Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
underfin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-03-2014 15:44

#1 Сообщение Добавлено: 14-03-2014 16:06 Заголовок сообщения: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Какой клей использовать чтобы приклеить пластиковую молнию TIZIP MasterSeal 10 на сухой костюм?
Продавцы TIZIP рекомендуют клей Rema CS4000 с отвердителем.
Я размешал по инструкции, нанес первый слой, дал высохнуть ночь.
а на утро клей стирается с молнии если потереть пальцами, хотя прилип и высох. Да так что на молнии даже следа не остается от этого клея.
Так ведь вроде быть не должно.
А вы какой клей используете?

underfin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-03-2014 15:44

#2 Сообщение Добавлено: 15-03-2014 14:03 Заголовок сообщения:

и еще, зачищать её шкуркой - полный бред, на полиуретане это не увеличивает адгезию.

скат

#3 Сообщение Добавлено: 16-03-2014 21:36 Заголовок сообщения:

А в инструкции написано:" Наутро, когда клей высохнет, потрите его пальцем"? Вопрос не праздный, мне эта тема самому интересна.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 00:45 Заголовок сообщения:

underfin писал(а):и еще, зачищать её шкуркой - полный бред, на полиуретане это не увеличивает адгезию.
Предложите свой способ приклейки раз считаете способ с зачисткой бредом.
Сутки не надо ждать и тереть тоже не надо, надо ждать до отлипа, это примерно час-полтора.
Шкуркой зачищать надо- этот совет не вам, а тем кто хочет действительно приклеить молнию
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

underfin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-03-2014 15:44

#5 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 16:07 Заголовок сообщения:

интересно было бы пообщаться с теми кто пишет инструкции или хотя бы их понимает.
SC действительно хорош на неопрене и на ткани, а TIZIP молния пластиковая (с низкой поверхностной энергией) и на ней клей держится весьма посредственно, даже после обработки наждачной бумагой.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 19:19 Заголовок сообщения:

underfin писал(а):интересно было бы пообщаться с теми кто пишет инструкции или хотя бы их понимает.
SC действительно хорош на неопрене и на ткани, а TIZIP молния пластиковая (с низкой поверхностной энергией) и на ней клей держится весьма посредственно, даже после обработки наждачной бумагой.
Нормально держится, если нормально "зашкурить" и обезжирить...
имхо

Аватара пользователя
zh-serg
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05-09-2008 15:55
Откуда: о.Сахалин

#7 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 07:56 Заголовок сообщения:

Клея, рекомендованного производителем, у нас я не нашёл.
Использовал ли кто, для приклеивания молнии ти зип к триламинатному костюму, водостойкие клеи "Момент" на основе полиуретана или клеи для ПВХ лодок?

underfin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-03-2014 15:44

#8 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 08:38 Заголовок сообщения:

для Brysya:
пробовал и Момент и ПВХ для лодок - шов получается слабым из-за плохой адгезии именно на молнии, хотя если обращаться как с "хрусталем" то какое то время послужит.

для себя сделал вывод: если нужно качественно - тогда либо шить либо варить (как вариант например http://z-orb.ru/remont-i-obsluzhivanie-zorba )
хорошо её не приклеить, особенность материала :-(

Lypin
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-03-2013 13:06
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 11:41 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

underfin писал(а):Какой клей использовать чтобы приклеить пластиковую молнию TIZIP MasterSeal 10 на сухой костюм?
Продавцы TIZIP рекомендуют клей Rema CS4000 с отвердителем.
Я размешал по инструкции, нанес первый слой, дал высохнуть ночь.
а на утро клей стирается с молнии если потереть пальцами, хотя прилип и высох. Да так что на молнии даже следа не остается от этого клея.
Так ведь вроде быть не должно.
А вы какой клей используете?
http://www.opensea.ru/glue_grease-55190.htm?c=45 вот этим пользовался для вклейки колец ситек и в триламинат и в неопрен отзывы самые положительные

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#10 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 19:48 Заголовок сообщения:

я приклеил контактным клеем из строительного магазина,вот таким
http://www.kesto.msk.ru/kiilto_tixo.html

финские товарищи посоветовали,сказали что перешли на этот клей с двухкомпонентных

у меня молния не Tizip,а пластиковая YKK,у нее поверхность не гладкая а рифленая,шкурить нет смысла.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 14:42 Заголовок сообщения:

underfin писал(а):для Brysya:
пробовал и Момент и ПВХ для лодок - шов получается слабым из-за плохой адгезии именно на молнии, хотя если обращаться как с "хрусталем" то какое то время послужит.

для себя сделал вывод: если нужно качественно - тогда либо шить либо варить (как вариант например http://z-orb.ru/remont-i-obsluzhivanie-zorba )
хорошо её не приклеить, особенность материала :-(
Не совсем понял, почему пост адресован мне?
Попробую ответить. Швы триламината не сваривается, они прошиваются и герметизируются клеем (герметиком) или специальными лентами для проклейки швов, опять же с применением клея. Молнии в сухие гидрокостюмы также приклеиваются, если не верите, сходите в любой дайверский магазин и посмотрите в живую. Некоторые производители помимо герметизации молний еще их и пришивают, таких мало и это имхо бесполезное занятие ибо если молния начнет отклеиваться то течь она будет вне зависимости от того прошита или нет.
имхо

скат

#12 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 17:46 Заголовок сообщения:

Вот такие нехорошие люди и работают в русских мастерских. Приклеивают молнию, которая сновья пришита, и говорят, что нет необходимости пришивать. А потом эта молния через месяц отклеивается и начинает течь, приходится отправлять сухарь снова к ним в Москву из Египта, в самой середине сезона. а они говорят - мы сами в шоке. почему она отклеилась. присылайте, переделаем. А не понимают, что мне такие отмазы не нужны, мне работать надо а не пересылать костюм туда-сюда. Долбокряки, блин.... люди не стандартной ориентации, БЛЯ...

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 18:13 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Вот такие нехорошие люди и работают в русских мастерских. Приклеивают молнию, которая сновья пришита, и говорят, что нет необходимости пришивать. А потом эта молния через месяц отклеивается и начинает течь, приходится отправлять сухарь снова к ним в Москву из Египта, в самой середине сезона. а они говорят - мы сами в шоке. почему она отклеилась. присылайте, переделаем. А не понимают, что мне такие отмазы не нужны, мне работать надо а не пересылать костюм туда-сюда. Долбокряки, блин.... люди не стандартной ориентации, БЛЯ...
Зачем же так нервничать и сразу всех оскорблять? Человеческий фактор никто не отменял, сбои в работе и у машин бывают. Если молния будет отклеиваться то она потечет вне зависимости от того прошита она или нет. Еще раз скажу, что прошивка молнии на триламенатном костюме ни как не влияет на ее надежность и герметичность.
имхо

скат

#14 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 18:21 Заголовок сообщения:

Зачем нервничать? А если платишь пятьсот долларов за замену молнии, и она у тебя через десять дайвов начинает течь? Что прикажете - улыбаться и петь песни? Тем более, что находишься в Египте, и рассчитываешь хотя бы один сезон отнырять без заморочек. А такой вот умник решает - не надо пришивать, хотя на заводе сидят людим не дурней тебя, и, если молния пришита- значит так надо. и не твоего ума дело рассужлать - надо пришивать или нет. тебе, бля, заплатили пятьсот "зелёных", ты уж будь добр - пришей, приклей, прикрути - только чтобы она не отклеилась, бля. Пиздить вас надоЮбля, чтобы вы поняли, что к чему... Вам-то хера - давай, присылай, мы бесплатно переделаем. А я должен просит, напрягать столько людей, чтобы они отвезли, костюм их Египта в Москву, а потом передали чтобы привезли.... Уроды, бля....!!!!!!
Козлы, суки...

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 18:39 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Зачем нервничать? А если платишь пятьсот долларов за замену молнии, и она у тебя через десять дайвов начинает течь? Что прикажете - улыбаться и петь песни? Тем более, что находишься в Египте, и рассчитываешь хотя бы один сезон отнырять без заморочек. А такой вот умник решает - не надо пришивать, хотя на заводе сидят людим не дурней тебя, и, если молния пришита- значит так надо. и не твоего ума дело рассужлать - надо пришивать или нет. тебе, бля, заплатили пятьсот "зелёных", ты уж будь добр - пришей, приклей, прикрути - только чтобы она не отклеилась, бля. Пиздить вас надоЮбля, чтобы вы поняли, что к чему... Вам-то хера - давай, присылай, мы бесплатно переделаем. А я должен просит, напрягать столько людей, чтобы они отвезли, костюм их Египта в Москву, а потом передали чтобы привезли.... Уроды, бля....!!!!!!
Козлы, суки...
Мне вы ничего не платили. А если бы те кому платили прошили вашу молнию, то все равно при условии того что она отклеилась, она бы потекла.
имхо

скат

#16 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 18:42 Заголовок сообщения:

Ещё не хватало, тебе платить чего-то. Сам теперь клею, на "сэрвисмэнов" не надеюсь. И молнию пришиваю.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-03-2014 18:51 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Ещё не хватало, тебе платить чего-то. Сам теперь клею, на "сэрвисмэнов" не надеюсь. И молнию пришиваю.
Ну вот и замечательно, благодаря чьей то оплошности появилась возможность в дальнейшем экономить 500 баксов за каждую поменянную молнию.
имхо

underfin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-03-2014 15:44

#18 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 16:06 Заголовок сообщения:

Приклеил на Rema SС4000, сапожник прошил по периметру, шов залил Аквашуром.
Итог: вода +4, 20 дайвов по 40-50 минут, полет нормальный. Так то претензий ни к молнии ни к клею пока нет.
з/ы: если бы не естественные потребности - вообще из воды не вылазил бы:-)

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-12-2014 23:08 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Хочется разобраться с этими пластиковыми молниями "раз и навсегда".
В связи с этим запускаем акцию https://www.facebook.com/divesuit/posts/709872059108641
Доставка ваша, проверка наша!

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 00:17 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Если взять бутылочку-распылитель от средства для мойки окон и налить туда водички с шампунем. Надеть костюм(засунуть бутылки в манжеты), надуть костюм и побрызгать на молнию. Или там применяются какие-то секретные технологии, что нужно платить 15 евро, за вполне посильную для каждого процедуру?
CMAS **

Ответить