Пара вопросов по Бали

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 05-06-2014 22:43 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):Особо за ранее не получится уже, еду через неделю :)
Да не волнуйтесь, все равно что-то найдете - Вы же не пакетный турист, а на Бали очень много отелей. Сейчас ради интереса посмотрела на Агоде виллы в Сануре с 14 июня на 7 ночей - 46 вариантов :) и среди них очень много вариантов с приличными скидками, так что можно взять что-то интересное (например, виллу с индивидуальным бассейном) за очень вменяемые деньги. Не в Сануре, так в другом месте что-то отыщется обязательно.
В общем, удачи :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#22 Сообщение Добавлено: 05-06-2014 22:59 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):
Tycoon писал(а):Особо за ранее не получится уже, еду через неделю :)
Да не волнуйтесь, все равно что-то найдете - Вы же не пакетный турист, а на Бали очень много отелей. Сейчас ради интереса посмотрела на Агоде виллы в Сануре с 14 июня на 7 ночей - 46 вариантов :) и среди них очень много вариантов с приличными скидками, так что можно взять что-то интересное (например, виллу с индивидуальным бассейном) за очень вменяемые деньги. Не в Сануре, так в другом месте что-то отыщется обязательно.
В общем, удачи :) .
Спасибо на добром слове :)
Ну то что на улице не останусь это точно, но нужно чтоб не только мне понравилось, в частности и по расположению тоже :)
Мест на Балях реально много и расположены они как оказалось не так уж и близко друг от друга.
Мне советуют еще менджанган, вроде как и природа хороша и нырялка в местном заповеднике тоже, но он далековат от большинства мест посещения...
Семиньяк не стоит рассматривать? Улувату?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 05-06-2014 23:56 Заголовок сообщения:

Менджанган очень далеко, если планируете хоть как-то посмотреть остров и на всё про всё у Вас только неделя, то не надо там селиться.
Семиньяк всегда стоит рассматривать, как место с отличным огромным пляжем, место, где можно найти прекрасное проживание, место, от которого до всяких тусовок почти рукой подать и место, откуда можно выбираться на экскурсии. А в плане выездов на дайвинг... Ну, будете ездить подольше - тут уж надо выбирать.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#24 Сообщение Добавлено: 06-06-2014 17:18 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):Менджанган очень далеко, если планируете хоть как-то посмотреть остров и на всё про всё у Вас только неделя, то не надо там селиться.
Семиньяк всегда стоит рассматривать, как место с отличным огромным пляжем, место, где можно найти прекрасное проживание, место, от которого до всяких тусовок почти рукой подать и место, откуда можно выбираться на экскурсии. А в плане выездов на дайвинг... Ну, будете ездить подольше - тут уж надо выбирать.
На все есть 2 недели. Вторая неделя планируется под комодо, либо дейли из лабуан баджо, или если удастся найти на месте, то минисафари дней на 5. Сейчас списываюсь с местными.
Если на флорес решим не ехать, то тогда думаю просто разбить бали на на 3 по 5 дней. Например сначала улувату, потом санур и менджанган, или сменияк-убуд-гили.
Вариант потратить 2 недели исключительно на бали хорош тем что можно объездить все экскурсии и достопримечательности, но тогда уйдет меньше времени на нырялку, да и больше устанешь в этом случае.
В случае с комодо - неделя чистой нырялки, пусть даже и дейли, но в ущерб развлекушек на балях.
Хочется всего и сразу :)

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#25 Сообщение Добавлено: 06-06-2014 18:23 Заголовок сообщения:

Мы на Бали были трижды, посмотрели, наверное, все, что можно. Выскажу свое мнение, я не жалею ни об одной из проделанных экскурсий, но надо понимать, что большинство достопримечательностей там местного значения. Они симпатичные, очень милые, но это не Бирма и не Камбоджа из серии "чудеса света", которые можно "увидеть и умереть". или умереть оттого, что их не не увидишь. Поэтому важный момент в таком отдыхе - это не надорваться от переездов и пробок в балийском траффике. Иногда хочется просто провести ленивый день со свежевыжатым соком в гамаке у бассейна. На Флоресе очень качественная нырялка. Из моего балийского я бы особенно выделила однодневную поездку на Яву, рафтинг, виды Улувату, храм Танах-Лот, Матерь храмов Бали Бесакик, городок Убуд с его музеем, художественными лавками, горными джунглями и лесом обезьян неподалеку. Запомнилась какая-то особая атмосфера затерянности на Лембонгане. да и все остальное было неплохо. Но не жадничайте, лучше вернуться через какое-то время, чем убиться там от усталости и не прочувствовать атмосферу расслабленного отдыха в экзотическом уголке на краю света... :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#26 Сообщение Добавлено: 06-06-2014 22:35 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):Мы на Бали были трижды, посмотрели, наверное, все, что можно. Выскажу свое мнение, я не жалею ни об одной из проделанных экскурсий, но надо понимать, что большинство достопримечательностей там местного значения. Они симпатичные, очень милые, но это не Бирма и не Камбоджа из серии "чудеса света", которые можно "увидеть и умереть". или умереть оттого, что их не не увидишь. Поэтому важный момент в таком отдыхе - это не надорваться от переездов и пробок в балийском траффике. Иногда хочется просто провести ленивый день со свежевыжатым соком в гамаке у бассейна. На Флоресе очень качественная нырялка. Из моего балийского я бы особенно выделила однодневную поездку на Яву, рафтинг, виды Улувату, храм Танах-Лот, Матерь храмов Бали Бесакик, городок Убуд с его музеем, художественными лавками, горными джунглями и лесом обезьян неподалеку. Запомнилась какая-то особая атмосфера затерянности на Лембонгане. да и все остальное было неплохо. Но не жадничайте, лучше вернуться через какое-то время, чем убиться там от усталости и не прочувствовать атмосферу расслабленного отдыха в экзотическом уголке на краю света... :D
Дана, спасибо за рекомендации :) Я думаю расслабленный отдых это то, что как раз нужно будет в этот раз. Скорее всего разобьем неделю на отдых и экскурсии и неделю на нырялку в комодо.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#27 Сообщение Добавлено: 07-06-2014 16:55 Заголовок сообщения:

Напишите потом, как съездили, где поныряли, что посмотрели, в общем, какая в результате получилась программа...
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#28 Сообщение Добавлено: 07-06-2014 18:16 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):
Дана писал(а):Вот здесь еще немножко обсуждали...
viewtopic.php?p=1241977&highlight=#1241977
Спасибо, видел уже.
У меня пока не получается совместить хороший отель на бали, откуда пожно покататься по наземке и давинг - чтоб недалеко от дайвсайтов было. Чую что просто покатаюсь по бали, а за нырялкой непосредственно уже на Комодо потом двину.
Самое правильное решение!! После Комодо все равно.. не то!
А наземка чУдная, на 4 дня не останавливаясь приключаться можно, да можно и больше, конечно.... 4 дня это минимум...
И правда, хорошие отели на Бали с хорошим дайвингом... Ну это не Египет все что могу сказать. Лучше делить!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#29 Сообщение Добавлено: 07-06-2014 23:47 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):Напишите потом, как съездили, где поныряли, что посмотрели, в общем, какая в результате получилась программа...
Обязательно.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#30 Сообщение Добавлено: 09-06-2014 08:43 Заголовок сообщения:

Хотел бы предупредить о том, что если бронировать на месте, цена может отличаться в большую сторону от предложений того же размещения на Агоде или Букинге... У нас как раз был такой опыт при бронировании в Сануре (Бали Эмеральд Виллас) . Поселили не совсем туда куда было обещано, а при переселении, дополнительно взяли по 100 дол. в сутки, при размещения 3 семей на вилле ( вернее комплексе с одним двориком и отдельно стоящими зданиями). Т.е. при первоначальной цене в 275 дол заплатили 375 ...Переселили, судя по картинке именно туда, что было обещано на фотографиях изначально. При этом цена на сайте не отличалась (там же , у них в офисе в он-лайне). Никакие доводы не подействовали. Вообще, местные товарищи, как бы это сказать помягче - несколько жуликоваты в отношении нагреть туриста ;). Цена практически на все назначается в 2-3 раза выше .

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#31 Сообщение Добавлено: 09-06-2014 09:16 Заголовок сообщения:

Ага, еще маленький совет!

Так же как и в Тае, не бойтесь питаться локал-фуд на пляже или в совсем дешёвых и неприглядных на вид едальнях. Хоть они и собраны из фанеры, "говна и мыла" - еда в них безопасна, дешевле в 5 раз чем в заведениях для туристов и во столько же раз вкуснее :lol:
Только берем не то что носят готовое на вынос, а там, где на плитке/горелке варят/парят при вас непосредственно. Вот это и вкусно и безопасно. Супы очень вкусные. Ну, для тех кто не против острого, конечно. :roll: :wink:
Совет про предварительное бронирование подтверждаю! Всё так.

ВАЖНО

Для передвижений по острову очень рекомендую контору balicab.com
Берут реально гуманные деньги, подписываются на 10 часов в день независимо от пробега, и ГОВОРЯТ НОРМАЛЬНО НА ИНГЛИШЕ чего о унылых говнотаксистах-разводилах с говномашинами не скажешь. Катался 3 дня непрерывно, доволен как слон. Машины новые, чистые, подаются к отелю в строго оговоренное время. Бронировать надо через инет хотя бы недели за две (мой случай).

Важно! Водитель - не гид. На объекты он с вами не пойдет, ничего не расскажет (ну может только особенности местной веры, культуры и быта - если спросите ессно). Маршрут уточнит - что лучше сначала что потом, из выбранного) . Лучше ТОЧНО знать что именно хотите увидеть, Винский вам в помощь. НО Mother Temple Besakih (вроде так) - мастхэв. Еще очень впечатлил буддийский монастырь на севере острова, Brahmavihara Arama Buddhist Temple, почти полная (только маленькая) копия знаменитого огромного яванского храма (забыл название -)
Реально классное, бесплатное, тихое и медитативное место, стоит того чтобы съездить. Главное на самый верх не ленитесь дойти по жаре - В ОБОИХ случаях -) Самое главное на самом верху ))))
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#32 Сообщение Добавлено: 10-06-2014 00:00 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):Ага, еще маленький совет!

Так же как и в Тае, не бойтесь питаться локал-фуд на пляже или в совсем дешёвых и неприглядных на вид едальнях. Хоть они и собраны из фанеры, "говна и мыла" - еда в них безопасна, дешевле в 5 раз чем в заведениях для туристов и во столько же раз вкуснее :lol:
Только берем не то что носят готовое на вынос, а там, где на плитке/горелке варят/парят при вас непосредственно. Вот это и вкусно и безопасно. Супы очень вкусные. Ну, для тех кто не против острого, конечно. :roll: :wink:


Обратил внимание, что на полках индонезийских магазинов глутамат натрия лежит наравне с сахаром и солью =)
А питаться там, где питаются местные, идея, имхо, хорошая - один из способов познания культуры страны пребывания. Всегда так делаю.
OrangeStingrey писал(а):Совет про предварительное бронирование подтверждаю! Всё так.
Перемещаясь по ЮВА, никогда не заморачиваюсь с предварительным бронированием чего-либо. Всё находится непосредственно на месте очень легко за любые деньги. Правда, перемещаюсь достаточно активно, и вилл никаких обычно не снимаю...
OrangeStingrey писал(а):
Для передвижений по острову очень рекомендую контору balicab.com
Самый демократичный способ передвижения - мопед за $2 в сутки :)


OrangeStingrey писал(а): Temple Besakih (вроде так) - мастхэв
Вообще никаких эмоций у меня не вызвал. "Наверное, нужно сильно понимать в буддизме, чтоб проникнуться этим Besakih", - подумал я, уезжая оттуда. Зато по пути обратно "застряли" в одной из деревень на балийских похоронах - в это у них праздник, так праздник. Час, наверное, не могли проехать даже на мопеде, пока вся церемоня не двинулась куда-то дальше.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#33 Сообщение Добавлено: 10-06-2014 13:20 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
OrangeStingrey писал(а): Temple Besakih (вроде так) - мастхэв
Вообще никаких эмоций у меня не вызвал. "Наверное, нужно сильно понимать в буддизме, чтоб проникнуться этим Besakih", - подумал я, уезжая оттуда. Зато по пути обратно "застряли" в одной из деревень на балийских похоронах - в это у них праздник, так праздник. Час, наверное, не могли проехать даже на мопеде, пока вся церемоня не двинулась куда-то дальше.
Вот здесь уже начинается "вкусовщина", т.е. мнения разделяются. У нас был приличный гид, который очень интересно рассказал про этот храмовый комплекс, связанную с ним символику и местные традиции. По совокупности с рассказом было вполне смотрибельно и даже где-то монументально. На гида тоже не всегда можно положиться, так что путеводители и гугл нам всем в помощь, и достопримечательности заиграют дополнительными красками...
Маленький совет для ТС, в ряде храмов туристские шорты ( и у женщин и у мужчин) не прокатывают, лучше бросить в рюкзак пару парео, готовых изобразить длинные юбки, иногда за их аренду возле храмов хотят каких-то странных денег...
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#34 Сообщение Добавлено: 11-06-2014 15:48 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):
vioch писал(а):
OrangeStingrey писал(а): Temple Besakih (вроде так) - мастхэв
Вообще никаких эмоций у меня не вызвал. "Наверное, нужно сильно понимать в буддизме, чтоб проникнуться этим Besakih", - подумал я, уезжая оттуда. Зато по пути обратно "застряли" в одной из деревень на балийских похоронах - в это у них праздник, так праздник. Час, наверное, не могли проехать даже на мопеде, пока вся церемоня не двинулась куда-то дальше.
Вот здесь уже начинается "вкусовщина", т.е. мнения разделяются. У нас был приличный гид, который очень интересно рассказал про этот храмовый комплекс, связанную с ним символику и местные традиции. По совокупности с рассказом было вполне смотрибельно и даже где-то монументально. На гида тоже не всегда можно положиться, так что путеводители и гугл нам всем в помощь, и достопримечательности заиграют дополнительными красками...
Маленький совет для ТС, в ряде храмов туристские шорты ( и у женщин и у мужчин) не прокатывают, лучше бросить в рюкзак пару парео, готовых изобразить длинные юбки, иногда за их аренду возле храмов хотят каких-то странных денег...
Про Mother Temple : Побойтесь Бога, он НЕ БУДДИЙСКИЙ :lol:

Про всё остальное в комменте Виоч умолчу ибо уже и этим всё сказано.

Дана про парео права! Возите свои с собой.

Про просят денег - Именно Mother Temple нехорош в этом смысле.

НО!!!

1 Вы вправе ходить там без гида!!! Ваше право, и посылайте в лес навязывающихся. Типо читал интернет, хотите вам расскажу???
Маленькое уточнение - в Азии посылать надо УЛЫБАЯСЬ! Сердясь, крича - вы непоправимо роняете лицо в их глазах. Будьте приветливы, вежливы и тверды как скала - они сразу сдаются -))))

2. ВЫ ОБЯЗАНЫ ТОЛЬКО КУПИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БИЛЕТ за сравнительно небольшие деньги. В кассе! Если вас просят далее записаться в книгу и дать огромный донейшн и сильно цепляются и не хотят пропускать - посылайте смело в сад размахивая честно купленным билетом, и говорите что любой донейшн отдадите только присту при храме, попу по-нашему, а им ничего не полагается, мошенникам! Я их застыдил, и прошел :lol:
Храм этот ЛУЧШИЙ на Бали, стоит на склоне красивейшей горы, огромный - повторяю, не ленитесь пройти на самый верх, до древнейшей и красивейшей его части с огромными драконами и воротами. ИМЕННО ТАМ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ У НЕБА ВСЁ ЧТО УГОДНО. :lol:
Это не шутка - в индуизме много божков, и каждый маленький храмик на горе посвящен одному из них. Верхний - и есть материнский, посвящен творцу непосредственно и является главным. И самым красивым. Величественным.
И вид обалденный. Бонусом ))))
А!! Забыл!! Внутрь наверху не пускают иноверцев. Уберите на время камеру и объясните присту что идёте молиться. При молитве нужен донейшн, хватает 100 рублей местных. Ну присядете на коленки, сложив руки домиком, и чо-нить попросите - а вдруг сбудется ;) Прист вам ставит точку на лоб. Далее даём донейшн, но не в руки присту, а под кумира в специально отведенное место.

И - ВУАЛЯ - можно фотать и храм и приста, и фотаться с пристом, он мне даже сыграл потом на местном чуднОм инструменте и мантры спел - скучал, видно )))) Я там один оказался )))

Зато уж ваш водила страшно зауважает вас после этого ))) Увидев с тикой на лбу, да еще и из верхнего храма! Крутой экспириенс )))

И ничего такого в этом нету. Если Вы и правда убеждены что Бог ЕДИН - ну вот как я - то где и как ему помолиться - форма не важна, важно содержание )))

Всем удачи и чётности!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#35 Сообщение Добавлено: 11-06-2014 16:16 Заголовок сообщения:

vioch писал(а): 1 Обратил внимание, что на полках индонезийских магазинов глутамат натрия лежит наравне с сахаром и солью =)

2 Перемещаясь по ЮВА, никогда не заморачиваюсь с предварительным бронированием чего-либо. Всё находится непосредственно на месте очень легко за любые деньги.
По первому пункту: - у нас он тоже лежит в любом магазине. Под видом бульонных кубиков (наверное мы богаче потому платим за него дороже) :lol:

По второму - жить где попало за любые деньги не мой метод. В сезон отель - приличный и с выходом на море - вдвое дороже чем если его заранее букнуть в той же Агоде. А я, грешный, стар стал и люблю хорошие отели, но за разумную цену. На месте это сделать, ИМХО, не выйдет. Но дело ваше, конечно :wink:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#36 Сообщение Добавлено: 11-06-2014 22:28 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):
Про Mother Temple : Побойтесь Бога, он НЕ БУДДИЙСКИЙ :lol:

Сорри, но тот факт, что этот храм не буддистский, а индуистский, краше для меня его не делает :)
Мне, как атеисту, не видящему разницы между индуизмом и вышедшим из него буддизмом, важна форма, а не содержание. А вот форм там я как раз никаких и не увидел. На той же соседней Яве Боробудур мне показался нааамного интересней. Однако, я нисколько не подвергаю сомнению тот факт, что кому-то этот храм кажется интересным - просто высказал альтернативное мнение :)
OrangeStingrey писал(а):По второму - жить где попало за любые деньги не мой метод.
я, грешный, стар стал и люблю хорошие отели
А я, видимо, ещё не настолько стар и в подобные поездки еду не жить, а путешествовать. Поэтому в отелях только ночую, зачастую всего 1-2 ночи, и еду дальше, останавливаясь там, где понравится. Тот же Бали объехал на мопеде весь по периметру и с севера на юг, останавливаясь в Куте, в 2х местах в Падангбае, у подножья Батура и в Пемутеране.
Последний раз редактировалось vioch 11-06-2014 23:19, всего редактировалось 3 раза.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#37 Сообщение Добавлено: 11-06-2014 22:43 Заголовок сообщения:

На счет безопасности еды в локал фуд, я б поостерегся. Из стаканов пить точно не рекомендую :D тем более если поездка всего на пару недель. Возьмите с собой какие-нибудь колеса от инфекций пищевых. Это основное заболевание на Бали.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#38 Сообщение Добавлено: 12-06-2014 11:05 Заголовок сообщения:

В Азии иммодиум и энтегнин всегда должны быть в походном рюкзачке, а не в отеле и не в отдельно летящем багаже. Надобность в них возникает совершенно неожиданно, и находясь где-то отдельно от владельца во время увлекательной экскурсии, эти волшебные таблетки становятся совершенно бесполезными... :D

Касательно "заказывать или не заказывать отели заранее", для меня важный аргумент - люблю на отдыхе комфорт и к выбору отелей отношусь критично, в ЮВА приличный отель - это отдельное удовольствие. Кроме того, не хочется терять время на поиски жилья по воле случая, хочется уже бросить вещи и незамедлительно приступить к полноценному отдыху. ИМХО.

2vioch
Боробудур на Яве, конечно, вне конкуренции, его даже и сравнить особо не с чем, место уникальное. Ну а на Бали что Вам реально понравилось?...
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#39 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 00:06 Заголовок сообщения:

Воот! Брахмавихара Арама на севере Бали - как раз уменьшенная копия Боробудура )) Как раз для тех кому Ява не светит ;)
#2 в рейтинге именно он.
Благодаря машине посетил всё значимое на острове, и #3 в рейтинге - озёрный храм, доберусь до нормального компа - название скину.. Остальное, в том числе Убуд - в порядке убывания....
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#40 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 01:34 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):Ну а на Бали что Вам реально понравилось?...
- похороны в одной из деревень по дороге из Бесаких к Батуру - у людей настоящий праздник
- вулкан Батур с прилегающим озером (хотя и тут Ява с Бромо и Идженом выигрывают у Бали)
- дорога вдоль побережья и горам из Амеда в Уджунг
- мопед за $2 в день
- очень малолюдный пляж с белым песком справа от Бадангбая
- жёлтые арбузы (просто до Бали не доводилось пробовать)

Вообще, "остров Богов" мне показался сильно переоценённым. Так много приходилось слышать восторгов по поводу Бали... но как по мне, так ничего особенного. :)

Ответить