Открытое письмо Министру курортов и туризма АР Крым

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 14:20 Заголовок сообщения: Открытое письмо Министру курортов и туризма АР Крым

В сети опубликовано Открытое письмо
Министру курортов и туризма Автономной Республики Крым
Лиеву Александру Сергеевичу.
Призываю всех кому не безразлична судьба дайвинга в Крым и в Украине в целом, подписать это письмо.
Сделать это можно здесь
Изображение

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 14:20 Заголовок сообщения:

Вот такая группа появилась для решения проблем дайвинга в Крыму. Давайте поможем исправить не соответствия в проекте о Дайвинге в Крыму, чтобы не плеваться потом на закон.
http://www.facebook.com/groups/25104617 ... d_to_group

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#3 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 15:51 Заголовок сообщения:

Подписал. Прошу всех коллег присоединиться. Эта петиция дайверская.
Никакой регистрации не нужно, вводите на странице имя или ник, страну и почту (на которую придёт "спасибо" от авторов петиции).
За час подписало уже почти 100 человек!

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#4 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 16:00 Заголовок сообщения:

Подписал
OWD PADI

StasN
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15-06-2009 19:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 16:31 Заголовок сообщения:

присоединился

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#6 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 17:07 Заголовок сообщения:

По-моему бороться нужно с высоким уровнем коррупции в государственных и прочих разрешительных органах, а не с "правилами" как таковыми. Кстати, кто-нибудь из подписавших потрудился их прочитать? С каким пунктом категорически не согласны?

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 17:13 Заголовок сообщения:

Господа, для того чтобы данная петиция имела юридическую силу, в оригинале письма (бумажная версия) по мимо имени и фамилии нужно добавить примерно такие данные:
"Юрий Батаев, Украина, Запорожье, инструктор CEDIP/UDIP №062, инструктор SDI/TDI # 11726, Руководитель TDI/SDI 5 Star Dive Center 1003316 "Wrecks of western Crimea" (в п.г.т.Мирный, АР Крым)"
Кто желает поучаствовать не только в он лайн петиции, но и в юридической форме обращения, отправляйте свои данные на почту goropaev@ukr.net координатору, Игорю Горопаеву.

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 17:16 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):.....Кстати, кто-нибудь из подписавших потрудился их прочитать? С каким пунктом категорически не согласны?
Слишком много писать. Читайте обсуждение здесь К стати приведенная Вами ссылка уже устарела. Новая/вторая версия правил здесь

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#9 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 17:20 Заголовок сообщения:

У меня нет фейсбучьего аккаунта...

"Болотный дайвинг" (тм) - в общем согласен, есть ряд лакомых для "разрешителей" пунктов. Как подписать бумажный экземпляр?

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#10 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 17:47 Заголовок сообщения:

Плохая петиция. Никакой конкретики. Гораздо лучше было бы переписать спорные и невыполнимые пункты и расписать почему так. А так - пустословие: нас обижают и заставляют что-то менять.
Это я про форму, заметьте, по сути - согласен
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 18:00 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):....Как подписать бумажный экземпляр?
Юрий Батаев писал(а):Господа, для того чтобы данная петиция имела юридическую силу, в оригинале письма (бумажная версия) по мимо имени и фамилии нужно добавить примерно такие данные:
"Юрий Батаев, Украина, Запорожье, инструктор CEDIP/UDIP №062, инструктор SDI/TDI # 11726, Руководитель TDI/SDI 5 Star Dive Center 1003316 "Wrecks of western Crimea" (в п.г.т.Мирный, АР Крым)"
Кто желает поучаствовать не только в он лайн петиции, но и в юридической форме обращения, отправляйте свои данные на почту goropaev@ukr.net координатору, Игорю Горопаеву.
Greenhed писал(а):Плохая петиция. Никакой конкретики. Гораздо лучше было бы переписать спорные и невыполнимые пункты и расписать почему так. А так - пустословие: нас обижают и заставляют что-то менять.
Это я про форму, заметьте, по сути - согласен
Ребята, заходите на фейсбук, там идет обсуждение. Письмо составлено группой юристов и к нему (бумажная версия) будут приложены юридические обоснования несоответствия. Сейчас продолжается работа над предложениями и изменениями.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#12 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 18:27 Заголовок сообщения:

Кстати, вопрос. А мое мнение, как гражданина другой страны будет иметь какое-то значение?
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 18:29 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):Плохая петиция. Никакой конкретики. Гораздо лучше было бы переписать спорные и невыполнимые пункты и расписать почему так. А так - пустословие: нас обижают и заставляют что-то менять.
Это я про форму, заметьте, по сути - согласен
Наоборот, петиция составлена очень грамотно. Просто вы не умеете составлять подобные документы (не обижайтесь, 90% народа не умеют).
При первичном обращении высокое руководство не читает больше одной страницы (мелким шрифтом тоже).

Во втором абзаце указана конкретная ГЛОБАЛЬНАЯ проблема. Потеря положения основного центра подводного туризма в СНГ, т.е. снижение доходов от основного курортного региона.

В третьем абзаце указана конкретика для руководителя топового уровня, причем с лаконичной и грамотной ссылкой на мировой опыт.

И наконец в конце конкретное предложение, опять же для топ.руководителя, приостановить постановление и создать рабочую группу.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 18:38 Заголовок сообщения:

Подписал.

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 18:55 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):Кстати, вопрос. А мое мнение, как гражданина другой страны будет иметь какое-то значение?
Я считаю, что не просто будет, а на оборот с большим весом. Так как туризм в Крыму планируют вывести на международный уровень.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#16 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 18:56 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):Кстати, вопрос. А мое мнение, как гражданина другой страны будет иметь какое-то значение?
думаю, в качестве потенциального турыста - вполне да
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#17 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 19:17 Заголовок сообщения: Открытое письмо Министру курортов и туризма АР Крым

Уважаемый Юрий, если это возможно в пылу кипящих страстей, не загоняйте аудиторию в фейсбучную зависимость ( у меня нет аккаунта и заводить его я не собираюсь, равно как и многие другие), а выложите основные тезисы возражений, хотябы те, которые усмотрел коллега tsd.
В свете происходившего в 2013г. прокурорско-ФПСРовского наезда на ДЦ Краснодарского края Ваш трабл я лично рассматриваю как первый вменяемый руководящий документ для легально работающих ДЦ. Наверняка уже существует какая-нибудь симферопольская фирма-прокладка которая быстро и занедорого сделает Вам комплект документов и работайте с миром и прибыли Вам побольше.
Если бы Губернатор Краснодарского края г-н Ткачев удосужился родить аналогичный документ, то судебного прецедента с закрытием большинства официально работающих ДЦ в Краснодарском крае не было.
p.s. Случайно М.М. Школьников не в корешах с Вашим Лиевым? :)

Аватара пользователя
Доцент
Активный участник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 27-11-2009 00:23
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 19:22 Заголовок сообщения:

Ничего "криминального", такого что бы восклицать "ужас-ужас-ужас" там нет. Большая часть документа просто переведенные исошки. Есть несколько непрописанных понятий.
Все это можно решать в рабочем порядке. Совершенно непонятно что так все возбудились? Что плохого в том, что дайвинг будет упорядочен? Что я не увижу на атлеше ржавых баллонов? Что перестанут таскать из-под воды артефакты? Так я лично только рад этому!
Если вы боитесь коррупционной составляющей, так это совсем другое дело… Обсуждение на фейсбуке прочитать не могу, так как не зарегистрирован (как и в других социальных сетях) и не собираюсь;)
Надо Правила доводить до ума? Конечно надо. Но как-то все по-революционному. Зная некоторых людей, ратующих за принятие этого документа могу совершенно точно утверждать, что они вполне открыты к диалогу!
З.Ы. Писал отзыв на первые Правила, сейчас смотрю определенные изменения внесли. Но конечно еще надо работать:)
Фрагмент (маленький) отзыва:
… упущен достаточно бурно развивающийся пласт так называемых «технических» направлений в подводном плавании (дайвинге)…

… Не совсем понятно обозначение «паспорт подводного маршрута». Возможно стоит в разделе «Термины и определения» отдельно прописать, что вкладывается в это понятие. Что именно считается подводным маршрутом, как он обозначается. Этот термин вызывает определенное недоумение…

Выполнение всех перечисленных выше требований приведет к существенному удорожанию стоимости погружений в Черном море в рамках Автономной республики Крым, что в свою очередь может привести к существенному оттоку любителей подводного плавания в другие страны …

Хотелось бы порекомендовать в случае принятия данного Положения создать на базе Совета Министров и Верховной Рады Автономной республики Крым экспертную группу по изучению мирового опыта в этой области, а также отслеживанию результатов действия данного Положения с целью его корректировки и дальнейшего улучшения.
"Мы все «карандаши» в этой жизни: каждый рисует свою судьбу, просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и продолжает рисовать…" (с)

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 19:37 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Министру курортов и туризма АР Крым

vlad_chf86 писал(а):Уважаемый Юрий, если это возможно в пылу кипящих страстей, не загоняйте аудиторию в фейсбучную зависимость......
Там(фейсбуке) уже достаточно много высказано мнений, поэтому я и предлагал почерпнуть инфу от туда. Никто не возбраняет дискутировать на этой площадке. Доступ к орегиналу правил есть. Высказывайте свою точку зрения.

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 20:03 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Министру курортов и туризма АР Крым

vlad_chf86 писал(а):.....выложите основные тезисы возражений, хотябы те, которые усмотрел коллега tsd.....
Здесь немного правок которые были предложены.

Ответить