Тестирование дайверских фонарей XTAR

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#41 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 10:59 Заголовок сообщения:

Обнаружил досадную мелочь в использовании D26 - на морозе обмерзает кнопка (если влажная до этого была), так что ее приходится отливать кипятком или отогревать в воде (минут через пять после погружения удается-таки нажать). Все же поворотная голова рулит :P
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 13:30 Заголовок сообщения:

HG_SportHit писал(а): смогу съездить в Хургадство, проверить фонари в морской водичке... :D :lol: :D.
Дмитрий, с Д 10 еду на 2 недели на КМ. Кроме этого потертый заслуженный Магишайн Р7.
Так что протестирую и отпишусь.
Как бы - за тебя!

Насчет обмерзания кнопки - интересный момент, я под лед не хожу, таких тестов провести не могу.
Спасибо :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

prostoket
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05-12-2012 21:46

#43 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 16:21 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):... с Д10 еду на 2 недели на КМ. Кроме этого потертый заслуженный Магишайн Р7.
Так что протестирую и отпишусь. ...
Андрей, спасибо за познавательный отчет по фонарям. Благодаря Вашему посту приняла решение и приобрела Xtar D10 :D Через месяц опробую его в Мексиканских сенотах, надеюсь не разочарует :lol:
- Слышишь? – говорит море. И я слышу.
- Дыши, - говорит море. И я дышу.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#44 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 16:24 Заголовок сообщения:

Спасибо, приятно...

Только обращаю внимание на необходимость хранения аккумов ВНЕ фонаря или (при аккумах внутри) небольшое откручивание задней крышки для нарушения контакта.
В ином случае выключенный фонарь потребляет слабый ток и разряжает аккумулятор.
При входе в воду - просто доворачиваете на полоборота и замыкаете "предохранитель" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

prostoket
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05-12-2012 21:46

#45 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 18:51 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Спасибо, приятно...

Только обращаю внимание на необходимость хранения аккумов ВНЕ фонаря или (при аккумах внутри) небольшое откручивание задней крышки для нарушения контакта.
В ином случае выключенный фонарь потребляет слабый ток и разряжает аккумулятор.
При входе в воду - просто доворачиваете на полоборота и замыкаете "предохранитель" :D
спасибо! об этом я знаю :wink:
- Слышишь? – говорит море. И я слышу.
- Дыши, - говорит море. И я дышу.

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 12:21 Заголовок сообщения: Пожелания к новым подводным фонарям XTAR ч1.

Друзья, как показал наш опыт, XTAR одна из немногих компаний внимательно прислушивающихся к мнениям пользователей и чутко реагирующая на Ваши запросы.
По данным Российского дистрибьютора, появление нового подводного фонаря ожидается в конце этого - начале следующего года.

Давайте поможем XTAR сделать именно то, что нужно нам, к взаимной пользе и выгоде!

Опрос мы проводим с использованием ресурсов популярного форума fonarevka. Конечно же мы понимаем что многим не хочется покидать любимые форумы и социальные сети, но мало какой ресурс в интернете предоставляет столь широкие возможности для автоматизированного проведения опросов. Мы будем очень Вам признательны, если Вы потратите несколько минут своего времени на авторизацию и ответы на 11 вопросов. Сделать это тем проще, что fonarevka поддерживает авторизацию OpenID. Для входа на форум посредством учетных записей с распространенных WEB-порталов и сервисов, Вам нужно лишь нажать на ссылку Войти через OpenID:
Изображение

и в открывшемся виджете, выбрать сайт на котором Вы авторизованы в данный момент, из:

Изображение

Это первая часть опроса, вопросы здесь общей направленности, чтобы понять в какую сторону двигаться во второй части. Вторая часть начнется через после обработки результатов первой части.

Я заранее признателен всем, кто примет участие в этом опросе!

С уважением, бывший дайвер **, а ныне менеджер по продажам магазина "Правильный Фонарь", Дмитрий.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#47 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 10:30 Заголовок сообщения:

Достаточно интересные фонари, но по сути если есть фонарь, то ничего интересного именно эти не представляют, практически шило на мыло, хотя плавная регулировка пригодилась бы, но узкий луч меня просто убивает.
Подскажите есть ли фонари с широким лучом в подобном типоразмере или это только канистры?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#48 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 14:01 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):Подскажите есть ли фонари с широким лучом в подобном типоразмере или это только канистры?
У ХТАР не встречал.
Широкий луч имеет классический народный фонарь от Magikshain 810 Е - у них не гладкий, а мелкосегментированный отражатель. И тоже моноблок

В опросе принял участие. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#49 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 14:53 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): В опросе принял участие. :D
А почему нет, может действительно учтут.
По ходу можно намудрить под этот фонарь отдельные отражатели или рассеиватели, надо под свой попробовать поискать...
Кстати у Magikshain 810 Е тоже узкий центральный засвет получается, а мне надо именно равномерное широкое поле, пусть и не такое яркое. Народ мудрит с отражателями и линзами, говорят линза от -1,5 помогает.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#50 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 18:41 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):мне надо именно равномерное широкое поле, пусть и не такое яркое. Народ мудрит с отражателями и линзами, говорят линза от -1,5 помогает.
Линза НЕ изменяет структуру пятна если только ее края не обрезают боковой поток.
Более того в воде линза практически теряет силу - преломление воды и стекла близки.
Если вам надо равномерное широкое поле - только матовый рассеиватель типа молочного стекла или белого пластика.
Или видеосвет, цена на который начинается от 200 баксов за 1000 люмен
http://www.divervision.com/lights/archo ... ight-d32vr
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#51 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 15:52 Заголовок сообщения:

Спасибо за наводку, есть шикарные фонари, за которые и не жалко отдать кучку денег, особенно порадовали фонари с несколькими цветами светодиодов, там и красный тебе добавит и ультрафиолет.
Ценик конечно не совсем гуманный, но хотя бы понятно за что.
Посмотрел видео с тем же D32 - по моему весьма хорошо.
А W40VR просто мечта, жаль нет видео с ним или хотя бы обзора путёвого.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 18:24 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):Посмотрел видео с тем же D32 - по моему весьма хорошо.
А W40VR просто мечта, жаль нет видео с ним или хотя бы обзора путёвого.
Ну если надо наводку на не демпинговый видеофонарь, то http://amg-ue.com/
Там и видео есть
Юзаю VL3600, брал напрямки, иностранцы на КМ уже не раз, осмотрев, хотели купить.
Видео с ним http://youtu.be/7FBM6Iwm1Gw
Также использую для фото, вместо пыхи - занятно что позволяет "проявить" цвета много дальше чем видно на рав-фото

Сорру, тема про фонари ХТАR
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#53 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 10:06 Заголовок сообщения:

Хороший фильм, спасибо.
Я так посмотрел, наши дистрибьюторы ни разу не стесняются в ценах, очевидно в силу своей эксклюзивности...
Ну да ладно, будем думать.
Кстати на какую камеру снимали?
И совсем уж оффтоп, на видео молодой человек по моему перегружен капитально, не смог сосчитать сколько грузов, но по моему много больше 10 кг...
А фильм отличный, я пока только учусь монтировать.
http://www.youtube.com/watch?v=dgiQwValxpg

prostoket
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05-12-2012 21:46

#54 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 10:15 Заголовок сообщения:

вот я и съездила в Мексику с приобретенным Xtar D10. Мне фонарь понравился очень. И хотя луч довольно-таки узкий, мощность света (яркость) радует. Понравилось, что фонарь заранее предупреждает о разрядке аккумов периодическим морганием (аки страбоскоп) при этом не изменяя яркости свечения.
А именно: фонарь предупредил меня мерцанием света через 10 минут после начала дайва, и при этом я спокойно отплавала с ним до конца текущего дайва (то есть еще около 30 минут минимум).

Сорри, особо не владею проф.языком :)

Единственное, беспокоит мысль: в сенотах-то вода пресная, воздействие нижнего слоя соленой воды (под галоклином) не существенно; а вот как этот ползунок-диммер воспримет воздействие соленой воды Красноморска на протяжении недельного сафари..... будем посмотреть...
- Слышишь? – говорит море. И я слышу.
- Дыши, - говорит море. И я дышу.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#55 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 10:37 Заголовок сообщения:

У D10 ведь регулируется угол?
От 7 до 68 градусов вроде как. На максимальном угле всё равно мало? Видео не снимали? Интересно было бы посмотреть.
Ну и за КМ по моему зря беспокоитесь, опресняйте после каждого дайва сразу и ничего с ним не сделается.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#56 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 10:51 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а): А W40VR просто мечта, жаль нет видео с ним или хотя бы обзора путёвого.
Получил недавно от дайвервижн эти фонарики.
Впечатления - положительные. Фонари компактные, крепление - шарик 1". Пришли в красивом ударопрочном кейсе на молнии с аккумулятором, зарядкой и о-рингами. Аккум - 5500 mAh. Есть красный свет, фиолетовый и УФ.
Два выключателя - один для цветных светодиодов (красный/фиолетовый/УФ), второй для основного света - 100%/50% и SOS.
По яркости - W40VR ярче D32VR как минимум в 2 раза.
Вчера потестил в Труде - http://youtu.be/V4NgzBAZKEs (ссылку поправил)

Есть вопросы - задавайте.

Сорри за оффтоп - как лучше конверить видео, чтобы в ютюб качество не терялось?
Последний раз редактировалось rasul 24-03-2014 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#57 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 11:01 Заголовок сообщения:

Интересно было бы посмотреть на них в боевых так сказать условиях, в каком-нибудь водоёме.
Из видео видно что угол широкий только.
Ну а если в бассейне, то чтобы хотя бы с включенным и выключенным фонарём.
Может быть отдельную тему создать по этим фонарям, а то оффтоп получается.
rasul писал(а): Сорри за оффтоп - как лучше конверить видео, чтобы в ютюб качество не терялось?
Ютуб всё равно по своему пережимает, так что главное чтобы разрешение было побольше, ну и чтобы ютуб это в принципе глотал. ИМХО.

Кстати, если есть возможность снять видео фонаря в разборе, ну и в сборе с какими-нибудь ориентирами для представления размера.
Последний раз редактировалось DmitryB 24-03-2014 11:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#58 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 11:03 Заголовок сообщения:

Сорри, дабл.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#59 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 11:31 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):Ну а если в бассейне, то чтобы хотя бы с включенным и выключенным фонарём.
Проверю в следующий раз с включенным и выключенным фонарем

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 13:01 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):У D10 ведь регулируется угол?
От 7 до 68 градусов вроде как. .
ни у Д10, ни у иных описанных в обзоре фонарей УГОЛ НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ.

prostoket
на недельном сафари в КМ мой Д10 отработал нормально, с неторопливым опреснением на ночь.
но из за узкого луча его осветка похуже 810, малое пятно сильно рассеиваемое мутью без особого толка.
зато на воздухе аки зенитный прожектор....

ЗЫ На видео малец реально перегружен (обсуждали), ошиблись при переходе с 12 л на 15 л.. Но, например у меня 11 кг на 12 л люминьке в КМ минимум - иначе всплываю на выходе. Снимал 95 кэноном, монтаж в Премьере.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-03-2014 14:50, всего редактировалось 3 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить