Утеплитель для сухого костюма, какой?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
oper
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-03-2013 09:44

#1 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 19:03 Заголовок сообщения: Утеплитель для сухого костюма, какой?

К сожалению не нашел можно ли тут создать опрос. Было бы легче.
Если тема существует, ткните носом, я не нашел.
Кто какую поддевку использует при температуре воды 6-4 градуса. И какой модели - фирмы?
Моя дурак в этой вопросе, каждый производитель хвалит своё и мне не чего не говорит из чего сделаны утеплители. Понятно что у каждого человека своя морозостойкость. Мне например комфортно 22 градуса, трёшка от хендерсона.

Прошу прощения, забыл упомянуть 100-200-300-400
Последний раз редактировалось oper 18-04-2014 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 19:33 Заголовок сообщения:

Я использую поддёву "одного немецкого производителя", но его представитель дискредитировал марку гиперактивностью по "украинскому" вопросу :) :) :)

Так что рекомендую визл. Бадя в нем плавает, ей тепло.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

oper
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-03-2013 09:44

#3 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 19:58 Заголовок сообщения:

Твёрдый знакЪ писал(а):Я использую поддёву "одного немецкого производителя", но его представитель дискредитировал марку гиперактивностью по "украинскому" вопросу :) :) :)

Так что рекомендую визл. Бадя в нем плавает, ей тепло.
Прошу прощения, забыл упомянуть 100-200-300-400 или 10000000 :)

Хм, "ребята я не в курсе" "наша раша" про украинским вопросам, так что по..., .. Представитель хреновый раз дискредитировал марку. Можно в личку 100-200------700. Спасибо!

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:16 Заголовок сообщения:

oper писал(а):....................
Ныряю в поддеве Вайтес МК2.
При температуре воды 2-6 гр., одеваю на термобелье, купленное на рынке за 800 р.
Больше часа в воде, как правило не бываю. Не мерзну никогда.
Но, у меня высокая толерантность к холоду.
Есть у меня ещё поддева МК3, толстая, но её не одеваю.
Для меня она, разве что, на многочасовые погружения холодной воде, которых пока нет.
Какие они 100; 200; 300 ит.д., не знаю.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:18 Заголовок сообщения:

В воде 4 градуса поддёва "слишком тёплой" не бывает. Также стоит учитывать личную мерзлявость. У бади "самый тёплый визл", как зовётся не помню. Если брать через друзей в Прибалтике - идеальное соотношение цена-тепло :) :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:23 Заголовок сообщения:

Твёрдый знакЪ писал(а):В воде 4 градуса поддёва "слишком тёплой" не бывает. Также стоит учитывать личную мерзлявость. У бади "самый тёплый визл", как зовётся не помню. Если брать через друзей в Прибалтике - идеальное соотношение цена-тепло :) :)
Я тоже слышал про Визл хорошие отзывы.
Ты к Гене Миссану или Татьяне Опариной в личку стукнись.
Он (она) в холоде ныряют постоянно.
Будет ценный совет.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:27 Заголовок сообщения:

После опробования всяких "шуб", при шел к такому. Минимум занимаемого объема, легкое, эластичное, аналог дорогущего Баре СБ-Систем за небольшие деньги. Реально испытал я и 5 моих друзей, вода +2 градуса, дайв в пределах 60 минут, никто не замерз или почуствовал дискомфорт от холода. Под низ поддеваю нательное термобелье, которое можно купить за минимальные вменяемые деньги. В воде около +7-8 градусов даже немного жарковато стало, так что нательное термобелье уже нада исключить. Поищите, може в России кто из такого материала шьет.
CMAS **

oper
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-03-2013 09:44

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:54 Заголовок сообщения:

AVL писал(а):
oper писал(а):....................
.......
Спасибо за ответ! Вам отдельное спасибо за спинку и отдельный вопрос. Когда будете делать пряжки из титана?

oper
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-03-2013 09:44

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:59 Заголовок сообщения:

Твёрдый знакЪ писал(а):В воде 4 градуса поддёва "слишком тёплой" не бывает. Также стоит учитывать личную мерзлявость. У бади "самый тёплый визл", как зовётся не помню. Если брать через друзей в Прибалтике - идеальное соотношение цена-тепло :) :)
Спасибо за ответ!
Вопрос: Я повторюсь, моя дурак в этом вопросе. Опровергните, если я не прав. мне кажется что если 100-400, теплее будет 400. Так что самый тёплый визл это 400? Или от материала.тоже зависит?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 21:08 Заголовок сообщения:

oper писал(а):
AVL писал(а):
oper писал(а):....................
.......
Спасибо за ответ! Вам отдельное спасибо за спинку и отдельный вопрос. Когда будете делать пряжки из титана?
oper писал(а): Спасибо за ответ!
Вопрос: Я повторюсь, моя дурак в этом вопросе. Опровергните, если я не прав. мне кажется что если 100-400, теплее будет 400. Так что самый тёплый визл это 400? Или от материала.тоже зависит?
Про Визл не знаю, а пряжками займусь летом, во всяком случае, попробую соорудить.
Сейчас, на неделе, буду пробовать химполировку.
Так и пришлось самому всё организовывать.
Больно уж смесь, убийственно ядовитая, разъедает всё.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

oper
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-03-2013 09:44

#11 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 21:13 Заголовок сообщения:

davig писал(а):После опробования всяких "шуб", при шел к такому. Минимум занимаемого объема, легкое, эластичное, аналог дорогущего Баре СБ-Систем за небольшие деньги. Реально испытал я и 5 моих друзей, вода +2 градуса, дайв в пределах 60 минут, никто не замерз или почуствовал дискомфорт от холода. Под низ поддеваю нательное термобелье, которое можно купить за минимальные вменяемые деньги. В воде около +7-8 градусов даже немного жарковато стало, так что нательное термобелье уже нада исключить. Поищите, може в России кто из такого материала шьет.
Спасибо за ответ! Очень интересно!!! Подскажите, она очень толстая? Грубо говоря, если знаете, "очень важно" она по толщине как 100-200-300?

oper
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-03-2013 09:44

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 21:33 Заголовок сообщения:

AVL писал(а):
oper писал(а):
AVL писал(а): .......
Спасибо за ответ! Вам отдельное спасибо за спинку и отдельный вопрос. Когда будете делать пряжки из титана?
oper писал(а): Спасибо за ответ!
Вопрос: Я повторюсь, моя дурак в этом вопросе. Опровергните, если я не прав. мне кажется что если 100-400, теплее будет 400. Так что самый тёплый визл это 400? Или от материала.тоже зависит?
Про Визл не знаю, а пряжками займусь летом, во всяком случае, попробую соорудить.
Сейчас, на неделе, буду пробовать химполировку.
Так и пришлось самому всё организовывать.
Больно уж смесь, убийственно ядовитая, разъедает всё.
Жаль что не знаете. А если говорить не про визл? 200 теплее 100?
______________
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.
(Козьма Прутков)

Это я к тому "Сейчас, на неделе, буду пробовать химполировку."
Как говорил мой бывший начальник. "Это ты сейчас с.кем говорил"
Не будем продолжать про хим. полировку т.к я и в этом балбес. Буду просто ждать пряжки!

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 21:45 Заголовок сообщения:

oper писал(а): Жаль что не знаете. А если говорить не про визл? 200 теплее 100?
Да, 200, теплее 100
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 23:12 Заголовок сообщения:

Твёрдый знакЪ писал(а):В воде 4 градуса поддёва "слишком тёплой" не бывает.
+1
Твёрдый знакЪ писал(а):Также стоит учитывать личную мерзлявость
+1
Твёрдый знакЪ писал(а):У бади "самый тёплый визл", как зовётся не помню. Если брать через друзей в Прибалтике - идеальное соотношение цена-тепло :) :)
Weezle Extreme+
Лично по мне, в такую воду, одеваю её на утеплённое термобельё.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 00:48 Заголовок сообщения:

oper писал(а): Спасибо за ответ! Очень интересно!!! Подскажите, она очень толстая? Грубо говоря, если знаете, "очень важно" она по толщине как 100-200-300?
Это совсем разные вещи. Поддева из полартека типа как верблюжье одеяло, а 100-200-300 - как пуховое одеало, это я в смысле типа на ощупь. Толщина 700-ки полартека сантиметр-полтора, он очень хорошо тянется и нет чуства что типа в шубе, просто как облягающий комбенизон. Перед этим я одевал Визл, Вотерпруф, Саб-Гир, 5 Элемент(там тоже полартек но тонкий) с параметрами 400. Во всем этом мне реально было неудобно с одетым сухарем, да и цена космическая на тот же Визл. А тут дешево и реально тепло. И грузов меньше нужно с собой брать, так как не нужно утеплитель надувать, чтобы он "работал". И пошили мне утеплитель по прайсовой цене с учетом индивидуальных размеров тела. Правда максимальное время под водой в +2 градуса было 80 минут. За это время я не замерз. Может если пару часов сидеть в воде, то можно и замерзнуть, просто не проверял. На морозе около -5 градусов тоже было тепло, на большем морозе не проверял.
CMAS **

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#16 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 22:19 Заголовок сообщения:

Форумчане,а кто что знает про вот эту поддеву: shop.tetis.ru/katalog/diving/undersuits/uteplitel_thermal_fusion/ для вод Москвы и под московья пойдет?или холодно будет?

С уважением..

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 23:13 Заголовок сообщения:

zerocool2005 Ну судя по описанию, набор полартека типа такой же как и Арктик от 5 Элемента. В Арктике от 5 Элемента мне было тепло. А вот ценник приблизительно такой же как у Арктика, что равно больше чем двум новым костюмам из стрейчевого полартек 700. Если будете покупать этот Вайтс, то меряйте на свое термобелье, так как там один слой не тянущийся и может быть не совсем комфортно.
CMAS **

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#18 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 06:38 Заголовок сообщения:

davig писал(а):zerocool2005 Ну судя по описанию, набор полартека типа такой же как и Арктик от 5 Элемента. В Арктике от 5 Элемента мне было тепло. А вот ценник приблизительно такой же как у Арктика, что равно больше чем двум новым костюмам из стрейчевого полартек 700. Если будете покупать этот Вайтс, то меряйте на свое термобелье, так как там один слой не тянущийся и может быть не совсем комфортно.
Спасибо..так и сделаю.

ELENA_T
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-10-2011 11:59

#19 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 04:59 Заголовок сообщения: Re: Утеплитель для сухого костюма, какой?

oper писал(а):Кто какую поддевку использует при температуре воды 6-4 градуса. И какой модели - фирмы?
Вообще, для начала хотелось бы знать, у Вас костюм какой? Неопрен, триламинат?
Для толстого неопрена и поддева нужна потоньше.
Муж в +1-2 градуса ныряет в неопреновом D1 с тонкой поддевой 100 или вообще в теплом спортивном костюме. В толстой (200) ему, во-первых, жарко. А во-вторых, грузов дополнительно требуется.
У меня триламинат D7 - до +8-10 только двухсотка, еще и от термобелья не откажусь. В более теплой воде - можно сотку или термобелье со спортивными "шкурками" от Red Fox, например (у них и штаны удобные, облегающие, и верхняя кофтейка с небольшим воротником-стойкой и удлиненным "хвостиком" сзади, чтобы попе теплее было).
А, да, поддевы Аквалунговские - комбинезоны.

CasperMoon
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17-04-2012 19:01

#20 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 16:35 Заголовок сообщения: Re:

Твёрдый знакЪ писал(а):Я использую поддёву "одного немецкого производителя", но его представитель дискредитировал марку гиперактивностью по "украинскому" вопросу :) :) :)

Так что рекомендую визл. Бадя в нем плавает, ей тепло.
Визл однозначно!
Его вроде еще никто не дискредитировал ))
Ну или Баре вроде не плохие поддевки (говорят, сам не пробовал)

Ответить