Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#321 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 05:33 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Asty писал(а):Когда вы быстро дышите
Не, я дышал медленно, на задержке, просто нос перестал воздух держать и получалось, что у меня в рот воздух прямотоком идёт и тут же через нос выходит, не весь, а частично (то, что не вдохнулось). Регулиторвка на середине. Если следующий случай представится, то попробую.
По второму аспекту.
Вас понял, но речь не об этом. Дышу везде нормально. Просто эмпирически заметил, что до 13 м. на задержке плаваю легко и (скорее всего из-за уровня парц. CO2) без тяжёлых последствий. При этом показывая чудеса экономичности. Просто дальше так делать уже не поулчается.
Но давайте тут не будем об этом, тема про найтрокс.
Лейб-мотив статьи: я сюда написал про расход на найтроксе при полном покое, хотя могло бы быть и меньше, если бы не вот эти ощущения.
Ныряю

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#322 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 11:03 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Лейтмотив лейб-гвардейца :duel: :D

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#323 Сообщение Добавлено: 15-03-2017 02:44 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для использования Найтрокса <40%?

В общем, упал я на глубину сегодня специально и вот что из этого получилось. Лежал и не двигался, дыхание да задерживал, но не сильно, так, обычно я бы охарактеризовал. Упал на 10 м за 30 сек, где и пролежал не двигаясь пол часа. При этом чётко 50 бар выдышал (152-142 бар) . Далее быстренько. чтобы показания приборов не попортить всплыл. Ну, думаю, оно не сильно повлияет на эксперимент, т.к. время всплытия достаточно мало по ср. с временем на дне.
Там написано но в общем EAN21
I. По приборам:
1) 10 бар - 5,5 мин
2) 10 мин - 18 бар.
Итак, на Бонэйре 25.02.2017 решено было повторить эксперимент на найтроксе.
Единственное что - не могу похвастаться таким же профилем, висел всего 10 мин. Тем не менее:
Найтрокс 32%:
2) 10 мин - 14 бар
Так что разница - за 10 мин - 4 бара.
Что и требовалось доказать: на найтроксе расход меньше. Даже более того: я плыл с дайва и это была уже 45-я минута..
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#324 Сообщение Добавлено: 15-03-2017 22:03 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Vaga писал(а):Что и требовалось доказать: на найтроксе расход меньше.
А требовалось ли это доказывать? :roll:
Vaga писал(а):Даже более того: я плыл с дайва и это была уже 45-я минута..
Следующий раз когда у Вас будет лёгкое такое, комфортное и длинное погружение в тёплой воде (такое, чтобы не устать, не замёрзнуть) попробуйте оценить свой минутный расход сразу в начале такого погружения и в конце. Может статься, что Вы откроете для себя что-то не менее интересное. :wink:

Ответить