Новые правила погружений в Крыму

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Niva
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29-09-2013 05:09
Откуда: Киев

#21 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:37 Заголовок сообщения:

Задумка правильная, а то водят все, кто во что горазд.
В Оленевке ( Тарханкут) на каждом столбе " Аллея вождей" , "Цесаревич".
А приходишь и тебя спрашивают: - А у вас баллоны свои? А то у нас нет.
А ты стоишь и думаеш: " Мамо, дэ я? ".
Но то что у нас любую здравую мысль доведут до идиотизме не вызывает сомнения.

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#22 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 09:33 Заголовок сообщения:

Ты говори да не заговаривайся.
Это де ж у тебя спрашивали баллоны, сударь?
А если на каждом столбе "Аллея вождей" то это люди сами сделали и много еще чего, без всяких паспортов маршрутов.
" Мамо, дэ я? ".
Так съезди куда нибудь в подальше крыма и будеш умничать где ты.
Niva, а ты случаем не с той бригады мудаков которые этот закон выдумали?

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#23 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 10:21 Заголовок сообщения: Проект закона

Вот почему я не видел в Египте "мест для дайвинга" огороженных буйками и размахивающих паспортами инструкторов на брифинге. И ведь индустрия работает, и деньги государству и клубам приносит, и люди ездят.... Почему наш турист должен погружаться на выметенный квадрат чистого песка, когда каждому идиоту понятно, что в Черном море для дайверов интересны только рэки и немного меньше ландшафт. Зато какое раздолье для погранцов и других подобных органов - разъезжай себе на катере и сшибай деньгу за то, что бухта не огорожена буйками и нет паспорта на Черное море. А может действительно - собраться крымским дайверам да и выправить единый паспорт на всю украинскую часть акватории - и вопросов не будет... Некоторые дельные мысли в законе есть, но только в разделе для макающих интеров, а вот для сертифицированных дайверов, видимо, поставлена задача свести их к нулю...

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 10:49 Заголовок сообщения:

Расскажу вас страшную историю про отдых на Тархане.

Договорился заранее вроде как с даже не совсем с чужим человеком что нас заберут из Оленевки со своим барахлом и сделают трансфер до места стоянки, совсем не за бесплатно, - заезжаю утром на поезде в Евпаторию связи с человеком нет, до 17-00 на связь он не вышел, далее идет длинная цеппь поиска контактов его жены и тд.

В итоге 19-00 я и еще 2 человека в центре Оленевки с большой кучей снаряги.

Благо то что места знакомые были, забили мы на все и поехали стоять в районе маяка.

22-00 звонок ну как вы там где стоите? Это было только начало.

Далее хотим понырять на маяке - там типа 3 дайв центра не в одном ДЦ снарягу вам в аренду не дадут - ныряйте с берега только с ихними гидами и по космическим ценам.

Да что там снарягу - свинца 6кг еле слезно выпросил - хоть на фри немного понырял.

И это на фоне того что мы только что вернулись из Черногории где в сумму дайва входит вся снаряга, да и любую снарягу можно взять спокойно в аренду.

Теперь по делу - вот что смутило в правилах.
Дыхательный газ - смесь кислорода и азота с содержанием кислорода не ниже 20%
про гипоксический тримикс мы не знаем - ибо нефиг вообще тримиксом пользоваться )
Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым:
Выдает сертификат на подводный туризм, на основании акта проверки наличия
документов инструкторов, документов подтверждающих исправности оборудования и
снаряжения, служебной документации поставщика услуг по подводному плаванию,
выданного Крымским республиканским предприятием «Крымская региональная
аварийно-спасательная служба».
+2 взятки
Выдает паспорт подводного маршрута, на основании акта рисков подводного
маршрута выданного Крымским республиканским предприятием «Крымская
региональная аварийно-спасательная служба».
Паспорт подводного маршрута выдается ежегодно, на каждый подводный маршрут
отдельно


Мне вот интересно захотел я ныруть на Ленин ~ кто будет выдавать паспорт маршрута? мчсник нырнувший туда на воздушке что ли?
12. Индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг по
подводному плаванию
. Границы места индивидуального погружения обозначаются
буйками (шарами) яркого (оранжевого, красного) цвета диаметром не менее 150
мм. Ответственность за безопасность индивидуального дайвинга возлагается на дайвера.
Подводные аппараты, подводные ружья (пистолеты), являющиеся собственностью
граждан, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к данному снаряжению.
отличный пункт еще плюс много взяток
Уровень сертификации и личный журнал учета и 12
регистрации погружений (лог-бук) каждого клиента должны проверяться поставщиком
услуг по подводному плаванию до начала погружения.
нет логбука нет погружений
МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ
ПОДГОТОВКЕ АКВАЛАНГИСТОВ.
УРОВЕНЬ 1. ДАЙВЕР ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ
мне казалось что это должно быть описано в стандартах а не в каких то местячковых правилах.

какая то жесткая копипаста из исошек
Приложение Д (рекомендуемое)
Примеры мастерства, необходимого для сдачи экзамена на аквалангиста (дайвера)
одно название внушает страх и ужас - далее идет феерический пипец по тексту скопипастой туевой хучи ненужного текста

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#25 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 13:46 Заголовок сообщения:

Осталось дождаться что примут в окончательной редакции и как это будет применяться на практике.

Аватара пользователя
Niva
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29-09-2013 05:09
Откуда: Киев

#26 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 00:07 Заголовок сообщения:

7Fantomas7 писал(а):Ты говори да не заговаривайся.
Это де ж у тебя спрашивали баллоны, сударь?
А если на каждом столбе "Аллея вождей" то это люди сами сделали и много еще чего, без всяких паспортов маршрутов.
" Мамо, дэ я? ".
Так съезди куда нибудь в подальше крыма и будеш умничать где ты.
Niva, а ты случаем не с той бригады мудаков которые этот закон выдумали?
Уважаемый 7Fantomas7, к счастью я с вами на брудершафт не пил и свиней не пас, поэтому прошу на ВЫ и шепотом. А по существу заданных вами вопросов:
1.Про баллоны спрашивали в именно в Оленевке, в августе этого года. И это не относится ко всем дайвцентрам.
2.В Оленевке был впервые, и именно потому, что привык ездить на дайвинг гораздо дальше.
3. Хотите увидеть мудака- смотрите в зеркало.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#27 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 14:08 Заголовок сообщения:

Господа, не ссорьтесь.
Про баллоны там реально спрашивают. Может не буква в букву, как написано, но с таким смыслом:

На м. Атлеше баллоны вывозят (это их бензин, труд наконец). Поэтому цена на месте на баллон выше. Заряд на месте работал не всегда, да и мощности не те. Поэтому баллонов на месте могло не оказаться или мог быть строгий лимит, если они уже распределены на нырялку.

Что ж такого страшного, если вопрос был задан вот таким образом?
(Я именно такой получил, например, "с собой ли у вас баллоны" - мы брали в ДЦ и везли на берег сами, потом у них на берегу меняли.)

В самой Оленевке в ДЦ - не было подобных вопросов. Просто я сразу сказал - рассчитываю на ваши баллоны и груз.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#28 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 15:20 Заголовок сообщения:

Я может ошибаюсь, что мне тоже честенько свойственно, но расскажите мне что со мной сделают, если отловят ныряющим со своим оборудованием со своим бади? Или например, кто мешает ДЦ выдать мне в аренду снаряжение? Да, самим ДЦ становится жить труднее, а дайверам-то с этого какая печаль? Забиваться не в ДЦ а на пожарке да снаряжение свое иметь...
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 15:27 Заголовок сообщения:

Greenhed почитайте текст правил - индивидуальная нырялка как класс пропадает совсем нырять только с ДЦ.

А что сделают или нет это другой вопрос - скорее всего будут брать взятки и отпускать и так по кругу.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#30 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 15:37 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):Greenhed почитайте текст правил - индивидуальная нырялка как класс пропадает совсем нырять только с ДЦ.
Еще раз. Вот я всплываю со своим бади, меня окружает толпа лодок из береговой охраны. И? Что они сделают-то? Наложат штраф? Да что-то мне кажется что лесом они с этим штрафом пойдут.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#31 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 07:20 Заголовок сообщения:

п.2.1. "Совместно с Гос. погран. службой определить места для погружений..." - Это значит накрылись наши поездки в самые уединенные, а значит самые интересные места, рэки и т.д. Будет пару квадратов ровного дна, огороженных буйками, на каждый курорт. Ну а встреча с погранцами - на 90% конечно решается мздой "на ремонт заставы", но на 10% особо принципиальных - для граждан РФ, например, штраф и выдворение без права въезда лет на 5. Да и граждане Украины не очень поспорят с "человеком с ружьем", т.е. мзда или штраф с кутузкой.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 11:37 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):про гипоксический тримикс мы не знаем - ибо нефиг вообще тримиксом пользоваться )
Ну, там до глубин, на которых требуется гипоксический газ, заморишься идти :wink:
Buy & Fly

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 12:46 Заголовок сообщения:

Так по документу определение "дыхательный газ" на любой тримикс вообще не похоже :lol:

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#34 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 07:14 Заголовок сообщения:

Niva
поэтому прошу на ВЫ и шепотом
Ну на Вы дык на Вы.
Начинаю шептать.
1.Про баллоны спрашивали в именно в Оленевке, в августе этого года. И это не относится ко всем дайвцентрам.
А у Вы про лыжи, коньки, сани не спрашивали в этих самых дайв центрах? Вы дай пожалуйста адресок такого чудного дайвцентра где про баллоны спрашивают.
2.В Оленевке был впервые, и именно потому, что привык ездить на дайвинг гораздо дальше.
И Вы решил что перед великим должны все построится и с чувством благоговейного восторга, почтения и несказаной гордости что их посетил Вы, и конечно же выдать снаряжение бесплатно.
3. Хотите увидеть мудака- смотрите в зеркало.
тут с лева есть фото.
Sych
Расскажу вас страшную историю про отдых на Тархане.
О, уже интересно.
Договорился заранее вроде как с даже не совсем с чужим человеком что нас заберут из Оленевки со своим барахлом и сделают трансфер до места стоянки, совсем не за бесплатно, - заезжаю утром на поезде в Евпаторию связи с человеком нет, до 17-00 на связь он не вышел
Ну дык если Ваш "не совсем чужой человек" оказался мягко говоря мудак то при чем здесь вся Оленевка.
В итоге 19-00 я и еще 2 человека в центре Оленевки с большой кучей снаряги
Опять же это всего лиш характеризует этого самого "не совсем чужого человека".
Далее хотим понырять на маяке - там типа 3 дайв центра не в одном ДЦ снарягу вам в аренду не дадут
Платите залоговую цену и дадут, можете плыть хоть в Турцию. Мне не отказывали, хотя лично я использую свое снаряжение в том числе и баллоны. Когда ездию с друзьями то им дают, там где меня знают то дают и без залоговой стоимости. Аренда снаряжения 150-250 грн, залоговая цена как за новое снаряжение. Что Вы выдумываете.
- ныряйте с берега только с ихними гидами и по космическим ценам.
Ну это значит что у этой нырялки нет своих плавсредств. А услуги гида опять же дороже 250грн найти не удавалось.
И это на фоне того что мы только что вернулись из Черногории где в сумму дайва входит вся снаряга, да и любую снарягу можно взять спокойно в аренду
.
И какова сума дайва? Цифры огласите пожалуста.
Теперь по делу - вот что смутило в правилах.
Правила придумывают малограмотные мудаки.
Выполняют трусы. :lol:
А если серьезно то если эти правила примут и будут пытаться заставлять исполнять то думаю что Крым как место для дайвинга перестанет существовать.
Здесь неплохо бы узнать, а что будет за то что например какой то человек эти правила не исполняет? А то часто бывает так что правила придумали и хрен с ними.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 12:33 Заголовок сообщения:

Для справки цена дайва была озвучена в 300 грн - для контраста возьмите черногорию с 25Е и то там дорогой дайвинг, про то сколько это стоит если нырять самому рассказывать не надо.

Но тут тема о другом так что не будем драматизировать - люди сделают свой выбор рублем.

Ответить