BCD с интегрированной грузовой системой или грузовой пояс.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diver-Chemist
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30-03-2014 21:07
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 19:01 Заголовок сообщения: BCD с интегрированной грузовой системой или грузовой пояс.

Встал вопрос о покупке компенсатора плавучести. Подскажите пожалуйста, какие плюсы и минусы у BCD с интегрированной грузовой системой и у грузового пояса. Почему Вы то или другое предпочитаете. (BCD не крыло)
Последний раз редактировалось Diver-Chemist 15-04-2014 20:12, всего редактировалось 1 раз.
AOWD PADI

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 19:30 Заголовок сообщения:

Если говорить про рекреационный дайвинг в жилете:
В рекреации горизонтальный трим - достаточно редкое явление. Как правило дайверы плывут в положении от небольшого угла к горизонту до совсем вертикального.
У жилетов крайне редко встречаются брасовые ремни.
Грузовой пояс тянет тело давйвера вниз, в то время как жилет норовит всплыть к поверхности. В результате жилет сползает на уши.
Интегрированная грузовая система перекладывает вес груза с тела дайвера на жилет. В результате плавать гораздо комфортнее.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

ilya1004
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12-03-2010 22:53

#3 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 19:40 Заголовок сообщения:

У меня от 10 кг на поясе болит спина. Так что без вариантов.

Хотя вопрос про покупку BCD... (Попкорн сами знаете где)
BCD бывают плохие или крыло :) К крылу обязателен брасовый ремень.
К крылу бывают привинчиваемые карманы (себе брал Холлис) и карманы на баллон (кто-то здесь продавал: фирмочка из Питера, но с доставкой куда угодно. Качество на уровне!). 2-4 кг за спину и вас не опрокидывает. 4-6-8 кг в карманы - и спина совершенно расслаблена. Плаваешь внутри ремня BCD. Но это только для рекреации.

Для техно (в мокром костюме) - карманы отвинчиваются и основной груз кладется между баллонами спарки. На пояс идет максимум 2-4 кг. Оставлять карманы чревато: пытаясь отстегнуть стейдж, можно выбросить груз. Да и родные кольца поверх карманов не удобные (маленькие, плоские и болтаются).

Про сухой костюм не буду - не компетентен. IMHO, это не для новичков.

P.S. Спинка к крылу алюминиевая :(
Стальная есть, но не проходит по весу при перелетах. Вот если бы там жить... Впрочем, по-любому крыло легче жилета.
MSD #1108UW6624
IANTD CCR Trimix #165475

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#4 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 19:52 Заголовок сообщения:

Агрументы железные, возражать сложно. Есть небольшое но: когда выходишь на бот, ремень снимаешь и отдаешь мальчику иначе вылазит по лестнице тежело.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#5 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 20:47 Заголовок сообщения:

У меня вот тоже спина болит, поэтому даже если ныряю в арендном BCD сую груза в карманы жилета и пристёгиваю на баллонные ремни, иначе незабываемые ощущения вечером обеспечены.
А то что выходить... одеваю и снимаю скубу в воде, а мальчик и подаёт и забирает.
И да, крыло всё же по любому легче, а можно найти и совсем лёгкие варианты.

PS: По поводу того, что из BCD груза так просто не выковыряешь... на 30 метрах если уж что, хоть сбрасывай хоть не сбрасывай... Как совершенно верно говорят технари, все проблемы надо решать под водой.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#6 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 21:32 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Агрументы железные, возражать сложно. Есть небольшое но: когда выходишь на бот, ремень снимаешь и отдаешь мальчику иначе вылазит по лестнице тежело.
Или вытаскиваешь вкладыши карманов с грузами и отдаёшь тому же мальчику.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 21:39 Заголовок сообщения:

Берите с интегрированной системой со сбрасываемыми карманами. Например, как у Аквалунг. Преимущества уже сказали. Ремень - пережиток прошлого. Не видел, чтобы кто-то его отдавал перед тем как вылезать (правда, и опыт пока небольшой). С таким же успехом можно отдать карман с грузами, даже еще проще. Вначале нырялки груза приходится навешивать на ремень. Далеко не у всех грузов нормальные щели для ремня. Некоторые нерасковырянные не пропускают ремень и их приходится менять. Если подбором грузов заняться в последнюю очередь, то нормальных может и не хватить. В некоторых ДЦ вся снаряга каждый день уносится на берег. Заниматься этим нанизыванием каждый день - не самое приятное занятие.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#8 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 22:46 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а): PS: По поводу того, что из BCD груза так просто не выковыряешь... на 30 метрах если уж что, хоть сбрасывай хоть не сбрасывай... Как совершенно верно говорят технари, все проблемы надо решать под водой.
возможность выбора лучше всё-таки иметь
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#9 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 22:51 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Берите с интегрированной системой со сбрасываемыми карманами. Например, как у Аквалунг. Преимущества уже сказали. Ремень - пережиток прошлого. Не видел, чтобы кто-то его отдавал перед тем как вылезать (правда, и опыт пока небольшой). С таким же успехом можно отдать карман с грузами, даже еще проще. Вначале нырялки груза приходится навешивать на ремень. Далеко не у всех грузов нормальные щели для ремня. Некоторые нерасковырянные не пропускают ремень и их приходится менять. Если подбором грузов заняться в последнюю очередь, то нормальных может и не хватить. В некоторых ДЦ вся снаряга каждый день уносится на берег. Заниматься этим нанизыванием каждый день - не самое приятное занятие.
есть масса ремней с карманами, ничего нанизывать не нужно
Тем, у кого проблемы со спиной, ремень, на мой взгляд, предпочтительней, меньше нагрузка на позвоночник
Так что насчёт пережитка - вы не совсем правы. Вы ещё крылофанатам про пережиток скажите)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 15-04-2014 23:26 Заголовок сообщения:

dutf писал(а): Тем, у кого проблемы со спиной, ремень, на мой взгляд, предпочтительней, меньше нагрузка на позвоночник
Так что насчёт пережитка - вы не совсем правы. Вы ещё крылофанатам про пережиток скажите)
Увы - это как раз наоборот. Ну во первых сама по себе вертикальная нагрузка не опасна для позвоночника Именно потому применяют разгрузку в снаряжении. Плюс еще груза тупо давят на позвоночник, придавливая корешки , а мышц как правило у планктона мало..
При переходе в трим груза начинают просто давить на позвоночник поперек, что совсем опечаливает ситуацию.. Я даже не буду повторятся о том что пояс это дань прошлому такое-же как овальные маски с трехлитровым подмасочным пространством. Сброс грузов- зло Впрочем на эту тему уже ругались
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#11 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 00:06 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
dutf писал(а): Тем, у кого проблемы со спиной, ремень, на мой взгляд, предпочтительней, меньше нагрузка на позвоночник
Так что насчёт пережитка - вы не совсем правы. Вы ещё крылофанатам про пережиток скажите)
Увы - это как раз наоборот. Ну во первых сама по себе вертикальная нагрузка не опасна для позвоночника Именно потому применяют разгрузку в снаряжении. Плюс еще груза тупо давят на позвоночник, придавливая корешки , а мышц как правило у планктона мало..
При переходе в трим груза начинают просто давить на позвоночник поперек, что совсем опечаливает ситуацию.. Я даже не буду повторятся о том что пояс это дань прошлому такое-же как овальные маски с трехлитровым подмасочным пространством. Сброс грузов- зло Впрочем на эту тему уже ругались
кресси, кстати, вроде такую овальную маску снова производит
За пояс спорить не буду, сам его не юзаю, но по другим соображениям
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#12 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 00:08 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Ремень - пережиток прошлого. Не видел, чтобы кто-то его отдавал перед тем как вылезать (правда, и опыт пока небольшой).
я видела. равно как и видела не удержанный дайвером пояс при этом действе. хорошо, что никому ниже по голове не прилетел.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 07:24 Заголовок сообщения:

Предпочитаю интегрированную грузовую систему и кармашки на балонных ремнях. Мне так удобней с развесовкой.
Больше 10 кг. (даже в сухаре с 200-ой поддевой) брать не доводилось. А с 5-6-8-10 кг. выйти из воды не проблема даже не обладая богатырскими физическими данными (у меня рост 164 см., вес 62 кг).
ИМХО.

ЗЫ
Ныряю в крыло-желете Zeagle Concept II, в планах переход на металлическую спинку, подвеску и крыло.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 09:25 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Если говорить про рекреационный дайвинг в жилете:
В рекреации горизонтальный трим - достаточно редкое явление. Как правило дайверы плывут в положении от небольшого угла к горизонту до совсем вертикального.
У жилетов крайне редко встречаются брасовые ремни.
Грузовой пояс тянет тело давйвера вниз, в то время как жилет норовит всплыть к поверхности. В результате жилет сползает на уши.
Интегрированная грузовая система перекладывает вес груза с тела дайвера на жилет. В результате плавать гораздо комфортнее.
Ну это извечный спор жилет или крыло, сам плавал 6 лет в жилете, перешел на крыло, да в сумке для перевозки стало больше места :lol: и только. Разницу я не ощутил только рекреация. :wink:
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 14:32 Заголовок сообщения:

Если жилет, то грузовые карманы, конечно. Удобнее снимать-надевать. И на лодку они отдаются с таким же, если не большим успехом.
Про позвоночник Dikon изумительно кратко и ёмко выразился.
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 07:53 Заголовок сообщения:

А еще бывает ситуация, когда без пояса никак. Были на Майорке, так груза оказались такого размера( обрезиненные), что тупо не лезли в карманы. Пришлось брать пояс....
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 09:49 Заголовок сообщения:

Сергей Шевчук писал(а):Ну это извечный спор жилет или крыло, сам плавал 6 лет в жилете, перешел на крыло, да в сумке для перевозки стало больше места :lol: и только. Разницу я не ощутил только рекреация. :wink:
+1

И даже жутко странно читать, ну ни разу не сталкивался, наверно не так плаваю... :wink:
Serg173 писал(а): В результате жилет сползает на уши..
ilya1004 писал(а): К крылу обязателен брасовый ремень..
Последний раз редактировалось Андрей СПб 18-04-2014 09:50, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 09:49 Заголовок сообщения:

VVG писал(а):А еще бывает ситуация, когда без пояса никак. Были на Майорке, так груза оказались такого размера( обрезиненные), что тупо не лезли в карманы. Пришлось брать пояс....
А бывает так что вообще грузов не бывает и приходиться в трусы камни набивать, и перед выходом на бот снимать плавки.. Ладно если вода теплая, а вот если холодная.... у некоторых мальчиков может произойти конфуз, поскольку "штуцер" становится совсем не леперский..
Брать карманы нужно у чиновников, у них они профессионально большие
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#19 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 09:06 Заголовок сообщения:

Зачем так жестко - карманы или пояс? Пользуйтесь всем. Если на BCD можно вешать грузы, то это + такому BCD. Не стоит забывать, что без BCD неплохо иметь плавучесть близкую к нейтральной.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 09:46 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):Не стоит забывать, что без BCD неплохо иметь плавучесть близкую к нейтральной.
Если не сложно.
А объясните, зачем? И для чего ради этого мучить позвоночник?

+1 за интегрированную систему грузов. Ремень только в прокате.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить