Отзывы о системе жилета-компенсатора i3

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тетис
Подводный портал
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 31-01-2006 09:46

#1 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 11:16 Заголовок сообщения: Отзывы о системе жилета-компенсатора i3

Дорогие друзья!

Нам интересно ваше мнение о нашем снаряжении. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования системы i3 - давно ли вы ею пользуетесь, что понравилось, что не понравилось, удобно или не очень - словом, все, что вы о ней думаете.

Отзыв можно оставить на сайте Клуба Aqua Lung. Для этого зарегистрируйтесь на форуме Aqua Lung и оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы пользователей о системе I3".

За честные, подробные и интересные отзывы вам будем благодарны не только мы, но и те дайверы, которые с этой системой еще не знакомы или только слышали о ней - они смогут почерпнуть из ваших отзывов что-то новое и полезное, чего нет в каталожных описаниях товаров. Фотографии и даже видеоролики приветствуются.
Подводный портал ТЕТИС

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#2 Сообщение Добавлено: 27-03-2013 13:28 Заголовок сообщения:

Что-то не спешит народ писать...

Ну, вставлю свои 5 коп. :lol:
Юзаю. Нравится.
Нравится что гаджет лёгкий, и что у него нету инфлятора.
Да-да, я понял, что ну не нравится мне инфлятор. Болтается под носом на манер слоновьего хобота, в момент близкого разглядывания чего-нить в зарослях кораллов с тангажом на нос - постоянно норовит упасть на разглядываемый объект. Не нравится руку задирать вверх, выворачивая её из сустава, когда ты в триме и надо стравить газ. Понятно, можно это сделать не через инфлятор а через клапан на ж-пе в классическом варианте - но тогда через этот клапан внутрь каждый раз попадает немного воды - не гут. (Правда воду он -(i3) тож через клапана глотает. Не критично, но... Сливаю каждый раз грамм по... после дайва. Клапана!) Вобчем как ни странно для меня отсутствие инфлятора стало основным аргументом.

Нравится возможность прокладки шлангов вдоль тела по коридору между камерой псевдокрыла и оболочкой. Получается все "в обтяжечку стройненько" (с) - в рэках меньше сцать что зацепится.

Нравится то, как легко в нём держать трим. Конфигурация камеры за спиной и карманы там же - способствуют.

Нравится удобная и легко доступная система поддува камеры "орально" ))) здорово сделано, правда!

Только елозит немного, это есть - на поверхности особенно. Подумываю о том не приделать ли брасовый.............

"Мордой в салат" не макает при правильной развесовке.

Интегрированные груза оказались очень удобны. Пояс в воде, вокруг себя его оборачивая, не очень удобно снимать в бурном море перед загрузкой в зодиак. А тут - раз-два и груза уже там. И я за ними )))) Быстро и удобно. Желед лёгкий баллон пустой - прыгаю внутрь прямо с ними, не снимая.

Естественно, получившаяся на левом боку блямба не может сильно радовать - груза+блямба выходит не сильно удобно, но вроде терпимо. И кармана левого по сути нету. Но - опять же приноровился )) Там зато колец металлических навалом. Октопокет грамотный.

Вот - всё что вспомнил. Может и поможет кому-то с выбором.
Последний раз редактировалось OrangeStingrey 28-03-2013 09:10, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#3 Сообщение Добавлено: 27-03-2013 13:34 Заголовок сообщения:

А! Вот!
Вспомнил что мне очень не нравится, а исправить это - легко.
Не нравится что груза в кармане никак нельзя зафиксировать. Например - по 2 кг справа-слева обычно. Карман - очень длинный. Грузик - один и тяжелый. Вот и пооолзают они по карманам весь дайв. А что бы стоило поделить длинные карманы на сектора, и закрывать не с торца липучкой, а сверху - балансировку улучшает весьма критично!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

serelena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-02-2013 22:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-03-2013 15:51 Заголовок сообщения:

Добрый день всем.
Пользуюсь i3 пятый год. Очень довольна, потому что автомат - удобное изобретение. Нет никаких проблем со стравливанием воздуха из жилета или его накачиванием ни в какой позе и ни на какой глубине.
Но аккуратность при его эксплуатации нужна, особенно если вы ныряете с зодиака. Так как шланг инфлятора, который крепится на жилете справа вверху в специальном карманчике, на липучке, иногда может оттуда выскочить и раскрутиться (у меня так один раз потерялся загубник с этого шланга).
Также надо быть внимательным при посадке куда-либо, так как автомат расположен слева снизу, под карманом, и если на него случайно кто-то или вы сами навалитесь всем весом, то жилет начнет накачиваться.
Также надо не забывать подсоединять к жилету шланг поддува, который крепится под карманом с помощью специального разъема, иначе можно оказаться на глубине с пустым жилетом без возможности его надуть.
Но это все мелочи, которые требуют внимания при любой конфигурации.
Могу I3 порекомендовать всем дайверам с любым уровнем подготовки.

cusabio1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-04-2013 10:00
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 10:05 Заголовок сообщения:

Íðàâèòñÿ òî, êàê ëåãêî â í¸ì äåðæàòü òðèì. Êîíôèãóðàöèÿ êàìåðû çà ñïèíîé è êàðìàíû òàì æå - ñïîñîáñòâóþò. :lol:
**

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 23-04-2013 15:51 Заголовок сообщения:

Всем привет! Пользуюсь i3 уже седьмой год. Присоединяюсь ко всем, ответившим в теме - компенсатор что надо! Один минус от меня - колпачок, закрывающий штуцер для подключения шланга, часто норовит залезть под рычаг, но это лечится простым его удалением...
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

aleksa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-05-2013 15:09

#7 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 16:11 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):Что-то не спешит народ писать...

Ну, вставлю свои 5 коп. :lol:
Юзаю. Нравится.
Нравится что гаджет лёгкий, и что у него нету инфлятора.
Да-да, я понял, что ну не нравится мне инфлятор. Болтается под носом на манер слоновьего хобота, в момент близкого разглядывания чего-нить в зарослях кораллов с тангажом на нос - постоянно норовит упасть на разглядываемый объект. Не нравится руку задирать вверх, выворачивая её из сустава, когда ты в триме и надо стравить газ. Понятно, можно это сделать не через инфлятор а через клапан на ж-пе в классическом варианте - но тогда через этот клапан внутрь каждый раз попадает немного воды - не гут. (Правда воду он -(i3) тож через клапана глотает. Не критично, но... Сливаю каждый раз грамм по... после дайва. Клапана!) Вобчем как ни странно для меня отсутствие инфлятора стало основным аргументом.

Нравится возможность прокладки шлангов вдоль тела по коридору между камерой псевдокрыла и оболочкой. Получается все "в обтяжечку стройненько" (с) - в рэках меньше сцать что зацепится.

Нравится то, как легко в нём держать трим. Конфигурация камеры за спиной и карманы там же - способствуют.

Нравится удобная и легко доступная система поддува камеры "орально" ))) здорово сделано, правда!

Только елозит немного, это есть - на поверхности особенно. Подумываю о том не приделать ли брасовый.............

"Мордой в салат" не макает при правильной развесовке.

Интегрированные груза оказались очень удобны. Пояс в воде, вокруг себя его оборачивая, не очень удобно снимать в бурном море перед загрузкой в зодиак. А тут - раз-два и груза уже там. И я за ними )))) Быстро и удобно. Желед лёгкий баллон пустой - прыгаю внутрь прямо с ними, не снимая.

Естественно, получившаяся на левом боку блямба не может сильно радовать - груза+блямба выходит не сильно удобно, но вроде терпимо. И кармана левого по сути нету. Но - опять же приноровился )) Там зато колец металлических навалом. Октопокет грамотный.

Вот - всё что вспомнил. Может и поможет кому-то с выбором.
спасибо за полезный отзыв. саму очень интересовало качество
aleksa

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#8 Сообщение Добавлено: 07-06-2013 15:43 Заголовок сообщения:

Две недели отныряла с Aqua Lung Lotus i3, делюсь впечатлениями.

Это был мой первый опыт использования крыла с системой i3. До этого я ныряла с жилетом Aqua Lung Pro QD, но в последнее время он начал казаться мне слишком жестким и громоздким, захотелось попробовать чего-нибудь новенького.

Конечно, были у меня некоторые сомнения насчет «Лотуса» – начиталась на форуме страшилок про то, что крыло на поверхности неудержимо «макает лицом в воду» и прочих ужастей. Но все-таки решилась рискнуть. И вот теперь, после двухнедельного сафари, думаю, уже можно подвести некоторые итоги.

Что понравилось:

Во-первых, крыло. Это удобно! Никаким лицом ни в какую воду оно не макает. Возможно, все дело в балансировочных грузовых карманах?

Грузовых карманов 4 штуки (два больших сбрасываемых по бокам и два маленьких балансировочных на баллонном ремне). У меня было 6 кг грузов – по два в боковых карманах и по одному в балансировочных. Боковые вынимаются легко, одним движением (вынимала их на поверхности после каждого дайва, чтобы легче было втаскивать скубу на зодиак).

На компенсаторе предусмотрено штатное крепление для всей «обвески» – специальные удобные клапаны для манометра и октопуса, плюс отверстие сзади, позволяющее провести шланги манометра и инфлятора между крылом и спинкой. Очень удобно и компактно, не надо ничего придумывать и городить, не надо увешиваться всяческими держателями, как новогодняя елка, и при этом шланги не висят и не торчат во все стороны.

Много металлических D-колец, на которые удобно развесилось все необходимое, включая погремушку, катушку и фотокамеру. А в большой сетчатый карман убрался небольшой фонарик и еще много места осталось.

Надежное крепление баллона. Ремни в момент распаковки багажа намочить оказалось негде, поэтому повесила компенсатор на баллон с мыслью: «Потом подтяну или перевешу». Но даже несмотря на то, что баллоны были в толстой скользкой сетке, ничего подтягивать и перевешивать за две недели так и не понадобилось – все сидело как влитое.

Собственно, система i3. Как только я привыкла и перестала путать, в какую сторону надо тянуть рычажок :D А это произошло довольно быстро. Ведь все действительно очень просто: хочешь опуститься вниз – тянешь рычажок вниз, хочешь подняться вверх – тянешь вверх. Найти рычажок несложно даже в перчатках, он сразу оказывается под рукой, как только ее сгибаешь. Чтобы он сработал, достаточно легкого нажатия.

Воды внутрь компенсатор за две недели достаточно интенсивной нырялки набрал очень мало – меньше трети стакана. В мой предыдущий жилет наливалось гораздо больше.

Удобная система поддува камеры ртом – просто ртом же нажимаешь и дуешь. А то на какую кнопку на инфляторе нажимать я, бывало, путала (редко же этой штукой пользуешься, забыть успеваешь).

Выглядит компенсатор, конечно, весьма эффектно :) Местная команда сразу его запомнила и, выгружая скубу из зодиака, они не спрашивали, чье это – сразу несли к моему ящику.

Что не понравилось:

Такого, чтобы что-то вот прямо совсем не понравилось, не было. Но есть моменты, на которые, на мой взгляд, стоит обратить внимание.

На что обратить внимание:

Перед производителями, конечно, стояла непростая задача: рычажок поддува/стравливания должен быть хорошо доступен и в то же время защищен от случайного нажатия. Пока идеального баланса им найти не удалось – есть перекос в пользу свободного доступа. Один раз по дороге к месту погружения дайвер, сидевший рядом со мной в зодиаке, случайно задел рычажок каким-то элементом своего снаряжения, и пару раз мой компенсатор начинал раздуваться уже после дайва, когда мы возвращались обратно на корабль, а все вынутые из воды скубы кучей лежали на дне зодиака. Так что за этим стоит присматривать.

В описании указано, что система i3 позволяет стравливать воздух из любого положения. В целом, да. Но воздух будет стравливаться гораздо лучше, если вы представляете себе расположение клапанов на компенсаторе и при нажатии рычажка для стравливания повернетесь так, чтобы один из клапанов (какой вам удобнее в данный момент) оказался вверху. Для этого не надо вставать «столбиком» или переворачиваться вниз головой – достаточно просто чуть приподнять соответствующий край крыла.

Когда вставляете грузовой карман на место, надо держать его так, чтобы нижний край был параллелен месту крепления. Я не сразу это поняла, и сначала на то чтобы установить карманы у меня уходило несколько попыток. Но потом сообразила, что когда вдвигаешь карман в его гнездо, он по мере «вдвигания» перекашивается (дальний нижний угол под весом грузов начинает утыкаться в нижний край гнезда) и пропихнуть карман дальше, чтобы щелкнула застежка, уже не удается. Впрочем, как только я это учла, проблем больше не было – карманы устанавливались на место легко и просто.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-06-2013 15:52 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):...Не нравится что груза в кармане никак нельзя зафиксировать. Например - по 2 кг справа-слева обычно. Карман - очень длинный. Грузик - один и тяжелый. Вот и пооолзают они по карманам весь дайв. А что бы стоило поделить длинные карманы на сектора, и закрывать не с торца липучкой, а сверху - балансировку улучшает весьма критично!
А мы сейчас из сафари вернулись, так там груза для встроенных карманов - тонкие длинные прямоугольные плашки, почти по размеру кармана. Если бы карман был поделен на сектора, то фиг бы я такой груз в него засунула :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2013 11:13 Заголовок сообщения:

достаточно просто внутри кармана нашить липучку во всю длину. пустое место лишь "залепляется" липучкой и никуда грузы внутри не ездят.
при этом становится возможно разместить только один груз в любом месте кармана, независимо от его формы и размера.
P.S. это производителю "на заметку"

P.P.S. и прибейте уж спамера!

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2013 12:45 Заголовок сообщения:

Нырял с Pro QD i3 раз 5 в бассейне.
В тот момент у меня было совсем мало опыта и адекватной оценки жилету я дать не мог.
Теперь вспоминая все как было, могу сказать:
Сбросить малую порцию воздуха из жилета сложно, сбрасывает по много, потом приходилось подкачивать.
Система сама по себе очень нежная, из под клапана нового жилета стал травить воздух, все дело было в том, что прокладка под самой i3 была не достаточных размеров и съехала.
Все это дело решил суперклей и жилет сразу же нашел нового владельца.
Аналогичная проблема была еще у одного товарища с таким же девайсом. Он отнес его в СЦ Кашалота, те вызвали официального представителя, тот посмотрел, репу почесал, но адекватно ответить ничего не смог. Вроде всю систему на том жилете поменяли.

Болтающийся контрацептив для орального поддува - вообще без комментариев, в экстренной ситуации, если нужно поддуть жилет ртом, будет проблематично.
1. Его надо сперва достать
2. Потом нежно понемногу поддувать жилет.

ИТОГ: обычный инфлятор лучше и удобней.
OWD PADI

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 28-06-2013 13:33 Заголовок сообщения:

Ныряли на SUNSHINE.

У местного гида был такой жилет. Сколько он его юзал по времени не знаю. На одном из дайвов вывалился нахрен весь этот хитромудрый клапан и повис на тягах. Соответственно жилет как жилет перестал существовать. Хорошо глубина была небольшая, да и Серега был без гидрика. В общем все обошлось. Боже упаси нас всех от таких нововведений.

Мих1972
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-06-2013 17:03

#13 Сообщение Добавлено: 28-08-2013 14:22 Заголовок сообщения:

Здесь не плохой, живой обзорчик:
http://scuba-divers.ru/obzori-snaryazhe ... /blog.html

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#14 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 12:12 Заголовок сообщения:

разглагольствовать сильно не буду.
Юзаю несколько лет СеаКвест Про с QD-i3
И подлёдки регулярные и ДИПы "не децкие"-всё в нем. Всё супер, косячок только один-если сидишь в нем или ставишь собранную скубу вертикально (только не надо петь, что собранная скуба должна лежать :lol: ), то есть большая вероятность, что нажмётся клавиша поддува. Не критично-клапана излишек выпустят. Но потеря воздуха неизбежна. Почему конструктора не поменяли местами клавишу со шлангом поддува - для меня загадка.Объясняю это лишь перестраховкой шланга поддува от повреждения. Нравится принцип пульта у жилета МАРЕС Вектор 1000, пульт расположен над грузовым карманом, что исключает возможность самосрабатывания. Но сам не юзал, дорого..))) У сына есть такой жЫлетик, но ничего внятного сказать не может. Удобно, говорит, и всё... :lol:
Владимир. DM

Гости из будущего
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28-04-2014 22:25

#15 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 14:02 Заголовок сообщения:

Хорошие отзывы! А что Вы будете делать, если клавиша Вашего супержилета с i-3 системой заклинит при погружении в нижнем положении, натянув все тросики и открыв все клапана сразу? Только не говорите, что такого быть не может, потому, что не может быть никогда! Это техника. А каждая техника, даже самая надежная, может иногда ломаться. В обычном жилете, как минимум два клапана и расположены они в диаметрально противоположных местах. Если случится проблема с одним, всегда можно изменить положение тела под водой, направив воздушный пузырь в сторону исправного клапана. А в жилетах с системой I-3 все клапана открываются и закрываются синхронно. И если клавишу заклинит в нижнем положении, весь воздух из камеры вылетит мгновенно и улетите вы в синьку вместе с Вашим модным девайсом. Подумайте, что предпочтительней- комфорт или ваша собственная безопасность!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 14:57 Заголовок сообщения:

Гости из будущего писал(а): А в жилетах с системой I-3 все клапана открываются и закрываются синхронно. И если клавишу заклинит в нижнем положении, весь воздух из камеры вылетит мгновенно и улетите вы в синьку вместе с Вашим модным девайсом. Подумайте, что предпочтительней- комфорт или ваша собственная безопасность!
А вот теперь, пожалуйста, расскажите почтеннейшей публике это с какого же перепугу система I-3 открывает сразу ВСЕ КЛАПАНА???
Вам к сведению. Открывается один в области с наибольшим давлением воздуха. Чтобы стравливать удобнее было. Остальные закрыты. Тоесть как и в случае с отказом любого клапана в классической инфляторной системе можно перегнать пузырь. И потом. Карманы никто не отменял. И просто не перегружайтесь. И будет вам счастье. Так что с безопасностью тут все ОК. А с комфортом еще лучше чем с обычным инфлятором.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Гости из будущего
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28-04-2014 22:25

#17 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 17:24 Заголовок сообщения:

Не менее любезнейший! Откуда столь глубокие познания? Вы еще расскажите басню о том, что внутри стоит современный компьютер, открывающий и закрывающий клапана!) Загляните внутрь i-3 своего! Смею Вас уверить- никакого компьютера Вы там не найдете- обычное механическое воздействие на два тросика! Так что, не дурите Вы голову легковерным собратьям нашим! Особенно начинающим! Комфортно- да! Кто же спорить станет! И потом....Вы хоть одного инструктора, ныряющего с i-3 видели? Если бы все было так замечательно- весь мир бы уже давно отказался от классического жилета и перешел на i-3. Что-то не очень заметно! Впрочем, не собираюсь Вас переубеждать- ныряйте со своим I-3! И будет Вам счастье!

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#18 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 20:51 Заголовок сообщения:

Гости из будущего писал(а): ..... А в жилетах с системой I-3 все клапана открываются и закрываются синхронно. И если клавишу заклинит в нижнем положении, весь воздух из камеры вылетит мгновенно и улетите вы в синьку вместе с Вашим модным девайсом. ...
:lol: Про сброс грузовых карманов Сергей уже писал....
На ластах выходить можно. Скубу скинуть и в супермена поиграть или упасть на октопус бадди..... Вариантов много. Но я ни разу не слышал об заклинивании клавиши сброса..
Гости из будущего писал(а): ....И потом....Вы хоть одного инструктора, ныряющего с i-3 видели? .....
Ссу кипятком, боюсь ошпарить ноги... :lol:
ТовариСЧ, а что, наличие инструкторского пластика даёт какие-то тайные знания? Третий глаз открывается или чакры он очищает?! :lol:
Может не половина инструкторов, а треть точно (из тех, с кем сталкивался по жизни), обыкновенные люди, средненькие дайвера, ныряющие в открытой воде два раза в год, и просто имеющие возможность выкинуть сотку тысяч на инструкторский экзамен... Также знаю массу ОВД-ников, АОВД-шников не вылезающих на берег, ныряющих в любых условиях и температурах. Так что этот довод не засчитываем :wink: А инструкторов ныряющих с i3 лично знаю двух. Познакомить?:P
Гости из будущего писал(а): Если бы все было так замечательно- весь мир бы уже давно отказался от классического жилета и перешел на i-3. Что-то не очень заметно! Впрочем, не собираюсь Вас переубеждать- ныряйте со своим I-3! И будет Вам счастье!
А всё реально замечательно, можете не иронизировать. И за то, что переубеждать не будете-отдельное спасибо. Как-то мы и не нуждаемся в вашем благословении, неужели это не заметно? :lol:
Отказ оборудования может произойти где угодно и какого угодно. В независимости от системы инфлятора, толщины кордуры и длинны манифолда... И с чего вы взяли, что система i3 -слабое звено-не понятно абсолютно. Полный бред-ИМХО. Просто надо быть готовым ко всему и не сЦать в компот...
как-то так...
Владимир. DM

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#19 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 22:16 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
А вот теперь, пожалуйста, расскажите почтеннейшей публике это с какого же перепугу система I-3 открывает сразу ВСЕ КЛАПАНА???
Товарищ наверное оппонирует тем что заявляет производитель. Для примера можно посмотреть описание на самом Тетисе: http://shop.tetis.ru/katalog/diving/bcd/al/pro_qd_i3/
Открывает нижний и верхний стравливающие клапаны одновременно. Нет больше надобности задумываться, какой клапан открыть.

Гости из будущего
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28-04-2014 22:25

#20 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 13:19 Заголовок сообщения:

Уважаемый Профи! То, что Вы писаете кипятком, да еще и в компот - это Ваша личная проблема и, вероятно, повод для обращения к урологу! Но вот сообщать об этой Вашей странной привычке всему сайту, поверьте, не стоит.... мы обсуждаем не Ваш энурез, а особенности жилета и если кто-то не разделяет Вашу точку зрения, это не повод переходить на личности. "Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" Сервантес....Если это имя Вам, конечно, говорит о чем-то...И предлагаю прекратить эту никчемную полемику- ныряйте в чем хотите и как хотите! И да прибудет Вам счастье и удача во всем!

Ответить