Как можно сдавать открытую воду курса OWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 18:00 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
zerocool2005 писал(а): Ну на счет подкопаться скажу словами моего бывшего начальника курса:"У даже новой лопаты можно найти кучу недостатков".
:cool1: :cool1: :cool1:
Гениально!
:shock: А что в этом гениального? Лопата элементарно может быть "неухватистая"...
Там вообще ничего нет. Банальностям присваиваются хвалебные оценки. Главное - понты.

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#82 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 18:04 Заголовок сообщения:

lovemejustme писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
superstardiver писал(а):Валер, я неоднократно проводила ОВД в сухом костюме. В Москве это занимало 5-6 занятий в бассейне и 4-5 погружений на открытой воде (в зависимости от способностей студента). В условиях моря - 4 полных дня занятий. Максимум 5 дней! Тогда к чему все остальное?
И на сколько хорошо эти студенты владеют техниками плавания?
Очевидно же что в этом твоем расчете нет занятий по технике плавания.
Растянуть обучение плаванию в сухом костюме на полгода регулярных погружений без итоговой сертификации - это мощно. Студент, конечно, за такой наныр в сухаре будет куда лучше владеть техниками плавания, чем за 4-5 погружений. Зачем ему, правда, при этом нужен инструктор - непонятно. А потом зерокул будет сдавать еще сухарь, сайдмаунт, соло итд. По полгодика на кажый курс - в самый раз.

Про карточки я здесь уже вроде писал,но скажу еще раз:планируется получение:OWD,сухарь,сайдмаунт.
По поводу омуниции:она преобреталась постепенно и у нас уже холодно было сдавать открытую воду. Из-за этого и получилось такое долгое обучение,еще одному баллоны не давали,да, и сам я был не против обучения. Так что это была чисто моя инициатива.
В соло,как и в надголовку,пока не планирую. Опыта мало.

С уважением...

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#83 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 18:04 Заголовок сообщения:

дубль

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#84 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 18:14 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Дана писал(а):
Валерий Мухин писал(а): :cool1: :cool1: :cool1:
Гениально!
:shock: А что в этом гениального? Лопата элементарно может быть "неухватистая"...
Там вообще ничего нет. Банальностям присваиваются хвалебные оценки. Главное - понты.
Понты-значит понты,если Вам так будет угодно.
Видно так оно и есть:снаряжение-понты,ответы-банальность,а работа-снаряжение+ответы

С уважением к Вам и к Вашему опыту и знаниям.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 18:25 Заголовок сообщения:

zerocool2005 писал(а): Понты-значит понты,если Вам так будет угодно.
Видно так оно и есть:снаряжение-понты,ответы-банальность,а работа-снаряжение+ответы

С уважением к Вам и к Вашему опыту и знаниям.
Так Вы же не идёте на диалог. Заняли оборону, отстреливаетесь. Я, например, не знаю о Вас ничего с начала беседы. :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 19:00 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):В фейсе, Валера, в фейсе. Там где ты изначально разместил фото и там, где мы с Чивилевым начали тебе задавать вопросы. И откуда послал за ответами сюда? Тебе переписку из ФБ тоже сюда вывалить?
ФейсБук неожиданно стал приватом? :shock: :shock: :shock:
Каждый может сходить по ссыке и убедиться, что я НА ВСЕ вопросы там дал ответ и ни кого ни куда не посылал.
Алекс Соло писал(а):Ну и если бы не Валера с неудержимым желанием рекламы себя любимого.
А какое тебе дело до того, как я себя рекламирую? Ты чувствуешь себя моим конкурентом?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 19:01 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Так Вы же не идёте на диалог. Заняли оборону, отстреливаетесь. Я, например, не знаю о Вас ничего с начала беседы. :)
А что бы Вы хотели узнать в ходе этого диалога?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#89 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 19:02 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Алекс Соло писал(а):Но в привате Валерий проигнорировал мои и не только мои вопросы и послав за ответами на форум.
Ась? В каком еще "привате" я проигнорировал и послал? :shock:
В фейсе, Валера, в фейсе. Там где ты изначально разместил фото и там, где мы с Чивилевым начали тебе задавать вопросы. И откуда послал за ответами сюда? Тебе переписку из ФБ тоже сюда вывалить?

Зерокул, это конечно хорошо, что вы адекватно воспринимаете советы и замечания. И хорошо, что в отличии от многих для вас сертификат не самоцель. Но этого срача могло не быть, если бы на вашей фотографии все было бы ок. Так, как должно быть на курсе. Потому что курс не место для экспериментов. Экспериментировать вы уже потом будете сами, на основании приобретенного опыта и перенимая у другой более опытных товарищей. Ну и если бы не Валера с неудержимым желанием рекламы себя любимого. Поэтому я и удивился, что вы не в латексе :)
С указанными замечаниями полностью согласен,исправлю к следующей нырялки.
Взгляд и совет со стороны-положительный опыт,ВСЕМ ЗА ЭТО СПАСИБО.

С уважением...

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#90 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 19:05 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
zerocool2005 писал(а): Понты-значит понты,если Вам так будет угодно.
Видно так оно и есть:снаряжение-понты,ответы-банальность,а работа-снаряжение+ответы

С уважением к Вам и к Вашему опыту и знаниям.
Так Вы же не идёте на диалог. Заняли оборону, отстреливаетесь. Я, например, не знаю о Вас ничего с начала беседы. :)
Я не отстреливаюсь,отвечаю в соответствии моему опыту и знаниям. Конструктивные замечания выслушиваю и набираюсь опыта.

А знать обо мне..так все мы из одной семьи-дайверов.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 19:30 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
ocean07 писал(а): Так Вы же не идёте на диалог. Заняли оборону, отстреливаетесь. Я, например, не знаю о Вас ничего с начала беседы. :)
А что бы Вы хотели узнать в ходе этого диалога?
Самое главное - жизненную позицию :)
Ну, это высокопарно.
Почему человек не знает, как называется железка в его обвеске?
Это не придирки. Мне не нужны эти фразы про то, что он наконец запомнил. Мне непонятно как он до этого обращался и познавал этот предмет - корабин. Ведь информация подана как серьезное решение по вопросу безопасности в дайвинге. А пациент не очень в курсе. Естественный вывод - ученик особо и не вникал. Ибо, если б он серьезно относился к снаряжению, то и термины употреблял верно. А пока они для него - незнакомые слова.

Ну, и второе. Уже упоминал.
Ответы на вопросы. Их нет. Есть уход от ответа.

Разумеется, я знаю ответы на вопросы. Человек неподготовлен. Да и амбиции налицо. Но это его право, в какой обвеске тонуть. Сам написал. Очень глупо, но это его дело.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 20:22 Заголовок сообщения:

Дело не в докопайстве. Дело в основе. В том, к чему мы всегда на форумах не доходим.
Мы манкируем это всё. Прячем за разными словами.
Человек не описался. Он два раза написал "корабин". Он считает, что это так и пишется. Он незнаком с терминологией. Он не признает ошибки. Мог бы сразу признаться. Но нет. Значит, и дальше будет врать. Нам, себе и т.п.
Он создаёт приятное впечатление. Еще раз повторю - ничего личного. Но к чему эти уходы?

Я про дайвинг редко что пишу. Сейчас вот на форуме скучновато, добрался и до рекламы от Мухина.
Проблема, она общая. У меня по работе столько дураков... Вот любят они прятаться за фразами. У меня сейчас стойка на ложь. Цапаюсь постоянно. И как-бы это никому не нужно, и как-бы я мешаю. Но надо называть вещи своими словами. Без дипломатии.

Вот Вы, Алекс, говорите что-то по делу и Вам не нравится ответ (его отсутствие). Я говорю довольно формально, просто про грамматику. Но это тоже серьёзно. Я говорю о плохом знакомстве с мануалами. Мы говорим об одном и том же, только с разных позиций. Странно, что Вы этого не поняли.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#94 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 20:46 Заголовок сообщения:

Проглядел всю ветку. :)
И чего к парню пристали?
(Хотя, понятное дело, что это больше реакция на Валеру. :) )

У zerocool2005 прямо ангельское терпение.
Другой бы послал всех, а он, сама вежливость.

Парень выбрал себе инструктора. Это его выбор. Валера инструктор специфический, необычный, но и что? Не сомневаюсь, что научит не хуже других. Думаю, что лучше многих.
Парень учился 8 месяцев. Это его выбор. Никто его не заставлял. В любом случае он будет готов лучше большинства тех, кто учится 4-5 дней. Наверное, избыточно на данном этапе. Ничего, потом будет легче усваивать материал новых курсов. Парень заплатил свои деньги. Переплатил он или нет, ему решать.


zerocool2005, поздравляю. Удачи Вам.
С уважением, Владимир.

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#95 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 20:48 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Проглядел всю ветку. :)
И чего к парню пристали?
(Хотя, понятное дело, что это больше реакция на Валеру. :) )

У zerocool2005 прямо ангельское терпение.
Другой бы послал всех, а он, сама вежливость.

Парень выбрал себе инструктора. Это его выбор. Валера инструктор специфический, необычный, но и что? Не сомневаюсь, что научит не хуже других. Думаю, что лучше многих.
Парень учился 8 месяцев. Это его выбор. Никто его не заставлял. В любом случае он будет готов лучше большинства тех, кто учится 4-5 дней. Наверное, избыточно на данном этапе. Ничего, потом будет легче усвоить. Парень заплатил свои деньги. Переплатил он или нет, ему решать.


zerocool2005, поздравляю. Удачи Вам.
Спасибо большое..Будем учиться дальше.

С уважением...

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#96 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 20:57 Заголовок сообщения:

Зашел, полистал тему. Никак не инструктор и предпочитаю нырять в теплых морях. Поэтому лично мое субъективное мнение. Помнится на курсе ОВД надо снять снаряжение, а затем в него влезть. Если zerocool2005 смог выпутаться из этих шлангов, обмотанных вокруг него, а затем опять влезть в снарягу, и все это практически при нулевой видимости, то я ему аплодирую.

Вот только одного совсем не понимаю - в условиях погружения описана видимость 20см. падающая временами до 0см. Как Валерий контролировал правильность выполнения студентом всех предписанных упражнений в таких условиях видимости?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 21:04 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):Вот только одного совсем не понимаю - в условиях погружения описана видимость 20см. падающая временами до 0см. Как Валерий контролировал правильность выполнения студентом всех предписанных упражнений в таких условиях видимости?
Упражнения в открытой воде выполнялись в том месте, где видимость была около 1 метра.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 21:12 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Валера, имелось в виду не дайвфорум. Чего тупить-то? И ни на какие вопросы ты не ответил.
Можно ссылочку на то, на что я еще не ответил?

Алекс Соло писал(а):С конкуренцией повеселил :)
А чего же тут веселого? Типичная "битва с конкурентами". Тебя беспокоит тот факт, что я разместил "рекламу", но не совершенно не волнуют других более важные вещи.

Вот например, Твёрдый знакЪ походя обгадил официальный учебник твоей ассоциации, качеством методических материалов, которой ты так
гордишься:
Твёрдый знакЪ писал(а):
zerocool2005 писал(а):Книгу читал вот эту: Учебник ОСНОВЫ ДАЙВИНГА издательство 2010 год, Российская Подводная Федерация; автор:Н.А. Румянцева
Так вот там на стр. 63 как раз про них написано про карабины
Океан о литературе, а не о руководстве по эксплуатации микроволновки
Где реакция? Нет её!
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 21:19 Заголовок сообщения:

МИД ответит завтра

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 11-05-2014 21:29 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Проблема, она общая. У меня по работе столько дураков... Вот любят они прятаться за фразами. У меня сейчас стойка на ложь. Цапаюсь постоянно. И как-бы это никому не нужно, и как-бы я мешаю. Но надо называть вещи своими словами. Без дипломатии.
Называю. У Вас ПТС от работы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить