Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 00:44 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Мне стало интересно (о TiZip)- сколько раз необходимо написать - "читайте инструкцию" и молнии перестанут течь.
Также - просьба - перечислять мне каждый раз один доллар, за то, что я экономлю вам 200-300-500 долларов за замену хорошей молнии на такую же - просто напомнив о инструкции.
/технологию и марку клея можно узнать, написав на фабрику SANTI или Tomasz Stachura лично.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 00:49 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

davig писал(а):Если взять бутылочку-распылитель от средства для мойки окон и налить туда водички с шампунем. Надеть костюм(засунуть бутылки в манжеты), надуть костюм и побрызгать на молнию. Или там применяются какие-то секретные технологии, что нужно платить 15 евро, за вполне посильную для каждого процедуру?
Означенным Вами способом можно найти крупную утечку хорошо представляя себе район поиска. Нашим способом за 20 минут, включая время на обтекание, проверяется весь костюм. И обнаруживаются даже те утечки, которые многие списывают на "конденсат".
http://www.youtube.com/watch?v=dCbue4tY4xQ
http://youtu.be/vpUrKJxO_WE

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 00:57 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

AmbA писал(а):Мне стало интересно (о TiZip)- сколько раз необходимо написать - "читайте инструкцию" и молнии перестанут течь.
Проверяемые нами молнии смазывались силиконовой смазкой в обязательном порядке, не помогло. Что еще мы не заметили в инструкции?
Это всеобъемлющая инструкция? http://www.tizip.com/_pdf/Datasheet_MasterSeal.pdf

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 01:32 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

divesuit писал(а):
AmbA писал(а):Мне стало интересно (о TiZip)- сколько раз необходимо написать - "читайте инструкцию" и молнии перестанут течь.
Проверяемые нами молнии смазывались силиконовой смазкой в обязательном порядке, не помогло. Что еще мы не заметили в инструкции?
Это всеобъемлющая инструкция? http://www.tizip.com/_pdf/Datasheet_MasterSeal.pdf
Нет. Про смазывание замка нет ничего.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 01:48 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

AmbA писал(а):Нет. Про смазывание замка нет ничего.
Простите, а вот это на второй странице о чём?
Lubrication:
Both ends closed TIZIP MasterSeal 10 zippers need to be lubricated on the docking end from time to time. Please use the original TIZIP lubricant or other available zipper lubricants. Carefully apply over the docking end surfaces on front, back and inside where they connect to the zipper chain. Repeat before long term storage leaving the slider closed and whenever the area is dry during use

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 15:11 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

По поводу клея. Не продавцы скорее всего рекомендуют, а отвечают на вопрос, чем чаще клеят. Что есть у некоторых под рукой, а не лучший выбор.
Если TipTop, то производитель клея рекомендует пластик цемент РС 4. Но (имхо) это хороший, но не самый лучший выбор.
Лучший (с моей точки зрения) клей называть не буду. Потому что "ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным" - кто-нибудь плохо обезжирит поверхность или неправильно проведёт процедуру приклеивания и будет говорить про плохие советы.
По поводу "протечек" - трудно что-либо объяснить человеку, если он предвзято относится к пластиковым молниям, даже когда их и в продаже почти не было.
И вопрос - если он предвзято относится с пластиковым молниям, не считает их пригодными для дайвинга, но всё равно вклеивает СВОИМ клиентам - странно ли это или нормально? ...
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#27 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 11:19 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Cheerful писал(а):По поводу клея. Не продавцы скорее всего рекомендуют, а отвечают на вопрос, чем чаще клеят. Что есть у некоторых под рукой, а не лучший выбор.
Если TipTop, то производитель клея рекомендует пластик цемент РС 4. Но (имхо) это хороший, но не самый лучший выбор.
Лучший (с моей точки зрения) клей называть не буду. Потому что "ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным" - кто-нибудь плохо обезжирит поверхность или неправильно проведёт процедуру приклеивания и будет говорить про плохие советы.
По поводу "протечек" - трудно что-либо объяснить человеку, если он предвзято относится к пластиковым молниям, даже когда их и в продаже почти не было.
И вопрос - если он предвзято относится с пластиковым молниям, не считает их пригодными для дайвинга, но всё равно вклеивает СВОИМ клиентам - странно ли это или нормально? ...
Ну а в личку можете назвать более подходящий клей? Про плохие совет говорить не буду.

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 11:26 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Пластиковую молнию (как и металлическую) в триламинатный костюм лучше вшивать. Перед проклеиванием зачистить мелкой шкуркой, обезжирить, затем проклеить резиновой лентой. Наш опыт этих работ с клеем Kallweit вполне успешен. Текут только замки...

Да, установку этих молний мы категорически не рекомендуем, но люди приходят с костюмами и своими молниями, не выгонять же их... :-)

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 12:06 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

divesuit писал(а):Пластиковую молнию (как и металлическую) в триламинатный костюм лучше вшивать. Перед проклеиванием зачистить мелкой шкуркой, обезжирить, затем проклеить резиновой лентой. Наш опыт этих работ с клеем Kallweit вполне успешен. Текут только замки...

Да, установку этих молний мы категорически не рекомендуем, но люди приходят с костюмами и своими молниями, не выгонять же их... :-)
Может поэтому они у тебя и текут, что ты вклеиваешь по-своему?
НЕ НАДО их зашкуривать, ну сколько раз говорить?!
А вообще правильнее их не пришивать их надо, а приваривать.
Даже те, кто зорбы ремонтируют - и те приваривают. А ты занимаешься ремонтом более дорогих гидрокостюмов, делаешь это за хорошие деньги и экономишь на оборудовании.
А потом клиентам (да и не только клиентам, а всем) говоришь, что это молния плохая, а не мастер, который не соблюдает технологию, рекомендованную производителем.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 15:15 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Я Вам где-то хамил? Почему Вы себе такое позволяете?
Каким образом пришивка в 2-3см от самой молнии может повлиять на протечку замка?
Вы видео смотрели выше? Это костюм санти, который якобы тянется (что абсолютно не соответствует действительности), они тоже неправильно установили молнию и по этому течет замок?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 18:28 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

divesuit писал(а):Я Вам где-то хамил? Почему Вы себе такое позволяете?
Каким образом пришивка в 2-3см от самой молнии может повлиять на протечку замка?
Вы видео смотрели выше? Это костюм санти, который якобы тянется (что абсолютно не соответствует действительности), они тоже неправильно установили молнию и по этому течет замок?
Замок течет, потому что его не смазывают владельцы. Давайте на этом остановимся. Прошу показать мне фото, на котором видны утечки пластиковой молнии по зубьям.
/в крайнее посещение бассейна у меня тоже стали мокрыми живот и грудь - между зубьями молнии попал какой-то ворс. Но - это мой косяк. Сама молния не лохматится, не стачивается так быстро....
Инструктор IANTD #7656

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-12-2014 23:34 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

AmbA писал(а):Замок течет, потому что его не смазывают владельцы. Давайте на этом остановимся
На этом факте я согласен остановится. А как недопустить этого - продолжу:
Если протекает замок - тщательно вымойте, очистите эту часть, высушите и нанесите заново смазку Tizip, а не что-то похожее.
Изображение
Последний раз редактировалось Cheerful 19-12-2014 03:57, всего редактировалось 1 раз.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 15:35 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Т.е. отрицаем очевидное...
Для тех, кому лень нажимать ссылки или нет регистрации на facebook, копирую сюда:

В последнее время замечено, что все попадающие к нам на проверку костюмы с пластиковой молнией, расположенной диагонально — текут. И только костюмы с такой-же молнией, расположенной сзади по плечам — сухие.
Видео типичного дефекта: http://youtu.be/vpUrKJxO_WE
Хочется понять есть ли реальная взаимосвязь между этими факторами. Чтобы собрать более обширную статистику, принято решение — дать возможность всем владельцам сухих костюмов с пластиковой молнией проверить их на гермитичность АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (обычная стоимость услуги составляет €15.00)
От вас требуется только предварительно связаться по телефону +7-916-351-5471, привезти (или выслать за свой счет) костюм по адресу г. Москва, ул. Авиамоторная д. 50, сообщить примерно дату приобретения костюма и количество погружений.
Это даст нам возможность собрать более обширную статистику по молниям, а владельцам костюмов убедиться в их надежности, либо увидеть все имеющиеся в них деффекты.
Сроки проведения мероприятия: с 15 декабря 2014 года по 31 января 2015 года
Подробнее ознакомиться с услугой можно в нашем разделе Сервис: http://divesuit.ru/snarjazhenie/servis/722/

Будем благодарны, если модераторы сочтут возможным выделить этот пост в отдельное объявление, которое, как нам кажется, может быть полезным многим.

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 15:43 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Владимир, так бы и писал - проводим рекламную акцию по привлечению клиентов.
А под каким соусом привлекать клиентов для последующего платного ремонта - уже и не важно...

Выглядит это так - приглашаются автовладельцы с дырявыми шинами марки ххх для бесплатного шиномонтажа.
А потом статистика - все шины марки ххх - дырявые, по нашим данным!
Вот такая классная статистика!
(Наверно это из серии: "есть ложь, есть наглая ложь, а есть СТАТИСТИКА!")
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#35 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 15:59 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Видео типичного дефекта:
Владимир, извините меня, но это видео "типичной не смазанной молнии", либо набилось много грязи в область замка. Я через это тоже прошел, каюсь. После того как смазал молнию по инструкции - все прошло. Единственное, на смазанную молнию вечно налипает всякое г, и ее IMHO есть смысл периодически аккуратно чистить. Я это обычно делаю раз в 10-15 дайвов, если делать реже, то это занимает непропорционально больше времени.

скат

#36 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 16:02 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Аналогично - молния "пережила" около пятисот погружений. Ни малейшей протечки.
Единственное неудобство - надо постоянно контролировать, застегнулось ли до конца.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 16:22 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

скат писал(а):........
Единственное неудобство - надо постоянно контролировать, застегнулось ли до конца.
+100 На днях дайвер (дама) столкнулся с этим.. Хотя уверена была, что застегнула хорошо. Когда я ей застегивал уже в воде (протекла, конечно, бедняга), молния была недозастегнута буквально на сантиметр... :(
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 18-12-2014 16:28 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Возможно объяснение тому, что на диагональных появляется такой эффект, связан с тем, то на молнию спереди грязь легче и чаще попадает, чем на заднюю.
Визуально грязи может и не видно, но под замок попала песчинка или волосок - и будут пузырьки.
Поэтому надо внимательнее очищать молнию.
Последний раз редактировалось Cheerful 19-12-2014 03:57, всего редактировалось 2 раза.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 19-12-2014 03:08 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Т.е. вы все на полном серьёзе считаете, что наш сервис и все наши клиенты (которые присутствовали при проверках) - идиоты? :-)

Молнии в обязательном порядке проверялись на чистоту, протирались ветошью смоченной в растворителе и смазывались силиконом от Dryglove. Сильно сомневаюсь, что "фирменная" смазка хоть чем-то отличается, тем более - в инструкции нет ограничений на тип смазки. Желающие пожертвовать "фирменную" смазку "ради науки" приветствуются! :-)

Может не будем искать чёрную кошку в тёмной комнате, а просто соберём статистику? Лично у меня есть одно подозрение, но я не готов озвучивать его основываясь всего на трёх-пяти костюмах. Хочется получить на проверку костюмы с различными лекалами и поискать корреляции.

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 19-12-2014 03:51 Заголовок сообщения: Re: Клей для молнии TIZIP на триламинатный сухой костюм

Мне вот интересно, почему Владимир постоянно прячется за кого-то? То якобы кто-то его клиентов идиотами обозвал (хотя это он сам сделал зачем-то).
То на Santi ссылается зачем-то, когда указывается, что не следует шкурить пластиковую молнию, это не резина.
Научись за себя говорить.
Тут уже куча людей пытаются донести максимум информации и практического опыта, как избежать неприятностей, а Владимир знай только рекламу своего сервиса толкает...
Раньше (сейчас не знаю, давно на форум не заходил) под свои ником в каждой ветке сухари свои рекламировал, теперь сервис в каждый пост суёт.

P.S. У меня тоже есть примерная "статистика", но я понимаю, что она совершенно нерепрезентативна.
Но общее направление такое, что подавляющее количество протечек было связано с недостаточной или неправильной смазкой именно замка или недозакрытия его до конца.
И протечки носили разовый характер, исчезая после очистки и смазки.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Ответить