Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погружении?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#61 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 14:33 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Дмитрий! А вы курили и бросили?
Удивлен силой воли!
Я пробовал пару раз, но не смог.
Поеду в Египет, поставлю цель обойтись без сигарет. Но не факт что смогу :(
Тем более перед дайвом успакаивает, настрой улучшает


По поводу ребра - это только одна из идей. Сейчас он мне поможет с горлом и расходом воздуха, а потом я могу и в технический захотеть, а там ребро в тему!
Я дайвингом решил занятся когда увидел погружения на затонувшую лодку. Там глубоко! Кстати все с ребрами в ролике были ;)

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#62 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 14:37 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

А также я читал, что с акваланга на ребро сложно перейти. Лучше на нем начать. Но в другой ветке Поляков сказал, что я не прав и первые шаги надо делать с аквалангом.
Поэтому про ребро я пока вопрос отложил.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#63 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 14:53 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Да ладно - вся история человечества началась с одного ребра!

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#64 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

То ребро - кого надо ребро! :-)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Hamburger писал(а):Я пользуюсь устройством для увлажнения воздуха уже давно.
Я раньше все смотрел на разные увлажнители воздуха, читал, что зимой воздух в квартирах сухой и думал, что если вот купить увлажнитель, то перестанешь болеть. А примерно год назад мы себе на Новый год купили бытовую метеостанцию Ea2, которая показывает давление воздуха, комнатную температуру и влажность, температуру и влажность на улице (на восточной и западной сторонах дома) :), а также пытается строить прогноз погоды. И вот, сколько я ни смотрю, влажность внутри колеблется в пределах нормы. Из этого я делаю вывод, что все эти увлажнители воздуха - не более чем развод.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 22:43 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Николай_68 писал(а): Из этого я делаю вывод, что все эти увлажнители воздуха - не более чем развод.
Не соглашусь.
В квартире они помогают снижать летом t-ру и реально увлажняют воздух ( дышать легче) . Это по "приборам" больного человека.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 22:47 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Andre999st писал(а):Инструктор Дип! Вас хамство не красит!
Ткните мордой в хамство, я извинюсь.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 22:55 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

DmitryB писал(а):
Andre999st писал(а):Короче буду пробовать с бутылочкой, может потом и курить брошу.....
И уж всяко разно намного выгоднее курить бросить. Замечал, что если обкуриться перед дайвом, сушит больше.
А уж денег сколько экономиться будет...
Дмитрий, пью, курю, ныряю, давно. :oops:
Проблем с сухостью не замечал, поэтому заподозрил (пардон, не ТС) во вбросе.
А тут, как ни кстати, есть предложение о продаже ребризеров разных. Как тут не подумать о вбросе. :wink: :D
Если ошибся, прошу прощения.

п.с. Там Мухин курс набирает, посмотрю, как (пардон, не ТС) туда ломанется и купит девайс. Оооочень интересно. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#69 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 23:17 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Andre999st писал(а):Но в другой ветке Поляков сказал, что я не прав и первые шаги надо делать с аквалангом.
А Вы и поверили :lol:
Можно/нужно успешно развивать оба направления одновременно.
Когда люди получают большой опыт на ОЦ, у них появляется соблазн очень быстро проскочить начальный этап ребризеров. Часто это плохо кончается.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Исход Изгоев писал(а):
Andre999st писал(а):Но в другой ветке Поляков сказал, что я не прав и первые шаги надо делать с аквалангом.
А Вы и поверили :lol:
Можно/нужно успешно развивать оба направления одновременно.
Когда люди получают большой опыт на ОЦ, у них появляется соблазн очень быстро проскочить начальный этап ребризеров. Часто это плохо кончается.
Мухин, Полякова ты тоже решил походя принизить?
Снова лезешь по головам? :evil:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#71 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

DmitryB писал(а):
Hamburger писал(а): Сплю я в маске уже лет пятнадцать. Обычный воздух под небольшим давлением.
Я вас умоляю, расскажите мне глубинный смысл сего действа.
Против храпа? Ещё для чего то? Слышал, у некоторых дыхание во сне может отключиться.
Пятнадцать лет... охренеть. Особливо расскажите как приучали жену к вашему виду в маске на подушке. Сколько раз просыпались от криков ужаса, сколько раз получали с просонья по наглой морде инопланетянина в постели? :) Правда, очень интересно.
Храп это всего лишь одно из проявлений распространённой и тяжёлой болезни - задержки дыхания во сне. Очень многие люди этим страдают. И не всегда эта болезнь сопровождается храпом.
Последствия - отмирание клеток мозга, быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость, импотенция, расстройства сердечнососудистой системы, гипертония...
Советую всем кто подозревает наличие у себя подобной болезни провериться. Для этого есть специальный аппарат, записывающий в течении сна параметры организма: насыщение крови кислородом и пульс. Повторяю - у большинства людей старше 40 лет, и (или) повышенным весом, есть эта болезнь. Также влияет анатомия. Выдвинутая вперёд нижняя челюсть сужает дыхательные каналы. Это проявляется только во время сна, когда мышцы гортани не в тонусе.
У меня к сожалению "полный букет" И анатомия, и возраст и вес :-( Так что без аппарата CPAP качество жизни резко ухудшилось бы. Но слава богу, искусственная прокачка полностью устраняет это болезнь. Связанные с этим неудобства - это ничто по сравнегию с сохранением нормальной жизни!
Кстати, моя привычка спать в маске даёт мне некоторые преимущества во время погружений :-) Кто ещё может похвастаться, что способен лечь на дно и заснуть минут на пять-десять, не теряя загубника :-)
Последний раз редактировалось Hamburger 19-12-2015 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#72 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 14:43 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Вот живёшь себе, думаешь, что не ахти. А встретится человек, расскажет как живётся ему и вот тут понимаешь, что у тебя малина, а не жизнь. Воистину, слава Богу за всё!
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#73 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 16:14 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

snb писал(а):Вот живёшь себе, думаешь, что не ахти. А встретится человек, расскажет как живётся ему и вот тут понимаешь, что у тебя малина, а не жизнь. Воистину, слава Богу за всё!
А я очень даже неплохо живу! И таблеток кучу глотаю, и инсулин колю, и если что не то , хирург вмешивается, вот приборами разными пользуюсь. Это всё позволяет мне быть здоровым!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#74 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 17:11 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Очень радостно осознавать, что Вы полны жизнерадостности и позитивно воспринимаете ситуацию. Искренне желаю Вам и впредь так к ней относиться. Помоги Господи!
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#75 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 12:50 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Исход Изгоев писал(а):
Andre999st писал(а):Но в другой ветке Поляков сказал, что я не прав и первые шаги надо делать с аквалангом.
А Вы и поверили :lol:
Можно/нужно успешно развивать оба направления одновременно.
Когда люди получают большой опыт на ОЦ, у них появляется соблазн очень быстро проскочить начальный этап ребризеров. Часто это плохо кончается.
Господин Мухин, но уж не надо Полякова безосновательно критиковать! Он имеет отличный опыт, материальную базу и все необходимые сертификаты для обучения на нескольких типах ребризеров. Причем он ныряет на них столько, что надо еще поискать, кто больше :D То что он отказался от обучения на ребризере andre, показывает, что Володя - человек адекватный, а не раб золотого тельца, который кому угодно готов выписать любой календарик, если деньги предлагают! К сожалению, большинство инструкторов занимаются именно продажей карточек :( Уже за это уважать достаточно, а если учесть его уровень и навыки!... Я считаю, что это один из лучших инструкторов, кстати, TDI это официально признает!

Почитайте вопросы "героя" темы. Во-первых, он не скрывает, что только начинает нырять. Во-вторых, оцените уровень вопросов. Там дайвов 15 (в бассейне или местном болоте). Пусть хоть немного поныряет ОЦ, пару поездок осилит, а потом уже можно и параллельно. Если, конечно, не передумает. А пока ему ребро, с учетом как у на обычно учат ОВД, только утопиться поможет
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#76 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 13:32 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Max13 писал(а):Господин Мухин, но уж не надо Полякова безосновательно критиковать!
Он имеет отличный опыт, материальную базу и все необходимые сертификаты для обучения на нескольких типах ребризеров. Причем он ныряет на них столько, что надо еще поискать, кто больше :D То что он отказался от обучения на ребризере andre, показывает, что Володя - человек адекватный, а не раб золотого тельца, который кому угодно готов выписать любой календарик, если деньги предлагают! К сожалению, большинство инструкторов занимаются именно продажей карточек :( Уже за это уважать достаточно, а если учесть его уровень и навыки!... Я считаю, что это один из лучших инструкторов, кстати, TDI это официально признает!
Мне казалось, что я вообще про Полякова ни чего не писал и ни какие заслуги его оспаривал. Так что можете не "агитировать меня за Советскую власть".
Более того, я думаю, что Поляков, как опытный инструктор опасается того инструмента для погружений, которым он владеет (ребризера) и это правильно. Я тоже его опасаюсь и каждый раз переживаю, когда даю его в руки очередному новичку.
Max13 писал(а):Почитайте вопросы "героя" темы. Во-первых, он не скрывает, что только начинает нырять. Во-вторых, оцените уровень вопросов. Там дайвов 15 (в бассейне или местном болоте). Пусть хоть немного поныряет ОЦ, пару поездок осилит, а потом уже можно и параллельно. Если, конечно, не передумает. А пока ему ребро, с учетом как у на обычно учат ОВД, только утопиться поможет
Однако есть такая вещь как диалектика или, как модно сейчас говорить, "не все однозначно".
Конечно начальное обучение и набор опыта проще делать на ОЦ, однако когда уже опытный дайвер начинает переходить на ребризер, то это приводит к еще более опасной комбинации факторов. Об этом был мой пост. Почитайте его внимательно.

Я считаю, что должно быть не "вначале..., затем....", а равномерное развитие дайвера, как на ОЦ, так и на ребризере.
И чем раньше начнет дайвер делать простые погружения на простом ребризере, а потом будет ПОСТЕПЕННО наращивать сложность и опыт, тем лучше.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#77 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 14:45 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Исход Изгоев писал(а):
Мне казалось, что я вообще про Полякова ни чего не писал и ни какие заслуги его оспаривал. Так что можете не "агитировать меня за Советскую власть".
Более того, я думаю, что Поляков, как опытный инструктор опасается того инструмента для погружений, которым он владеет (ребризера) и это правильно. Я тоже его опасаюсь и каждый раз переживаю, когда даю его в руки очередному новичку.
Сам не знаю, зачем отвечаю, ибо флейм провоцирую :? Только вот не надо ерничать! Все мы прекрасно понимаем, что можно бояться, а можно считать нецелесообразным для ученика на данном этапе развития. Или если можно (но ненужно) кого-то научить и срубить бабла - надо не упустить шанс. Бабло всегда побеждает зло? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#78 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 15:10 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Max13 писал(а):Все мы прекрасно понимаем, что можно бояться, а можно считать нецелесообразным для ученика на данном этапе развития.
Это очень токая материя. Можно считать нецелесообразным, а можно считать целесообразным. Даже незначительные отличие я координатах точки зрения дают различный результат.
Max13 писал(а):Или если можно (но ненужно) кого-то научить и срубить бабла - надо не упустить шанс. Бабло всегда побеждает зло? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Какое мне дело до чужого бабла? Мне кажется я тут ни чего не срубаю.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Исход Изгоев писал(а):Какое мне дело до чужого бабла? Мне кажется я тут ни чего не срубаю.
Просто себя рекламируешь.
PADI OWSI

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#80 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 16:09 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Andre999st писал(а):Дмитрий! А вы курили и бросили?
Удивлен силой воли!
Я пробовал пару раз, но не смог.
Поеду в Египет, поставлю цель обойтись без сигарет. Но не факт что смогу :(
Тем более перед дайвом успакаивает, настрой улучшает


По поводу ребра - это только одна из идей. Сейчас он мне поможет с горлом и расходом воздуха, а потом я могу и в технический захотеть, а там ребро в тему!
Я дайвингом решил занятся когда увидел погружения на затонувшую лодку. Там глубоко! Кстати все с ребрами в ролике были ;)
Андрей, нет, я пока не бросил, сейчас как раз в процессе, лохматит по чёрному.
Надо же совпадение, бросаю курить и тема такая.
Это как в анекдоте, бросить курить, да легко, тысячу раз так делал. :)
На самом деле я бросал один раз. Не курил 3 месяца, лохматило первую неделю, вторую ещё очень часто думаешь о куреве и если например идёшь за кем то кто курит, то превращаешься в Рокфора, который идёт за сыром. :) Как раз уже обоняние восстанавливается и вкус, здесь важно не сорваться и не жрать как бегемоту. Еда становится просто умопомрачительно вкусной. Через месяц всё проходит, о куреве забываешь.
А снова начал как раз когда поехал в Египет, знаете... водка, ба.... :)
Сейчас строго решил бросить, в основном из за дайвинга, запустил я себя малость, да что там малость, конкретно так запустил. А то что курево успокаивает, это всё предрассудки, отвлекает да, может.
За то когда бросишь курить, чувствуешь себя как будто тебе лет 20, ещё чуть чуть и летать можно будет. Честно, без сарказма, настолько лучше себя чувствовать начинаешь, просто поразительно. Но это где-то через месяцок или даже пару.

А ребризер, я не очень в теме конечно, но по моему ребро это не равно глубоко и беспроблемно. А если оно расширит границы, то это только предпосылка для фатального факапа для новичка. То же можно прочитать между строк тех инструкторов, кто пишет про это здесь.

Ответить