Филы Минданао???

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#1 Сообщение Добавлено: 26-03-2014 13:51 Заголовок сообщения: Филы Минданао???

В апреле-мае собираемся с друзьями на Филы, остров Минданао, Mantangale Resort. Кто бывал, кто знает? Откликнитесь! Нужна информация по дайвингу, по наземке и вообще о Ваших впечатлениях об этом местечке.
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-03-2014 18:10 Заголовок сообщения:

Замечательное место. Очень красивый комплекс - отель+дайвцентр, огромный парк тропических деревьев, полностью посаженный владельцами. Мангровые заросли, сад орхидей, прудики и ручейки с рыбками.
Владельцы комплекса - милые люди.
Хороший, качественный дайвинг - организация, места, гиды, в общем все.
Москиты кусачие, репеллент продается, если свой забыли.
Еда вкусная. WiFi раньше был только в ресторане, но бесплатный.
Бассейн есть.
Наземка - острув Камингуин, на целый день, все сразу - местный колорит, водопады, ресторан, пляжик на острове с белым песочком, куда надо добираться на лодочке :)
Привет Додо передавайте :)

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-03-2014 18:11 Заголовок сообщения:

глюк
Последний раз редактировалось Наталья Киршина 26-03-2014 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-03-2014 18:11 Заголовок сообщения:

глюк 2

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-03-2014 20:42 Заголовок сообщения:

Вот здесь можете прочитать и посмотреть :)
http://www.waterwanted.ru/mantangale.html
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#6 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 09:38 Заголовок сообщения: Замечательное место. Очень красивый комплекс

Наталья, большое спасибо за информацию. Настроение поднимается... Извиняюсь за назойливость, но появились вопросы:
- около ресорта есть какая-то инфраструктура, имею ввиду кафешки, продуктовые и сувенирные магазинчики, рынки и пр.?
- чем могут заняться люди, не искушенные дайвингом? Фанаты сноркелинга найдут себе применение?
- сильно ли оголяется пляж при отливе?
- как обстоят дела со спиртным (все-же мусульманская часть Филиппин...)? Самим тащить или на месте можно приобрести?
- в сети - 220V или как?
- организуются ли ночные нырялки?
- есть ли 15-ти литровые баллоны?
- какие вентиля на баллонах и нужен ли адаптер?
Некоторые стращают нестабильной политической ситуацией на Минданао и риском возникновения неблагоприятных для туристов
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#7 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 09:41 Заголовок сообщения:

Завершаю:
Некоторые стращают нестабильной политической ситуацией на Минданао и риском возникновения неблагоприятных для туристов ситуаций. Вам приходилось с этим сталкиваться?
Заранее огромное спасибо!!! :D
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#8 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 09:42 Заголовок сообщения: Вот здесь можете прочитать и посмотреть

Спасибо, очень красочно и информативно!!!
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#9 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 09:44 Заголовок сообщения: Вот здесь можете прочитать и посмотреть

Спасибо, очень красочно и информативно!!! Как там видимость в апреле-мае, т.к. намерены поснимать видео с надеждой не только на макро?
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 10:16 Заголовок сообщения: Re: Замечательное место. Очень красивый комплекс

ЮрВал писал(а): появились вопросы:
- около ресорта есть какая-то инфраструктура, имею ввиду кафешки, продуктовые и сувенирные магазинчики, рынки и пр.?
- чем могут заняться люди, не искушенные дайвингом? Фанаты сноркелинга найдут себе применение?
- сильно ли оголяется пляж при отливе?
- как обстоят дела со спиртным (все-же мусульманская часть Филиппин...)? Самим тащить или на месте можно приобрести?
- в сети - 220V или как?
- организуются ли ночные нырялки?
- есть ли 15-ти литровые баллоны?
- какие вентиля на баллонах и нужен ли адаптер?
Некоторые стращают нестабильной политической ситуацией на Минданао и риском возникновения неблагоприятных для туристов
С инфраструктурой плохо. Ее нет. Есть рынок, до него минут 40 вроде бы, Додо может отвезти или самим можно добраться.
Неныряющие... Мда. Тут не скажу. Насчет сноркелинга не уверена. насколько он впечатляющий (не плавала), но купаться можно. Насчет пляжа особо не заметила, чтобы оголялся при отливе. Но неныряющие могут просто хорошо отдохнуть, поверьте. Там все располагает к релаксу.
Эта часть острова НЕ мусульманская. Это север, мусульманская часть заметно южнее. Здесь католики, насчет спиртного никаких проблем, в баре навалом. На цены не обращала внимания. Тандуай настолько дешев, что это было неважно.
В сети 220, у меня был универсальный переходник
Кстати, из плюсов - у отеле 2 генератора, так что с электричеством проблем нет. И с водой тоже.
Ночной дайв нам предложили 1 раз, я не ходила.
15 л баллоны есть, доплату за них не просили.
Вентиля YOKE. Адаптер нужен (разглядела на своей фотографии).
Насчет нестабильной ситуации и рисков - см. выше. Это не мусульманская часть острова. Пиратов там вроде бы нет.
Ходить вне отеля-дайвцентра особо негде.
Вот отчет Андрея Галицкого о нашей поездке (вторая часть - Минданао и далее про Камингуин еще есть).

http://www.openwater.ru/?page=MinCeb0312
Хочу еще добавить, что для меня это была первая "неклубная" поездка, я до поездки не знала НИКОГО, но мне ОЧЕНЬ понравилось :)

Удачи!

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#11 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 10:40 Заголовок сообщения:

Спасибо, Наталья! Все предельно ясно и понятно. Вам тоже удачи во всем!!! :D
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 12:38 Заголовок сообщения:

Добавлю от себя.
"В Багдаде все спокойно"...
Более того, мы пару лет назад были на самом юге Минданао - на General Santos - там тоже было все нормально и как-то сильно много мусульман я там не заметила...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#13 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 13:02 Заголовок сообщения: Добавлю от себя.

Спасибо за информацию! :D
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 16:47 Заголовок сообщения: Re: Замечательное место. Очень красивый комплекс

Наталья Киршина писал(а):
ЮрВал писал(а): появились вопросы:

- чем могут заняться люди, не искушенные дайвингом? Фанаты сноркелинга найдут себе применение?
С инфраструктурой плохо. Ее нет. Есть рынок, до него минут 40 вроде бы, Додо может отвезти или самим можно добраться.
До рынка или 10 песо тук-тук в одну сторону или 15 туда-обратно
Наталья Киршина писал(а):Неныряющие... Мда. Тут не скажу. Насчет сноркелинга не уверена. насколько он впечатляющий (не плавала), но купаться можно. Насчет пляжа особо не заметила, чтобы оголялся при отливе. Но неныряющие могут просто хорошо отдохнуть, поверьте. Там все располагает к релаксу.
У меня неныряющая жена, она ходила с нами на нырялку и в принципе много чего видела, в том числе престные источники. В самом отеле снорклиться смысла нет.
И "до кучи". Додонг действительно замечательный человек! Отзывчивый, заботливый... И про дайвинг. У нас был постоянно найтрокс 30ка, даже никто не спрашивал, воздух или его, воздух просто не "наливали"!
Были в начале ноября прошлого года, как раз попали в тот самый тайфун :-)
Фото так до сих пор себе на сайт не выложил, может, через пару недель сделаю, тогда напишу.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#15 Сообщение Добавлено: 04-04-2014 08:45 Заголовок сообщения: У меня неныряющая жена, она ходила с нами на нырялку

Спасибо, Павел, что поделились информацией! Какова стоимость прогулки на дайвботе для неныряющих жен? Рынок функционирует ежедневно или только по выходным дням? Чем в основном там торгуют? Заранее спасибо! :D
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#16 Сообщение Добавлено: 04-04-2014 08:47 Заголовок сообщения:

И все же, братцы, как там с видимостью???
Ищем мели, где глубины...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-04-2014 15:20 Заголовок сообщения: Re: У меня неныряющая жена, она ходила с нами на нырялку

ЮрВал писал(а):Спасибо, Павел, что поделились информацией! Какова стоимость прогулки на дайвботе для неныряющих жен? Рынок функционирует ежедневно или только по выходным дням? Чем в основном там торгуют? Заранее спасибо! :D
Снорклинг стоил $40 в день. За эти деньги старались, меняли местоположение банки, пока мы были под водой, чтобы было интереснее. Ну и обедом кормили :-)
Рынок как наш "колхозный", мы на него ходили чисто по фруктам. Рядом ещё магазинчики есть, но мы внутрь не заглядывали - ничего не было нужно :-)
Да, ещё штрих :-) Мы же попали под Тот Самый Тайфун, поэтому один день нырялки накрылся полностью, в другой смогли выйти в море только после 2 дня и сделали всего 2 дайва. Додонг очень переживал; когда погода позволяла, делал 4 дайва в день, но всё равно в сумме нырнули на 2 дайва меньше запланированного. Вечером перед отъездом Додонг "проставился" на нашу группу целиковым поросёнком на вертеле. Всё как положено, с помидором во рту. Нежнейший!... Но большой, еле-еле осилили. :-)
С видимостью особых проблем не было. Правда, в одном месте со дна бьют холодные пресные ключи - вот там видимость была 0, хоть вода и абсолютно прозрачная!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ЮрВал
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07-02-2008 09:12
Откуда: Сочи

#18 Сообщение Добавлено: 04-04-2014 15:56 Заголовок сообщения:

Спасибо, Павел! Да уж, сноркелинг не из дешевых..., тем более для Филов.
Ищем мели, где глубины...

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#19 Сообщение Добавлено: 04-04-2014 18:28 Заголовок сообщения:

Хорошее место. Был два раза дней по восемь. И вероятно еще поеду. В апреле -мае прозрак был очень достойный. Полный штиль. Наиболее интересная нырялка, с моей точки зрения, возле небольшого островка Камигуин (кажется так он называется). На "банке" минут 40 хода. Стенка. Очень много разной живности. Но и другие сайты плохими не назову. Включая домашний риф. Небольшая банка. Верхушка рифа примерно на 20. По дну около 40. Додонг, хозяин отеля, выше всяких похвал. Очень дружелюбен, внимателен. И как гид хороший. Отель очень тихий и уютный. Еда съедобная :). Необходимости ехать на рынок особой нет. Хотя конечно ездили. Фрукты , всякая мелочевка. Рынок как рынок.
Нет хорошего кофе, но на вторую поездку привезли с собой. Из выпивки, все как обычно на Филах.
Что мне понравилось кроме нырялки, это очень спокойная и тихая обстановка. Отель находится в лесу. Утром поют птицы. Вечером ползают здоровенные Гекконы (любят прятаться под картинами). Гигантские бабочки. Я сам очень много лет живу в тропиках и прогуливаюсь по тропическим лесам. Тем не менее Минданао меня приятно удивил.
Из минусов. Запомнилось два. Из аэропорта Кагаян де Оро долго добираться. Но ,возможно дорогу уже починили и сейчас все гораздо лучше. Интернет слабенький. Но возможно, что это в сравнении с Китаем. Пожалуй все.
Звездное небо ночью -это что-то не реальное. Звезд высыпает столько и они такие яркие, что знакомые созвездия поначалу не узнаешь.
Хорошо там, если ищешь красоты, тишины и покоя.
P.S.
Это конечно очень приземленно, но не могу не отметить, что в этом отеле самые правильные матрасы, на которых я когда-либо спал.
Да, писал о Мантангале Алибуаг. Узнал об этом месте от Андрея Галицкого, за что большое ему спасибо! Он туда поездки делает.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 04-04-2014 21:59 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):Что мне понравилось кроме нырялки, это очень спокойная и тихая обстановка. Отель находится в лесу. Утром поют птицы. Вечером ползают здоровенные Гекконы (любят прятаться под картинами). Гигантские бабочки. Я сам очень много лет живу в тропиках и прогуливаюсь по тропическим лесам. Тем не менее Минданао меня приятно удивил.
Жень, ты забыл про сад орхидей в отеле :-) С искусственными прудиками, скалами... Красота!
трофи писал(а):Из минусов. Запомнилось два. Из аэропорта Кагаян де Оро долго добираться. Но ,возможно дорогу уже починили и сейчас все гораздо лучше. Интернет слабенький. Но возможно, что это в сравнении с Китаем. Пожалуй все.
Если ты был относительно давно, то с аэропортом ситуация ухудшилась - теперь построили новый, по побережью за Кагаяном относительно Мантангале, ехать часа 2 - 2.5; Интернет медленным не показался, но он был только в ресторане...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить