Утонула девочка в листвянке ( Байкал)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 14:46 Заголовок сообщения:

J.D.M. писал(а):Не сама, так руководитель группы, бадди должны были ей сказать, что недостаточен её опыт для такого погружения..
Хмм в который раз читаю подобную фразу - и все в мартирологах.. и все по новой.
Предшествующий раз - когда как раз "руководитель группы, бадди" вдели впервые в сухарь новичка с КМ-микроопытом и в Финский залив на 20 м окунули "за компанию" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#62 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 15:05 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
J.D.M. писал(а):Не сама, так руководитель группы, бадди должны были ей сказать, что недостаточен её опыт для такого погружения..
Хмм в который раз читаю подобную фразу - и все в мартирологах.. и все по новой.
Предшествующий раз - когда как раз "руководитель группы, бадди" вдели впервые в сухарь новичка с КМ-микроопытом и в Финский залив на 20 м окунули "за компанию" :wink:
Вот-вот и мне тоже вспомнилось, когда прочел,что
Воздух в БСД подавался. Если стоять вертикально и размахивать руками, то никакой БСД вас не вытянет.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 15:28 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
J.D.M. писал(а):Не сама, так руководитель группы, бадди должны были ей сказать, что недостаточен её опыт для такого погружения..
Хмм в который раз читаю подобную фразу - и все в мартирологах.. и все по новой.
...что, ИМХО, не отменяет правильности довода.
Да, наиболее частая причина... :(
Фишкин писал(а):
J.D.M. писал(а):В нормальной группе даже в КМ на 30+ бадди будут грамотно расставлены и организована многоступенчатая подстраховка всей группы, = в течении, отсутствии дна, мутняке, ночи и пр. + не всех возьмут.
Да Вы оптимист!
Это не "теория", а "из личного опыта".
Оказывался, в частности, на Эль-Финстоуне в аналогичной ( http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=113 ) ситуации, но "взяли не всех" и трагического развития не произошло.
Будь на борту Олеся - её бы не пустили (как не пустили 2-х = ей девушек и 5-6 новичков), а пустили бы - сафари было бы короче...
Новичок часто объективно не в состоянии сделать правильный вывод и любой, кто опытнее, должен здесь помочь - всем же здесь более-менее очевидно, что погружение в принципе было слишком рискованное (презюмируя верность исходных посылок), но это явно не было понятно "виновнице торжества".
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#64 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 17:01 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
Синий дельфин писал(а):...Но смерть закономерна - всего 40 погружений, а уже куча пластика, а опыта - ноль. Когда она их успела получить? Ах, да-а-а ..., ассоциации разрешают провернуть такой финт. Вот и результат....
Не согласна. Читаем выше:
BaikalTek писал(а):Дайвер предъявил сертификаты AOWD, Nitrox, Deep. В лог-буке - более 40 погружений, глубины до 40 м. Неоднократно погружения больше 30 м.
Сколько минимально погружений, по вашему, должно быть у дайвера, имеющего в своем распоряжении указанные сертификаты?
Да я AOWD только через год бы давал при 50-ти погружениях. Но так бабло ассоциации не "поднимут", чем больше пластика за короткий срок, тем больше прибыль, при этом плодя будущих утопленников. Они и детей туда же тащут, выдавая детский сертификат.
Kenia писал(а): Другой вопрос, в каких условиях совершались эти погружения, и насколько они отличались от условий в Байкале. Но этого мы не знаем. Да и вообще - на данном этапе нет достаточной информации, позволяющей с уверенностью делать какие-либо выводы, тем более такие безапелляционные.
А что, в Байкале ныряют в мокряке?

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#65 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 17:08 Заголовок сообщения:

Да я AOWD только через год бы давал при 50-ти погружениях. Но так бабло ассоциации не "поднимут", чем больше пластика за короткий срок, тем больше прибыль, при этом плодя будущих утопленников. Они и детей туда же тащут, выдавая детский сертификат.
[quote="Kenia"]
+1

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 17:08 Заголовок сообщения:

Синий дельфин писал(а):А что, в Байкале ныряют в мокряке?
Мокряк-мокряку рознь.
В СССР выпускался мокряк в котором под лед ходили, 11 мм.
Думаю и сейчас и такие имеются, да и 7 мм тоже пойдет.

ЗЫ По крайней мере на фото девушка очень тепло экипирована для КМ - и это явно не прокатный мокряк. Могла именно в этом и на Байкал пойти, коли всей семьей туда приехала- вы тут погуляйте, а я нырну побыстрому, как на КМ... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

advist
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-04-2011 17:56
Откуда: Иркутск

#67 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 17:27 Заголовок сообщения:

Интров водят в мокрых. Некоторые приезжие до 20-25м в них ныряют. Чтоб глубже ходили не помню.
Про бадди - достаточно опытная с приличным стажем. Года 3 точно, если не больше, ныряет постоянно(чуть ни каждые выходные). Какие у нее сейчас календарики не знаю точно, по моему технические. Училась у Гены с Таней.

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#68 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 17:49 Заголовок сообщения:

Я - приезжий, без Dry Suite.

глубина 16
мокрый костюм - полторы (!) 7-ки (длинный + шорти с интегрированным шлемом) + 3-хпалые перчатки.
термоклин с 8 градусов на 6 - где-то метрах на 8 был, 20-е числа сентября.

Коченеть начал минут через 20 (общее время - 23 минуты).
Перед этим, правда, в полосе прибоя вымок выше колена - в смысле, неопрен пропитался водой - пока помогал интракам заходить-выходить. И с полчаса в таком виде проболтался на берегу.

Однако, если бы был изначально сухой (в смысле, не-промокший) - ноги начало бы сводить, думаю, через полчаса, как максимум.

А в это время года, лезть в одном мокряке пусть и 7 мм, но на 40 - это не переоценка своих возможностей.
Это, фактически, само-убийство.

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 18:06 Заголовок сообщения:

Пишу для того, что-бы отсечь ненужные домыслы. Все сертификаты подлинные, честно заработанные. На OWD Леся училась в Балаклаве в сентябре 2012 года и закрытая и открытая вода и плюс отныряла несколько дней не в рамках обучения. С Лесей я познакомился когда она заканчивала открытую воду курса OWD. В январе 2013 года ездила на дайв сафари КМ северный маршрут, там же прошла курсы AOWD, Nitrox, Deep, система обучения PADI. На сафари была со своим инструктором у которого проходила OWD, у него же и прошла остальные курсы. Я был тоже на том сафари. Очень любила дайвинг, в планах на будущее было желание продолжать обучение до DM, пройти курс сухого костюма. В мае этого же года самостоятельно съездила на сафари на Симиланы. Летом 2013 года делала серию погружений в Балаклаве. Насколько мне известно после лета 2013 до поездки на Байкал был перерыв, хотя вполне возможно я имею не полную информацию и ошибаюсь, повторюсь ещё раз - это только моё мнение, возможно такого перерыва не было. Общее количество дайвов, по моим подсчетам после лета 2013 года, должно быть за 50. Имела разряд по плаванию, какой не помню. Снаряжение потихоньку приобретала всё своё, на момент когда я с ней последний раз виделся в январе 2013, из своего снаряжения у неё был точно свой мокрый гидрокостюм 5 мм., маска, ласты, трубка, перчатки, компенсатор не помню, может был и свой. В планах было приобретение компьютера и регулятора, возможно до поездки на Байкал у неё уже было приобретено всё своё.
До сих пор не верится, что это произошло. Соболезную родным и близким. У Леси остался сын.
Вложения
2014-07-02_185005.jpg

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 18:30 Заголовок сообщения:

тогда вопрос - почему?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 18:48 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):тогда вопрос - почему?
Потому что Байкал. Это ни разу не Красное, не Черное и не Средиземное море. И подходить к нему надо с уважением. И в сухом костюме. Вспомни.
Сафари на Красном. Потом в мокрой пятерке под лед на Жабьем в Питере. Результат аналогичный.
Технари тоже в тех степях Омск или Томск не помню. Отучились на Красном. решили занырнуть у себя в карьере глубоко. Результат аналогичный.
Все "рекорды" они в тепличных условиях ставятся. А вода +4 не способствует поддержанию жизненных функций организма. Был бы рядом человек знакомый с местной спецификой. Была бы жива. Но сэкономили.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 19:09 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
AmbA писал(а):тогда вопрос - почему?
Потому что Байкал. Это ни разу не Красное, не Черное и не Средиземное море. И подходить к нему надо с уважением. И в сухом костюме. А вода +4 не способствует поддержанию жизненных функций организма. Был бы рядом человек знакомый с местной спецификой. Была бы жива. Но сэкономили.
Я придерживаюсь такого же мнения.
Этот дайв вообще не должен был бы состояться, нельзя её туда было пускать. Ну в самом крайнем случае пустить в паре с бади с большим опытом и много нырявшим в местных условиях, может бог бы дал, и он смог бы, что нибудь сделать.
Одним словом - не уберегли.
Последний раз редактировалось Andrey_YV 02-07-2014 19:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
J.D.M.
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06-03-2013 16:35
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 19:14 Заголовок сообщения:

Andrey_YV писал(а):Этот дайв вообще не должен был бы состояться, нельзя её туда было пускать. Ну в самом крайнем случае пустить в паре с бади с большим опытом и много нырявшим в местных условиях, может бог бы дал, и он смог бы, что нибудь сделать. Одним словом - не уберегли.
"Замечу что абсолютно любой несчастный случай - это всегда ... цепочка ошибок, нестыковок и не самых правильных решений и выводов. Вопрос только в том, что при отсутствии достаточного опыта не всегда и не каждый способен их заметить и суметь заставить остальных поступать наилучшим образом." - из комментариев относительно другой трагической истории.
RESCUE DIVER PADI, AIDA**

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#74 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 19:20 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):тогда вопрос - почему?
проскакивала информация, что на глубине 22 метра у нее начались судороги, они могли начаться из-за холода или после длительного перерыва в дайвинге.
Почувствовала судорогу занервничала, попыталась всплыть и нажала не ту кнопку инфлятора. Стравила воздух, полетела вниз, решила что компенсатор не в порядке и пыталась всплыть при помощи рук (встала вертикально и махала ими). не смогла :(
как-то так

RIP

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#75 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 19:43 Заголовок сообщения:

Был бы знакомый местный дайвер - подсказал бы, что в 5мм не стоит лезть...
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#76 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 19:56 Заголовок сообщения:

Andrey_YV писал(а):Леся, дайв сафари КМ, 30.01.13 г.
У нее на египетской фотографии видны толстые перчатки (5 мм?). download.php?id=39404
как выше писали, амуниция не обычная для КМ. Она всегда в них плавала?

Кто знает - могут ли толстые перчатки помешать нащупать пряжку грузового ремня?

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#77 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:02 Заголовок сообщения:

Кто знает - могут ли толстые перчатки помешать нащупать пряжку грузового ремня?[/quote]
В панике и при отсутствии опыта могут :cry:

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#78 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:09 Заголовок сообщения:

Зачем пряжка, если за хвост дергать нужно?

В петлю хвоста можно и трехпалыми подцепить.

Аватара пользователя
Andrey_YV
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24-03-2012 23:29
Откуда: SPb
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:14 Заголовок сообщения:

Гидрокостюм и перчатки, Леся покупала в Хургаде вечером накануне сафари. Перчатки покупала при мне Dive Pro, нас тогда много человек по магазинам поехало пройтись. Перчатки 3 мм или даже 2 мм. тонкие китайские, точнее не скажу, покупала понырять на сафари, не столько от холода, а для защиты рук. У меня самого такие есть. Конфигурация остальной снаряги стандартная. Гидрокостюм 5 мм., зимой в январе для Египта вполне обычно. На боте в том сафари были два дайвера в сухарях.
Это если про фотку. В чем она ныряла на Байкале я не знаю.
Последний раз редактировалось Andrey_YV 02-07-2014 20:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:16 Заголовок сообщения:

Соболезную. Только только нырять осознано начала. Глаза на фотке горят. Холодная вода ошибок не прощает.
Интересно, почему дайв центр молчит? Тут на форуме, когда у МГУшников человек утонул, г-н Орлов прятаться не стал. Берегите себя.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Ответить