Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погружении?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#21 Сообщение Добавлено: 16-12-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

А маленькая дырочка в загубнике в соленом море не преведет ли к совсем плохому результату? Закашлиться боюсь, поэтому и бутылку с водой брать боюсь.
Поперхнешся под водой - утонеш нахрен!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 16-12-2015 22:09 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Ничего с вами не будет.
Вон в трубке всегда вода есть и ничего.
Зато во рту не пересыхает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 16-12-2015 22:15 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

AmbA писал(а):Вангую: Все закончится ребризером.
...теплый влажный воздух, не сушит горло....
ща "кавказский" Изгой из бани даст пару-тройку правильных ссылок :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#24 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 09:24 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Не у кого нет картинки дырочки в загубнике Какая она должна быть? Какой формы, размера
А то жалко загубник испортить. Он денег стоит!
Кстати если что загубник можно самому поменять? Мне кажется там все просто!

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#25 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 13:15 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Ставишь на дайв деке бутылочку прохладного пива. Плывешь и о ней думаешь. Слюнки текут и ничего не пересыхает.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 13:16 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Krapiva писал(а):Ставишь на дайв деке бутылочку прохладного пива. Плывешь и о ней думаешь. Слюнки текут и ничего не пересыхает.
Пропускаешь вперед бади, любуешься на нее, слюнки текут, и ничего не пересыхает :) :) :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#27 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 13:25 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Твёрдый знакЪ писал(а): Пропускаешь вперед бади, любуешься на нее, слюнки текут, и ничего не пересыхает :) :) :)
А если бадя мужик ;) Я же еще не столь толерантен, чтобы у меня слюнки потекли :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Andre999st писал(а): Кстати если что загубник можно самому поменять? Мне кажется там все просто!
Загубник меняется на всех регуляторах, которые я видел, очень легко, то есть самостоятельно и в полевых условиях. Поверьте моему опыту - я уже их несколько съел :D :D :D
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#28 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Маленький тетра-пак с яблочным соком, с трубочкой , весьма удобен. В Испании дайверы берут с собой бурдючок с мадерой. Оччень тонизирует!
Я вот думаю прикупить в аптеке пакет пластиковый со встроенной трубочкой. Применяется для уринатора. Отлично подойдёт для коньяка. Виски или водку не рекомендую. А вот коньяк во время дайва не помешает.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 13:33 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Hamburger писал(а):Я вот думаю прикупить в аптеке пакет пластиковый со встроенной трубочкой. Применяется для уринатора.
Главное, не перепутай - и не используй после применения по прямому предназначению.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#30 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 14:05 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

gasul писал(а):
Hamburger писал(а):Я вот думаю прикупить в аптеке пакет пластиковый со встроенной трубочкой. Применяется для уринатора.
Главное, не перепутай - и не используй после применения по прямому предназначению.
А не надо путать! Даешь аппарат замкнутого цикла для вискаря, коньяка, пива, колы и т.д.! :D

Побежал грант на разработку устройства выбивать :mrgreen:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Max13 писал(а):Побежал грант на разработку устройства выбивать :mrgreen:
Поторопись! А то два брата: Рулон Обоев и Ипат Баранов ускорятся - и раньше тебя подадут заявку на изобретение устройства орошения пересохшей глотки замкнутого цикла на базе танкового корпуса.
PADI OWSI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 14:46 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Hamburger писал(а):Я вот думаю прикупить в аптеке пакет пластиковый со встроенной трубочкой. Применяется для уринатора.
Набираем в поиск гидратор для питьевой воды и ... думаем и чего лучше пить :D

Кстати провоз на Мальдивы огненной воды прошел в нем на 100% !!!!! Рекомендую.
Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 14:55 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#34 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 17:31 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Твёрдый знакЪ писал(а):
Krapiva писал(а):Ставишь на дайв деке бутылочку прохладного пива. Плывешь и о ней думаешь. Слюнки текут и ничего не пересыхает.
Пропускаешь вперед бади, любуешься на нее, слюнки текут, и ничего не пересыхает :) :) :)
Я с Хантером последнии разы плавал. Он впереди. Слюнки не текли. Так что пиво лучше.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#35 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 19:57 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Серьезные дайвера и пошутить могут, а мне вот не до смеха :( Ни как не могу разобраться какого размера дырочку в загубнике делать? И где?
Сверху шилом проколоть?

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 20:54 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Дайвера-шутники могут и серьёзно ответить: где, какой ширины и глубины стоит просверлить дырочку.

Не надо устранять следствие, надо устранять причину:
1) Не пить водку накануне.
2) Не курить (вообще или перед дайвом).
3) Много пить воды, а не чая-кофе. Очень много - я на сафари непосредственно перед дайвом выпиваю от полулитра до литра воды.

Если этих пунктов не хватает - брать с собой воду под воду.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#37 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Блин вы что? Человек дырочку в загубнике уже почти сверлит, а вы молчите.
Не надо сверлить дырки, вы ещё во второй ступени просверлите блин, эдак в мембране.
Под водой пьют вынимая регулятор изо рта и прикладываясь к бутылке аккуратно, неудобно думаю, потому раньше терпел.
Потом почему то прошло, как чуть опыта поднабрался, как то не замечаю уже этого, хотя редко, но бывает, пересыхает, но не достаёт. Кстати да, пить перед погружением - хорошо, не только в плане жажды, хотя гидрадации организма не поможешь выпивая только перед дайвом, пить надо очень и очень заранее перед нырялкой и весьма продолжительное время.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 22:20 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Andre999st писал(а):Серьезные дайвера и пошутить могут, а мне вот не до смеха :( Ни как не могу разобраться какого размера дырочку в загубнике делать? И где?
Сверху шилом проколоть?
Если серьезные советы не помогли - сверлите справа под углом 126"5гр , диаметр 10ммм. :D ШУЧУ

Удачи в прочтении всех тем по этому поводу.
Одному нравится лимон, второму пыво или самый простой (вы же в воде ) ......много разных способов. Выберете свой.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

stalk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-04-2009 15:21
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 22:44 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Или взять велосипедную питьевую систему
Лето на Сахалине было теплое, но в тот день я был на работе.

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#40 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 23:01 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с пересохшей глоткой при длительном погруже

Спасибо!
Я почти не пью водку, предпочетаю пиво. Не курить перед дайвом тяжело, потомучто нервнечаю немного. Чай пью, но больше газировку люблю или пиво.
Дырку сверлить не буду, хотя это, если я правильно понял модератор советовал. Попробую в бассеене пить из бутылочки, что бы опыт получить до моря.
Может вправду к ребру потом приду, но пока Поляков (eraser) сказал, что мне рано и отказался брать на курс. Очень меня удивило, что инструктор не хочет лишних денег заработать. То ли вправду ребро сильно сложно в освоении новичком и я могу не справится. А как хотелось: воздух не кончается, горло не сохнет. Красота!

Ответить