для стодолларового фонаря очень хороший результат.
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Pastor_x писал(а):Результат - 3,5 часа в максимальной яркости без ослабления оной.
Думаю, что ослабление яркости все-же было, просто "на глаз" его заметить не возможно! :D
Не подскажите, как себя дальше вел фонарь?
Продолжал "досвечивать" с низкой яркостью, или выключился?
Ото D26 мы сами не тестировали...
twitter.com/proper_light

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#91 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 23:11 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

HG_SportHit писал(а):
Pastor_x писал(а):Результат - 3,5 часа в максимальной яркости без ослабления оной.
Думаю, что ослабление яркости все-же было, просто "на глаз" его заметить не возможно! :D
Не подскажите, как себя дальше вел фонарь?
Продолжал "досвечивать" с низкой яркостью, или выключился?
Ото D26 мы сами не тестировали...
Ну раз заметить не возможно - то для меня его как бы и не было) Фонарь выключился, не досвечивал. Момент выключения я проспал, поэтому как именно это произошло не могу сказать.
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#92 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

HG_SportHit писал(а):
Pastor_x писал(а):Результат - 3,5 часа в максимальной яркости без ослабления оной.
Думаю, что ослабление яркости все-же было, просто "на глаз" его заметить не возможно! .
Измененение диаметра зрачка человека - от 1 до 5 мм.
Что соответствует диапазону аккомодации почти в 20 раз.

Замеры потребляемой мощности от времени приведены в первом посту.
D06 и D26 показали 4х кратное падение тока с 1,8 А (1,5А для D26) до 0,4 А (0,6А) по мере снижения напряжения аккумулятора с 4,0 В до 3 В.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#93 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 09:37 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Pastor_x писал(а):Купил на днях Д26, сразу зарядил по-полной и в ванную. Результат - 3,5 часа в максимальной яркости без ослабления оной. Считаю что для стодолларового фонаря очень хороший результат.
Мой Д26 через 2 года после покупки и менее 100 дайвов с ним отказался включаться, при том что не затекал. Считаю, что для стодолларового фонаря это неприемлемо :mad1:
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#94 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 10:21 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Yojik писал(а):менее 100 дайвов с ним отказался включаться, .... Считаю, что для стодолларового фонаря это неприемлемо :mad1:
А для 500 долларового это приемлемо??? :mrgreen:

Просто расчет - аренда убогого батареечного фонаря 5 долларей за дайв.
За 100 дайвов вы заплатили бы 500.
Вы свой фонарь 5 раз окупили.
"За 300% прибыли капитализм пойдет на любое преступление" ВИ Ленин :mrgreen:

ЗЫ Проверьте контакты, скорее всего оксидная пленка от открывания во влажном воздухе.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 14:25 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Yojik писал(а):Мой Д26 через 2 года после покупки и менее 100 дайвов с ним отказался включаться, при том что не затекал.
А что говорят в сервисном центре, сколько будет стоить ремонт?

P. S.
Неужели модели D26 уже 2 года? Я ее все еще новинкой считаю...
twitter.com/proper_light

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#96 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 19:43 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

не могу найти, сколько градусов луч у xtar d06 ?
как можно померить в домашних условиях без нужных для этого приборов
CMAS*

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 20:20 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

yruy2гомель писал(а):не могу найти, сколько градусов луч у xtar d06 ?
как можно померить в домашних условиях без нужных для этого приборов
ИМХО, положить на стол, направить в стену, включить, измерить диаметр D светового пятна, измерить расстояние L от фонаря до стены. А дальше arcsin(D/L) даст угол луча. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#98 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 21:12 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Николай_68 писал(а):
yruy2гомель писал(а):не могу найти, сколько градусов луч у xtar d06 ?
как можно померить в домашних условиях без нужных для этого приборов
ИМХО, положить на стол, направить в стену, включить, измерить диаметр D светового пятна, измерить расстояние L от фонаря до стены. А дальше arcsin(D/L) даст угол луча. :)
Это по уровню мощности "ноль"
В оптике используется также уровни "10%", "минус е", 83% и 90% :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#99 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 22:08 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

спасибо , буду думать ... :)
не, я не понял что такое arcsin я в математике вообще не понимаю :shock2: :alc2:
скажите мне лучше сколько градусов у xtar d06
CMAS*

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

yruy2гомель писал(а):не, я не понял что такое arcsin я в математике вообще не понимаю :shock2: :alc2:
скажите мне лучше сколько градусов у xtar d06
:D
arcsin - это синус наоборот. :) Ладно, забейте. Я тоже в математике особо не силен, но некоторые вещи просто удобнее знать, чем не знать. К таким вещам, например, относится тригонометрия.
Если есть на компе MS Office, а в нем Excel, вбейте в ячейку эту формулу, подставив вместо D и L измеренные значения:
=градусы(asin(D/L))
Если Экселя нет, можете назвать D и L, я сам посчитаю.
D06 у меня нет, есть D26, но заниматься этим сейчас влом, тем более, что завтра рано вставать.
Андрей СПб писал(а): Это по уровню мощности "ноль"
В оптике используется также уровни "10%", "минус е", 83% и 90% :D
Нифига не понял. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить