Как можно сдавать открытую воду курса OWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
АлександрД

#261 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 11:06 Заголовок сообщения:

опять возникает резонный вопрос - как трактовать РЕгенерацию (в качестве термина, а не в качестве сленгового наименования пероксидов).
Дело в том, что по модной традиции, перенимать какие-то термины с флотского сленга, регенерацией часто называют вещество типа ВПВ, ОКЧ, О-3 (которое не только поглощает СО2, но и выделеяет О2), и которое в использовании требует высочайшей аккуратности и мер безопасности при обращении с ним.
Однако если рассматривать дыхательные аппараты замкнутого цикла - то например в горноспасательном оборудовании - очень часто встречается наименование (как минимум в старых документах) - регенеративный аппарат. При этом под таким аппаратом подразумевается обычный самый кислородный дыхательный аппарат замкнутого цикла с поглотителем ХПИ.
Если же по первой трактовке - Валерий уже достаточно давно вроде как (ну точно уже больше года) не рекламирует и не предлагает провести нырялку на регенеративном веществе.
Если по второй трактовке - пардон, но ведь полно существует аппаратов замкнутого цикла для обучения и использования студентами для т.н. рекреационной нырялке...

но по теме - я всё ж хочу обратить внимание - что Валерий очень избирательно пытается отвечать на вопросы :)
И почему то категорически не хочет признать, что изначальная его формулировка всего о двух существующих вариантах поддержания горизонтального положения тела аквалангиста - несколько однобока, если не сказать - вообще неверна.
Ибо как уже отмечал, помимо управления перемещением ног с ТЯЖЕЛЫМИ ЛАСТАМИ, и постоянных подруливаний ногами с лёгкими ластами - есть как минимум третий вариант - перемещением ног с легкими ластами, и сильно "плавучими" ногами...
Да. конечно же суть такая же как в первом варианте, только с совершенно противоположным знаком. но Валера то утверждал про ДВА варианта - именно в обычной категоричной форме...
Потому повторю ещё раз вопрос - Валера, почему ты считаешь, что нельзя управлять положением тела - сгибанием ног в лёгких ластах, как противоположной альтернативой ногам в тяжелых ластах, но в обратную сторону?!

но невнимательная попытка подловить его на плавучести... :) увы - мимо. Я уже не помню точно, но если не путаю - то как раз камера вверх-вниз именно и была перемещена для того что бы показать положение тела с немного разных ракурсов, и само собой что ребро бассейна относительно Валеры гуляло вверх-вниз :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#262 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:05 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): А вот рекламу регенеративных аппаратов в разделе, в котором "Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга" не худо бы и поприостановить в конце концов. (Конечно же, исключительно ПМСМ.)
Речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о рекреационных ребризерах предназначенных для совершения рекреационных погружений рекреационными дайверами. По стандартам обучающих агентств входным требованием для обучения на таких аппаратах является наличие OWD и найтрокса.
В чем состоит логика, по которой об этом нельзя говорить в рекреационном разделе?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Зелибоба
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13-01-2010 14:45
Откуда: Из вечности

#263 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:07 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):но невнимательная попытка подловить его на плавучести... :) увы - мимо. Я уже не помню точно, но если не путаю - то как раз камера вверх-вниз именно и была перемещена для того что бы показать положение тела с немного разных ракурсов, и само собой что ребро бассейна относительно Валеры гуляло вверх-вниз :)
Даже не смешно:)
Смотрим внимательно:

Изображение

Я понимаю, что Мухин в очередной раз тупо облажался с выкладыванием видео:) И по своему обыкновению вместо того что бы сказать "бывает - облажался" начинает придумывать про положение шлангов и т.п. Ну и его "адвокаты" начинают писать про невнимательность:) Конечно, мухин настолько "велик" что даже бассейн движется вокруг него :wink: А, он титан - неподвижен :lol:
И главное во всем виноват снимающий! :roll: :lol: Он гад такой прыгает на полтора метра вверх-вниз портя всю картинку :D Негодник такой:)

Не смешите! В очередной раз облажался мухин! Ну ничего, как обычно утрется и пойдет дальше рассказывать про то, что он самый-самый :lol:
Как в анекдоте:
«Надежда Константиновна спрашивает: Володенька, а почему учение Маркса всесильно? – Потому, что оно верно. – А почему оно верно? – Потому что всесильно» :P
С позицией автора данного сообщения не согласен! Никакого отношения к нему не имею! Я с ним даже не знаком!

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#264 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:12 Заголовок сообщения:

Ух, дочитал все.
Валера - ты таки монстр. Убедить студента (что в своем уме) в острой необходимости такого количества индивидуальных занятий (аж с октября прошлого года) и при этом "отделаться" одной карточкой ОВД - ну это нечто...
Снимаю шляпу :)
ОВД

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#265 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:15 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):опять возникает резонный вопрос - как трактовать РЕгенерацию (в качестве термина, а не в качестве сленгового наименования пероксидов).
Дело в том, что по модной традиции, перенимать какие-то термины с флотского сленга, регенерацией часто называют вещество типа ВПВ, ОКЧ, О-3 (которое не только поглощает СО2, но и выделеяет О2), и которое в использовании требует высочайшей аккуратности и мер безопасности при обращении с ним.
Однако если рассматривать дыхательные аппараты замкнутого цикла - то например в горноспасательном оборудовании - очень часто встречается наименование (как минимум в старых документах) - регенеративный аппарат. При этом под таким аппаратом подразумевается обычный самый кислородный дыхательный аппарат замкнутого цикла с поглотителем ХПИ.
Дык, ВКС - у нас старый водолаз и продолжает явочным порядком настаивать на использовании термина "регенеративные аппараты" в качестве замены слова "ребризеры", внося путаницу в обсуждения.
АлександрД писал(а):Если же по первой трактовке - Валерий уже достаточно давно вроде как (ну точно уже больше года) не рекламирует и не предлагает провести нырялку на регенеративном веществе.
Ты что-то путаешь. Александр, я вообще ни когда не предлагал ни кому нырялку на регенеративном веществе. Ни больше года, ни больше 5 лет. Я всегда говорил, что для массового дайвинга регенерация не подходит и всячески отговаривал энтузиастов от того, что бы пробовать на ней погружаться.
АлександрД писал(а):И почему то категорически не хочет признать, что изначальная его формулировка всего о двух существующих вариантах поддержания горизонтального положения тела аквалангиста - несколько однобока, если не сказать - вообще неверна.
Ибо как уже отмечал, помимо управления перемещением ног с ТЯЖЕЛЫМИ ЛАСТАМИ, и постоянных подруливаний ногами с лёгкими ластами - есть как минимум третий вариант - перемещением ног с легкими ластами, и сильно "плавучими" ногами...
Да. конечно же суть такая же как в первом варианте, только с совершенно противоположным знаком. но Валера то утверждал про ДВА варианта - именно в обычной категоричной форме...
Потому, что в реальности существуют только эти два школы. Школы с ластами с выраженной положительной плавучестью не существует.

АлександрД писал(а): Потому повторю ещё раз вопрос - Валера, почему ты считаешь, что нельзя управлять положением тела - сгибанием ног в лёгких ластах, как противоположной альтернативой ногам в тяжелых ластах, но в обратную сторону?!
Управлять положением тела можно, но к описанию различий в методике обучения это не относится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#266 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:20 Заголовок сообщения:

Зелибоба писал(а):
АлександрД писал(а):но невнимательная попытка подловить его на плавучести... :) увы - мимо. Я уже не помню точно, но если не путаю - то как раз камера вверх-вниз именно и была перемещена для того что бы показать положение тела с немного разных ракурсов, и само собой что ребро бассейна относительно Валеры гуляло вверх-вниз :)
Даже не смешно:)
Смотрим внимательно:
Гы, конечно же слова оператора, который снимал видео, ни чего не стоят по сравнению с "внимательным глядением" на мутную картинку.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Зелибоба
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13-01-2010 14:45
Откуда: Из вечности

#267 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:27 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Гы, конечно же слова оператора, который снимал видео, ни чего не стоят по сравнению с "внимательным глядением" на мутную картинку.
Вот именно что ГЫ... больше и сказать вам нечего :lol:
Да, своим глазам я доверяю больше чем словам "оператора" :lol:
С позицией автора данного сообщения не согласен! Никакого отношения к нему не имею! Я с ним даже не знаком!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#268 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:29 Заголовок сообщения:

Зелибоба писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Гы, конечно же слова оператора, который снимал видео, ни чего не стоят по сравнению с "внимательным глядением" на мутную картинку.
Вот именно что ГЫ... больше и сказать вам нечего :lol:
Да, своим глазам я доверяю больше чем словам "оператора" :lol:
Валерий Мухин писал(а):... Зелиноба не видит "спичек". Да мне грустно, что у него такое "слабое зрение", но людей со "слабым зрением" много. Главное, что у меня со "зрением" все хорошо.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

АлександрД

#269 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 12:33 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Потому, что в реальности существуют только эти два школы. Школы с ластами с выраженной положительной плавучестью не существует.
есть. :) таки попался :)

ты учишь курсу Сухого Костюма.

одна из методик управления тримом в сухом костюме с нормально поддутыми ногами, когда костюм по фигуре сидит - как раз именно и состоит в перемещении плавучих ног для управления положением тела.
и я везде писал именно про плавучие НОГИ а никак не про плавучие ласты.... а ты перевернул всё с ног на голову. :)

Что касается твоего странного оппонента - адвокаты у нас на форуме есть иные :). я же писал исключительно про невнимательность "критика". специально перепроверил по оригиналу видео у себя - очень хорошо видно перемещение камеры вверх-вниз.

Учитывая что камера относительно широкоугольная - перемещение её конечно не 1.5 метра, но если опять же из широкоугольности прикинуть расстояние до стыка стены и дна с расстоянием до Валеры - ясно, что никак не на 1.5м требуется сместить камеру, что бы его пузо сместилось на обозначенную величину относительно стыка...
так что облажался в данном случае "критик", пытаясь найти чёрную кошку в той самой комнате... где совсем не кошки водятся, а выдающиеся маректологи :)
Зелибоба писал(а):Да, своим глазам я доверяю больше чем словам "оператора" :lol:
ну хорошо хоть так, что проблемы со зрением (что корректируется), а не с невнимательностью.

да и потом... а причём тут вообще встал вопрос про НП??? видео Валера же позиционировал то как про "трим"...
я могу много чего другого прикольного выложить... но о чём оно будет - а именно о том же самом - НИОЧЁМ! просто прикольное видео... ну в данном случае - да, можно притянуть выложенное Валерой про удержание трима с сильно смещённым грузом. ну да. ну молодец. и чё? :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#270 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 13:10 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а)::) таки попался :)
ты учишь курсу Сухого Костюма.
одна из методик управления тримом в сухом костюме с нормально поддутыми ногами, когда костюм по фигуре сидит - как раз именно и состоит в перемещении плавучих ног для управления положением тела.
Я описываю ключевое различие в подходе ДВУХ ШКОЛ стилей обучения плаванию в жестких ластах. Описываю так, что бы стало максимально понятно о чем идет речь.
Ты начинаешь лезть в частности, которые для понимая разницы не дают ни чего. Зачем? Что бы показать, что ты то же что-то знаешь про то как плавать? Да, ты что-то знаешь. Хорошо?
АлександрД писал(а):и я везде писал именно про плавучие НОГИ а никак не про плавучие ласты.... а ты перевернул всё с ног на голову. :)
Причем здесь ноги, кода речь идет именно о подборе ласт (тяжелые или нейтральные) и соответствующих отличиях (вообще говоря, небольших) в технике плавания?
АлександрД писал(а):да и потом... а причём тут вообще встал вопрос про НП??? видео Валера же позиционировал то как про "трим"...
я могу много чего другого прикольного выложить... но о чём оно будет - а именно о том же самом - НИОЧЁМ! просто прикольное видео... ну в данном случае - да, можно притянуть выложенное Валерой про удержание трима с сильно смещённым грузом. ну да. ну молодец. и чё? :)
То, что для тебя просто прикольное видео, на самом деле одно из упражнений для обучению правильной технике.

Вот тут знакомый тебе Юра, который взял у меня три занятия по технике плавания, старательно повторяет это упражнение:

http://www.youtube.com/watch?v=C3tC63UHGzs

Знаешь почему он отрабатывает именно это упражнение самостоятельно? Потому, что именно это упражнение стало переломным для осознания Юрой того, как надо правильно плавать и что именно для этого надо делать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#271 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 15:03 Заголовок сообщения:

Поздравляю zerocool2005 с несомненным успехом!
Искренне желаю реализовать свои амбиции и из года в год подтверждать верность изначально принятого решения - "по-настоящему научиться и лишь потом применять".

Моя позиция: считаю, что хвалёные американские издательства карточек не рассчитаны на реалии России в части подготовки OWD как "может погружаться с другим OWD".

Допускаю, что тёплая лагуна с видимостью 20+метров, день, +26 вода, нет сильного течения и волн, отсутствующие сети, коряги и время дайва в 20 минут - такие условия адекватны этим навыкам.

Насколько я могу судить на данный момент, обычный подмосковный карьер круглый год требует значительную часть квалификации cave-дайвера. На первый взгляд:

а) умение адекватно действовать в условиях НЕОЖИДАННО НУЛЕВОЙ видимости (напарник намутил, или просто в некоторых местах висит почти стеной непроглядная муть)

б) умение адекватно действовать в условиях когда что-то совсем "не так" идёт (к примеру, отстегнувшийся загубник у Glacia, шнурок компенсатора, застрявший в молнии и поймавший таким образом наручный компьютер и т.п. - если надо нарисую или в личку отвечу)

в) иметь всегда возможность доступа к резервному источнику газа. Учитывая видимость, партнёр может не понять и не оценить серьёзность сложившейся ситуации даже находясь в 1.5 метрах и не потерявшись (для чего достаточно 2-х толчков ластами, кстати) !

г) достаточную теплозащищённость. Уверяю идеальных сферических дайверов-моржей - есть "мерзлявые люди", особенно отягощённые отсутствием движений в воде. Таким людям тяжеловато в воде +2..5 провисеть существенно больше часа без движения в мокряке 7мм.

Такая температура у нас во многих местах такая в середине лета (например Спас-каменка, -20м). Увы, или ура, но она такая.

д) пусть мне покажут "идеального ОВД-сертифицированного" человека, который продемонстрирует как он в мокряке через час все знаменитые навыки бассейна - сидя на коленях в иле (при этом он в ил в среднем по пояс уйдёт и впутается ногами и снарягой в коряги, которые в этом иле лежат) снять маску, лёгочники поменять, пояс перестегнуть....

Поскольку инструктором я не являюсь, стороной спора в коммерческих и рекламных перепалках быть не могу, просьба это учитывать. Вижу, что фактический смысл ОВД курсов сводится к тому, что группа поедет с инструктором в тёплые воды и там будет постоянно "под присмотром". Явно или неявно всем студентам это разъясняют.

(пока) Уважаемые мною инструктора только подтверждали сказанное мной выше и ниже по тексту. Адептов "у меня ребята прошли ОВД, 4 раза по 20 минут экзамена на ОВ, теперь я в них уверен - могут вдвоём взять баллоны и снарягу на прокат и ехать на майские нырять в любимое озеро на дачу" пока НИ РАЗУ не встретил. Если такой инструктор тут есть - пожалуйста, подпишитесь под этой фразой, я бы встретился за чашкой чаю или в личке, прояснил бы для себя интересующие меня вопросы (я не шучу, действительно, для меня это важно).

Возможно, что курс, пройденный zerocool2005, должен называться "RROWD, погружения в паре без опеки инструктором" (RROWD = Real Russia OWD= ОВД Российских Реалий), тогда бы это объяснило время, которое это заняло. Искренне надеюсь, что zerocool2005 прошёл именно такого типа курс и сможет:

а) нырять с другим дайвером в подмосковном водоёме с нашей температурой воды и видимостью. При этом мочь это сделать не для галочки, а пробыть там час и сохранить здоровье.

