Обследование карстового провала.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 10-03-2015 21:35 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

мАсквич писал(а):
FreeRider писал(а): Александр, когда сможем посетить это дивное место?!!
Не Александр, но отвечу.
Это дивное место теперь только как снег сойдёт, дороги там......
Думаю, на хорошей грязевой резине и в 2-3 машины в конце апреля можно будет прорубиться. :wink:
Юр, это вид озера в районе выхода подземной реки в самые сильные в этом году крещенские морозы, ты понял где, не раз там был.

Изображение Изображение

Как видишь, вся акватория свободна ото льда даже в такие морозы.
В это время снега было еще мало, я в этот раз не попал, фотки не мои.
Если прорвемся, напишу.
P.S. Даже в такую пасмурную погоду синева воды просматривается.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#62 Сообщение Добавлено: 11-03-2015 09:16 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Да я не про лёд, он не помеха, а то, что к самому озеру сейчас не проехать на нормальных машинах...
:D
дайвер

Avia
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-04-2015 12:28
Откуда: Н.Новгород

#63 Сообщение Добавлено: 18-04-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Привет всем! Если кто поедет меня тоже берите, помочь могу компанией, внедорожником и подводной съемкой. Тоже нашел это место по тому отчету РГО, по ключевой фразе "не замерзает" ))). При первом визите было чувство охреневания, хотя до этого был в Казани. С прошлого года аккуратно обследую, ныряю на дыхалке. Мое мнение, брать это волшебное место с аквалангом это порнуха какая то, но мощей не хватает, к низу второго деревца не доныриваю - возьмите меня в свою команду "гинекологов" ("Был, видел, шшупал руками и залезал во все дыры носом" :-))
В этом году в марте был там, часть пути пешком, но понырял отлично. Озеро замерзло, над выходом все было чисто, второй предполагаемый выход не проверял. Для поддержания тонуса делюсь своим отчетом из 2014 ого года.

В любом случае - редкость. Берегите пуще коралловых рифов.
https://vk.com/video?section=album_5442 ... 0_54428505

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 18-04-2015 15:35 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Avia писал(а):Привет всем! Если кто поедет меня тоже берите, помочь могу компанией, внедорожником и подводной съемкой. Тоже нашел это место по тому отчету РГО, по ключевой фразе "не замерзает" ))). При первом визите было чувство охреневания, хотя до этого был в Казани. С прошлого года аккуратно обследую, ныряю на дыхалке. Мое мнение, брать это волшебное место с аквалангом это порнуха какая то, но мощей не хватает, к низу второго деревца не доныриваю - возьмите меня в свою команду "гинекологов" ("Был, видел, шшупал руками и залезал во все дыры носом" :-))
В этом году в марте был там, часть пути пешком, но понырял отлично. Озеро замерзло, над выходом все было чисто, второй предполагаемый выход не проверял. Для поддержания тонуса делюсь своим отчетом из 2014 ого года.

В любом случае - редкость. Берегите пуще коралловых рифов.
https://vk.com/video?section=album_5442 ... 0_54428505
Кому: Авиа
Куда: На деревню к дедушке.
Сообщение: Едем.
С нами: Юрист, програмист, спелеолог и вы, как генеколог.
Компания дружная и веселая, на все руки мастера. :lol:
Еще поточней бы координаты узнать, а то без генеколога останемся, вдруг чего. :D
P.S. о отчетик не помешало бы выложить сюда.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Avia
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-04-2015 12:28
Откуда: Н.Новгород

#65 Сообщение Добавлено: 18-04-2015 16:40 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

))) ишь как оперативно, тяжело вам без "генеколога" видать ), - отправил контакты в личку. Под отчетом имею ввиду видео о месте по ссылке выше - если не открывается дайте знать, переложу куда либо.

Аватара пользователя
Alistaire
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05-04-2013 11:52
Откуда: Томск. Бодров Александр
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 14:26 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Интересно, чем обусловлен такой цвет воды? Растворенные минералы? Сам я далек от гидро и геологии.

В Кемеровской обл. есть затопленный карьер (Темиртау), водичка там такого же приятного бирюзового цвета по всей поверхности, несмотря на глубину 100 м в центре

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Alistaire писал(а):Интересно, чем обусловлен такой цвет воды? Растворенные минералы? Сам я далек от гидро и геологии.
Такой цвет воды обусловлен высокой концентрацией растворённых сульфатов.
У вас, я так понимаю, был доломитовый карьер по добыче известкового щебня.
Продукция шла на нужды хим. предприятий и дорожное строительство.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Alistaire
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05-04-2013 11:52
Откуда: Томск. Бодров Александр
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

В интернете пишут, что добывали руду для Новокузнецкого металлургического комбината, без особых подробностей

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#69 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 12:00 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Кто не успел, тот опоздал... :cry:
дайвер

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 13:34 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

мАсквич писал(а):Кто не успел, тот опоздал... :cry:
Вечером будет экстрим-отчёт. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 23:26 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Ещё в марте мне позвонили с Ворсмы и сообщили, что никогда незамерзающая акватория от выхода подземной реки до истока, стоит подо льдом.
Это могло означать только обрушение выхода реки.
В самые сильные крещенские морозы в этом году акватория была чистая. Фото размещал чуть выше.
Т.к. в это время туда невозможно было пробраться, решил отложить обследование на май, надеясь на условно-годный проезд.
Как часто бывает, решил ехать один, т.к. желающих составить компанию в праздники не нашлось.
И здесь позвонили старые друзья с Москвы, сказали что в это время будут в Нижнем и есть желание нырнуть на Ключике.
Новость очень порадовала, с прошлого лета не виделись и ехали они на серьёзном внедорожнике, что весьма кстати, учитывая коварство подъездной дороги.
Встретились как обычно на центральной площади Ворсмы. Там к нам присоединился ещё и местный дайвер Дмитрий.
Он нам обещал показать еще одну дорогу.
Тронулись. Вперед проехали по новой дороге, которую, как оказалось я знал ранее, затем вернулись к старому проезду.
Вид самого трудного участка нас очень расстроил. Это был полный абзаццц.
Описывать не буду, но было хуже чем наша осенняя вылазка с московскими кейверами.
Пройдя по колее в болотниках, решили брать штурмом. На сей раз решили запустить первым старшего брата.
У него и резина позубастей и клиренс повыше, в надежде, что младшего своего собрата он вытащит.
Ага, как бы не так, в середине этой задницы он и сел, аккурат на том же месте где и я в прошлом году.
Короче. после безуспешных попыток вытащить этого монстра, решили привлечь младшего брата.
На сей раз у меня были два прочнейших троса и сцепив их вместе, съехав по спуску немного вниз, включив все блокировки и понижайки и тронулись.....
К моему большому удивлению первая же попытка оказалась успешной.
В два хайла из жижи вырвались.
К великому сожалению пришлось ехать на противоположную сторону к истоку вытекающей реки.
Подготовили снарягу и тронулись с Юрой в путь.
Как добирались по колено в скользком иле, лучше умолчать, т.к. это надо видеть.
Я пару раз падал, поскользнувшись и попадая в яму, в конечном итоге по пластунски добрался до глубокого участка и начали путь к карсту.
Теперь главное, ради чего мучились. :)
Погрузились точно, дно, окидываю взглядом вокруг.... нет входа в пещерку. Один грот чернеет.
взглянув на Шир, вижу 12 м.
Мама мия, вход был на 17 метрах.
Обследовали и левую часть, там всё осталось по прежнему, под деревом мощно выбивают ключи, Юра сгонял и в правую часть, там без изменений.
Поднявшись на поверхность, поняли что произошло. был оползень и часть обрыва, тонны глины, сошли в низ.
Выход, конечно пробьется, рано или позднои равновесие этого красивого озера восстановится, очень хочется на это надеяться.
Слишком мощный был ток воды, или же пробьет выход через грот, сквозило там изрядно.
Как выбирались подплыв к месту бивака, это отдельная песня.
Юра с одним баллоном еще смог выбраться на ногах, я же дополз по пластунски почти до берега, перевернулся на спину и выпростался из спарки
и только потом с облегчением вытащил её на берег. :)
Кто захочет пройти по нашему пути, не советую выбирать это место, слишком проблематичный заход в воду.
Так или иначе, через месяц сделаю повторную вылазку, думаю дорога будет получше.
Нужно будет осмотреть вторую часть озера, в районе глубокой части.
Возможно в связи с обвалом очистится от ила.
Так же осмотреть рядом расположенные карсты, может появится что то новое. Места уж больно там живописные и почти не тронутые.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну а дальше были традиционные шашлыки, запеченные грибы, кабачки, пироги и прочие вкусняшки.
Посидели, вспомнили старых друзе, удачные поездки и погружения.
Собираться стали уже начало смеркаться. Сожалели, что так быстро промчался день.
Ну и было удовлетворение от выполнения поставленной цели.
Спасибо огромное Арине, Ирине за классный стол и приятное общение.
Юра спасибо, что в нужное время позвонил. Жду вас ещё.
Вот такой был у нас рус-экстрим и тяжелый, и весёлый, и в итоге принесший удовлетворение.
Ребята, жду вас ещё, ну а на Гараве точно.
Удачи всем.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Avia
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-04-2015 12:28
Откуда: Н.Новгород

#72 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 09:35 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

с праздниками!!
жалко .. глядя на на эту неширокую глиняную перемычку есть стойкое ощущение, что рано или поздно она, как минимум, до уровня воды обвалится, но вода, конечно, есть вода, пещер теперь не жди, но мелкие ключи\выходы все равно остануться.
На всякий - берите с собой против клещей аэрозоли, у меня дети Ключик зовут - "а это там где клещи" )

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 15-05-2016 15:58 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Давно хотел разыскать альтернативный путь на Ключик, с другой стороны озера через поселок Чудиново. Это не доезжая 5 км до Ворсмы.
По спутн. карте все получалось вроде бы неплохо. Решили, сделали.
Присоединился за компанию Капитан Арктика, он и надоумил меня захватить, на всякий случай снарягу, что как потом оказалось, весьма кстати.
Торопиться не стали, я закинул пару комплектов снаряги и по пути, в середине дня пересеклись с ним.
По началу все было нормально, ехали по определенному заранее маршруту. Покоя не давала небольшая речушка-ручей, через который невозможно было перебраться.
Проблуждав по полям, решили обогнуть её выше. Как пробирались через сплошные заросли я опущу, но к величайшему разочарованию уткнулись опять в неё, только еще шире и с обрывистыми берегами. На спутнике она вообще не просматривается.
Я ещё сказал, что сама природа сделала барьеры, чтобы сохранить первозданность этого красивейшего места.
С большого расстройства решили съездить в единственное, трудно преодолеваемое в засушливое лето место с целью определить перспективу в дальнейшем.
Картина предстала удручающей. Даже если лето будет засушливым, то к концу июля, возможно и шишига там пройдет, да и то вряд ли развернется на пятачке.
Найдя в этом болоте место, я не без труда перебрался на ту сторону, решив что стоит осмотреть все же само место с карстом. Что там природа наворотила за год. Алексей присоединился ко мне.
Картина предстала совершенно новой.
Само окружающее место выглядит первозданно. Все же красота природы заставляет тех, кто с большим трудом туда попадает, не оставлять после себя мусор. Появился аккуратный столик с двумя скамейками, спасибо, кто это сделал.
Теперь по изменению профиля карстового провала.
Срез обрыва, как минимум 1-1,5 метра обвалился. Склоненная над водой ствол березы, по видимому ушел вместе с оползнем.
Прежний наш заход в воду с доломитовым останцем остался нетронутым, а вот часть правой стороны, где был перешеек к мосткам обвалился, образовав обрывистый срез, высотой метра полтора.
Все "зачесалось" от непреодолимого желания занырнуть и осмотреть под водой все эти изменения.
На наше, как оказалось в дальнейшем, счастье в это время там находились трое молодых, почти местных ребят.
Они нам и подсказали одно место где брод через Суринь был мелким и не убитым.
Спустившись туда с ними, оценили обстановку. Брод был приемлемым, но с очень крутым спуском и еще более крутым подъемом после брода. Кроме этого главное было еще не свалиться при преодолении брода влево в обрывчик. И все это в узкой зоне, как говорится - "шаг влево-шаг вправо".
Кроме этого на завершающей стадии, нужно было подняться по горке высотой, метров 6-7 и с уклоном, градусов 45-50.
Взвесив все за и против, решили брать штурмом. :)
Мой "Боливар" с радостью рыкнув, пошел на штурм, в конце взбрыкнул, но видимо вовремя вспомнив для чего был создан, достойно все преодолел.
На горку, вообще взлетел легко подпрыгнув от радости в воздух, приземлился почти на нужном месте. :)
Теперь о главном.
Быстренько переодевшись, собрав оборудование (было воздуха по пол баллона после Пьяны), решили осмотреть основной провал и вновь образованный.
Результат такой.
Учитывая половодье, прозрак отличный. Глубина по дну основного карста, после нового схода оползня - 11 метров, против прошлогоднего - 14 метров. Часть доломитового стенки обвалилось, образовав небольшой гротик, без явных признаков хода. Из небольших отверстий прет, идеально прозрачная вода. Напор, в разы меньше прежнего.
Со дна, через небольшие отверстия выбивают ключи, образовывая белые чаши из частичек известняка.
У самого дна, примерно 0,5-1 метр, кристально чистый слой воды. Выше, пока в перемешку с талыми водами, думаю, через пару недель очистится. Но и сейчас прозрачность радует.
Каменные останцы, сохранились, стоят нетронутыми.

Изображение

На склонах каньончика зеленеют ползучие зеленые водоросли.
Под затопленном деревом выбивают ключи, похоже более интенсивно, чем ранее.
После основного карста перешел на вновь образованный.
Глубина там 7 метров.
Образовался он думаю, в результате более интенсивного размыва и увеличения подпора воды, в связи с перекрытием основного выхода.
В него из основного провала можно попасть, преодолев под водой гребень и пройдя мимо известкового пальца-останца. (место захода-выхода).
Саму акваторию за гребнем в сторону истока реки Суринь не осматривал, но думаю там без изменений, так же красиво.
Процесс изменений, думаю будет продолжаться.
Назад выбирались другой дорогой через лес, по наколке байкеров. Проехать можно, кругом вплотную обступают заросли, но на машинах с короткими свесами и тем, кто не боится поцарапать лак, проехать можно. Брод через Суринь там тоже мелкий. Опасаться стоит только, разбитую в некоторых местах колею. Но между ней проскочить реально.
Подводя резюме по транспорту, можно сказать, что проехать, при желании, можно на внедорожниках, желательно коротких, с небольшими свесами, ну и с каким то опытом.
Впереди лето, место красивое, все еще впереди, в том числе и фотки.
Ждет, так же Пьяна и Вад, посмотрим, что изменилось с Рождества, заодно осмотрим и старую-новую воклину. На Ваде сейчас запрет на лодки в связи с нерестом.
Надеюсь сим кратким отчетом никого не утомил.
Всем удачи.
С уважением,
Александр Линёв.
Последний раз редактировалось AVL 18-05-2016 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Steavi
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28-09-2014 14:22
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 15:50 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Дядь Саш, я правильно понял, что не имея танка, как у вас - на Ключик пока лучше не соваться?
Намерен жить вечно! Пока - получается...

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Steavi писал(а):Дядь Саш, я правильно понял, что не имея танка, как у вас - на Ключик пока лучше не соваться?
Так точно, но УАЗик пройдет. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#76 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 10:18 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Ещё одно наблюдение, на которое я обратил внимание: на участке от оврага (что на берегу между воклиной и затопленной берёзой) до места новой просадки дна с 2-3 метров до 7-ми (правее возвышенности, если смотреть с берега), шириной в несколько метров по всей протяжённости холма просел грунт. Очевидно, что в связи с прошлогодним обвалом карниза, который завалил места выхода воды, часть подземной реки проложила другое русло чуть правее места входа в воду, где дно углубилось ещё до семи метров.
В новом углублении вода холодная, следовательно, там где то сифонит; где - я не видел, Владимирыч тоже.
Вполне очевидно, что в ближайшее время мы будем наблюдать новое изменение подводного ландшафта озера Ключик.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 30-07-2016 22:15 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Капитан Арктика писал(а):................
Вполне очевидно, что в ближайшее время мы будем наблюдать новое изменение подводного ландшафта озера Ключик.
Будем, будем, причем в ближайшее время.

Были сегодня, ныряли, щупали. :)
Ручей пересох, дорога туда вполне сносная.
Про провалившуюся часть берега я писал выше,
Это какая была пещера-полость, если берег, примерно 20*20 ушел на глубину 8 метров.
На берегу наверху, напротив этого места идут две впадины по разломам, глубиной в районе 30-40 см.
При внимательном осмотре места провала на вертикальной известняковой стенке обнаружен ровный вертикальный разлом по всей высоте и шириной около 20 см.
Фонарь не брал, но внутрь идет далеко, края не видно.
Макс. глубина по дну, во вновь образованном провале - 8 метров.
Явного выхода воды не видно, вода прозрачная.
Перейдем теперь к основному месту, там с мая тоже есть изменения.
Макс. глубина 11,5 метра.
Сильный подпор воды делает свое дело. На дне во многих местах мощно выбивают ключи.
На этом уровне образовался приличный грот, заваленные большими обломками породы и с солидным напором выходящей воды.
Левей этого места, на глубине 9,2 метра, находится грот поменьше, но с таким подпором, что приходилось серьезно работать ластами, чтобы не сдуло.
Еще левей за гребнем, из под затопленного дерева стало заметно сильней сифонить, по словам Стаса.
В следующий раз осмотрю.
Два останца торчащие вверх сохранились, на фотках они есть.
Павловские ребята их называют ушами. Познакомились с ними.
Пользуясь случаем хотелось бы их поблагодарить за великолепно сделанную лестницу на выходе из воды.
Они знакомы с этим местом уже давно, гораздо раньше нас, и много могут рассказать про изменения в этих местах.
Оно для них культовое и они за ним присматривают. Территория в этом месте стоит чистая и не тронутая, отчасти их стараниями.
Надо будет как нибудь организоваться и сделать возле лестницы мостки, а то берег покатый и скользкий.
По лагуне не прошелся, но думаю там без изменений, все так же прекрасно и чисто.
В завершении несколько фоток, я не фотограф. прошу не пинать. какие есть.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#78 Сообщение Добавлено: 01-08-2016 23:57 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

AVL писал(а):Изображение
Изображение
В прошлый раз подумал, да забыл озвучить: не идолы ли это ?, надо будет посмотреть внимательней в другой раз.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Кто планирует на Ключик, пока воздержитесь.
Произошел очередной обвал, почти сразу после нашей последней нырялки.
Возможно, обвалился большой грот, в который я заходил фотографировать в последнюю поездку.
Но скорее рухнул свод во внутренней полости, т.к. мутняк из известковой взвеси уже стоит неделю.
Обвал перекрыл выходы подземных источников, в связи с чем общая темп. воды повысилась гр. на 5.
Если это так, то в ближайшее время следует ожидать очередной обвал. ИМХО.
Время покажет.
Надо будет съездить в ближайшее время осмотреть, что осталось или образовалось заново.
Информация 3-х дневной давности и предоставлена мАсквичом и Ариной, погружались они.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 22:58 Заголовок сообщения: Re: Обследование карстового провала.

Сегодня "Павловское Тюлени", на оз. Ключик, первые обследовали новый обвал.
Под водой появился новый ландшафт! Появилась белая стена, похожа на рукотворную!
Молодцы ребята.
Ключик ждет.
А мы сегодня обследовали очередное, потенциально интересное место.
К сожалению, для нас оно интереса не представляет.
Всем хорошей недели.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить