Скополамин

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
VAS
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18-04-2014 15:21
Откуда: Дальний восток

#1 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 10:56 Заголовок сообщения: Скополамин

Уважаемые форумчане! Практически во всех статьях на тему -"морская болезнь" авторы дают совет пользоваться пластырем со СКОПОЛАМИНОМ. Что такое скополамин и для чего его используют в медицине -нашел в Викепедии. А вот сам пластырь вещь просто мистическая. Подскажите пожалуйста пользовался ли кто-нибудь такой вещью? Что можете посоветовать из пластырей и где-как их купить?

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#2 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 11:48 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Почему именно пластырь?

Бадди постоянно драмину/драмекс с собой возит, но это таблетки
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

VAS
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18-04-2014 15:21
Откуда: Дальний восток

#3 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 12:04 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Драмина вызывает сонливость.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 12:04 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

потому, что сейчас все бросятся запрашивать гуглояндекс.
Кому-то таким образом ТИЦ подымают

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 13:39 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Пластырь Transcop (на основе scopolamina). Его обычно используют яхтсмены. Я им не пользовался, но им пользовались итальянцы, с которыми нырял в ЮАР. Клеили за ухом. Правда, не особо он им помогал.
В Москве одно время искал, но в продаже не видел.
При нырялке в сильном волнении пользуюсь драминой. Меня драмина не усыпляет.
Но в целом для себя понял, что терпеть не надо. Накатило. Облегчился с правильной стороны борта и можно спокойно нырять дальше. Обычно через пару дней организм адаптируется. Вообщем, все очень индивидуально.
VAS писал(а):Уважаемые форумчане! Практически во всех статьях на тему -"морская болезнь" авторы дают совет пользоваться пластырем со СКОПОЛАМИНОМ. Что такое скополамин и для чего его используют в медицине -нашел в Викепедии. А вот сам пластырь вещь просто мистическая. Подскажите пожалуйста пользовался ли кто-нибудь такой вещью? Что можете посоветовать из пластырей и где-как их купить?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#6 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 14:39 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Вот в этой статье пишут, что у пластыря со скополамином тоже есть побочные эффекты:
...но у него также есть и побочные эффекты. В основном это сухость во рту и расфокусированное зрение – поэтому вам придется принять определенные меры предосторожности...
My head's underwater but I'm breathing fine...

Сергей_
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04-07-2005 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 17:52 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Покупал такой пластырь в Италии. При сильной качке мне не помог, а другу легче стало.. все индивидуально..

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 18:14 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

VAS писал(а):Драмина вызывает сонливость.
Не критично. Во всяком случае это на порядок меньше снижает способность выполнять какую-то работу, чем тошнота при укачивании.
Buy & Fly

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 20:09 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Господа и дамы лопающие драмину и прочее от укачивания. Вы не забывайте. Вам не вахту стоять. Вам нырять предстоит. А вся эта химия отключает блевантин не просто так. Прицепом вы получаете еще ряд "недокументированных возможностей" И черт его знает как наложившись на азот эти "не документированные функции" отзовутся. По мне так лучше "травануть". Чем глушить вестибулярный аппарат химией.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#10 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 00:34 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

KWAK писал(а): Прицепом вы получаете еще ряд "недокументированных возможностей".
Скополамин.... где-то я уже это название слышал, уж не это ли "та самая" мифическая сыворотка правды? :shock:

VAS
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18-04-2014 15:21
Откуда: Дальний восток

#11 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 01:28 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

KWAK писал(а):Господа и дамы лопающие драмину и прочее от укачивания. Вы не забывайте. Вам не вахту стоять. Вам нырять предстоит. А вся эта химия отключает блевантин не просто так. Прицепом вы получаете еще ряд "недокументированных возможностей" И черт его знает как наложившись на азот эти "не документированные функции" отзовутся. По мне так лучше "травануть". Чем глушить вестибулярный аппарат химией.
Я это понимаю. Поэтому и ищу более "мягкий" вариант.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#12 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 10:10 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

KWAK писал(а):Господа и дамы лопающие драмину и прочее от укачивания. Вы не забывайте. Вам не вахту стоять. Вам нырять предстоит. А вся эта химия отключает блевантин не просто так. Прицепом вы получаете еще ряд "недокументированных возможностей" И черт его знает как наложившись на азот эти "не документированные функции" отзовутся. По мне так лучше "травануть". Чем глушить вестибулярный аппарат химией.
Травануть не всегда получается. Я вообще без крайней нужды стараюсь колёса не глотать.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#13 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 10:13 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

VAS писал(а):
KWAK писал(а):Господа и дамы лопающие драмину и прочее от укачивания. Вы не забывайте. Вам не вахту стоять. Вам нырять предстоит. А вся эта химия отключает блевантин не просто так. Прицепом вы получаете еще ряд "недокументированных возможностей" И черт его знает как наложившись на азот эти "не документированные функции" отзовутся. По мне так лучше "травануть". Чем глушить вестибулярный аппарат химией.
Я это понимаю. Поэтому и ищу более "мягкий" вариант.
Бадди со мной года четыре ныряет, драмина не подводила и побочные эффекты не проявлялись
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 10:38 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Я никаких побочных эффектов от одной таблетки драмины в день у себя не замечал. Правда, при сильном волнении одной таблетки все равно не хватало.
Действительно, проще всего. Водички 300-500 мл добавить. После этого два пальца в рот. И все неплохо вылетает. Главное борт не перепутать.
И не надо стесняться. Ничего предосудительного в этом нет. Все мы люди, все мы человеки. У всех разный вестибулярный аппарат.
Бывало и несколько раз в день приходилось "травить", когда 8 часов безвылазно в зодиаке в океане болтался.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 12:43 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Травануть-то можно (если есть чем, я стараюсь рыбьим кормом перед дайвом не запасаться если есть вероятность качки). Только все равно состояние хреновое. И готовясь в хреновом состоянии к погружению есть вероятность прошляпить что-то важное. Поэтому я предпочитаю драмину. Хотя озабоченность Квака понятна вполне. Но, как бы проверено на себе. Другие пусть решают сами для себя, опять же.
Касательно вестибулярного аппарата. Есть данные, что у каждого человека есть своя частота колебаний, от которой становится резко хреново. Несколько раз наблюдал такие картины, например. Сафари, переход к Тистелю. Шибко качает, народ с утра попросыпался, пол-бота просто матерится и пытается не облиться горячим чаем, пол-бота висит на леерах. Пришли, привязались. Частота колебаний изменилась. Одних попускает, другие идут угощать красноморскую живность.
Buy & Fly

VAS
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18-04-2014 15:21
Откуда: Дальний восток

#16 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 13:27 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

BaluBig писал(а):Травануть-то можно (если есть чем, я стараюсь рыбьим кормом перед дайвом не запасаться если есть вероятность качки). Только все равно состояние хреновое. И готовясь в хреновом состоянии к погружению есть вероятность прошляпить что-то важное. Поэтому я предпочитаю драмину. Хотя озабоченность Квака понятна вполне. Но, как бы проверено на себе. Другие пусть решают сами для себя, опять же.
Касательно вестибулярного аппарата. Есть данные, что у каждого человека есть своя частота колебаний, от которой становится резко хреново. Несколько раз наблюдал такие картины, например. Сафари, переход к Тистелю. Шибко качает, народ с утра попросыпался, пол-бота просто матерится и пытается не облиться горячим чаем, пол-бота висит на леерах. Пришли, привязались. Частота колебаний изменилась. Одних попускает, другие идут угощать красноморскую живность.

Просто счастливчики! Я потому эту тему и поднял, что я подвержен ВСЕМ частотам))) Я с пирса смотрю на качающийся бот и ...все частоты мои! При этом я живу около моря, люблю море и т.д. и т.п. Когда я планирую с утра нырялку -то с вечера я уже пью драмину! Драмина самое РЕАЛЬНОЕ средство, уж поверьте, я очень много препаратов перепробовал. А вот пластырь еще не пробовал! Очень хочу попробовать!

P.S. А еще для полноты картины, после Шарк Кэтч Дайвинга в ЮАР мне дали диплом - "Единственный человек на планете который нарыгал на белую акулу". Не вру, точно )))

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#17 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 13:56 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Драмину с вечера принимать не надо. Если мне не изменяет память, то у неё в инструкции написано, что она работает 6 часов. Поэтому принимать её надо минут за 30-60 до выхода, а вечером накануне проку мало. Это только себя травить.
С уважением, Владимир.

VAS
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18-04-2014 15:21
Откуда: Дальний восток

#18 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 14:03 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

ВВБ писал(а):Драмину с вечера принимать не надо. Если мне не изменяет память, то у неё в инструкции написано, что она работает 6 часов. Поэтому принимать её надо минут за 30-60 до выхода, а вечером накануне проку мало. Это только себя травить.

Ну не соглашусь. Все равно она из крови полностью за шесть часов не выводится. Я на дайв-сафари пью утром одну таблетку каждый день и мне этого реально хватает. Даже ночные дайвы выдерживаю.

PDA
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25-07-2008 05:42
Откуда: Екатеринбург

#19 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 14:13 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Вот уже пять лет с женой пользуемся Бетацерк + Циннаризин по одной таблетке с утра и ни каких проблем на корабле. С нырялкой тоже все в порядке. А так меня на заднем сиденье автомобиля укачивает.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#20 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 14:17 Заголовок сообщения: Re: Скополамин

Сначала не понял Ваше слово Кэтч. Думаю, с кем Вы бороться собрались? С ББА? :)
А потом понял, что наверное Вы имели в виду Shark Cage Diving, т.е. шоу под названием погружение в клетке к ББА.
Уверен, что они просто сделали Вам комплимент. В районе Кейптауна сталкиваются два океана и волнение там почти постоянно, поэтому почти каждый второй дарит подводному миру частичку себя. :) Не поверю, что кто-то не попал и в ББА.
Помню лет восемь назад про поездку в ЮАР на Тетисе писал один парень-яхтсмен. Он дайвингом и яхтингом (по всем морям и океанам) занимался на серьезном уровне. Написал, что раньше никогда этим не страдал, а когда поехали смотреть из клетки на ББА, "оторвался" от всей души по полной программе. :)
VAS писал(а): А еще для полноты картины, после Шарк Кэтч Дайвинга в ЮАР мне дали диплом - "Единственный человек на планете который нарыгал на белую акулу". Не вру, точно )))
С уважением, Владимир.

Ответить