Двойные костюмы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 09:12 Заголовок сообщения: Двойные костюмы

Интересует мнение пользователей двойных раздельных костюмов а-ля Aqua Lung Baleares, Technisub Raid, Technisub Combat и т.д.
Очевидный плюс - возможность использования отдельно штанов в условиях бассейна и подобных.
Очевидный минус - большая площадь проникновения воды под костюм. Комепнсировать ее, по идее, должна большая толщина неопрена на торсе. Но много неопрена при той же теплосохраняющей способности - тоже скорее минус.

Но это все теория. А как оно на практике такие костюмы в пользовании по сравнению с монокостюмами?

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 09:22 Заголовок сообщения:

Еще плюс таких костюмов это - цена. По распродажам можно купить костюмчик такого плана за достаточно приемлимую цену.

Минус. Если лезть в воду меньше 10-12 градусов холодновато будет. Народ начинает искать различные маечки носочки и тому подобное.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 09:30 Заголовок сообщения: Re: Двойные костюмы

Ranger писал(а):Интересует мнение пользователей двойных раздельных костюмов а-ля Aqua Lung Baleares, Technisub Raid, Technisub Combat и т.д.
Смотря для каких целей :?:
Иногда может стоить подумать о нормальном полноценном костюме 5-7мм + утеплитель.
В многих дайв центрах эти костюмы вообще делятся на две части и одеваются на двух человек :lol: :lol: :lol:
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 09:59 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):Минус. Если лезть в воду меньше 10-12 градусов холодновато будет. Народ начинает искать различные маечки носочки и тому подобное.
Могу дать свое субъективное восприятие температур. Плаваю в Ватерпрувовском Аквазоре. В диапазоне от +18 до +26 все прекрасно. При +28 (бассейн) жарковато, приходится воду за ворот заливать переодически. При +16 холоднова-то, но терпимо. Если доукомплектовать их же Изором, то совершенно комфортно до +11. В диапазоне от +8 до +10 терпимо, но уже прохладно. Через 10 минут из +8 начинает очень хотется в воду потеплее.
Все температуры даны по уватеку, для суунто они будут на 1-2 градуса ниже.
Изор мне очень нравится фасоном. В отличии от курток двойных костюмов, он сделан шортами.

Вообще, после покупки сухаря, идея плавать в +10 в мокром костюме меня как-то не вдохновляет. В +17 или даже +15 - может быть, но дальше только сухарь... ибо холодно. А вода - она ж мокрая! :lol:

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#5 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 11:02 Заголовок сообщения:

Основное преимущество раздельных костюмов - удобно одевать без чьей-либо помощи : штаны лямками подтягиваются вверх, а куртка шлеёй между ног подтягивается вниз, так что в самостоятельно одеться всухую - не вопрос. И на ветерочке, особенно "вмокрую", тоже процесс не столь противный : вначале штаны, а сверху вэто время в теплой одежде, потом в этих штанах согрелся и куртку одеваешь.
А кроме того, на брюшке получается двойной неопрен, а я брюшко берегу. У меня костючик такого типа.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 11:06 Заголовок сообщения:

Вот тогда к тебе вопрос: на сколько сильно вода "гуляет" между штанами и курткой? Или если "костюмчик седит" то все хорошо?

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 11:16 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Вот тогда к тебе вопрос: на сколько сильно вода "гуляет" между штанами и курткой? Или если "костюмчик седит" то все хорошо?
Если хорошо сидит , то практически не гуляет. Пробивает иногда когда резко изгибаешься и вниз уходишь. Сам плаваю в таком 7мм правда в старом советском :cry: :cry: :cry:

А двойной неопрен на брюшке и спине очень очень хорошо.
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Виталий Погарцев
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25-05-2005 21:04
Откуда: Екатеринбург

#8 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 11:29 Заголовок сообщения:

Чуть меньше года отнырял в Cressi 7+7, нырял в суровых условиях Урала, в том числе и в Ордынскую пещеру (водичка +3). Вообщем достаточно терпимо, но... Стоит сделать резкое движение как в костюм попадает ледяная вода :cold: ...фу, мерзость! И на глубинах до 20 вроде ничего, однако если сходить на теже 40 неопрен обжимается и замерзаешь махом! Потом я перелез в сухарь и понял что то чем я раньше занимался - мазохизм. Вообщем вывод: В наших условиях сухарь, в тёплых морях моно(7 или 5мм), лучше 7мм так как в пятёрке на 50м в воде +26 нифига не жарко...

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#9 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 11:33 Заголовок сообщения:

С чего вода между курткой и штанами ? Ее столько же, сколько между штанами и кожей. И тем более, вода не "гуляет". Обычно на штанах верхняя часть делается и неопрена с голой порой. Он так присасывается, что иной раз даже плавки сухими остаются. А уж волосы на голове практически всегда сухие (капюшон с обтюратором из голой поры).

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 11:36 Заголовок сообщения:

Возможно, хреновая обтюрация на руках-ногах, либо швы некачественные, непроклеенные (сейчас такое часто встречается - на просвет смотришь - а там щель нитками стянутая) :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 12:31 Заголовок сообщения:

Я использовал такой в Хургаде, на прокат брал. Нормально подогнанный ОЧЕНЬ теплый, все ж двойная изоляция корпуса. А вот если чуть больше - то труба. Мы ныряли 3 дайва в один день и моя подруга просто замерзла - вода свободно проходила в плечевые лямки...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
krokodil
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18-05-2005 18:00
Откуда: Литва

#12 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 13:11 Заголовок сообщения:

И все же, мне кажется, лучше полный 5-7мм и дополнительная короткая часть
Всех благ "над" и "под"

Игорь
PADI DM#626782

Аватара пользователя
Bars
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21-02-2005 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 13:47 Заголовок сообщения:

Несколько лет пользую Technisub Raid, 5 мм, очень нравится. Нырял и на Красном, и на Ладоге, и на Баренцевом. Один ньюанс, в холодных краях одеваю под него 3мм поддевку в виде шорты-майка. Костюм сидит плотно, поэтому затекания воды и тем более её движения практически нет. Действительно, когда раздеваешься, плавки почти сухие остаются. Одевать все очень удобно!
Чтобы снять вопросы по поводу холода, сразу скажу, что тело не мерзнет, правда я себя худым не считаю! :D
Никогда не прыгайте в воду, если не знаете, что делать дальше.
Совет строгих родителей

Kartinka_diver
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07-06-2005 14:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 14:30 Заголовок сообщения:

у меня есть семерка такая штаны с лямками +куртка с капюшоном и застежка трусами. Сидит плотно, комфортно удобно. Вода никуда не затекает. Нравится. Использовала при температуре 22, 23 градуса. Было комфортно.
Kartinka

Аватара пользователя
Bars
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21-02-2005 17:31
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 14:41 Заголовок сообщения:

Kartinka_diver писал(а):.................застежка трусами.
Хорошо звучит! Можно отнести в цитаты!
:smile1: :smile1:
Никогда не прыгайте в воду, если не знаете, что делать дальше.
Совет строгих родителей

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-07-2005 14:53 Заголовок сообщения:

У меня Technisab - 5 мм. Очень удобная модель...
Правда он у меня уже от старости, наверное 3 мм стал :)
Мне многие монокостюмы, у которых застежка сзади не подходят впринципе - в шею очень давят и капюшон никак отдельный не могу подобрать - не удобно.
А в этом нет проблем...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить