Как можно сдавать открытую воду курса OWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#221 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 15:48 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Как раз целесообразность и говорит, что лучше брать в такие места ребризер
ХМ. А мне показалось, что нужно брать побольше Вискаса в пакетиках. :)

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#222 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 15:48 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):У меня были поездки с ребризерами (которые использовались именно для того, что бы не пугать живность) в: Кокос, Галапагосы, Таиланд/Бирму, Багамы. Понятно, что не самые жопы мира, но всё-таки...
Это высококультурные дайверские места, которые "попами" уже давно не считаются.
Валерий Мухин писал(а): Как раз целесообразность и говорит, что лучше брать в такие места ребризер - приехать в такое место и ВИДЕТЬ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, только потому, что дышишь из акваланга, а не из ребризера, на мой взгляд глупо. На осень планирую поездку с ребризером в настоящую попу мира. Посмотрим, что получится.
Глупо - волочь за собой ребро, потратиться ( есть направления, где перевес стоит 40 долл. за кг), а его либо раздолбают, либо потеряют, либо не обслужат...
Вот когда мы улетали из какой-то там провинции Мозамбика на игрушечного вида самолетике, в брюхо которого грузили наш багаж, причем было очевидно, что весь багаж не войдет, и сейчас начнется фан, не войдет наш багаж или чей-то еще. Багажное отделение захлопывалось дверцами с боков по принципу, как отсеки для ручной клади над креслами. И сидящий рядом со мной южноафриканец рассказал мне. что в прошлый раз, когда он взлетал на таком же самолетике, багажные дверцы на подъеме распахнулись, и багаж попадал вниз на летное поле с высоты где-то метров ста. Его улыбчивый комментарий был стандартный для тех мест: "TIA (This Is Africa). Это первое, что вспомнилось, таких приколов могу травить много. Как-то так... :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#223 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 15:50 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):. С заправкой все решаемо - дайверов с ребризерами много, все уже налажено. .
Вот тут я с Вами не соглашусь...
Из моей практики (про упомянутого выше мною фотографа и видеографа, который иногда ездит с нами нырять, когда есть возможность поддержки ребризера) в 80 % мест с ребризерной поддержкой плохо.
Из последнего:
- На Палау небезызвестные Фиш энд Финс зарядили такую цену за то, что они организуют ребризерную поддержку, что человек в итоге отказался от ребризера и нырял с пузырями...
- На Агрессорах нет - у них на сайте так и написано - Rebreathers - Aggressor & Dancer Fleet yachts are not able to support rebreather diving
- На Андромеде и Касиопее - нет
- На Sheena - нет
и т.д.
Да, наверняка, если искать именно корабли и места с ребризерной поддержкой, то можно найти, но поскольку мы выбираем места и корабли исходя их наших предпочтений (а не ребризер-дайвера), то упс...
Последний раз редактировалось Natalie 14-05-2014 15:54, всего редактировалось 2 раза.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#224 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 15:53 Заголовок сообщения:

Дана писал(а): Только в каждом деле есть разумная целесообразность.
Безусловно, есть.
Но если есть возможность впарить Мерседес последней модели - хотя клиент хочет всего-лишь Ладу-Калину - то почему бы и нет? :D
PADI OWSI

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 16:07 Заголовок сообщения:

gasul писал(а): Но если есть возможность впарить Мерседес последней модели - хотя клиент хочет всего-лишь Ладу-Калину - то почему бы и нет? :D
Вот же, блин... Стараешься, стараешься. Делаешь недорогой отечественный ребризер (Ладу-Калину - viewtopic.php?t=79583), а тебя, все равно, обвинят в том, что Мерседесы то же вместе с Ладой продаешь...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#226 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 16:12 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): ...
Из последнего:
- На Палау небезызвестные Фиш энд Финс зарядили такую цену за то, что они организуют ребризерную поддержку, что человек в итоге отказался от ребризера и нырял с пузырями...
- На Агрессорах нет - у них на сайте так и написано - Rebreathers - Aggressor & Dancer Fleet yachts are not able to support rebreather diving
- На Андромеде и Касиопее - нет
- На Sheena - нет
и т.д.
...
Поддержу. Периодически бывает желание использовать ЗЦ при съемке, но уж учень часто это все упирается в отсутствие возможностей у принимающей стороны.
ОВД

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#227 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 16:15 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
gasul писал(а): Но если есть возможность впарить Мерседес последней модели - хотя клиент хочет всего-лишь Ладу-Калину - то почему бы и нет? :D
Вот же, блин... Стараешься, стараешься. Делаешь недорогой отечественный ребризер (Ладу-Калину - viewtopic.php?t=79583), а тебя, все равно, обвинят в том, что Мерседесы то же вместе с Ладой продаешь...
Вот он, рояль в кустах. Виртуоз.... :D :D :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#228 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 16:25 Заголовок сообщения:

Надо было не Ладу-Калину, а самокат для гасула изобрести :lol:

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#229 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 16:35 Заголовок сообщения:

по поводу "подруливаний" :
2 алл: дык чего Вы на ТС "напрыгнули" то ? :-) Классно что обучил человека "с нуля" одному из способов "как висеть на месте", это как некий условный эквивалент Rec1 любого из DIR агенств. Сами же знаете что 99% других обучаемых "с нуля" делают все (или почти все) стоя на коленях на дне/платформе/правомбортузенобии/итп. Да и подавляющее большнство из этих 99 проц так навсегда и остаются в неведении "а зачем что-то делать иным способом ?"

а того кого "с нуля" обучили этим самым "микроподруливаниям" сам ... постепенно ... насмотревшись на нас-дережбамбелей :-) и попробовав и так и сяк сам примет решение как именно ему "висеть на месте" ...

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 16:46 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Я извиняюсь, Вы видео мое видели? Хотя бы вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=gARNfBssy7o

Сможете повторить?
Смотрится конечно хорошо. Но первая возникающая мысль, что товарищ курил перед тем как?
Я вот себя никак не могу представить плавающим под водой, без BCD, грузов и при этом размахивающим баллоном как шашкой.
Если это тренировка плавучести в любых жопных условиях, то тогда еще нужно разбить маску и потерять ласту. Какой практический смысл?

Вот если подойти с точки зрения шоу, тогда да. Может вам склеить по вашим роликам шоу, да в океанариуме выступать? Прикинте, есть шапито и мотошоу, есть танцы на льду и со звездами, а вы будете единственным и неповторимым под водой. Нужно только правильный анонс придумать, тогда народ толпами попрет. :wink:

ЗЫ: Про пузыри я с вами согласен, но как уже отметили уж больно накладно ребризер получается в обслуживании.

Аватара пользователя
Зелибоба
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13-01-2010 14:45
Откуда: Из вечности

#231 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 17:18 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):Если вы постоянно подруливаете и не можете поймать равновесие в статике, то что-то в консерватории нужно менять.
Валерий Мухин писал(а):Я извиняюсь, Вы видео мое видели? Хотя бы вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=gARNfBssy7o
Увидели и что?
Смотрим по кадрам:
0:09 Великий инструктор завис:

Изображение

0:015 Великий инструктор уже в метре (?) от первоначального положения:

Изображение

0:20 Великий инструктор опять пошел вниз:

Изображение
Валерий Мухин писал(а):Сможете повторить?
Нет! Не сможем;) Так только на курсе ОВД новичков шарахает вверх-вниз:)
Поэтому очень забавно, в очередной раз читать:
Валерий Мухин писал(а): Что они умеют из того что я якобы не умею?
Как показывает вами же выложенный ролик вы не умеете держать плавучесть:)
Валерий Мухин писал(а): я уже сказал, что владею ОБОИМИ способами.
На вами же приведенном видео, вы же свои слова и опровергаете:)
В очередной раз сами себя высекли:)
И представьте, что это практически идеальные условия бассейна! Как же в открытой воде вас колбасит? :)
А, уж когда читаешь
Валерий Мухин писал(а):Извините, но мы тут немного про другие зависания говорим, не те, что на скуба ревью.
И смотришь видео. Хочется сказать, а не пойти ли вам… эксперт поучиться:

Изображение

А, уж потом учить других:)
А видео с обручами есть?
С позицией автора данного сообщения не согласен! Никакого отношения к нему не имею! Я с ним даже не знаком!

tumen
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15-04-2014 16:03

#232 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 18:10 Заголовок сообщения:

А что на картинках великий инструктор делает? Почему у него баллон не на спине? :shock:

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 18:14 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Вот же, блин... Стараешься, стараешься. Делаешь недорогой отечественный ребризер, а тебя, все равно, обвинят в том, что Мерседесы то же вместе с Ладой продаешь...
Придется разъяснить.
Пришел человек купить Ладу-Калину (пройти курс ОВД).
Но менеджер впарил ему Мерседес (ребризер, трим и кучу всего остального).
Как менеджер - безусловно, заслуживает уважения.
А вот как инструктор....
PADI OWSI

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 18:23 Заголовок сообщения:

tumen писал(а):А что на картинках великий инструктор делает? Почему у него баллон не на спине? :shock:
Клиентов в бассейне приманивает. На баллон берет. :lol:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#235 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 19:25 Заголовок сообщения:

gasul писал(а):менеджер впарил ему Мерседес (ребризер, трим и кучу всего остального).
gasul, а Вы предпочитаете триму позу морского конька? Создается впечатление, что Вы ярый противник любого повышения своей квалификации. Такие слова, как трим, разворот, гребок задним ходом почему-то вызывают у Вас бурную негативную реакцию.
:D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#236 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 21:11 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
gasul писал(а):менеджер впарил ему Мерседес (ребризер, трим и кучу всего остального).
gasul, а Вы предпочитаете триму позу морского конька? Создается впечатление, что Вы ярый противник любого повышения своей квалификации. Такие слова, как трим, разворот, гребок задним ходом почему-то вызывают у Вас бурную негативную реакцию.
:D
Ну какой нафик трим, когда каждый день новую снарягу в прокате выдают. Ну в смысле не новую, а совсем другую, не ту что была вчера.

На крайнем дайве закинул грузы по карманам, пока на дно шли половину бади в карман пересунул, чтобы он тоже побыстрее падал. И так классно было по дну ползать!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 21:40 Заголовок сообщения:

Зелибоба писал(а): 0:09 Великий инструктор завис:
Зелибоба. Ну я не сколько не сомневался в Вашем уровне мыслительных способностей.

Подсказываю.
На мне 5мм костюм. Грузов нет. Я держу полный стальной баллона на вытянутых руках.

Других мыслей нет кроме "великий инструктор завис"?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#238 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 21:40 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):То Мухин: что вы можете сказать о школе разрезных ласт?
Обычно разрезные ласты существуют отдельное от моих курсов и студентов. За все время работы у меня была только одна студентка с разрезными ластами. Причина использования её таких ласт была в том, что у студентки была слабо развитая мускулатура ног и она не могла обычными ластами нормально грести. В резрезных ластах она смогла плавать. Мне кажется, что это единственное предназначение разрезных ласт - для людей со слабой мускулатурой ног.
Рекриацию плаваю в разрезных ластах ( ну не в джет-финах же ей богу) и в
желеде ( :oops: )
Могу фрогом, могу беккиком, могу и флатером, от группы не отстаю за трим не парюсь и центр тяжести не высчитывал :D
Давайте дружить школами :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#239 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 21:52 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Подсказываю.
На мне 5мм костюм. Грузов нет. Я держу полный стальной баллона на вытянутых руках.

Других мыслей нет кроме "великий инструктор завис"?
У меня есть. Вспомнил книгу Ю.Никулина.... там один клоун освоил сложнейший трюк - жонглирование спичками. Когда вышел на арену, никто ничего не увидел и не понял. Клоун повесился...
(он не знал, что есть Тетис...)
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

tumen
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15-04-2014 16:03

#240 Сообщение Добавлено: 14-05-2014 21:52 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Зелибоба писал(а): 0:09 Великий инструктор завис:
Зелибоба. Ну я не сколько не сомневался в Вашем уровне мыслительных способностей.

Подсказываю.
На мне 5мм костюм. Грузов нет. Я держу полный стальной баллона на вытянутых руках.

Других мыслей нет кроме "великий инструктор завис"?
:D Про грузы ясно. Великий инструктор забыл надеть грузы. А почему баллон-то не на спине?

Ответить