Выбор сухаря Waterproof

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#1 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 15:54 Заголовок сообщения: Выбор сухаря Waterproof

Есть возможность приобрести сухарь Waterproof по хорошей цене.
Не могу выбрать между тремя моделями: d1 и d7 (кордура/триламинат).
Из требований: универсальность (погружения в Ленобласти и на севере как летом, так и зимой) и максимальная подвижность (до этого нырял только в неопреновых сухарях- не комфортно).
Как я понял d1 сухарь именно для холодной воды, т.к. уже имеет утепление и в теплой воде в нем может быть жарковато.
D7 в исполнении из кордуры намного прочнее варианта из триламината, но как это сказывается на подвижности под водой, а также на размерах и весе костюма при транспортировки?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-06-2014 21:34 Заголовок сообщения:

Имею D7 pro iss, боты заменил на носки. Боты хорошие, но мне с носками больше нравится. Холодная вода пара носков, теплая вода тонкие носки, а рокбуты на шнурках и нога не елозит :)
Костюм XL в сумке весит 5,7 кг. С рокбутами hollis canvas, родным шлемаком и перчатками - 7,4 кг.

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#3 Сообщение Добавлено: 25-06-2014 21:44 Заголовок сообщения:

Господа дайверы, ну неужели никто не может подсказать в выборе между waterproof d7 триламинат и той же модели, но в кордуре? Нужно срочно принимать решение!

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-06-2014 09:24 Заголовок сообщения:

Возьмите триламинат и не парьтесь

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#5 Сообщение Добавлено: 27-06-2014 10:40 Заголовок сообщения:

Спасибо :)

Аватара пользователя
ИМПРЕКС
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-11-2012 12:42
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 08:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

вот подробное описание D1: http://www.waterproof.su/products/----- ... ------/d1/
и D7: http://www.waterproof.su/products/----- ... rdura-iss/
Каждый имеет свои преимущества. В D1 - встроенный утеплитель - не нужно поддевать толстое белье. D7 - максимально износостойкий.
Вложения
d7pro_cordura_front_h_more_contrast_iss_cor_winner2.png
D7
d1_hybr__cir_h_drk_iss_low_contr_red.png
D1

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-07-2014 09:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Ныряю в кордуре. Счастлив. Не знаю какая мне нужна ещё подвижность, но усиленная защита вдохновляет на то, что не проткну дорогой казённый сухарь о первую же заусеницу. Система ИСС - супер! Уже заменил обе манжетки на руках. А что бы я делал с обычными латексными манжетами? Штатные перчатки Антарес правда пока не прочувствовал всех престей - снять без посторонней помощи не всегда получается, хотя идея замены штатных колец на кольца сьзамками для перчаток интересна.
АКА Борменталь

Аватара пользователя
std2008
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26-08-2013 05:24
Откуда: Камчатка

#8 Сообщение Добавлено: 10-08-2014 11:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Кордура чуть чуть пожестче но она гораздо прочнее. Нырял в обоих. Разница в подвижности если одета поддева двухсотка вообще не отличима. В тонком флисе чувствуешь разницу только в первый раз. Нырял в д1. Он очень теплый для него толстая поддева вообще не нужна. Но на него надо очень много груза с собой тащить. Утеплитель очень плавучий. У него также нет телескопического торса и если он чуть не подходит по росту то весь собирается складками. Утеплитель отстегивается и костюм становиться обычным триламинатом. У д1 молния сзади сам не оденешься. Имхо из трех перечисленых д7 исс кордура самый лучший.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-08-2014 11:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Сергей Веретягин писал(а):Штатные перчатки Антарес правда пока не прочувствовал всех престей - снять без посторонней помощи не всегда получается, хотя идея замены штатных колец на кольца сьзамками для перчаток интересна.
Вынимаете наполовину кисть из перчатки,хватаетесь пальцами за основание перчатки ближе к кольцу и поворачиваете.Повернуть кисть руки которая полностью в перчатке у меня тоже не получается,"играет" перчатка,если можно так сказать,а кисть крутится на 360 градусов не может к сожалению :D

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#10 Сообщение Добавлено: 11-08-2014 11:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Поздно вы все отклинулись :(
уже взял себе d7 но не в кордуре, а триламинате. Хотя в принципе использовать его в жестких условиях не собираюсь, так что думаю мне его прочности хватит, тем более все наиболее уязвимые места усилены либо кордурой, либо кевларом.
Что касается перчаток antares, система крепления мне не понравилась. Мало того, что эти зацепы очень легко сломать, приходится возить отдельно от всего снаряжения, так еще одеть их самостоятельно у меня не получается, они тупо не защелкиваются. На последней нырялке минут 5 с одной перчаткой мучался, вроде закрылась, но при погружении практически моментально затекла.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 11-08-2014 13:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

VIOLEGOS писал(а):Поздно вы все отклинулись :(
уже взял себе d7 но не в кордуре, а триламинате. Хотя в принципе использовать его в жестких условиях не собираюсь, так что думаю мне его прочности хватит, тем более все наиболее уязвимые места усилены либо кордурой, либо кевларом.
Что касается перчаток antares, система крепления мне не понравилась. Мало того, что эти зацепы очень легко сломать, приходится возить отдельно от всего снаряжения, так еще одеть их самостоятельно у меня не получается, они тупо не защелкиваются. На последней нырялке минут 5 с одной перчаткой мучался, вроде закрылась, но при погружении практически моментально затекла.
Присоединяюсь, один раз положил перчатки вместе с костюмом и вынул уже со сломанным креплением.
Дрянь редкостная.

A.Fig.Lee
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:29

#12 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 14:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Я тоже взял триламинатный D7. Не увидел смысла переплачивать 500 долларов за кордуру.
Теперь вопрос с поддёвой :)

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#13 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 18:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

A.Fig.Lee писал(а):Я тоже взял триламинатный D7. Не увидел смысла переплачивать 500 долларов за кордуру.
Теперь вопрос с поддёвой :)
Для меня разница в цене была в 2 раза меньше, но тем не менее.
Что касается поддевы, то взял waterproof 300ку и носки bare 200. При первой нырялке, одел под утеплитель по глупости лайкровую футболку. На ногах обычные туристические носки и плавки. Ногам было комфортно, а вот тело подзамерзло (вода +5 +10). Во второй раз одел под низ обычную терму. За все погружение холода не чувствовал (больше часа).
Единственный минус-плавучесть. Без поддевы 4 кг за глаза, с поддевой 12 еле хватает в пресняке.

A.Fig.Lee
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:29

#14 Сообщение Добавлено: 13-08-2014 19:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

VIOLEGOS писал(а):
A.Fig.Lee писал(а):Я тоже взял триламинатный D7. Не увидел смысла переплачивать 500 долларов за кордуру.
Теперь вопрос с поддёвой :)
Для меня разница в цене была в 2 раза меньше, но тем не менее.
Что касается поддевы, то взял waterproof 300ку и носки bare 200. При первой нырялке, одел под утеплитель по глупости лайкровую футболку. На ногах обычные туристические носки и плавки. Ногам было комфортно, а вот тело подзамерзло (вода +5 +10). Во второй раз одел под низ обычную терму. За все погружение холода не чувствовал (больше часа).
Единственный минус-плавучесть. Без поддевы 4 кг за глаза, с поддевой 12 еле хватает в пресняке.
Я планирую WaterProof 200-ку с Крафтом на тело, кстати тоже ещё предстоит выбрать. Если буду замерзать, доукомплектуюсь флисом, но надеюсь до этого не дойдёт. :)
Под термоклином у нас 6-8 градусов. В "семёрке" на втором дайве замерз достаточно быстро.
По грузам тоже интересно - будет столько же сколько и на мокром или больше/меньше. :)

Аватара пользователя
std2008
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26-08-2013 05:24
Откуда: Камчатка

#15 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 13:51 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

D7, термобелье из спорт мастера самое тонкое, 200-ка ватерпруф, на ногах бабушкины шерстяные носки крупной вязки - 30 минут в воде -1 -0 без особого дискомфорта.

Аватара пользователя
std2008
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26-08-2013 05:24
Откуда: Камчатка

#16 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 14:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

A.Fig.Lee писал(а):Я тоже взял триламинатный D7. Не увидел смысла переплачивать 500 долларов за кордуру.
Теперь вопрос с поддёвой :)
Кордура некоторым образом увеличивает срок службы изделия обладая большей механической прочностью.
Поддева для D7 хороша родная. У костюма довольно большой шейный обтюратор. А у поддевы ватерпруф 200 воротник стойкой. Хорошая защита от холода для шеи.

prosto Ya
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22-04-2014 08:07
Откуда: Нерезиновая

#17 Сообщение Добавлено: 14-08-2014 20:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Лично для меня одним из важных аспектов является передняя молния на D7, ибо 90% нырялок - соло. Но больше нравится "единичка", ибо особого смысла в толстой кордуре и кевларовой отделке не вижу- мы же не промышленные водолазы. Нафига нужен лишний вес и лишний+ к ценнику?

PS Ели кто-то поспособствует контактом на скидочку при покупке-заказе костюма-благодарность моя будет безмерна... :alc:
AOWD+++ .....

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#18 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 09:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Написал в личку

prosto Ya
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22-04-2014 08:07
Откуда: Нерезиновая

#19 Сообщение Добавлено: 15-08-2014 13:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

VIOLEGOS писал(а):Написал в личку
Спасибо!
AOWD+++ .....

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-08-2014 17:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухаря Waterproof

Вадим Александрович писал(а):
Сергей Веретягин писал(а):Штатные перчатки Антарес правда пока не прочувствовал всех престей - снять без посторонней помощи не всегда получается, хотя идея замены штатных колец на кольца сьзамками для перчаток интересна.
Вынимаете наполовину кисть из перчатки,хватаетесь пальцами за основание перчатки ближе к кольцу и поворачиваете.Повернуть кисть руки которая полностью в перчатке у меня тоже не получается,"играет" перчатка,если можно так сказать,а кисть крутится на 360 градусов не может к сожалению :D
Не понял. Провернуть кольцо за резиновую перчатку, пытаясь вырвать её из кольца??? Кольцо с посторонней помощью-то провернуть сложно...
Относительно ломучести защёлок - пластик неплохой. Как-то получилось согнуть одну защёлку, выпрямил просто пальцами - не сломалась и потом работала. Но со сниманием-одеванием пожизненные проблемы! Как-то минут 20 потратил на закрывание ОДНОЙ перчатки! Я ващета на работе и моё время очень дорого стоит! Хорошо, что сейчас была более-менее тёплая вода и вполне в 3мм неопрене справлялся с работой. Но, тем не менее если представителей Импрекса моё мнение интересует: нужно доводить до поставщика идею сделать другой байонет. Какой-нибудь банальный штифтовой.
АКА Борменталь

Ответить