В Таиланде пропал дайвер

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 12:02 Заголовок сообщения: В Таиланде пропал дайвер

Последний раз редактировалось pediatr 27-11-2013 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 12:20 Заголовок сообщения:

В Таиланде, во время погружения у берегов острова Ко Рин, пропал 50-летний российский турист. ЧП произошло 21 ноября, когда группа из 47 человек отправилась в море, чтобы заняться дайвингом. Семь россиян вместе с инструктором опустились на глубину в шесть метров, на которой находились в течение 55 минут. Когда они поднялись на поверхность, инструктор не досчитался одного туриста. Найти россиянина не удалось, тогда о произошедшем уведомили полицию. По словам, жены пропавшего туриста, они прибыли в Таиланд, чтобы провести в стране медовый месяц. Мужчина был опытным дайвером, до этого момента на его счету было уже 159 погружений.
Очень многое не сходится.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 12:42 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Очень многое не сходится.
Странно, что не сообщают имя дайвера. Карен Гапоян. По изначальной информации на боте было всего 47 российских дайверов, Гапоян пошёл в первой группе из 7 человек. При выходе одного не досчитались... Оригинальное сообщение http://www.pattayadailynews.com/en/2013 ... ng-at-sea/
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 12:42 Заголовок сообщения:

Интрак???
Нет, в тексте " he also wore his own equipment set of respirator."

И "отмечал медовый месяц с женой 57 лет, поженившись 16.11.13"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#5 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 13:15 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Интрак???
gennady golikov писал(а):на его счету было уже 159 погружений.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 13:21 Заголовок сообщения:

но вообще реально достаточно странно. 47 человек на боте, больше похоже на большую группу интраков. С другой стороны в паттае дайвцентров как грибов после дождя, и набрать на бот такое количество народу .... это надо очень постараться. Похоже на то что нагнали народ от тур компании. Второе что бросается в глаза 159 погружений, на 6 метрах должно было произойти что то очень серьезное чтобы дайвер с таким количеством погружений не вернулся.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
S.Zhitinkin
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18-07-2012 14:31
Откуда: СССР

#7 Сообщение Добавлено: 25-11-2013 17:14 Заголовок сообщения:

А нет ничего странного. В действительности дайвцентров в Паттайе в разы меньше, чем на любом курорте КМ, но есть один "выдающийся" на букву "И"; Вот те да, народу набирают на две палубы и всё действие более напоминает пиратский загул.
По сайту Koh Rin. - освежил память по записям глубина там не 6 а 12 - 16м., и выше делать на этом сайте особо-то и нечего, сайт спокойный, без подвохов.
Родным и близким мои соболезнования.
Последний раз редактировалось S.Zhitinkin 26-11-2013 15:39, всего редактировалось 1 раз.
AOWD PADI

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 26-11-2013 12:21 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):но вообще реально достаточно странно. 47 человек на боте, больше похоже на большую группу интраков. С другой стороны в паттае дайвцентров как грибов после дождя, и набрать на бот такое количество народу .... это надо очень постараться. Похоже на то что нагнали народ от тур компании. Второе что бросается в глаза 159 погружений, на 6 метрах должно было произойти что то очень серьезное чтобы дайвер с таким количеством погружений не вернулся.

Ужасно жаль жену пропавшего дайвера, Галину, потерять мужа сразу после свадьбы, даже трудно представить, что ей пережить теперь придётся....

А описание происшествия действительно странное, могут что-то недоговаривать.
Например часть группы на самом деле пошла не на 6 метров, а значительно глубже, тогда всё сойдётся, и 159 дайвов и то, что найти не смогли. Журналистам рассказали естественно безопасную для организаторов версию.

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#9 Сообщение Добавлено: 26-11-2013 14:13 Заголовок сообщения:

Досконально знаю этот дайв-сайт, т.к. проработал в Паттайе два сезона, правда в другом ДЦ и неоднократно водил там группы.
Глубины там и правда небольшие, риф расположен от 3 до 9 метров примерно, глубже делать нечего, с 12 метров примерно - гольный песок, туда группы не водят.
Есть опасность, ОЧЕНЬ сильные течения. Много раз приходилось вытаскивать людей, выгрести зачастую невозможно даже в сторону от течения. Под водой легко может утащить на 20-30 метровые глубины в сторону от острова. Скорее всего, отбился от группы, растерялся, понесло течением, запаниковал, не надул жилет и в итоге утонул. Во всех остальных случаях всплыл бы в стороне от острова, увидели бы и подобрали.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
Ashie
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03-02-2012 14:53
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 27-11-2013 00:34 Заголовок сообщения:

К модераторам: можно изменить формулировку темы на более деликатную????
Очень уж по желто-прессному глумливо получается...
Карен (слово "был" все еще не хочу употреблять в его отношении) - очень положительный, интересный, яркий человек. Так же как и его жена, и дочь. Я не знаю о развитии ситуации, но название темы - ужасное, а за этим всем - реальные люди.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-11-2013 18:29 Заголовок сообщения:

Ashie писал(а):К модераторам: можно изменить формулировку темы на более деликатную????
Очень уж по желто-прессному глумливо получается...
Карен (слово "был" все еще не хочу употреблять в его отношении) - очень положительный, интересный, яркий человек. Так же как и его жена, и дочь. Я не знаю о развитии ситуации, но название темы - ужасное, а за этим всем - реальные люди.
Например?
Давайте ваш вариант. Заменю.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ashie
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03-02-2012 14:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 27-11-2013 18:41 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Ashie писал(а):К модераторам: можно изменить формулировку темы на более деликатную????
Очень уж по желто-прессному глумливо получается...
Карен (слово "был" все еще не хочу употреблять в его отношении) - очень положительный, интересный, яркий человек. Так же как и его жена, и дочь. Я не знаю о развитии ситуации, но название темы - ужасное, а за этим всем - реальные люди.
Например?
Давайте ваш вариант. Заменю.
Уже заменили. Видимо тот, кто заменил, согласился с моими доводами. Первоначальны вариант был про "пропавшего молодожена".

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#13 Сообщение Добавлено: 27-11-2013 19:50 Заголовок сообщения:

Ashie писал(а):
KWAK писал(а):
Ashie писал(а):К модераторам: можно изменить формулировку темы на более деликатную????
Очень уж по желто-прессному глумливо получается...
Карен (слово "был" все еще не хочу употреблять в его отношении) - очень положительный, интересный, яркий человек. Так же как и его жена, и дочь. Я не знаю о развитии ситуации, но название темы - ужасное, а за этим всем - реальные люди.
Например?
Давайте ваш вариант. Заменю.
Уже заменили. Видимо тот, кто заменил, согласился с моими доводами. Первоначальны вариант был про "пропавшего молодожена".
Я заменил. Начальную тему из ленты яндекса не особо вникая скопировал

DEN26
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13-08-2006 20:24
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 27-11-2013 21:11 Заголовок сообщения:

Jri писал(а):Был с ним на боте ДЦ "Садко", в августе этого года. Всё хвастался новым канистровым фонарём. Опытный дайвер, спокойный как удав.
Не верю чтобы вот так просто пропал.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Очень прискорбно, что бы не случилось, хочется надеяться....
Помимо этого Карен черезвычайно дисциплинирован и аккуратен....очень редко встречал дайверов настолько соблюдающих установки, правила и прочее.
кроме того он довольно сильно прогрессировал как дайвер за последние 1.5-2 года нырял с ним в 3-4 поездках.
очень надеюсь на лучшее....всем родственникам и знакомым терпения и сил, держитесь.

Andrey2910
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01-09-2008 16:29
Откуда: Майами

#16 Сообщение Добавлено: 28-11-2013 00:21 Заголовок сообщения: Паттайя

Очень все странно. На тайском сайте никакой конкретики. Про поиск тела ни слова. Написал знакомым в ДЦ Паттайи - сказали, что не в курсе. Боятся обсуждения? Согласен, что до окончания расследования не нужно сотрясать воздух. Но не могу нигде найти никакой информацации. Нашли человека?Не нашли? Кто может внести ясность?

Аватара пользователя
Хромис
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30-10-2011 23:49
Откуда: Киев

#17 Сообщение Добавлено: 28-11-2013 02:14 Заголовок сообщения:

А может быть такое, что местные власти и ДЦ просто забьют на поиски, родственники безрезультатно побьются головой в эту стену, и весь инцидент будет исчерпан, просто-напросто замят?

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#18 Сообщение Добавлено: 28-11-2013 08:44 Заголовок сообщения:

Хромис писал(а):А может быть такое, что местные власти и ДЦ просто забьют на поиски, родственники безрезультатно побьются головой в эту стену, и весь инцидент будет исчерпан, просто-напросто замят?
Такое уже было. Год назад в одном из ДЦ утопили индуса. Инструктор-англичанин смылся из тая. ДЦ как бы не при делах, отмазался, продолжает работать, инцидент исчерпан.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-11-2013 10:05 Заголовок сообщения:

Летом 2012 года тщетно пытались найти пропавшего дайвмастера в Тае. viewtopic.php?t=72869
Насколько я знаю, родственникам так и не удалось его найти. А усилия предпринимались значительные...

Аватара пользователя
Хромис
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30-10-2011 23:49
Откуда: Киев

#20 Сообщение Добавлено: 30-11-2013 02:57 Заголовок сообщения:

Скоро, похоже, придем от соло дайвинга к соло рескью, соло медэвак и соло репатриации.

Ответить