Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 15:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Что-то опыт и статистика мне подсказывают, что в ДЦ все ок, а вот интродайвер себе видел день совершенно иначе...
Инструктор IANTD #7656

Дайвцентр САДКО- Хургада

#42 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 15:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

AmbA писал(а): Прикрученый регулятор, но не открытый вентиль баллона. Я обязательно даю в числе проверок.
Конечно! Тест выявляет проблемы герметичности системы низкого давления почти сто процентно. Еще до входа в воду. Должен делаться всегда перед входом в воду.
Как и вся проверка в целом!
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 20-10-2014 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#43 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 15:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

AmbA писал(а):Что-то опыт и статистика мне подсказывают, что в ДЦ все ок, а вот интродайвер себе видел день совершенно иначе...
Ну что ж Вы хотите от интродайвера? Интродайвер - человек пришлый, дайвингу не обученный, можно сказать чужой. Даже если все ОК, то все равно ему может показаться что то не так. Может это вовсе не его стихия

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 16:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Ну что ж Вы хотите от интродайвера? Интродайвер - человек пришлый, дайвингу не обученный, можно сказать чужой. Даже если все ОК, то все равно ему может показаться что то не так. Может это вовсе не его стихия
Поэтому тема названа не типа: "Что-то не так", "Проблемы при интродайве", "Текущий регулятор", "Должны ли мне вернуть деньги" или еще как-нибудь.... :D
Ложечки. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 16:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

AmbA писал(а):
badzoo писал(а):...У меня был случай когда выпускной клапан второй ступени был подвернут и неплотно прилегал. Регулятор в воде подавал воду, а на поверхности, в ходе рабочей проверки это выявить сложно. После частичной разборки клапан поправили и второй дайв регулятор спокойно отплавал без всяких проблем.
Негативный тест. Прикрученый регулятор, но не открытый вентиль баллона. Я обязательно даю в числе проверок.
Ну регулятор для этого не обязательно к баллону прикручивать. :lol:
Достаточно легочник к редуктору прикрутить. 8)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#46 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 16:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

AmbA писал(а):Что-то опыт и статистика мне подсказывают, что в ДЦ все ок, а вот интродайвер себе видел день совершенно иначе...
Так то оно так да не так.
Он интро, а задача дайвцентра провести это интро так чтобы клиент остался доволен и продолжал нырять в этом ДЦ, чего здесь обеспечить явно не смогли. Да не просто интро, а ещё и учиться собиралась. Потери ДЦ посчитать?
Блин персональный гид-инструктор, на одного интрака, да это ж блин счастье невиданное, он её должен был до тошноты укатать, а получилось, что из за плёвой проблемы весь день на смарку. Обычно конвейер, на одного интрака 10-15 минут, а обычно сразу двоих таскает один инструктор, а тут блин один на один без помех и такой косяк.
Пусть конкретно этот инструктор плох, пусть у него день не задался, но это никак не проблемы интрака, а ДЦ обязан был урегулировать проблему, чего не произошло и теперь это уже проблема ДЦ, да ещё и так озвученная.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#47 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 16:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

DmitryB писал(а):
AmbA писал(а):Что-то опыт и статистика мне подсказывают, что в ДЦ все ок, а вот интродайвер себе видел день совершенно иначе...
Так то оно так да не так.
Он интро, а задача дайвцентра провести это интро так чтобы клиент остался доволен и продолжал нырять в этом ДЦ, чего здесь обеспечить явно не смогли. Да не просто интро, а ещё и учиться собиралась. Потери ДЦ посчитать?
Блин персональный гид-инструктор, на одного интрака, да это ж блин счастье невиданное, он её должен был до тошноты укатать, а получилось, что из за плёвой проблемы весь день на смарку. Обычно конвейер, на одного интрака 10-15 минут, а обычно сразу двоих таскает один инструктор, а тут блин один на один без помех и такой косяк.
Пусть конкретно этот инструктор плох, пусть у него день не задался, но это никак не проблемы интрака, а ДЦ обязан был урегулировать проблему, чего не произошло и теперь это уже проблема ДЦ, да ещё и так озвученная.
думаю, гид, кунающий интродайверов, не возражал бы, чтобы интраков было побольше)

в остальном, в общем-то, согласен, косяк ДЦ
опять же странно не только то, что ТС со своими проблемами пошёл к другим инструкторам, а ещё и почему гид сам не предпринял действий по решению проблемы, тем более, что других подопечных у него в тот день не было
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#48 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 17:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

dutf писал(а): думаю, гид, кунающий интродайверов, не возражал бы, чтобы интраков было побольше)
Я имел в виду что ситуация волшебная именно для дайвера, а не для инструктора.
Я в бытность свою интраком, один раз так попал на бот с сертифицироваными дайверами, я был один интро, это сказка была, оба дайва плавали где я хотел и покуда весь воздух не высосал, а не 15-20 минут как обычно когда кучей кунают.
Эх давно это было и именно в Хургаде.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#49 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 17:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Сегодня вечером я лично пообщаюсь с инструкторским составом и приму меры. Хотя уже примерно понимаю ответ на вопрос Кто виноват и Что (мне) делать.
Неужели виноватая (слово из 4х букв)? :smile6:

Груня
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19-10-2014 21:29

#50 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 17:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Пока еще никто с моря не вернулся. Но немного прокомментирую:
-То, что инструктор за подготовку оборудования якобы не отвечает - это Ваше ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение!!! .....
-Михаил был назначен Вам как ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГИД!!! Он вообще вышел в море для работы ТОЛЬКО с Вами одной!
-Далее. Что значит на боте не было дееспособных людей??? А гид Ваш кто?
Деньги были уплачены не инструктору, а ДЦ Садко.
Как вы организовываете процесс и кто за что у вас отвечает меня не касается.

От ДЦ да и от любого другого в этой ситуации с любым клиентом требовалось одно- извинится и вернуть клиенту 15 долл- разницу между ценой погружения за 1 раз и 2 раза. ВСЁ. Инцидент был бы исчерпан.
Далее выясняйте кто виноват, между собой приватно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 17:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Фишкин писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Фишкин писал(а): перевернули регулятор вверх ногами - при таком положении подача воды гарантирована?.
Ерунда.
У меня сын 5 дней нырял на прокатном октопусе, что естественно кверх ногами оказался.
Никакой подачи воды, только чуть хлюпало то что изначально попало.
Да и 95% форумчан могут опытом поделится - свечкой вниз ныряли, когда регулятор переворачивается. :wink:
Регулятор не поплавковый "карбюратор", а мембранный.
Есть теория, есть практика. Попробуй в бассейне.
А в бассейне регуляторы иные или вода принципиально против моря себя ведет?
В конце концов я не бассейновый дайвер, и, уж поверьте, вниз головой плавал много. Подачи воды нет.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 20-10-2014 17:33, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 17:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

hunter_35 писал(а):Ну регулятор для этого не обязательно к баллону прикручивать. :lol:
Достаточно легочник к редуктору прикрутить. 8)
и будете великолепно сосать воздух что сквозь всю систему проходит.
и щель на клапане выдоха не уловите...

зы проверка на вдох при закрытом вентиле когда то была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#53 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 17:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Андрей СПб писал(а):В конце концов я не бассейновый дайвер, и, уж поверьте, вниз головой плавал много. Подачи воды нет.
Ну, коли так, то в бассейн приглашать и моделировать ситуацию не буду.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 19:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Наверное всякое возможно, но вот мой случай - Хургада. Оборудование свое. И вот под водой у моей жены отрывается шланг инфлятора. Понятно инструктор вытащил. Другой бы прекратил погружение и на этом бы все закончилось - оборудование свое и винить кроме себя некого. А он без разговоров вытащил на борт, все отремонтировал и они продолжили дайв. Потом в перерыве между погружениями отремонтировал более качественно. Вот оно отношение к тем, кто тебе платит. Респект и уважуха.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#55 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 19:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Жоржик 2403 писал(а): Вот оно отношение к тем, кто тебе платит. Респект и уважуха.
Думаю, дело было не в том, кто кому платит, просто нормальный человек оказался
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 19:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Фишкин писал(а):
Андрей СПб писал(а):В конце концов я не бассейновый дайвер, и, уж поверьте, вниз головой плавал много. Подачи воды нет.
Ну, коли так, то в бассейн приглашать и моделировать ситуацию не буду.
Ну смоделировать можно ВСЕ .
Особенно если сдуру :wink:

ЗЫ . У сына травил основной - он сунул себе "октопус" - перевернутый регулятор и 5 дней нырял в Хургаде.
Без проблем. В 13 лет.
Для неверящих - фотки смешные, "поросеночек"
Изображение
Эль Мина

Изображение
просто вынул "перевертыш" попозировать

Изображение
Сдает навигацию на эдванса с перевернутым регулятором.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 20-10-2014 19:57, всего редактировалось 3 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#57 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 19:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Жоржик 2403 писал(а):Респект и уважуха.
Страна должна знать своих героев однако.
Подскажите кто это был и в каком ДЦ...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 21:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Андрей СПб писал(а):
hunter_35 писал(а):Ну регулятор для этого не обязательно к баллону прикручивать. :lol:
Достаточно легочник к редуктору прикрутить. 8)
и будете великолепно сосать воздух что сквозь всю систему проходит.
и щель на клапане выдоха не уловите...

зы проверка на вдох при закрытом вентиле когда то была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
А пальчиком отверстие заткнуть-не судьба? Или например крышечку накрутить?
А для регулей с системой ACD вообще ничего не надо. 8)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 21:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

hunter_35 писал(а):А пальчиком отверстие заткнуть-не судьба? Или например крышечку накрутить?
Ну про сование пальчика в дирочку вы в исходном посте скромно умолчали :wink:
Как и про ТО вчера - и никаких пальчиков :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 22:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг с "Садко", будьте осторожны!

Instructor.deep писал(а):Странные сомнения меня терзают (с). :D Выступление Груни очень подозрительно. Создается ощущение заказняка.
Аналогичные ощущения. Темнит Груня.

По поводу невозможности подачи воды в перевернутом положении. Как бы это помягче... Ну если у вас этого никогда не было, то это не значит, что этого быть не может. Помимо того, что я сам лично с этим сталкивался, мне лично об этом говорил один курс-директор в то время, когда я тоже думал, что это невозможно. Я не знаю точную причину подачи воды, но, предположительно, это происходит из-за того, что при выдохе в перевернутый легочник вода может просачиваться через щель приоткрывающегося клапана выдоха.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Закрыто