Утонула девочка в листвянке ( Байкал)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
8bar
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03-07-2012 09:48

#121 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 18:40 Заголовок сообщения:

фонарей похоже не было-огромный минус.

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 19:24 Заголовок сообщения:

Намедни забегал к Климу,2 недели тому.Весь в делах.Моют снарягу,рядом дама. Первое впечатление,уборщица или типа того. Краем уха слышу че то за карабины резинки и.т.д. ,это из беседы с дамой. Проводил он #студентку# ,интересуюсь.Она откуда то из Ижевска или где то рядом. Мандатов полный мешок.Вплоть до фул кейв. Делала в Орде. Клим уж так потихонечку, я ей ничего выписывать не собираюсь. Ну хочется ей в героини. Р.С. Олега извини если че.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 23:21 Заголовок сообщения:

Hitter писал(а):Господа, я, может, конечно, жуткую крамолу скажу, но нет здесь никакого ни анализа, ни выводов из именно этой ситуации. Данных нет, поэтому все превращается лишь в предположения.
Данных вполне достаточно. Ошибка - использование мокрого костюма в холодной воде (остальные варианты, на мой взгляд особого внимания не заслуживают). Костюм 7+7 предполагает, что руки и ноги ниже колена защищены одним слоем 7мм, перчатки и боты наверняка были обычные -5мм.
На мелкой воде она начала подмерзать, на двадцатке окончательно замерзла (сообщения о судорогах) и у нее свело ноги. Это реально очень больно (ShurikK выше уже писал) ноги начинает крючить, при попытке разогнуть сильнейшие боли и возврат в согнутое состояние. Отсюда и неадекватные движения ногами типа велосипеда. Наверняка попробовала надуть жилет, но скорее всего хватанула инфлатор полной ладонью и жала сразу на обе кнопки, поэтому дальше пыталась выйти на руках. Фатальным стало, то что это произошло над свалом. Бади помочь не смог, скорее всего потому, что подошел спереди. Был бы сзади наверняка бы вытянул.

Вывод можно сделать только один - подбирать снаряжение адекватное условиям нырялки. Не надо в холодной воде нырять в мокром костюме. У всех мерзлявость разная, поэтому не надо слушать "героев", вещающих, что в мокряке можно потерпеть.

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#124 Сообщение Добавлено: 09-07-2014 08:33 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):
Hitter писал(а):Фатальным стало, то что это произошло над свалом. Бади помочь не смог, скорее всего потому, что подошел спереди. Был бы сзади наверняка бы вытянул.

.
Вытаскивать/фиксировать и правильно подходить учат на рескью - а там где то писали по моему что бади тоже толи ОВД толи АОВД был (. И то "коллекционеры" календариков далеко не всегда это могут проделать.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 13:16 Заголовок сообщения:

Соболезную родным, близким.
Тяжелый случай. Погибла молодая и красивая женщина.
Дайвер. Увы.
На мой взгляд, это синкопе. Редкая ситуация, но случается.
Выжить, практически невозможно.
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#126 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 13:24 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):На мой взгляд, это синкопе. Редкая ситуация, но случается.
:shock: В синкопе, внезапной потере сознания, не машут руками пытаясь всплыть (свидетельство напарника).
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 16:53 Заголовок сообщения:

Мутная,холодная вода для непривычного к этим условиям человека,это умножай глубину на 2.От незнания и переоценки своих возможностей такие трагедии были и будут происходить.Хорошо что в надголовку не всех пускают.
Девочку жалко,пусть земля(вода)ей будут пухом.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 17:08 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
ocean писал(а):На мой взгляд, это синкопе. Редкая ситуация, но случается.
:shock: В синкопе, внезапной потере сознания, не машут руками пытаясь всплыть (свидетельство напарника).
Синкопе это рефлекторная остановка сердца (сердечной функции).
Сознание не теряется.
Проверено лично. Так сказать.
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#129 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 18:14 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Андрей СПб писал(а):
ocean писал(а):На мой взгляд, это синкопе. Редкая ситуация, но случается.
:shock: В синкопе, внезапной потере сознания, не машут руками пытаясь всплыть (свидетельство напарника).
Синкопе это рефлекторная остановка сердца (сердечной функции).
Сознание не теряется.
Проверено лично. Так сказать.
Извините.
Я не знаю что вы лично проверили, рядом не стоял, свечку не держал, какой врач вам диагностировал неведомо - но читаю в двух различных источниках:
"Синкопальное состояние (синкопе, обморок) - симптом, проявляющийся внезапной, кратковременной потерей сознания и сопровождающийся падением мышечного тонуса. Возникает в результате транзиторной гипоперфузии головного мозга."
"синкопальное состояние — это преходящая потеря сознания, связанная с временной общей гипоперфузией головного мозга. Обморок характеризуется быстрым развитием, короткой продолжительностью и спонтанным восстановлением сознания."


Итожа - к сердцу ни малейшего отношения, потеря сознания обязательна.

Извините. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить