Какого «Сайдмаунта» тебе надо, или как выбрать оборудование

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 15:33 Заголовок сообщения: Какого «Сайдмаунта» тебе надо, или как выбрать оборудование

Только ленивый не говорит сейчас о системах с боковым расположением баллонов (сайдмаунт). Большинство людей знает о плюсах и минусах этой популярной конфигурации, ведутся разговоры и, порой, понимаешь, что конфигурация, изначально придуманная для плавания в стесненных условиях (пещеры и затонувшие объекты), довольно быстро заняла место в открытой воде. Мне и самому комфортней нырять с боковым расположением баллонов. От погружения в холодные воды якутских озер, где легко справляешься с обмерзанием регуляторов, которые переходят на «свободный поток», до погружений на тримиксе в комфортных условиях Красного моря, где доставка к месту погружения и заход в воду со спаркой крайне сложен.

Сделать самому подвеску ни чего не стоит. Достаточно сделать пряжки для ремней, 3 метра стропы, полтора метра для брасового ремня, 4-6 «Д» колец со стопорами, пряжку грузового ремня и все, ныряй на здоровье! Вот оптимально разместить грузовую систему и камеру (BCD) нужно повозится. Это было давно, когда на рынке было предоставлено пара фабричных брендов таких как «Dive Rite» и т.п.
Из представленных в дайверских магазинах Шарма и Дахаба моделей сайдмаунта могу отметить «Hollis», «Dive Rite» и «X Deep», их плюсы и минусы.

«Hollis - 50» собранный в единое целое (BCD). Система подходит для начальных курсов, а для нормального положения баллонов в воде требует доработки в виде двух подвижных «Д» колец , грузовая система видимо продумывалась «на бегу», но для проката в дайвинг-центре можно не заморачиваться, так как используется грузовой пояс.
«Hollis-100» попытка закрыть универсальностью широкий диапазон дайвинга закончилась этаким «дирижаблем» для открытой воды – еще туда сюда, а вот для узкостей силуэт великоват.

«Dive Rite» на второй позиции, удобней «Hollis’a-50», выигрывает продуманным расположением грузовой системы, очень удобными подвижными «Д» кольцами. Могу отметить, что лучше «Д» колец я не встречал. Можно начинать учится и потом совершать погружения в рамках Эдванс Найтрокс.

И, не рассматривая ценник на эти продукты, на первое место поставлю польский «XDeep Stealth». Он удовлетворит любого искушенного дайвера, главный плюс – система уже готова к использованию после настройки «размера» и не требует доработки.
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#2 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 16:10 Заголовок сообщения:

А как же UTD-Z ?..

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#3 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 17:02 Заголовок сообщения:

Ширится, растет заболевание...(с) :lol:
Капитан Арктика писал(а):А как же UTD-Z ?..
А еще UTD-Z+, а так же TDE, and more ...
И даже целая тема есть.... :D viewtopic.php?t=68142&highlight=%F1%E0% ... 0%F3%ED%F2
воз дере

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 21:53 Заголовок сообщения:

Топик-стартер сделал глубокий анализ широкого рынка сайдмаунт компенсаторов и вывел из этого анализа вывод о единственно-рассово-верном варианте :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 22:34 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Топик-стартер сделал глубокий анализ широкого рынка сайдмаунт компенсаторов и вывел из этого анализа вывод о единственно-рассово-верном варианте :lol:
несомненно, Валера, то что есть в продаже в давингшопах Шарма а не то что творят "кулибины" в "лабораториях"
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 23:26 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Топик-стартер сделал глубокий анализ широкого рынка сайдмаунт компенсаторов и вывел из этого анализа вывод о единственно-рассово-верном варианте :lol:
ТС реанемировал умирающую тему узкого круга людей, ставящих цель "средство" выше средства "цель".
Возможно кол-во недумающих, что для чего прибавится.
Удачи в чёсе. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-07-2014 23:31 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):ТС реанемировал умирающую тему узкого круга людей, ставящих цель "средство" выше средства "цель".
Возможно кол-во недумающих, что для чего прибавится.
Удачи в чёсе. :D
Уже давно "узкие темы" сайдмаунта и ребризеров стали массовыми. Просто до некоторых этот факт еще "не дошёл".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 12-07-2014 14:01 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Уже давно "узкие темы" сайдмаунта и ребризеров стали массовыми.
Массовость состоит в том что их использует менее 3% дайверов.
Но на прокорм одного-двух инструкторов хватает.... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#9 Сообщение Добавлено: 12-07-2014 23:48 Заголовок сообщения:

Ныряю в Hollis S100. Удобно именно своей универсальностью, можно как в бэкмаунте, сайдмаунте так и например в спарке (курс adv nitrox со спаркой прошел в нем)! В узости куда нельзя пойти в бэкмаунте не полезу , размеры не позволят! ;)
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#10 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 11:28 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Уже давно "узкие темы" сайдмаунта и ребризеров стали массовыми.
Массовость состоит в том что их использует менее 3% дайверов.
Но на прокорм одного-двух инструкторов хватает.... :wink:
у Разора 22 официальных )) дальше больше

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 11:54 Заголовок сообщения:

Вертел я эти Холлисы в руках,крайне неудобные на мой взгляд

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 12:37 Заголовок сообщения:

22 официальных инструктора, ах как много...
и какой это процент или даже доля процента от инструкторов пади-шмади-ссай?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#13 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 14:41 Заголовок сообщения:

я вам привел официальную Разора.

Зачем меня спрашивать о пади и тд.
Сами и приведите если в курсе... я лично нет.
потом и посчитаем процентное соотношение

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 15:58 Заголовок сообщения:

Viktor писал(а):в комфортных условиях Красного моря, где доставка к месту погружения и заход в воду со спаркой крайне сложен.
это что за такие места можете уточнить ?

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-07-2014 16:20 Заголовок сообщения:

ADeep писал(а):
Viktor писал(а):в комфортных условиях Красного моря, где доставка к месту погружения и заход в воду со спаркой крайне сложен.
это что за такие места можете уточнить ?
любое место на рифах, подвернуть ногу с "рюкзаком" шансов больше чем заход с песчаного пляжа или специально оборудованного места, причем тут названия, не по теме.
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 14-07-2014 08:23 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Instructor.deep писал(а):ТС реанемировал умирающую тему узкого круга людей, ставящих цель "средство" выше средства "цель".
Возможно кол-во недумающих, что для чего прибавится.
Удачи в чёсе. :D
Уже давно "узкие темы" сайдмаунта и ребризеров стали массовыми. Просто до некоторых этот факт еще "не дошёл".
Массовость ?! Вот когда мне уважаемые гуру объяснят - на фига козе баян, т.е. рекреационщику сайдмаунт, вот тогда я поверю в грядущую массовость.... А у технарей - там да, если секта из более чем трех адептов ныряет в такой конфигурации, то уже массовость налицо.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-07-2014 10:51 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):Вот когда мне уважаемые гуру объяснят - на фига козе баян, т.е. рекреационщику сайдмаунт, вот тогда я поверю в грядущую массовость....
Рядом в ветке есть тема, где объяснили многократно. Вы читали ветку:
viewtopic.php?t=68142
???
Неужели, что-то осталось не понятным?

Если Вы считаете, что обязательное убеждение именно Вас в чем-то является очень важной задачей для инструкторов и пользователей садмаунта, то Вы ошибаетесь. В нашей жизни ни чего не изменится от того, поверите Вы в массовость или нет. Это не наша, это Ваша проблема.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-07-2014 10:56 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Instructor.deep писал(а):ТС реанемировал умирающую тему узкого круга людей, ставящих цель "средство" выше средства "цель".
Возможно кол-во недумающих, что для чего прибавится.
Удачи в чёсе. :D
Уже давно "узкие темы" сайдмаунта и ребризеров стали массовыми. Просто до некоторых этот факт еще "не дошёл".
Массовость ?! Вот когда мне уважаемые гуру объяснят - на фига козе баян, т.е. рекреационщику сайдмаунт, вот тогда я поверю в грядущую массовость.... А у технарей - там да, если секта из более чем трех адептов ныряет в такой конфигурации, то уже массовость налицо.
Валера дал ссылку где одному участнику "адепты" СМ изобъяснялись нафига им этот СМ. Ничего не вышло...
В итоге был озвучен тезис: "Если у Вас есть сомнение нужен Вам СМ или не нужен, то он Вам не нужен".
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 14-07-2014 13:14 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Крутой Опенок писал(а):Вот когда мне уважаемые гуру объяснят - на фига козе баян, т.е. рекреационщику сайдмаунт, вот тогда я поверю в грядущую массовость....
Рядом в ветке есть тема, где объяснили многократно. Вы читали ветку:
viewtopic.php?t=68142
???
Неужели, что-то осталось не понятным?

Если Вы считаете, что обязательное убеждение именно Вас в чем-то является очень важной задачей для инструкторов и пользователей садмаунта, то Вы ошибаетесь. В нашей жизни ни чего не изменится от того, поверите Вы в массовость или нет. Это не наша, это Ваша проблема.
Нет, ни разу не ошибаюсь, т.к. одной из задач инструкторов является привлечение новых клиентов-учеников (вроде меня, например) для увеличения количества пользователей и зарабатывания денег.... Ну а прочитав Вашу грубую отповедь, могу сказать, что к Вам я учиться не пойду ни на сайдмаунт, ни на ребризер....
ПЫСЫ: Ждемс ответного вброса типа "и слава богу"....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#20 Сообщение Добавлено: 14-07-2014 13:14 Заголовок сообщения:

[quote=
В итоге был озвучен тезис: "Если у Вас есть сомнение нужен Вам СМ или не нужен, то он Вам не нужен".[/quote]

Золотые слова :D

Ответить