Марса Алам какой ДЦ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#1 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 12:51 Заголовок сообщения: Марса Алам какой ДЦ

Сабж: Отель Coraya Beach. Там есть два ДЦ (как минимум), Corya Divers и Sea World.
Первый покруче, побольше и подороже, ну и к отелю поближе.
Второй немного дальше, поменьше и хауз риф вроде поинтереснее.
Кто что посоветует, подскажет?
Снаряга вся своя.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
denis_vv
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:44
Откуда: Нижневартовск

#2 Сообщение Добавлено: 13-09-2014 14:25 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Я в корае нырял. Ну как нырял, учился адванс :), ну и нырял заодно.
Мне для курса нужен был русский инструктор, поэтому и выбрал этот центр, собственно.

Могу сравнить только с дельфином в хургаде. Да дороже, но уровень организации выше.

зы. Выбор нырялки большой в корае, каждый день куча ботов на кучу рифов, записывайтесь куда хотите.
AOWD 200+

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#3 Сообщение Добавлено: 13-09-2014 15:24 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Про Sea World ничего не скажу никогда с ними не нырял. Я о них даже не слышал. Сейчас посмотрел по карте, где расположен отель, в котором они размещаются. На территории отеля Three Corners Sea Beach.
http://www.aquamax-diving.ru/karty-regiona
Еще несколько лет назад там даже огни не горели. Понятие у них лучше домашний риф очень условное. У них нет бухты. Поэтому когда штормит, будете сидеть на берегу. Corаya Divers в этот район забрасывает своих дайверов за 5 минут на зодиаке. Думаю, что пешком из Coraya Beach в этот дайвцентр добираться будет не очень удобно (даже не уверен ходят ли пешком по пустырю вдоль моря, а по шоссе точно не фонтан), скорее всего, только на минибасе, а в Corаya Divers можно пешком вокруг бухты по променадной дороге или по песочку или на минибасе.

Отель Coraya Beach хороший отель. Останавливался там много раз. Когда останавливался в этом отеле, всегда нырял с Corаya Divers. Впечатления только положительные. Риф домашний хороший. Плюс бухта. Если шторм, то можно поползать и в бухте. Выбор сайтов достаточный для нормальной нырялки без повторов. Ботов много. Все боты свои. Возможности для нырялки будут больше, чем у небольшого дайв-центра. Отзывов по Corаya Divers на Тетисе много.
С уважением, Владимир.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#4 Сообщение Добавлено: 14-09-2014 21:09 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Ответившим спасибо за инфу.
ВВБ отдельное спасибо :D
Подождем, может кто еще чего подскажет.
То ВВБ: В Sea World ни кто пешком ходить не собирался. Они бесплатно забирают из отеля в оговоренное время и привозят назад.
Была еще где-то инфа, что за зодиак на домашнем рифе денег требовали, но я так понял, что это утка.
Don't follow Me, I'm lost too

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 14-09-2014 21:35 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Понятно, что из отеля в дайв-центр должен быть трансфер. Я имел ввиду другое. Всегда удобнее, когда дайв-центр в шаговой доступности. Например, Вам захотелось посидеть вечером после нырялки с ребятами в дайв-центре. В Corаya Divers есть для этих целей веранда. Мы там часто засиживались. Как Вы будете добираться потом в отель? Следующая ситуация. Вы записались на завтра на послеобеденную нырялку, а вечером почувствовали себя неважно и решили отказаться. Пешком прогулялся в дайв-центр и вычеркнулся из заявочного листа. Случаются и другие варианты когда пешком гораздо проще, чем специально искать трансфер во внеурочное время. Я как-то забыл в дайв-центре сертификат, а завтра рано утром улетал. Никаких проблем. Сходил вечером в дайв-центр и забрал. Благо большинство работников дайв-центра в здании дайв-центра и живут. Конечно, можно взять такси, но шаговая доступность это удобнее, по крайней мере, для меня. :)
monax22 писал(а):Ответившим спасибо за инфу.
Подождем, может кто еще чего подскажет.
То ВВБ В Sea World ни кто пешком ходить не собирался. Они бесплатно забирают из отеля в оговоренное время и привозят назад.
Была еще где-то инфа, что за зодиак на домашнем рифе денег требовали, но я так понял, что это утка.
С уважением, Владимир.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#6 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 17:04 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

2 ВВБ Вопрос, как к спецу по Coraya Divers : у них в расписании выездов фигурируют 3 варианта "судов" : "лодка", "спидбот", "спидбот 2" и "корабль".
С кораблём вроде ясно - видимо большой прогулочный катер (можно догадаться, что не крейсер и не эсминец), со спидботами - тоже (хотя что за "спидбот2"), а вот что значит "лодка на весь день" - плоскодонка с вёслами что-ли ?(хотелось бы надеяться, что с мотором :D )
И на Элфинстоун предлагается только лодка :) а пилить там порядочно...

Я с ними нырял, но это был выезд на минибусе в Порт Галиб и оттуда на сайты на большом прогулочном катере. Остальными вариантами доставки как-то не поинтересовался, хотя видел, что спидботы снуют непрерывно от пирса в бухте.

Посмотрел цены Sea World : 165 € за 6 дайвов без снаряги - однако....
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 19:15 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Не знаю, почему так написано. Могу предположить, что под понятием лодка они имеют в виду бот большего размера, чем просто корабль :), а возможно это просто не совсем удачный перевод на русский (лодка на целый день, а корабль на полдня :) ). Могу констатировать только то, что я ходил с ними на Эльфинстоун 4 раза. Всегда в расписании писали лодка на целый день. Всегда это была большая просторная полноценная дайверская дейли-яхта, на которой никогда не было тесно. Корабли, на которых возят на полдня, возможно немного поменьше, но это тоже полноценные дайверские дейли-яхты (или большие прогулочные катера, как Вы их назвали :) ). Лодка, которая ходит на Эльфинстоун и другие корабли базируются в Порт-Галиб. Туда забрасывают на минибасе около 10-15 мин.
Еще одна дайверская дейли-яхта базировалась в порту Марса Алама. В этот порт везут на минибасе, а оттуда на яхте на сайты типа Дольфинхауса.

На сайты с береговой нырялкой типа Абу Дабаб везут на минибасе.

Спидбот 1 и Спидбот2 это просто два спидбота, которые базируются в бухте рядом с дайв-центром. На них забрасывают на сайты в пределах 5-15 мин. от бухты.

Поэтому можете не переживать, на Эльфинстоун пойдете с комфортом.
Работать веслами заставлять не будут. :)
Возят на два дайва.
С уважением, Владимир.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#8 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 19:15 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

ВВБ писал(а): ...На сайты с береговой нырялкой типа Абу Дабаб везут на минибасе.
А есть смысл еще и на береговую нырялку ехать если времени мало?


А был кто в районе Марса Алам недавно (август/сентябрь) как там обстановка вообще.
Don't follow Me, I'm lost too

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 20:15 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

monax22 писал(а):
ВВБ писал(а): ...На сайты с береговой нырялкой типа Абу Дабаб везут на минибасе.
А есть смысл еще и на береговую нырялку ехать если времени мало?


А был кто в районе Марса Алам недавно (август/сентябрь) как там обстановка вообще.
В Абу Дабаб я хотя бы раз съездить рекомендовал. На минибасе около получаса. Там нырялка приятная. Это не в Дахабе по камням до места погружения пилить. Бухта спокойная. По песочку несколько метров прошелся и поплыл. Гида никто не навязывает. В бухте постоянно пасутся несколько огромных черепах ( вероятность их там увидеть 99 %). Раньше я там видел дюгоня, но говорят, что теперь он там редкий гость. Видел там и акулу-гитару. И по краям бухты коралловые рифы в приличном состоянии.
Езжу в Марса Алам с 2007 года от 1 до 3 раз в год. Там всегда обстановка спокойная. Даже в самые революционные периоды все было спокойно. В последний раз был там в декабре 2013 года. Планирую снова туда поехать в декабре этого года. Цены ниже, народу мало. Вода 25-26. Солнце особо не жарит. Лепота. :D
С уважением, Владимир.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#10 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 20:23 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Ага понятно, спасибо, учтем.
Don't follow Me, I'm lost too

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 01-10-2014 00:51 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

monax22 писал(а):Ага понятно, спасибо, учтем.
Как я понял Вы решили остановиться в Отеле Iberotel Coraya Beach Resort. Хороший отель. Он мне очень нравится. Когда будете гулять по территории отеля, можете проведать мою финиковую пальму. Она растет около автомобильной стоянки. Когда мы с моей супругой приехали в этот отель в 2009 году в пятый раз, хозяева отеля сделали нам подарок - посадили именную финиковую пальму. :) Мелочь, а приятно. В позапрошлом году мы с неё даже свои финики попробовали. Её найти легко. Там в основном таблички на пальмах немецкие и итальянские, а из России только мы приблудились: Vladimir and Elen from Moscow. :D
В прошлом году ездил в Брайку и пальму не проведал. Даже заскучал. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#12 Сообщение Добавлено: 01-10-2014 08:39 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Отель Iberotel Coraya Beach Resort достаточно дорогой отель. Поэтому присмотрел давно вот это: THE THREE CORNERS SEA BEACH RESORT ( Ex.TRITON SEA BEACH ) 4* (MARSA ALAM)
Или как там его называют.. "три угла " кажется .
Бухты там правда нет, зато в 10 минут от Iberotel Coraya . если срастется , может с женой в ноябре съездим.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#13 Сообщение Добавлено: 01-10-2014 10:21 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Iberotel Coraya Beach Resort действительно не из дешевых отелей. Но там хорошая кухня (хотя после революций стала беднее), большая и очень зеленая территория, что немаловажно в пустыне. Спокойный, тихий. Народу вроде бы живет много, но когда гуляешь по территории отеля создается впечатление, что почти никого нет. (Я, например, не люблю шум и многолюдность.) Персонал хорошо воспитан и не навязчив, что немаловажно для Египта. Он занимает одну сторону бухты и имеет песчаный пляж, а с другой стороны расположены несколько отелей, к которым можно прогуляться вокруг бухты по променадной дороге. По территории других отелей тоже можно спокойно гулять. Таким образом, образуется целый городок со своим небольшим бесплатным аквапарком. Зона отелей огорожена забором с охраной. До ближайших населенных пунктов несколько десятков км через пустыню.

Мы с моей супругой вечерами после ужина любим гулять по променадной дороге вдоль бухты, проходя по 3-4 км. Тепло, но не жарко. Влажность низкая. Ветра практически нет. Немного шумит прибой. За всю прогулку встретишь 5-10 человек. (Мы предпочитаем ездить в декабре. Когда цены ниже и народу меньше. Ездил в декабре несколько раз в ЮВА, но влажность очень высокая и не нравятся сильные скачки из зимы в жару и обратно). Гуляешь себе по прохладе, релаксируешь. :D
И не то, что в Шарме (в Наама) пока пройдешь по променадной дороге несколько км, тебя арабы-зазывалы просто достанут. :)

Вышеупомянутый Вами THE THREE CORNERS SEA BEACH RESORT ( Ex.TRITON SEA BEACH ) 4* (MARSA ALAM) ряда этих преимуществ лишен.
На карте это хорошо заметно http://www.aquamax-diving.ru/karty-regiona
Это отдельно стоящий отель. Недавно построенный. Несколько лет назад там еще даже свет вечерами не горел. Соответственно, можно предположить, что он не такой зеленый. Трава там будет и небольшое количество пальм, скорее всего, тоже, но нормальной зелени он нарастить не успеет. А зелень в пустыне это многое. Скорее всего, сильно продувается. Гулять в ветреную погоду будет негде. Бухты нет. В шторм не поплаваешь. Да и территория, по сравнению с городком вокруг бухты Coraya, небольшая. Отель вроде бы и недалеко, но пешком к бухте не пройдешь, а это на мой взгляд значение имеет. Конечно, подъехать можно, но это немного другое. О разнице в нырялке в дайв-центрах с шаговой доступностью и с подъездом на басе, я рассуждал выше. Класс отеля ниже, соответственно, могу предположить, что и питание будет похуже. По крайней мере, по отзывам в Iberotel Coraya Beach Resort кухня лучше, чем в других отелях данной бухты.
Если цена принципиальна, то я бы лучше выбрал расположенные в бухте отели типа Самайи. Он дешевле Coraya.
Впрочем, это мой выбор, а для многих все эти преимущества, включая зелень, закрытость от ветра и еда, ерунда. Нанырялся, поужинал и баиньки. А кому-то необходима большая тусовка. Поэтому, каждому свое. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Ю-ю
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17-02-2009 13:47
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 12:45 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Скажите, а я правильно понимаю, что нырялка в Марса Аламе это только через ДЦ, никаких фрилансеров там нет?

Аватара пользователя
denis_vv
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:44
Откуда: Нижневартовск

#15 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 12:49 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Ю-ю писал(а):Скажите, а я правильно понимаю, что нырялка в Марса Аламе это только через ДЦ, никаких фрилансеров там нет?
Скорее всего. Там пустыня, отели и дайвцентры, больше нет ничего в округе.
AOWD 200+

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#16 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 13:29 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

denis_vv писал(а):
Ю-ю писал(а):Скажите, а я правильно понимаю, что нырялка в Марса Аламе это только через ДЦ, никаких фрилансеров там нет?
Скорее всего. Там пустыня, отели и дайвцентры, больше нет ничего в округе.
Да есть они там . Несколько у них дешевле. У ДЦ конечно цены...

Аватара пользователя
Ю-ю
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17-02-2009 13:47
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 13:50 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

ua6atg8 писал(а):
denis_vv писал(а):
Ю-ю писал(а):Скажите, а я правильно понимаю, что нырялка в Марса Аламе это только через ДЦ, никаких фрилансеров там нет?
Скорее всего. Там пустыня, отели и дайвцентры, больше нет ничего в округе.
Да есть они там . Несколько у них дешевле. У ДЦ конечно цены...
А расскажите плиз
меня угнетают если честно цены в ДЦ по сравнению с тем же Шармом например

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#18 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 21:07 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

ВВБ писал(а):
monax22 писал(а):Ага понятно, спасибо, учтем.
Как я понял Вы решили остановиться в Отеле Iberotel Coraya Beach Resort. Хороший отель. Он мне очень нравится. Когда будете гулять по территории отеля, можете проведать мою финиковую пальму. Она растет около автомобильной стоянки. Когда мы с моей супругой приехали в этот отель в 2009 году в пятый раз, хозяева отеля сделали нам подарок - посадили именную финиковую пальму. :) Мелочь, а приятно. В позапрошлом году мы с неё даже свои финики попробовали. Её найти легко. Там в основном таблички на пальмах немецкие и итальянские, а из России только мы приблудились: Vladimir and Elen from Moscow. :D
В прошлом году ездил в Брайку и пальму не проведал. Даже заскучал. :)
Да, отель Iberotel Coraya Beach Resort.
Пальму навестим обязательно.
Don't follow Me, I'm lost too

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 02-10-2014 21:12 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Отлично. :)


По поводу фрилансеров.
Я в Марса Аламе фрилансеров, которые там постоянно обитают, не встречал. Как-то видел инструкторов, которые приезжали туда со своими группами из Москвы и Хургады, но это совсем другое.

По поводу нырялки (или снорка) в бухте (как впрочем, и на других сайтах). Самая лучшая видимость утром. Потом видимость снижается.
С уважением, Владимир.

Леха
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26-03-2003 01:01
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 22-10-2014 16:27 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам какой ДЦ

Читая про Марса - Алам, обратил внимание на опцию - "безлимитный дайвинг на домашнем рифе". Подскажите у какого отеля/дайвцентра достойный домашний риф на котором можно проторчать неделю?

Ответить