Обследование карстового провала.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-08-2014 21:43 Заголовок сообщения: Обследование карстового провала.

Незнаю в какой раздел воткнуть, но думаю, если надо, модератор разберется.
__________________________________________________________
Идя на встречу энтузиастам нашего отделения Русского Географического Общества помочь взять образцы грунта и воды в карстовом провале
на выходе подземной реки, открыт новый сайт под условным названием "Голубая лагуна".
Первое знакомство с карстом делали с Павлом Сидневым.
Даже не верится, что в центре России ещё можно встретить нетронутые живописные и такие потрясающие места.
Глубина провала у выхода подземной реки составляет 16 метров, температура воды 6,6 гр. Эта температура сохраняется по всей площади лагуны,
до истока вытекающей из неё солидной реки.
Площадь провала довольно внушительная, что-то вроде каньона с основной воронкой. Порода - известняк.
Вертикальный свал уходит сразу от береговой кромки воды.
Над ним возвышается отвесный обрыв высотой метров 5 - 8. Есть несколько деревьев и в провале.
Вода бьёт везде, но основной выход представляет собой треугольную расщелину, приблизительно 60*50.
Из расщелины бьёт кристально чистая вода.
Визуально проход до поворота выглядит довольно надежным.
Подпор воды очень мощный, плохо закрепленную маску может сорвать.
Пробраться в расщелину, довольно трудно. Тушку вышвыривает оттуда как пробку, что представляет опасность при выходе,
с вероятностью подклинить где нибудь.
Попытку пролезть по проходу предпринимать не стали, по причины отсутствия спец навыков и подготовки.
Но для пещерников-шкуродерщиков :D , думаю это не проблема.
Выше и правее от выхода обнаружен солидный грот глубиной, приблизительно, 5 метров, шириной 4 и высотой 2,5.
Грот я охарактеризовал бы как потенциально опасное место, внутрь заплывать не рекомендую.
Свод представляет собой массу расклиненых глыб и на этом еще сверху над водой масса обрыва.
Вода в провале слегка мутновата, в лагуне идеально прозрачная.
Цвет воды голубой, отсюда и условное название.
Глубина лагуны от 2,5метра от гребня карста, с понижением к истоку вытекающей реки реки до 5 метров.
Держаться надо по центру и правее от карста к истоку.
Ландшафт озера потрясающий. Здесь и колонны из водорослей, и проходы между ними, но это по краям лагуны и в правой части озера.
Основная часть лагуны без водорослей, что объясняется низкой температурой водной массы.
В правой части вода теплей. Там тоже есть провалы глубиной до 8 метров, но без выхода породы известняка.
Прозрак в них, начиная с 5 метров, сходит на нет.
Температура воды там выше и вода начала цвести.
На противоположной части озера девственный лес, но туда дорогу знают местные, да и то не все.
Есть хищные птицы, по-моему скопа. Очень красиво парят.
Комаров почти нет, зато есть слепни.
Внедорожник и машина с высоким клиренсом к лагуне пройдёт.
На крайнем заезде, познакомились с местными. Они нам рассказали, что есть еще три провала на этом озере, что за поворотом в лесу.
Два провала с выходом такой же чистой воды. Говорят, что очень глубоко. Нас это порадовало, будет где с пользой понырять.
Показательный пример.
Отдыхаем мы и отогреваемся, подкатывает местный мальчонка с пустыми бутылками.
На мой вопрос "вы её кипятите", он ответил "нет, она же родниковая".
Впрочем Вадим её пил, когда мы релаксировали в лагуне. Говорит отличная, только зубы ломит.
Выкладываю фотки и три видео.
Видео снято на гоу про, первое Максом, второе мАсквичем, третье Вадимом.
Третье видео состоит из трех частей, съёмка грота, съёмка выхода подземной реки и третье, Вадим ещё что то заснял.
Для третьего видео мне пришлось изготовить телескопическую шпангу с крепежом под канистровый фонарь и камеру.
Благодарю представителей отделения РГО, моих друзей с Нижнего, Москвы и Вязников
с которыми за несколько заездов произвели данное обследование этого потрясающего места.
Впереди предстоит ещё много работы. Осмотрим другие провалы, возможно что ещё найдём.
Всё ещё впереди.
Удачи всем.
https://yadi.sk/d/cZtiBwXAWoxkM
https://yadi.sk/d/WnjcJ8YhbRnjh
http://www.youtube.com/watch?v=9RrpIjI8 ... tion=share
http://www.youtube.com/watch?v=9rbE4PwS ... tion=share
P.S. За видео камнями не швырять, снимали не профессионалы.
P.P.S. Да, забыл упомянуть, мы нашли идеальное место захода и выхода, созданные самой природой.
Заход широким шагом, как с бота. под тобой 3-4 м глубины и отвесная стенка.
Выход представляет собой два известковых столба вплотную к берегу диаметром примерно 1 метр на глубине 1,2-1,3 метра.
Спуск сверху к этому месту приемлемый.
Последний раз редактировалось AVL 13-09-2014 20:58, всего редактировалось 3 раза.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-08-2014 00:30 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Да,когда снимаешь,думаешь что получится шедевр,а на деле.... :D
Два последних видео заснято мной,так что ругайте меня,но в свое оправдание хочу сказать что это не так легко как кажется. Как и сказал Александр,течение нешуточное,приходится забыть про трим и фрог,и прочую муру,она здесь не срабатывает,ластать приходится бешено ,что бы потом ухватится за что нибудь,и прижаться к дну.
Место отличное,нужно обныривать дальше.
Юра,ту дыру которую я копал когда ты за мной вернулся,в этот раз опять покопал,от туда стало дуть еще больше,есть подозрение что это начало старого провала который заплыл как нам сказали местные.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-08-2014 07:14 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Вадим Александрович писал(а): Юра,ту дыру которую я копал когда ты за мной вернулся,в этот раз опять покопал,от туда стало дуть еще больше,есть подозрение что это начало старого провала который заплыл как нам сказали местные.
Да Вадик, только аккуратно, я описал состояние свода грота.
После обныра еще двух провалов, будет видно.
Но думаю, что это основной выход реки и из-за столь мощнейшего подпора воды ситуация с рельефом там меняется быстро.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 13:02 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Юрий "Масквич" сделал неплохой отчетик по поездке когда мы были все вместе.
viewtopic.php?f=17&t=86063
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... 54#p249254

В добавление об состоянии дороги описанной Юрием.
Шмурдяка набралось столько что впихнуть его в легковушку небыло никакой возможности при всем желании,пришлось ехать на грузовике.Вот как пришлось повыеживатся на не предназначенной своими габаритами и свесами машине.
http://www.youtube.com/watch?v=biGJJ0vA ... xNVX6EX3fQ

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 17:40 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

skingearvirus писал(а):Прикольное место, молодцы! за шкуродером перспектива есть? Дует сильно?
Написали в теме которая в техноразделе,но ее решили не продолжать,отвечаю сдесь

Как видно из последнего видео,там вроде бы все ,тупик.Остается одно но,такая скорость потока в дыре 60=60 примерно,взяться из под щелей между камней просто не может,так что есть подозрение что дыра уходит выше,куда я к сожалению никак не мог сунуть(повернуть)камеру,да и каверна как раз начинается над этим местом ,только выше.Так что все возможно.И еще должен быть еще один такой же выход где то .На Ваде то их два и из обоих дует.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#6 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 18:48 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

...ТРИ, забыл про новую старую дырку, куда я, Сашка, Арина и Володя ныряли? Летом туда не прйти, водоросли не пумкают, а вот зимой есть шанс... проверим.
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#7 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 18:51 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Это я о Ваде, если чо...
дайвер

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 19:25 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

http://www.vevivi.ru/best/Karstovye-por ... 12007.html
Вот что нарыл.Как раз там обьясняеться почему там должно быть минимум две дыры

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#9 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 19:55 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Монстры кейвдайвинга молчат, значит и дальше сами... :?
дайвер

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 20:42 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Планирую выехать на озеро 23-24. Лодочку возьму, эхолотик, моторчик лепестрический, шоб озера не пачкать, покатаюсь, мож чего увижу. От вас там кто будет????
Гурыч

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 20:47 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Гурыч писал(а):Планирую выехать на озеро 23-24. Лодочку возьму, эхолотик, моторчик лепестрический, шоб озера не пачкать, покатаюсь, мож чего увижу. От вас там кто будет????
Звонил Юра(Grizlik) сказал что вы вдвоем собираетесь.
Саша(АVL)Думаю присоединится ,я то же подьеду. Можно все решить поближе к делу,созвонится ,договорится,что брать,на сколько дней и человек и т.п.
Лодка там нафиг не нужна,если только в машине места много ,то можно и притащить конечно.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 20:53 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

А с тем озером, которое рядом, уже все ясно????
Гурыч

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 20:57 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Гурыч писал(а):А с тем озером, которое рядом, уже все ясно????
Это когда Саша их обследует будет ясно,он ближе всех к ним,и машина подходящая,на моей никуда не сунешься.Да их еще и найти надо,имфа от отмечающих день ВДВ местных,так что это могли и просто по ушам проехать для красивой истории.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 21:00 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Вот и посмотрим, мож и лодочка пригодится....
Гурыч

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 21:01 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

В идеале бы было что бы пещерники посмотрели по видео и подсказали,можно ли в эту дыру лезть,мне туда просунутся при соответствующем расположении баллонов не составит труда.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-08-2014 21:37 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Вадим Александрович писал(а): Саша(АVL)Думаю присоединится ,я то же подьеду.
Конечно, а как же без меня.
А мАсквич с Ариной как?
Вадим Александрович писал(а):Лодка там нафиг не нужна,если только в машине места много ,то можно и притащить конечно.
А вот здесь ты не прав.
Чем добираться с одного места на другое вкругаля, проще доплыть.
Там где визуально кажется перешеек, это водоросли.
Да и дорогу я еще не разведал, а то может быть там, кроме ГТТ, никто не пройдет.
Ниже привожу снимок озера.
Красным пером обвёл карст который мы обследовали, синим, предположительное место других провалов.
Из него видно, что на лодке туда добраться от лагеря проще.

Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 06-08-2014 12:54 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Лодка с эхолотом и моторчиком будет. Пара дайверов в снаряге и рулила у моторчика там свободно усаживаются.
Гурыч

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-08-2014 13:11 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Ребят ,давайте тогда как писали 23,25 кажется и спланируем,сейчас Саше звонил он готов,я то же.С Юрой и Ариной созвонитесь,вы там поближе друг к другу,да и у Юры вроде его супертанк должен приехать,потому что меня нужно будет с моим шмурдяком довозить до места от деревни где я свою брошу.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#19 Сообщение Добавлено: 06-08-2014 17:19 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Не факт, что мой монстр готов будет.... :cry:
Слишком уж я его брутальным делаю.... :wink:
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 06-08-2014 21:09 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

мАсквич писал(а):Не факт, что мой монстр готов будет.... :cry:
Слишком уж я его брутальным делаю.... :wink:
Твой французский "чебурек" :) тоже хорош для этой цели.
Неплохо ходит и вмещает много.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить