Утонула девочка в листвянке ( Байкал)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#81 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:24 Заголовок сообщения:

Andrey_YV писал(а):Гидрокостюм 5 мм., зимой в январе для Египта вполне обычно. На боте в том сафари были два дайвера в сухарях.
Да если перчатки тонкие, то снаряга соответствует сезону
Andrey_YV писал(а):Конфигурация остальной снаряги стандартная
Не припомните, она с поясом плавала или в каманы груза клала? На вашем фото пояса не вижу.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#82 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:26 Заголовок сообщения:

NightFlatline писал(а):Зачем пряжка, если за хвост дергать нужно
Да, но хвост тоже еще найти надо
Смотрите фото download.php?id=39404
я не вижу чтоб там хвост грузового ремня торчал

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:26 Заголовок сообщения:

В том сафари у неё был жилет с грузовыми карманами. Но я не помню, он её или прокатный был.

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#84 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:28 Заголовок сообщения:

Asty писал(а):
NightFlatline писал(а):Зачем пряжка, если за хвост дергать нужно
Да, но хвост тоже еще найти надо
Смотрите фото download.php?id=39404
я не вижу чтоб там хвост грузового ремня торчал
Снимать и пояс, и скубу учат на курсе ОВД.

При 50+ погружениях - это уже типа рефлекса должно быть.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:32 Заголовок сообщения:

Andrey_YV писал(а):В том сафари у неё был жилет с грузовыми карманами. Но я не помню, он её или прокатный был.
Прокатных компенсаторов с быстросъемными карманами в Египте не бывает.
Посмотрите уровень регулятора на фото - на тот же уровень можно и по жилету рассчитывать.
Андрей равным образом вряд ли опытен (не упрек).

Снятие ремня и/или скубы - нештатная ситуация и на рефлексах и дайвера-любителя не будет никогда. Самообладание и плавучесть - да.
Опасный это рефлекс - ремень сбрасывать...
Последний раз редактировалось J.D.M. 02-07-2014 20:41, всего редактировалось 2 раза.
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:35 Заголовок сообщения:

J.D.M. писал(а):
Andrey_YV писал(а):В том сафари у неё был жилет с грузовыми карманами. Но я не помню, он её или прокатный был.
Прокатных компенсаторов с быстросъемными карманами в Египте не бывает.
Посмотрите уровень регулятора на фото - на тот же уровень можно и по жилету рассчитывать.
Андрей равным образом вряд ли опытен (не упрек).
Никогда просто не брал снарягу в прокат в Египте. Значит компенсатор свой не прокатный.

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#87 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:42 Заголовок сообщения:

J.D.M. писал(а):Снятие ремня и/или скубы - нештатная ситуация и на рефлексах и дайвера-любителя не будет никогда. Самообладание и плавучесть - да.
Согласен. Отчасти.
Однако и 5 мм в Байкале - это тоже, своего рода, внештатная ситуация.

Я после объявления о том, что погружение будет в мокром, первое что спросил: я дуба не врежу?

В 5-ках там никто не ныряет.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:43 Заголовок сообщения:

NightFlatline писал(а):
J.D.M. писал(а):Снятие ремня и/или скубы - нештатная ситуация и на рефлексах и дайвера-любителя не будет никогда. Самообладание и плавучесть - да.
Согласен. Отчасти.
Однако и 5 мм в Байкале - это тоже, своего рода, внештатная ситуация.

Я после объявления о том, что погружение будет в мокром, первое что спросил: я дуба не врежу?

В 5-ках там никто не ныряет.
Вы бы не полезли и я бы не полез, потому что опытнее - об этом выше и писалось.
Снаряжение, предположу все то же было (5-ка, груз в карманах) - не с её наныром иметь 2-й комплект...
Последний раз редактировалось J.D.M. 02-07-2014 20:48, всего редактировалось 1 раз.
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#89 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:44 Заголовок сообщения:

Получается, что груза она клала в карманы (обычные) своего личного жилета. фиг выбросишь быстро

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#90 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:46 Заголовок сообщения:

J.D.M. писал(а):Опасный это рефлекс - ремень сбрасывать...
Говоря о рефлексах, я имел в виду расположение: где что находится.
Не говоря уже о трассировке шлангов.

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:48 Заголовок сообщения:

Я наверно не совсем корректно выразился, на фото у неё жилет с быстро сбрасываемыми грузовыми карманами. Фото января 2013 года, какая у неё снаряга может быть была куплена позднее и в чём она ныряла на Байкале, сейчас можно только догадываться. Жилет может тоже не её привезла с собой, взяла у знакомых съездить на сафари, к примеру.

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#92 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:53 Заголовок сообщения:

J.D.M. писал(а):Снаряжение, предположу все то же было (5-ка, груз в карманах) - не с её наныром иметь 2-й комплект...
Грузы - это всего лишь один из не совсем понятных вопросов.
Баллоны она брала в Байкал-Тек, уж взять там грузовой пояс - проще пареной репы.

Как бы там не было - девчонку жаль.
У нее жизнь только начиналась.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:57 Заголовок сообщения:

Asty писал(а):Получается, что груза она клала в карманы (обычные) своего личного жилета. фиг выбросишь быстро
Надеюсь, что нет, а то уж совсем дико...

Предлагаю завязывать с допущениями, а то мы уже далеко зашли - "сторожилы" уже все поняли и в теме не пишут.

Будет новая информация - вот это будет ценно.
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#94 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 21:12 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
Синий дельфин писал(а):...Но смерть закономерна - всего 40 погружений, а уже куча пластика, а опыта - ноль. Когда она их успела получить? Ах, да-а-а ..., ассоциации разрешают провернуть такой финт. Вот и результат....
Не согласна. Читаем выше:
BaikalTek писал(а):Дайвер предъявил сертификаты AOWD, Nitrox, Deep. В лог-буке - более 40 погружений, глубины до 40 м. Неоднократно погружения больше 30 м.
Сколько минимально погружений, по вашему, должно быть у дайвера, имеющего в своем распоряжении указанные сертификаты?

Другой вопрос, в каких условиях совершались эти погружения, и насколько они отличались от условий в Байкале. Но этого мы не знаем. Да и вообще - на данном этапе нет достаточной информации, позволяющей с уверенностью делать какие-либо выводы, тем более такие безапелляционные.
просто спешное коллекционирование пластика провоцирует чрезмерную уверенность в своих силах. В комментарии дц прозвучало "целых 40 дайвов", а на самом деле надо было - "всего лишь 40"((((((
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#95 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 21:19 Заголовок сообщения:

Блин. Дождитесь отчета! Хватит на костях плясать по фотографиям, как у Гены!

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 01:30 Заголовок сообщения:

С питерского форума:
Ilya Kozlov писал(а):Здесь более внятно: http://diveinfo.ru/news/1050/30457/
29 июня на дайвинге в озере Байкал в Лиственничном заливе (Иркутская обл.) утонула 35-летняя Олеся Т. из Томска. Дайверша давно мечтала увидеть подводные красоты Байкала и имела неплохой опыт погружений. В местном дайв-центре «Байкал-Тек» сообщили журналистам газеты «Комсомольская правда», что «женщина приехала со своим оборудованием, к нам пришла только для того, чтобы взять напрокат баллон с воздухом. Девушка показала все сертификаты, у нее был допуск на погружения до 40 метров (AOWD, Nitrox, Deep)». Однако выбор места погружения для первого погружения на Байкале был неудачным – впереди стена из скал, под ногами глубокая пропасть.

Как рассказывают очевидцы, Олеся надела мокрый костюм (что по меньшей мере странно, так как температура воды в Байкале даже летом предполагает сухой костюм), снаряжение и зашла в воду с пирса вместе со своим бадди. За ней должны были погружаться еще несколько человек – они ожидали очереди на берегу.

Согласно пояснению Следственного комитета Иркутской области, по словам напарника Олеси, на глубине 22 м у женщины начались судороги. Следователи предполагают, что спастись не удалось, так как по какой-то причине инфлятор не подавал воздух в BCD (хотя, по словам представителя «Байкал-Тека», на чек-дайве с инфлятором все было в порядке). Дайверша начала падать вдоль свала и не смогла справиться с паникой и остановиться. Бадди предпринял попытку поймать её, но Олеся в панике выбила у него регулятор, и тот отпустил ее.

Находившиеся на берегу дайверы не дождались подъема женщины ни через 10, ни через 20 минут. Попытались организовать оперативные спасательные работы, однако при видимости 3-4 м это было безрезультатно. Один из дайверов быстро одел снарягу, ринулся на помощь, но найти Олесю не удалось. Из-за того, что мужчина провел слишком долго времени на глубине и, по всей видимости, превысил все допустимые пределы, его сразу госпитализовали. В пресс-службе больницы сообщили, что дайвер получил ДКБ и несколько часов провел в барокамере. Сейчас он чувствует себя лучше.

ЛиствянкаГеннадий Мисан и Татьяна Опарина, руководители дайв-центра «Байкал-Тек», обнаружили тело утонувшей дайверши на следующий день, на глубине 55 м, и, поддув её BCD, отправили тело на поверхность. Инфлятор был в порядке и исправно подавал воздух. Сейчас сотрудники Следственного комитета Иркутской области продолжают разбираться в деле.
Речь идет о судорогах... Может, не та смесь? :?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#97 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 02:16 Заголовок сообщения:

Serpanix-PSG, так она на воздухе была, какая смесь? тут скорее холод сыграл злую шутку... В любом случае, мало информации для составления полной картины этой трагедии. Что угодно могло быть... Я вчера в бассике на 4х метрах так закашлялся, что чуть не захлебнулся... :roll:
CMAS***

Аватара пользователя
Makcb81
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23-08-2010 11:29

#98 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 02:43 Заголовок сообщения:

Костюм был мокрый - 7мм+7мм (мое мнение, что теплоизоляция достаточная для не длительных и не глубоких погружений в о. Байкал)
Основная часть грузов в компенсаторе, остальное на поясе.
Бадди пояс не смогла снять поскольку пряжка и "хвост" были смещены под карман компенсатора.
Как уже писал выше, в баллоне воздух. Планируемая максимальная глубина погружения 18 метров.
До возникновения проблем, дайв проходил в штатном режиме. Некоторое время дайверы ходили по шельфу с глубиной порядка 3 метров, чек был осуществлен, Олеся адекватно реагировала на сигналы, соблюдала пару, с плавучестью проблем не испытывала, о замерзании не сообщала. К свалу пара подошла со стороны пологого спуска, признаков стресса у Олеси не наблюдалось.
При возникновении проблемы с проваливанием, Олеся предприняла меры спасения не адекватные уровню заявленной квалификации, а именно пыталась выгрести на руках, при этом осуществляя велосипедные движения ногами (паника), в результате чего, помимо дальнейшего проваливания также имел место отход дальше от стены (что, в отсутствии надлежащей видимости, еще более усугубило проблему). Бадди в той ситуации, не смотря на реальный риск для жизни, предприняла меры адекватные возникшей проблеме, но активные беспорядочные движения Олеси, не позволили бадди вытянуть паникующего дайвера на поверхность.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#99 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 05:32 Заголовок сообщения:

Не было самого главного пластика - драй сьюит. ИМХО не должны были без сухаря ей балон давать вообще. В Байкале в мокряке делать нечего. Гипотермия поганая штука, когда понимаешь что что-то не так уже поздно. Вряд ли она о +4+6 могла догадываться. Девочку жалко!
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#100 Сообщение Добавлено: 03-07-2014 07:47 Заголовок сообщения:

Makcb81 писал(а):Костюм был мокрый - 7мм+7мм (мое мнение, что теплоизоляция достаточная для не длительных и не глубоких погружений в о. Байкал)
Основная часть грузов в компенсаторе, остальное на поясе.
Бадди пояс не смогла снять поскольку пряжка и "хвост" были смещены под карман компенсатора.
если можете, сообщите общий вес грузов и распределение пояс/карманы. И еще - до какой глубины провалилась пара при попытке справиться с ситуацией.

Ответить