б) перейти на резервный источник газа, в том числе свой s-m баллон, в случае необходимости. (искренне желаю этого!)

в) сделать все необходимые процедуры в триме, т.е. не впутываться в коряги и ил без крайней необходимости.

Позволю себе небольшое лирическое отступление - сравнить дайвинг и вождение автомобиля. Абсолютно подавляющее большинство пройдут в А) автошколу 5..20 астрономических часов нахождения внутри автомобиля, часть платы за школу будет "за помощь в сдаче экзамена" и будут показывать права. А некоторые наймут Б) инструктора, с которым наездят 40 часов по городу и только после этого пойдут пытаться сдать экзамен.

Несмотря на уважение к официальной методике, некоторые люди будут хотеть от А) знаний и опыта больше чем даже даёт путь Б). При этом внутренне они будут понимать, что "ОБМАНУТЫ", ведь на вывеске в автошколе обещали "мы научим вас водить машину", а на деле просто научили как получить права.

Спасибо, что потратили время и прочли эти строки. Если сочтёте, что выделенное курсивом - верно, мы с вами мыслим по-разному. Если считаете, что эти строки - фактически преступление (а именно такие строки включены в официальные книги ведущих ассоциаций), если их применить к условиям России - то мы единомышленники.

P.S. Небольшие комментарии по предыдущим страницам:
Ancha: Что за мода, блин, превращать рекреационную нырялку на уровне ОВД в задачи по спасению Галактики? Если для погружения в какой-то водоем ОВДшнику нужно столько навыков, то вывод очень простой - не надо лезть в этот водоем.
> Считаю все наши водоёмы именно такими, особенно в пасмурную погоду. "Зачем туда лезть" - большинство живущих людей никогда не найдут ответа на этот вопрос. И термин "рекреация" в том смысле, который диктуется прибрежными условиями красноморска не применим к России.
Зелибоба: Завис - метр выше, потом ниже и т.п.
> Камера судя по всему явно в руках оператора, а не на присоске или штативе, возможно большая составляющая дрейфа изображения на ближнем плане относительно дальнего является следствием перемещения самой камеры (т.е. возможно болтало оператора)
monax22: Официальное название конфигурации с баллоном в руках - "nomount" < мемориз
> В разговорной речи, в письменных комментариях, в названиях роликов и топиков постоянно фигурируют три термина "back-mount, side-mount и no-mount", т.е. на нашем жаргоне "однобаллонник или спарка, сайд и отстегнул баллоны/снял спарку".
ocean07: и его точка G
http://wikireality.ru/wiki/%D0%93%D1%80 ... 1%86%D0%B8 Насколько я понимаю, при остром желании из почти 7тыс сообщений на форуме можно вполне выделить пару с одной и той же ошибкой. И тогда начать травлю. Но думаю, что это будет относиться к самому ocean07, к его навыкам, опыту и личности очень конкретно, а именно "НИКАК".
По-человечески мне жаль, что на одну чашу весов ставится повторная орфографическая ошибка и способность терпеливо учиться и добиваться своей цели на протяжении полугода! (будет вдвойне жаль, если ocean07 инструктор и таким образом делит рекламное поле тетиса)

P.S. Ещё раз пожелаю удачи новому дайверу - долгих лет и беречь себя.

P.P.S. Писал эти строки и подумал. Допустим, на одной чаше весов имеем 30 занятий, допустим по 2 т.р. с инструктором + сдача экзамена. Итого пусть 65 т.р. (точную сумму думаю только ВМ или zerocool2005 могут сказать)
С другой стороны имеем другой путь: ОВД + сдача в Москве = 14т.р.
Курс плавучести + сдача 12.5т.р., курс s-m (без сдачи) - 10т.р., пару поездок с клубом, на которые инструктор намекнёт раз двадцать, чтобы "чуть уверенности было" - минимум 20 т.р. если это в подмосковье или 120 если за границу (в данном случае это невозможно), курс сухого костюма без сдачи 6т.р. Так же повторная покупка вместо жилета за 12 и компьютера за 12 - крыла или чего-то ещё и адекватного видимости в 20см компьютера - минимум 20т.р. с учётом успешной продажи первого комплекта. При этом пути, кстати, реальных занятий почти не будет со студентом - он будет "одним из группы" и особо с ним никто не поговорит. Да и общее время, будет на все курсы окажется около 10..15 занятий бассейна в индивидуальном порядке. Цена же выйдет примерно той же самой. А вот будет ли РЕАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ученика хоть сколько-нибудь сравнимой?
Разумеется, дайв-инструктор при этом пути обработает 6 человек, т.е. ему в среднем в 6 раз выгодней (ему = ему+его дайв-центру, если это не одиночка).
Жду ваших мнений.
Последний раз редактировалось dormouse 15-05-2014 16:06, всего редактировалось 2 раза.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#272 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 15:05 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):но по теме - я всё ж хочу обратить внимание - что Валерий очень избирательно пытается отвечать на вопросы :)
Он не пытается, он так отвечает.
И в этом его сила :D :D :D
И народ уже на полном серъеза оперирует свежевведенными терминами "школа тяжелых ласт" "школа легких ласт"
:D :D :D
техника подруливания, подгребывания, подмахивания.
:D :D :D
о чем тут все спорят
:D :D :D
улыбнулся, отпустил пару шуток и прошел мимо.
Don't follow Me, I'm lost too

АлександрД

#273 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 15:21 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
АлександрД писал(а):и я везде писал именно про плавучие НОГИ а никак не про плавучие ласты.... а ты перевернул всё с ног на голову. :)
Причем здесь ноги, кода речь идет именно о подборе ласт (тяжелые или нейтральные) и соответствующих отличиях (вообще говоря, небольших) в технике плавания?
причём тут то, о чём ТЫ хочешь поговорить?! когда я задают вопрос о том, НА ЧТО Я хочу получить ответ?

а ты что, надеешься что все будут всегда с тобой беседовать лишь о том, о чём хочешь говорить ТЫ? - ошибаешься, если так.

ну ладно, пусть в твоей "школе" и учат какой-то определенной вещи таким способом как ты хотел показать...
но вот только момент один есть...
многие наверно слышали про Школу Эйдиса...
наверняка можно назвать школой - школу Тома Маунта. (ИАНТД пусть в глобальном масштабе)
наверно есть школа Джарода Джаболонски... (ГУЕ называется вроде как),
есть у всех у них свои учебники.. ну не важно, главное есть бумажные книги, где они указаны авторами.
НО!
что ты сделал, для того что бы суметь определять какие-то там школы? где обещанная твоя книга? (и то, которая как я понимаю, будет несколько НЕ по техникам плавания...)
или ты считаешь что отдав деньги в ДРУГИЕ АГЕНТСТВА и получив в качестве некоего чека об оплате бумажку со своей фамилией, ну и наверно ещё пластиковую карточку - что имея много такого - можно говорить что "у меня своя школа"?
ну не знаю....

так что пардону... но всё мимо. ты конечно мог бы попытаться создать Я-центрическую систему, но...

Лучше вернёмся к нашим ластам...
ты писал (и тема на момент написания этого сообщения называется "Как можно сдавать открытую воду курса OWD") про ласты изначально только только мааленькое упоминание в первом сообщении "- курса плавучести и современных техник работы ластами; " по которому то многие тебе тут и пытаются задать вопрос, а ты или пытаешься от него отбиться, свернув в сторону, или просто отвечаешь про совсем другое.
ещё раз попробую перефразировать

Почему ты не допускаешь что помимо твоего видения мира, и однажды написанному тобой когда-либо сообщению, не существует в природе других точек зрения, при этом являющихся правильными,
А ИМЕННО:
почему ты считаешь что невозможно висеть в "триме" не совершая гребковых движений (ну пусть будет "микроподруливаний") лёгкими ластами?
пример я тебе привёл - сухой костюм и плавучие ноги с лёгкими ластами. положение тела регулируется перемещением голеней ног вперёд-назад, тем самым смещая ЦП. ласты двигаются вместе с ногами, но не совершают полезной работы (т.е. в плоскости лопастей).
Чем это отличается от такой же точно техники перемещения ЦП в случае с надетыми на ноги тяжелыми ластами? (само собой за исключением противоположности направления перемещения).

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#274 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 15:26 Заголовок сообщения:

АлександрД: почему ты считаешь что невозможно висеть в "триме" не совершая гребковых движений (ну пусть будет "микроподруливаний") лёгкими ластами?
Сам попробую в последнее время на руку вешать 700гр мягкие грузики. Оказалось что держать любое положение в пространстве намного удобнее при помощи небольших сдвигов руки (от себя-к-себе и вбок). Стабилизируется почти любое положение в пространстве. Если не спешить!

Эта "школа" заняла место "двигать надутой перчаткой" с той же целью =)

Так что ещё две школы подброшу в разговор. Правда, обе безластовые.
Последний раз редактировалось dormouse 15-05-2014 22:17, всего редактировалось 1 раз.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#275 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 15:43 Заголовок сообщения:

То dormouse

Вы бы с цитатами поупражнялись, а то создается впечатления, что вы сами с собой разговариваете. :D
ПС: спасибо большое за разъяснение по поводу ноумаунта :wink:
ПСПС: вы когда ТЕТИС читаете то чувство юмора не выключайте :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#276 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 15:55 Заголовок сообщения:

разобрался - галочка "отключить BBCode" почему-то появилась. Отредактировал, теперь стало более удобно для чтения.

Извините за много слов. Меньшим объёмом смысл передать не удалось.
ПСПС: вы когда ТЕТИС читаете то чувство юмора не выключайте
Думаю, что zerocool2005 очень терпелив и знает к чему стремится. И мне не кажется что он "с юмором" читал строки, после того как поделился с общественностью результатами своего труда и узнал, что полгода серьёзной учёбы на полную выкладку - это фуфло для безграмотных, а верно написать слово винтовка, вначале прочтя его в книжке - это настоящий дайвинг. И что именно неверное написание этого слова говорит о том, что книжки не читаются, а раз книжки не читаются, то и результата у него никогда не будет...

Надо будет на досуге подумать, как наши спортсмены медали на олимпиаде завоевывали. Наверное, они много книжек прочли "как завоевать золото на олимпиаде" издательства Oceanic Press. Причём все книжки были обязательно модулем проверки орфографии движка форума tetis проверены.

АлександрД

#277 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 16:39 Заголовок сообщения:

dormouse писал(а):АлександрД: почему ты считаешь что невозможно висеть в "триме" не совершая гребковых движений (ну пусть будет "микроподруливаний") лёгкими ластами?
Я считаю?! :)
наоборот!
прочти ещё раз внимательно :) я как раз об обратном говорю!
ну да, только не про грузики а про поплавки (ибо сути не меняет)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#278 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 17:58 Заголовок сообщения:

Дубль
Последний раз редактировалось dutf 15-05-2014 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#279 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 17:59 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
Что касается твоего странного оппонента - адвокаты у нас на форуме есть иные :). я же писал исключительно про невнимательность "критика". специально перепроверил по оригиналу видео у себя - очень хорошо видно перемещение камеры вверх-вниз.

Учитывая что камера относительно широкоугольная - перемещение её конечно не 1.5 метра, но если опять же из широкоугольности прикинуть расстояние до стыка стены и дна с расстоянием до Валеры - ясно, что никак не на 1.5м требуется сместить камеру, что бы его пузо сместилось на обозначенную величину относительно стыка...
так что облажался в данном случае "критик", пытаясь найти чёрную кошку в той самой комнате... где совсем не кошки водятся, а выдающиеся маректологи :)
сомневаюсь, что облажался критик, на скриншотах угол бассейна на одном уровне, тушка на разных
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#280 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 18:11 Заголовок сообщения:

dormouse писал(а):Поздравляю zerocool2005 с несомненным успехом!
Володя, я хотел бы у тебя попросить прощения - я с zerocool2005 собирались позвать тебя на эти погружения, но несколько замотались с подготовкой к ним и забыли позвать. Следующая ОВ планируется на С-К - можешь считать, что уже приглашен. :D
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить