Дайвинг и Теория погружений.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#41 Сообщение Добавлено: 13-06-2014 19:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и Теория погружений.

BKC писал(а):"Чего тут думать, трясти надо..."
/из старого анекдота/


musagit2000 писал(а):Но клинит то в голове а не в теории.
Ох, провоцируете... Но нет, не на такого напали - молчу. :lol:
musagit2000 писал(а):К слову, там где я специалист. Говоришь студенту без всякой теории, ударь по кирпичу и он сломается.
Ну и замечательно. Удачи Вам во всём.
Спасибо :lol:

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 00:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и Теория погружений.

musagit2000 писал(а):Хотел бы поднять такой вопрос и по возможности услышать на него ,аргументированные доводы.
Первое ,чтобы не было вопросов , я слабо владею теорией и не вижу смысла.
Поэтому и возник вопрос.
Первое при обучение никто студента теории не учит ( должен теорию изучить сам ) . Обо всех не говорю , а мои наблюдения в разных странах и разных системах.
Мое мнение , необходимо жесткое обучение навыков погружения. Зачем объяснять зачем. ( Хотя в общем никто и не объясняет ).
По моим наблюдениям студенты ,окончившиеся курс АОВД снарягу собрать не могут, что уж говорить о физиологии.
Не хочу подводить всех инструкторов под одну гребенку, одни живут этим, некоторые создают свои программы , другие просто крепкие профи.
Может быть некорректное сравнение пить за рулем нельзя и зачем объяснять физиологию воздействия на организм алкоголя. Хотя одному достачно 100 гр. ,чтобы быть не адекватным ,а другому 0,5 литра и все ОК. А мысли ведут к осмысливанию данного вопроса и человек потребляет 0,5.
Зачем , когда можно жестко ставить вопрос это делать только так ,и никак по другому.
Опять не ставлю вопрос о людях ,которые хотят достичь большего.
Да говорю только о фане.
musagit 2000, русский язык для вас не родной?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#43 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 07:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и Теория погружений.

musagit2000 писал(а):...Прыжки С парашюта, мне опять запретили...

Так что теперь меня теории не интересуют, только один вопрос жив ты или мертв...
Ох не зря вам запретили прыгать с парашюта добрые доктора.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#44 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 11:12 Заголовок сообщения:

такое впечатление что автор темы глумиться так :?

как вообще можно заниматься дайвингом не понимая процессов которые при этом происходят
о чем вообще спор

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 12:23 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):как вообще можно заниматься дайвингом не понимая процессов которые при этом происходят
о чем вообще спор
Очень просто. Люди просто плавают и смотрят рыбов. И им глубоко наплевать на теорию нысыщения организма азотом, на то что при правильном триме сопротивление меньше, на то что конем плавать плохо, а разрезные ласты это просто зло и т.д. и т.п.
Зы: а вы можете рассказать из чего состоит и как работает выхлопная система автомобиля, как устроен вариатор или как устроен инжектор? Нет? А как же вы тогда автомобилем управляете?

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#46 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 12:49 Заголовок сообщения:

tsd писал(а): Зы: а вы можете рассказать из чего состоит и как работает выхлопная система автомобиля, как устроен вариатор или как устроен инжектор? Нет? А как же вы тогда автомобилем управляете?
конечно могу :roll:

Наверное человеку гораздо лучше запомниться что нельзя задерживать дыхание, если он будет знать почему нельзя и к каким последствиям это может привести.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 13:18 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):конечно могу :roll:

Наверное человеку гораздо лучше запомниться что нельзя задерживать дыхание, если он будет знать почему нельзя и к каким последствиям это может привести.
Давайте, про выхлопную систему раскажите. ;)

Далась вам всем эта задержка дыхания. А почему дыхание задерживать нельзя? Например, задержал я дыхание на выдохе. Что страшного произойдёт?

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#48 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 13:33 Заголовок сообщения:

ну вот. когда человек будет знать почему нельзя задерживать, то он будет понимать что нельзя задерживать именно при всплытии, а не всегда.

Да и что может вообще быть сложного в теории погружений? Это же уровень школьной физики.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 15:36 Заголовок сообщения:

А что нужно сделать чтобы приподняться на 1-2 метра?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#50 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 15:37 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а): Да и что может вообще быть сложного в теории погружений? Это же уровень школьной физики.
Огромное количество людей не в состоянии даже грамотно писать, а Вы про уровень школьной физики. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 15:42 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а): Огромное количество людей не в состоянии даже грамотно писать
Это вы начали глумиться? ;)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#52 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 15:53 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):
ВВБ писал(а): Огромное количество людей не в состоянии даже грамотно писать
Это вы начали глумиться? ;)
Это я к тому, что курс школьной физики не для всех является пустяком. Многие его не знали вообще, а большая часть из тех, которые когда-то знали, уже забыли. Поэтому аргумент, что это элементарно как курс школьной физики не для всех убедителен. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 16:54 Заголовок сообщения:

Понятно, а то мне показалось, что на правописание глаголов намекаете ;)

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#54 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 17:29 Заголовок сообщения:

Извиняюсь за ошибки - русский не мой родной язык.

Может тогда опасно заниматься дайвингом если такие сложности с пониманием элементарной физики?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#55 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 20:12 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):Извиняюсь за ошибки - русский не мой родной язык.

Может тогда опасно заниматься дайвингом если такие сложности с пониманием элементарной физики?
Володя, в данном случае я не имел ввиду Вас. Более того, никого из пишущих в данной ветке. Если обидел кого-то, прошу меня извинить. Я только хотел сказать, что курс школьной физики (правила грамматики и т.д.) для многих китайская грамота. Но это не мешает им заниматься дайвингом. 95 дайверов из 100 делают в пределах 10-20 погружений в год на уровне простой рекреации.
Они знают (или им напоминают) несколько простых элементарных правил безопасности и спокойно ныряют. И нормально обходятся без глубоких теоретических измышлений на эту тему. :) А несчастные случаи в основном возникают из-за переоценки своих возможностей на уровне технических погружений.

P.s. Володя, если Ваш вопрос обращен ко мне, то у меня нет сложности с пониманием законов элементарной физики, хотя я учил физику сорок лет назад. :wink:
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 20:26 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):95 дайверов из 100 делают в пределах 10-20 погружений в год на уровне простой рекреации.
Они знают (или им напоминают) несколько простых элементарных правил безопасности и спокойно ныряют. И нормально обходятся без глубоких теоретических измышлений на эту тему.
+1

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 15-06-2014 22:25 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Измеритель содержания кислорода в крови. Точнее - концентрации оксигемоглобина (98%). И заодно - пульса (88 ).
ВКС, ну так не честно! :) Интригу с кислородометром закинули и молчите. Я уж и с дачи вернулся... :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#58 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 02:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг и Теория погружений.

KWAK писал(а):Парциальное давление углекислого газа (это газ который заставляет вас сделать вдох) снижается. Что в свою очередь снижает желание вдохнуть.

KWAK Супер! Вы мне глаза открыли! Меня всё этот вопрос мучал!
ВКС писал(а):Например, чтобы понимать, что всплыть с глубины 10-20-30 м легче (по физиологии дыхания, газообмена), чем пронырнуть те же 10-20-30 м в бассейне

Взял на заметку
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 19:39 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):ВКС, ну так не честно! :) Интригу с кислородометром закинули и молчите. Я уж и с дачи вернулся...
Ну извините... :oops: Я ж не знал, что Вы уже с дачи вернулись... :lol:

Да не закидывал я никакой интриги. Просто приборчик действительно забавный в свете разговоров, ведущихся в двух темах. Измеряет он содержание оксигемоглобина, но для проведения этих измерений ему нужно и за пульсом следить - метод такой. (Когда-то мы с Dikon'ом обсуждали это всё.) А постоянное измерение пульса - само по себе интересно. Например, можно легко проводить ортостатическую пробу - то, с чего раньше все медкомиссии начинались.

О кислороде. В более-менее норме прибор показывает 95-97% оксигемоглобина. Но даже с 97% можно посмотреть, что происходит при выполнении "гипервентиляции" (если вспомните с чего начался разговор): 98% достигается довольно легко. 99% (многие из них 100% и не показывают - максимум 99%) получится если подышать кислородом.

Более интересно, можно посмотреть как падает "кислород" в крови при задержке дыхания. Как начинает восстанавливаться, с какой задержкой после восстановления дыхания.

Забавная игрушка...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 19:50 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):Да и что может вообще быть сложного в теории погружений? Это же уровень школьной физики.
Да в теории ничего сложного - все ведь расжевано для девочки с большой усидчивой попой.
Сложное оно всегда в практике :wink:
tsd писал(а):А что нужно сделать чтобы приподняться на 1-2 метра?
Глубоко вздохнуть и ничего более :lol:
К концу подвсплыва - выдохнуть, чуть ранее необходимого набора высоты
:popcorn:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить