Казахстан, окрестности Алма-Аты

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 16:11 Заголовок сообщения: Казахстан, окрестности Алма-Аты

Вопрос к присутствующим - что там с нырялкой?
Знаю, что она там существует.

Интересуют детали и рекомендацию касательно доступных дайв-сайтов.
В Киргизию заезжать не планируется :-)

Если что - поездка планируется на первую половину осени.

Timur_KZ
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2014 12:51
Откуда: Алматы

#2 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:42 Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Я живу в Алматы и попробую рассказать, где и как мы ныряем в окрестностях.

Ближайший крупный водоем - Капчагайское водохранилище, вода летом до 30 грд С, глубины 10-20 м, прозрачность сильно зависит от места.
Есть интересные горные озера, высоты до 3500 м (!), холодные, прозрачность от идеальной до полной темноты.
Ездим нырять на дельту Или, высокая прозрачность, очень богатая флора/фауна, много разной рыбы, огромные сомовьи норы, аж страшно залазить. Рай для подвохов.
Можно нырять в разных карьерах.
В сети есть подробная информация с фотографиями.

Если есть интерес - пишите, пообщаемся. Есть бензиновый колтрик, баллоны разные можно арендовать...

Радует, что наши края интересны дайверам из дружественной России!

Аватара пользователя
NightFlatline
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28-10-2013 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 02-07-2014 20:48 Заголовок сообщения:

У меня друг в Алма-Ате живет - в гости зовет.
Каиндой заманивает. :-)

Ближе к телу - обязательно отмаякую.

Аватара пользователя
DmitriyKrg
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-07-2010 07:37

#4 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 09:26 Заголовок сообщения:

Timur_KZ писал(а):Здравствуйте!

Я живу в Алматы и попробую рассказать, где и как мы ныряем в окрестностях.

Ближайший крупный водоем - Капчагайское водохранилище, вода летом до 30 грд С, глубины 10-20 м, прозрачность сильно зависит от места.
Есть интересные горные озера, высоты до 3500 м (!), холодные, прозрачность от идеальной до полной темноты.
Ездим нырять на дельту Или, высокая прозрачность, очень богатая флора/фауна, много разной рыбы, огромные сомовьи норы, аж страшно залазить. Рай для подвохов.
Можно нырять в разных карьерах.
В сети есть подробная информация с фотографиями.

Если есть интерес - пишите, пообщаемся. Есть бензиновый колтрик, баллоны разные можно арендовать...

Радует, что наши края интересны дайверам из дружественной России!
Тимур, а что на дельте или за глубины? Про рай подвохов это то понятно. Вот тоже думаю, поехать на недельку в ваши края понырять, но пока что компанию не могу собрать. Если будете стрелковаться - пишите, я тож попробую подскочить!

Timur_KZ
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2014 12:51
Откуда: Алматы

#5 Сообщение Добавлено: 07-07-2014 08:11 Заголовок сообщения:

Каинды да, интересно! Подводный лес и прозрак + глубина, но холодно!

На дельте глубины малые, не более 5 м и то ямы искать надоть

Вчера отныряли на Капчагае, видимость средняя, стаи рыб, креветки, мальки, бетонные блоки, старый якорь, мусор у берега.

Водичка зато теплая :-)

Давайте, приезжайте в наши края, будем рады! Можем и на Иссык-Куль проскочить, там очень хорошо

Буду следить за темой.

va-sya
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27-03-2006 09:28
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 14:32 Заголовок сообщения:

Что касается Каиндов. С видимостью НЕВОЗМОЖНО угадать. Нырял там много раз, 2/3 поездок было чисто потусить на природе, видимость 2-3 метра. Поэтому любой выезд на удачу. Температура воды летом 6 градусов, сухарь рулит, 7мм тоже, но меньше :).
озеро Кульсай интересно, ежели только с лодки на противоположной стороне нырять. А в месте подъезда ничего интересного.

Timur_KZ
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2014 12:51
Откуда: Алматы

#7 Сообщение Добавлено: 08-07-2014 15:00 Заголовок сообщения:

На Кульсае нырял с трубкой - вода прозрачная и относительно теплая, видимость хорошая! Тройки вполне достаточно, чтобы мин 30 в воде просидеть. Есть термоклин, на какой глубине не знаю. Озеро интересно для дайвинга. Есть выше еще несколько озер, но до них надо пешком или на лошади ехать

Аватара пользователя
oldy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-09-2013 12:22
Откуда: Алма-Ата

#8 Сообщение Добавлено: 09-07-2014 12:45 Заголовок сообщения:

Планирую с неныряющей компанией на три Кольсайских озера 21-25 июля. Если подвезете компрессор/баллоны - с удовольствием составлю бадди-компанию... :-)
На прошлой неделе отнырял на ИК у Петра в Золотых песках - водичка +18 на поверхности, +15 на 20 метрах. Однозначно, сухарь рулит, причем понимаешь это через пару дней интенсивных нырялок. Жаль, Петя интрами загружен, на зодиаке только раз в день может на коряжник вывезти, но помог на прогулочные яхты подсаживаться :-) Спасибо ему, от платного курса сухого отбрил :-), несмотря на уговоры, дескать, кому этот пластик потом показывать... Так научил, действительно, ничего сложного...
А нырять на Капчагайском вдхр алматинцам приходится не от хорошей жизни...

Ответить