Вопросик про деку... :)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#1 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 09:20 Заголовок сообщения: Вопросик про деку... :)

Здравствуйте.
Возник тут у меня вопрос. А что если я уйду в деку?
Будет ли мой комп считать деку в этом случае?
Сразу хочу оговориться, я не собираюсь этого делать, но тут как в анекдоте, случаи то разные бывают, да и для общего развития полезно будет знать.
Просто в крайнюю нырялку, ну то есть подразумевается серия в отпуске, начал замечать что время заканчивается раньше, чем газ, учусь то бишь по маленьку, уже не паравозю. :) И вот подумалось, а если вдруг не услышу, ну или я не знаю что там ещё, вот вдруг, что тогда делать.
Оговорюсь, что понятно что гид и всё такое, но здесь встаёт вопрос слушать гида и не лезть глубже или всё же посмотреть на ту красивую стайку на 30 метрах.
Приведу пример, ныряли на боте несколько человек, два гида, то бишь инструктора, один я AOWD, пару - тройку OWD и интров немного.
Гид экономит насыщение, оно и понятно, ему между моими дайвами интров макать, поэтому мне на брифинге говорит, дайв будет до 25 метров максимум, а по факту оказывается, что стенка значительно глубже и так каждый раз, ну и начал я до 30 опускаться, гид сидит на 25 как прибитый, только за мной сверху плавает. После дайвов никаких претензий по этому поводу не было.
Я это к чему, к тому что теоретически при определённом стечении обстоятельств можно уйти в деку и гид здесь не при чём совсем.
Что в этом случае покажет компьютер? Как прикинуть сколько он назначит остановок, вернее на какое время, чтобы прикинуть оставшийся газ.
И да, понятно, что это решается найтроксом, но вот в конкретно этом ДЦ, в конкретно это время найтрокса не было...
В техно не хочу, глубже 40 метров не хочу совсем.
Надо перечитать инструкцию от компа, там это есть вроде, но прогноза то там нет.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 09:30 Заголовок сообщения:

Надо перечитать инструкцию от компа
вот с этого и надо начинать. И хотя бы название компа.
при определённом стечении обстоятельств можно уйти в деку и гид здесь не при чём совсем.
нет такого стечения обстоятельств, кроме собственной злой воли
Как прикинуть сколько он назначит остановок, вернее на какое время, чтобы прикинуть оставшийся газ.
планировать нужно ДО дайва. В вашем случае планировать поздно - стоять, сколько требуется или до окончания воздуха. Потом уж как господь решит.
Последний раз редактировалось Фишкин 03-04-2014 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 09:30 Заголовок сообщения: Re: Вопросик про деку... :)

DmitryB писал(а): Просто в крайнюю нырялку, ну то есть подразумевается серия в отпуске, начал замечать что время заканчивается раньше, чем газ, учусь то бишь по маленьку, уже не паравозю. :) И вот подумалось, а если вдруг не услышу, ну или я не знаю что там ещё, вот вдруг, что тогда делать.
срочно на курс найтрокса
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 09:52 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а): Здравствуйте.
И Вам не хворать.
DmitryB писал(а): Возник тут у меня вопрос. А что если я уйду в деку?
Самолет где нибудь не упадет, извержения вулкана тоже не произойдет и даже цунами не накроет Японию...
DmitryB писал(а): Будет ли мой комп считать деку в этом случае?
Будет. Если только у вас не боттом-таймер...А вообще модель компа в студию.
DmitryB писал(а): Сразу хочу оговориться, я не собираюсь этого делать, но тут как в анекдоте, случаи то разные бывают, да и для общего развития полезно будет знать.
Не говори гоп....
DmitryB писал(а): Я это к чему, к тому что теоретически при определённом стечении обстоятельств можно уйти в деку и гид здесь не при чём совсем.
Можно. Не причем.

DmitryB писал(а): Что в этом случае покажет компьютер?
Инструкция к компьютеру Вам помошник.

DmitryB писал(а): Как прикинуть сколько он назначит остановок, вернее на какое время, чтобы прикинуть оставшийся газ.
Ну вряд ли вы ненамеренно залетите в 15 минутную деку, это знаете ли талант нужен.
Максимум минуты 3-5, ненамеренно.

DmitryB писал(а): И да, понятно, что это решается найтроксом, но вот в конкретно этом ДЦ, в конкретно это время найтрокса не было...
На найтроксе тоже в деку можно залететь.

DmitryB писал(а): В техно не хочу, глубже 40 метров не хочу совсем.
А Вы просто пока не пробовали...Вдруг Вам понравится и захотите.

DmitryB писал(а): Надо перечитать инструкцию от компа, там это есть вроде, но прогноза то там нет.
А вот это то что нужно было сделать с самого начала.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 09:55 Заголовок сообщения: Re: Вопросик про деку... :)

DmitryB писал(а):Здравствуйте.
Возник тут у меня вопрос. А что если я уйду в деку?
А просто не лезте туда. Нет ни одной задачи под водой ради которой стоит рисковать здоровьем и снаряжением.
DmitryB писал(а): Будет ли мой комп считать деку в этом случае?
Будет естественно. Но бывают смешные алгоритмы. Сначала говорит отстойтесь на 3 метрах, а потом идите на 5 сейфти висите.

Понмаете. Дека она чем плоха. Комп то вам все посчитает. Криво, косо но посчитает. Подавляющее количество рекреационных компов загонит вас на 3-6 метров и там скажет. Виси рассыщайся. Плохо другое. С одним баллоном. Любой трабл с вашим снаряжением приводит к тому что вы останетесь просто без воздуха. И придется вылезать. Поэтому для вашего же благополучия. Не лезте в деку. Как уже говорил выше. Нет под водой ничего ради чего стоит рисковать здоровьем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#6 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:06 Заголовок сообщения:

Всё это понятно конечно, но ситуации разные бывают.
Комп Suunto D4i.
Сейчас расскажу другой случай, друг только что рассказал.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#7 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:17 Заголовок сообщения:

Так вот.
Когда он учился на OWD ему инструктор рассказывал, как-то раз ныряли говорит в две группы.
КСТАТИ, это просто рассказ, не надо говорить о компетенции и всё такое, это и так понятно, но и на старуху как говорится.
Так вот, два техно пошли глубже, на 45 вроде. Он и ещё один повёл адвансов, вдруг... ? обнаружил, что у него 60 бар, ну травило что ли или хрен знает что та случилось, но факт что надо всплывать.
Всплыл, поменял баллон, опускается. Ищет группу, ни фига не нашёл, поплавал вокруг рэка, никого нет, решил проплыть дальше и вдруг видит на 10 метрах сидят два технаря и усилено машут руками и ногами.
Подплывает, они у него хватают октопус, показывают что на деке ещё 15 минут висеть, а воздух у одного вообще кончился, а у второго жалкие бары остались, дышали из одного баллона уже. В общем отсидел он с ними 15 минут, один дышал из октопуса и двое друг за другом из основного. В общем на его баллоне все 15 минут отсидели.
Всплыли и те рассказывают, ушли в деку, что-то у них там случилось на дне, в результате ушли в деку, пропустили стоп на глубине, т.к. воздух кончался, на 10 метрах компы заверещали, что вообще трындец, решили сидеть на 10 пока не кончится, уже готовились всплывать без воздуха и тут он...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:25 Заголовок сообщения:

Понимаете. Это не техно дайверы. Это ТОЖЕ дайверы.
Человек который схватил спарку и обмотался 2-3 метровым шлангом от этого не становится техно дайвером. Он становится тоже дайвером.
И компьютеры для техно дайвинга они не умеют пищать. :wink:
Они просто сурово считают то что надо.
А ваш рассказ это пример классического бардака. Который приводит к трупам. И приводит каждый год. И будет приводить. И все из за того что люди делают то, о чем не имеют ни малейшего представления.
В чем главная проблема дайвинга?
В том что идти в глубину легко и просто. Это может ЛЮБОЙ.
А вот наверх. Наверх сложнее. С этим к сожалению справляются не все.
Тоже дайверы бывает и не справляются.

Помните это пожалуйста. А D4 хороший комп. Но целенаправленно лезть в деку с ним не надо. Потом 6 метрах висеть устанете. У него консерватизм выше крыши.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#9 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:27 Заголовок сообщения:

Там что-то случилось на глубине, то ли застряли, то ли ещё что, в общем не по своей воле в деку улезли.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#10 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:28 Заголовок сообщения: Re: Вопросик про деку... :)

Irishman писал(а): срочно на курс найтрокса
Уже отучился, но там найтрокса не было, вот в чём проблема.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#11 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:36 Заголовок сообщения:

Ak47se1 писал(а):
Не говори гоп....
За тем и спрашиваю.

DmitryB писал(а): Что в этом случае покажет компьютер?
Ak47se1 писал(а): Инструкция к компьютеру Вам помошник.
Почитаем, вопрос в прогнозе.
Ak47se1 писал(а): Ну вряд ли вы ненамеренно залетите в 15 минутную деку, это знаете ли талант нужен.
Максимум минуты 3-5, ненамеренно.
3-5 остановки или 3-5 задержусь? Понятно что долго задерживаться ненамеренно не выйдет, но и обстоятельства нельзя сбрасывать со счетов.
Например если 3 минуты лишнего на 30 метрах, сколько потом нарисует компьютер?
Ak47se1 писал(а): На найтроксе тоже в деку можно залететь.
кто бы спорил, просто на нём это сложнее сделать.
DmitryB писал(а): В техно не хочу, глубже 40 метров не хочу совсем.
Ak47se1 писал(а): А Вы просто пока не пробовали...Вдруг Вам понравится и захотите.
А может я поэтому и не хочу... :)
А вообще, там больно много на себе таскать надо, а у меня спина больная, я так то в воде стараюсь одевать скубу и снимать тоже.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:45 Заголовок сообщения: Re: Вопросик про деку... :)

DmitryB писал(а):...
.... один я AOWD, пару - тройку OWD и интров немного.
гид сидит на 25 как прибитый, только за мной сверху плавает.
Ныряйте с правильными людьми(гидами,ДЦ.. и т.п)где подбираются группы по запросам и возможностям ,и будет у вас все ОК :wink:
З.Ы. "Деки боятся, в воду не ходить"(народная дайверская пословица) :D

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#13 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:45 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Помните это пожалуйста. А D4 хороший комп. Но целенаправленно лезть в деку с ним не надо. Потом 6 метрах висеть устанете. У него консерватизм выше крыши.
Мы когда с дочкой плаваем - у меня d6 с включенным глубокими - у нее d4 с обычными настройками )
то есть по моему - мы держим глубину для deep stop
по ее - висим safety )
( ну тк профиль практически одинаков у обоих )

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:46 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а): Почитаем, вопрос в прогнозе.
Не хватает вводных величин :)
Настройка консервативности компьютера, глубина, время, предыдущие дайвы...влияет все.
DmitryB писал(а): 3-5 остановки или 3-5 задержусь? Понятно что долго задерживаться ненамеренно не выйдет, но и обстоятельства нельзя сбрасывать со счетов.
Компьютер добавит Вам 3-5 минут к остановке безопасности. То есть вместо положенных 3 минут на 6 метрах Вы там просидите 6-9 минут. Примерно так.

По своему скромному опыту могу сказать что мне никогда не приходилось висеть деку под корабликом, всегда успевал рассыщаться еще на подходе к нему.
Последний раз редактировалось Ak47se1 03-04-2014 10:47, всего редактировалось 1 раз.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#15 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:47 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Понимаете. Это не техно дайверы. Это ТОЖЕ дайверы.
Человек который схватил спарку и обмотался 2-3 метровым шлангом от этого не становится техно дайвером. Он становится тоже дайвером.
И компьютеры для техно дайвинга они не умеют пищать. :wink:
Они просто сурово считают то что надо.
Не берусь судить, но вроде как там что-то случилось, поэтому и задержались.
KWAK писал(а): Помните это пожалуйста. А D4 хороший комп. Но целенаправленно лезть в деку с ним не надо. Потом 6 метрах висеть устанете. У него консерватизм выше крыши.
Да, понятно что помню, что не все справляются и даже явственно ощущаю, что правильно всплыть бывает весьма сложно... Учусь.
А D4, да хороший, не устраивает только отсутствие постоянной подсветки, ну и что отключить его нельзя, за то режим фридайвинга есть, тоже интересно понырять бывает.
Я вот думаю если взять скажем Сивуч с LED дисплеем, он же не будет пищать получается о пороге? Это не есть хорошо.
Хотя какой там Сивуч, у меня BCD то своего нет пока, всё собираюсь только. :) Вот будет BCD можно будет подумать.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#16 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 10:51 Заголовок сообщения: Re: Вопросик про деку... :)

Вадим Александрович писал(а): Ныряйте с правильными людьми(гидами,ДЦ.. и т.п)где подбираются группы по запросам и возможностям ,и будет у вас все ОК :wink:
З.Ы. "Деки боятся, в воду не ходить"(народная дайверская пословица) :D
Их ещё найти надо правильных то, не всегда получается.
А пословица хорошая, в мемориз!

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#17 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 11:00 Заголовок сообщения:

Ak47se1 писал(а): Не хватает вводных величин :)
Настройка консервативности компьютера, глубина, время, предыдущие дайвы...влияет все.
Ну так... первый дайв, минимальная консервативность, включены глубокие остановки, глубина 30 - 32м, время точно не помню сколько он насчитал тогда, помню что оставалось ещё в районе 90 бар. Профиль практически ровный сразу до 30 метров, но не крутой конечно. Вот если скажем при таких делах 5 минут задержки будет, что он напишет...

Ak47se1 писал(а): Компьютер добавит Вам 3-5 минут к остановке безопасности. То есть вместо положенных 3 минут на 6 метрах Вы там просидите 6-9 минут. Примерно так.

По своему скромному опыту могу сказать что мне никогда не приходилось висеть деку под корабликом, всегда успевал рассыщаться еще на подходе к нему.
Ну 3-5 минут это хорошо.
А то что под корабликом... Это когда кораблик есть. Там например постоянно течения были, ищи свищи его... Всплываешь и свистишь, либо буй.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#18 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 11:05 Заголовок сообщения:

Набранные 2-3 минуты деки автоматом списываются при спокойном подъеме. Неспешно всплываете и дека исчезает. Правда Суунто со своим консерватизмом может потребовать на 6-3 м. отстоять не три минуты, а пять. Если деки минут 5, то они и останутся до сефети. В результате отстоите те же пять минут.
По хорошему, даже полностью отстояв деку, следующий дайв лучше пропустить. Хотя Суунто, с их консерватизмом...
Но если вы не отстоите хоть минуту, комп залочится на 48 сасов. И не разлочится, если вы продолжите с ним нырять в режиме боттом таймера.
С невыстоенной декой в этот день нырять больше категорически не стоит. Попросту нельзя.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 11:10 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):Набранные 2-3 минуты деки автоматом списываются при спокойном подъеме. Неспешно всплываете и дека исчезает. Правда Суунто со своим консерватизмом может потребовать на 6-3 м. отстоять не три минуты, а пять. Если деки минут 5, то они и останутся до сефети. В результате отстоите те же пять минут.
По хорошему, даже полностью отстояв деку, следующий дайв лучше пропустить. Хотя Суунто, с их консерватизмом...
Но если вы не отстоите хоть минуту, комп залочится на 48 сасов. И не разлочится, если вы продолжите с ним нырять в режиме боттом таймера.
С невыстоенной декой в этот день нырять больше категорически не стоит. Попросту нельзя.
Ну Суунту и настроить можно. Консерватизм поменьше ставишь и вперед. :D Только вот Компьютер то можно нае..ть а вот свое здоровье-оно одно. :wink:

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#20 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 11:12 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а): , за то режим фридайвинга есть, тоже интересно понырять бывает.
Не надо нырять фри после дайвинга!!! Особенно если на дайве полностью насытились (подошли вплотную к деке). Есть серьезный риск, на ровном месте, загреметь в барокамеру. Помнится кто то даже погиб из за этого.
Физиология: полностью насыщенный азотом организм уходит на 10 м, а потом резко всплывает. Скорость всплытия при фри в разы превышает допустимую (безопасную) при дайвинге.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Ответить