Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#301 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 21:41 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Тут думать нужно было.
Не... тут-то, как раз, думать не нужно было. :wink:
Думать нужно - это когда программу закачать хочешь, а оно и говорит нечеловеческим голосом "Your security settings have blocked a... application from running." Вот где думать надо. :cry: :lol:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#302 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 22:09 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): "Your security settings have blocked a... application from running." Вот где думать надо. :cry: :lol:
Там на сайте, ниже, есть инструкция как спасти положение. )
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#303 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 22:27 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Там на сайте, ниже, есть инструкция как спасти положение.
Шучу, я знаю как спасти положение. Но, ей богу, это требует больше усилий, чем поделить 130 на 250. Как самый минимум, чтобы понять, что это заметно больше, чем 40%. Не вылезая из койки. :wink:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#304 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 22:37 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
ShurikK писал(а):Там на сайте, ниже, есть инструкция как спасти положение.
Шучу, я знаю как спасти положение. Но, ей богу, это требует больше усилий, чем поделить 130 на 250. Как самый минимум, чтобы понять, что это заметно больше, чем 40%. Не вылезая из койки. :wink:
Ха! Конечно с таким ником цифры 130 и 250 сами в уме возникают и и делятся. А что делать, если ник к воздушно-кислородным смесям никакого отношения не имеет и если цифра 130 сразу не всплывает, ибо никогда раньше такого не считал? :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#305 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 07:05 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):А что делать, если ник к воздушно-кислородным смесям никакого отношения не имеет...
Ну... ну тогда считать - всё, что ни попадя считать! :wink:
ShurikK писал(а):Дважды проверил с помощью вот этой программы: DIR Wetnotes
На выходе получается EAN 52,6...
Так что до 30 метров на таком найтроксе нырять не годится.
Например, посчитать-таки каков же будет состав той смеси, составленной сертифицированным Adv Gaz Blender'ом - т.е. взять 100 атм кислорода и дожать воздухом до 250 атм. Только, раз уж с программой, то и считать по-взрослому - с учётом неидеальности газов (кажется, та программка позволяет). Если не шутите, то будете приятно удивлены. :wink:
А потом, для разнообразия, состав смеси, приготовленной автором вопроса - т.е. 50 атм воздуха, дожать кислородом до 150, что получилось дожать воздухом до 250. Только с реальными газами. Тоже развлечение. :wink:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#306 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 14:19 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):...
Да ну Вас. Вам всё шуточки-прибауточки. Цифирка 52,6 программкой высчитывается за два прохода. В ехеле такая же в лоб. У Вас другая цифирка. Пусть Вам будет виднее. Мне не жалко.
BKC писал(а):...взять 100 атм кислорода и дожать воздухом до 250 атм. Только, раз уж с программой, то и считать по-взрослому - с учётом неидеальности газов (кажется, та программка позволяет). Если не шутите, то будете приятно удивлены. :wink:
Ну посчитал. 52,6 что по программке, что в ехеле :D
А как считать с учетом неидеальности газов намекнёте? :wink:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#307 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 18:53 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):А как считать с учетом неидеальности газов намекнёте?
Н-А-М-Е-К-А-А-А-Ю-Ю-Ю-Ю...

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#308 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 19:13 Заголовок сообщения:

спасибо, коллеги, если мне позволительно себя причислить к столь глубокомысленному сообществу.
с давлениями понятно. такую схему забивки изобрёл именно с целью безопасности- чистый кислород забивать в воздушный баллон по инструкции не положено. и далее в чистый кислород забивать воздух из обычного пожарного компрессора -по здравому смыслу страшно. вопрос всё-таки- насколько вероятен взрыв при такой забивке?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#309 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 19:26 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
ShurikK писал(а):А как считать с учетом неидеальности газов намекнёте?
Н-А-М-Е-К-А-А-А-Ю-Ю-Ю-Ю...
Идррриттть! А меня же русский вариант! :D
Спасибо. Так там по умолчанию всё вроде выставлено :D
Да, другая цифирка получается. В ехеле это уже не знаю как пересчитывать.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#310 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 21:15 Заголовок сообщения:

oldskuns писал(а):...насколько вероятен взрыв при такой забивке?
Никто никаких гарантий Вам давать не будет. И правильно сделает.
Вероятность взрыва всегда существует. Но зависит она, скорее, не от порядка напуска газов (не только от порядка), а от чистоты арматуры, чистоты газов, от скорости напуска газов и т.п. Стало быть, сами понимате, что она меньше там, где постоянно занимаются приготовлением смесей на специально для этого предназначенном и многократно "тренированном" оборудовании. А всякое разовое приготовление с использованием подручных средств и газов - чревато.

К вопросу о порядке напуска газов. Не забывайте, что при дожимании воздуха кислородом (как Вы делаете) газы не перемешиваются мгновенно и Вы всё равно имеете те же самые 150 атмосфер кислорода в верхней части баллона.

Вопрос один возник в самом начале: почему Вы про 7-литровый быллон спрашиваете? Вы с чем погружаться собираетесь? Я это всё к тому - нужен ли Вам вообще найтрокс...

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#311 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 21:35 Заголовок сообщения:

oldskuns писал(а):спасибо, коллеги, если мне позволительно себя причислить к столь глубокомысленному сообществу.
с давлениями понятно. такую схему забивки изобрёл именно с целью безопасности- чистый кислород забивать в воздушный баллон по инструкции не положено. и далее в чистый кислород забивать воздух из обычного пожарного компрессора -по здравому смыслу страшно. вопрос всё-таки- насколько вероятен взрыв при такой забивке?
Спасибо что объяснили.. Смысл в таком был не очень большой. Взрыв происходит на границе сред. Более того газы не перемешиваются мгновенно. Поэтому лить чистый "кислый" в масляный баллон в любом случае не стоит. В свое время даже специально баллоны катали чтобы перемешать газ. Профита в доливании кислого на воздух никакого..
Выливайте чайник с кипятком.(с)
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#312 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 00:04 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Профита в доливании кислого на воздух никакого..
Выливайте чайник с кипятком.(с)
Ну почему? Бустер еще рвануть может когда кислород прессовать маленьким бустером будете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#313 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 00:12 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Ну почему? Бустер еще рвануть может когда кислород прессовать маленьким бустером будете.
Серег.. Какой бустер при этой схеме? Здесь на каждый баллон надо новый транспортник заказывать ибо кислый больше 150 обычно не бьют.
Речь ведь идет об экономии манометра и "конца" для перелива
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#314 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 11:48 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):новый транспортник заказывать ибо кислый больше 150 обычно не бьют.
Бустер для этого и нужен чтобы из баллона с меньшим в баллон с большим давлением дожать. Но может рвануть. Чистый кислород он такой. В любом случае это уже пошла книжка "Вредные советы"
Так в реальной жизни делать не надо.
Гелий+кислород+воздух либо
кислород + воздух.
И все это медленно и печально. Чтобы не бахнуло.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#315 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 13:06 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Dikon писал(а):новый транспортник заказывать ибо кислый больше 150 обычно не бьют.
Бустер для этого и нужен чтобы из баллона с меньшим в баллон с большим давлением дожать. Но может рвануть. Чистый кислород он такой. В любом случае это уже пошла книжка "Вредные советы"
Так в реальной жизни делать не надо.
Гелий+кислород+воздух либо
кислород + воздух.
И все это медленно и печально. Чтобы не бахнуло.
Что такое бустер и для чего он я знаю Человек экономией занимается.. Какой нафиг бустер.. Бустер действительно- долгими вечерами до ночи заколачивать в спарку остатки с транспортника чтобы гелий не сливать
Только для его экономии и имеет смысл его брать.. Кислый конечно денег тоже стоит , но как правило можно всегда сверху добить воздухом до какого-то найтрокса пусть чисто символического, а вот гелий жалко
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#316 Сообщение Добавлено: 06-06-2014 06:47 Заголовок сообщения:

Нашёл таблицу токсичности
Вложения
narcotic_potency_of_inert_gases.jpg
Ныряю

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#317 Сообщение Добавлено: 06-06-2014 08:47 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):Нашёл таблицу токсичности
Может показаться странной последняя строка, но ксенон действительно сильно наркотичен, хоть и инертный газ. Причем установили это давно, ещё в 1939 году. А сейчас его начали применять как анастезирующее вещество. В Германии разрешили в 2005 году, а в 2007 - в ЕС. Нетоксичен, быстро выводится, замедляет апоптоз... Только дорогой, зараза, $10 за литр. И - !!! - как работает ксеноновый наркоз, пока не ясно :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#318 Сообщение Добавлено: 06-06-2014 10:23 Заголовок сообщения:

Нашел парнишку в сухере,
Подкрался незаметно.
Поддув оттяпал и ушел,
Колбаситься у бездны :lol:

Ребята, переходите на ксеноновые поддувы сухарей, они более вставляют :lol:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#319 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 06:47 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Ну это не то чтобы прямо вот чистый эксперимент, но по условиям весьма похоже. В общем-то это рассказ о моём погружении, но здесь как раз присутствует описание ситуации и как вывод - расход. Если писал то сотру, не помню просто. Итак
Приехал в Тукакас к мануэлю, взял найтрокс, померял, было 33,2%. Сели на лодку, до островов плыли по волнам. пришли на место, быстро оделся (быстрее всех), прыгнул в воду, жду. Выравниваю дыхание. Попрыгали все, с нами было три ДМ-гида. Один на новичков. Решили погрузиться тут же, на месте стоянки и идти вокруг острова против часовой стрелки. На гугл-карте эта точка вот: 10.728866, -68.244608. Обычно мы плаваем так: плывём по поверхности до этой точки: 10.728005, -68.244235 , там погружаемся и плывём до точки (этого) "входа" по часовой стрелке. То есть на этот раз решили плыть наоборот.
Итак, погрузились. Подождали новичков, ну они плыли по своей программе. Расслабился по полной: напрягал только ноги во время медленных гребков фрогом, ни о чём не думал и старался не напрягаться. Новички как обычно умчали вперёд, увидели черепаху, пока они её смотрели, догнал их. Смотрю, на 15-й минуте повернули назад, у меня на тот момент было 150 бар. Если смотреть по ландшафту, то выходит, что мы поплыли наоборот: в северной части острова глубины по 10-11 м. а к выходу до 15-17 м., но ничего, можно и так. В итоге, смотрю, нас осталось трое: я, Мануэль-сын и его подруга. Ну, они занимались отловом крылаток, так что тоже особо не торопились. Я их видел примерно метрах в 10-15 впереди себя. Время почти остановился для меня и, как мне показалось, новички обплыли остров, а мы поплыли дальше. То есть по карте я понимал, что они остались на точке выхода. а я поплыл на северо-восток дальше вдоль основного острова (такой дайв также существует, мы его иногда делаем). Потихонечку Мануэль-сын с подругой уходили от меня, ну а я не торопился и спокойно себе плыл дальше и дальше. Глубина понемногу увеличивалась и вот я достиг уже глубин порядка 15-17 м, дышать стало тяжелее (не знаю с чем связана моя эта особенность, но лично мне после 13 м становится тяжелее задерживать дыхание). Видимость была почти 20 метров, поэтому несколько раз, я видел их пузыри на пределе видимости. Примерно минут через 5, после того, как я их совсем потерял, я начал чувствовать себя не комфортно: медленное дыхание сбилось, сбился и счёт времени (Обычно я считаю время достаточно точно), язык перестал служить герметичной перегородкой сзади на нёбе и начал пропускать воздух во время задержки (примерно так, когда мы усмехаемся через нос). Другой причиной было то, что я думал, мы прошли "выход" и, что уже мы уплыли достаточно далеко для того, чтобы начать поворачивать назад, но поворот назад всё никак не происходил. Мне надо было бы им подавать уже сигнал о том, что давайте назад и что у меня половина баллона. Всё, уже меньше. Но ничего, глубиной отиграю ,- подумалось мне. Осталось 90 бар, а идёт 50-я минута погружения, а они далеко. Конечно, вернуться обратно на 6 м с 90 барами вполне нормально. чтобы выйти на 30. Плюс из-за этой проблемы с выходом воздуха я понимал, что не могу удерживать ни такое равномерное дыхание, и что воздух тупо выходит их носа, это добавило проблему "как бы маска не слетела" так как воздух начал течь через нос. В это время, я полностью понимал, что происходит и контролировал ситуацию, хотя я имел немного выше расход воздуха из-за всего происходящего. Пару раз я делал глубокие вдохи, успокаиваясь, держа при этом маску, чтобы не слетела, так как воздух не держала перегородка из языка (может она просто устала?). Немного приподнялся, примерно до 10-12 м. Увидел эту парочку. Спокойно начал дышать. Потихонечку перегородка стала держать воздух, хотя немного воздуха выходило через нос. Хотя и дыхание я восстановил но уже не было такого равномерно глубоко медленного дыхания как в начале. Но я был чётко дезориентирован, мне казалось, чтобы метрах в 200-300-х от точки выхода и что, пора бы начать возвращаться. Однако, это место показалось мне знакомым и что-то подсказало мне, что это и есть точка выхода. Решил всплыть, оглядеться. Уже на 2 м (глубины, т.е. почти у поверхности) увидел Мануэля-старшего, промчавшегося на какой-то дикой скорости мимо и при этом он ещё успел меня спросить "ок"? Ответил , ок. Он был с дискавери. Тогда я Опустился вниз на 5 м. Потихоньку начали плыть вдоль кораллов на выход к боту. Да, это точно было то место. но мой мозг никак меня не возвращал от дальней точки. Какое-то наваждение: только что видел лодку, плыву к ней и всё равно не верю что плыву именно туда куда надо. Глубина 4 м, вокруг рыбки и кораллы, Решил всплыть. Всплыл, увидел лодку в нужном направлении. Погрузился, поплыл к ней. Через 1-2 мин опять не поверил, что я тут (и это после увиденнйо лодки!!!), опять всплыл, опять увидел лодку. Ну и тут уже спокойно доплыл до неё и вылез в 20 м от лодки.
Интересный экспириенс и перфоманс.
В итоге средняя глубина 12,35 м; Макс глуб 18,5; длительность 72 мин; SAC 9,38 l/m. Это при том что я дыхание сбил и плыл на глубинах более 13 м.
Вот теперь думаю SAC замерять на 20 м. По моей теории он должен быть выше!
Ныряю

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#320 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 00:30 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Vaga писал(а):язык перестал служить герметичной перегородкой сзади на нёбе и начал пропускать воздух во время задержки (примерно так, когда мы усмехаемся через нос).
.. Плюс из-за этой проблемы с выходом воздуха я понимал, что не могу удерживать ни такое равномерное дыхание, и что воздух тупо выходит их носа, это добавило проблему "как бы маска не слетела" так как воздух начал течь через нос.
Потихонечку перегородка стала держать воздух, хотя немного воздуха выходило через нос.
какие экзотические ощущения. Когда вы быстро дышите , то не можете дышать только ртом, и на выдохе воздух выходит через нос?
Может быть у второй ступени вашего регулятора большое сопротивление. поищите винт регулировки сопротивления дыханию и винт Вентури.
Vaga писал(а):я достиг уже глубин порядка 15-17 м, дышать стало тяжелее (не знаю с чем связана моя эта особенность, но лично мне после 13 м становится тяжелее задерживать дыхание
Если тяжело делать вдох, то опять же попробуйте поиграть с винтами сопротивлнения дыханию и вентури. Если на 13 метрах вам тяжело дышать, то как вы будете делать это на глубине?

Ответить