Организация интро в Египте и не только

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:29 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Уважаемый Борис Анатольевич не является профессионалом ПАДИ и не может знать всех тонкостей свежих внутренних циркуляров.
Так же как я особо на разбираюсь в КМАСе. Это другая система.

И как уже Скат совершенно верно сказал. Тут подход нужен. А не только пластик.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#22 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:32 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Скат,да я полностью согласна.Но правила пишут
а)люди
б)чтоб их нарушали

ответственность будет на ком,если вдруг что?

(что-то старею...много вопросов задаю,нырять побаиваюсь) :cold:
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:35 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Katarina писал(а): ответственность будет на ком,если вдруг что?
На стрелочнике. Кто макал. Тот и будет отвечать. Но при правильно оформленных документах и соблюдении стандартов она будет минимальной.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

скат

#24 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:48 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Katarina писал(а):Скат,да я полностью согласна.Но правила пишут
а)люди
б)чтоб их нарушали

ответственность будет на ком,если вдруг что?

(что-то старею...много вопросов задаю,нырять побаиваюсь) :cold:
Ответственность будет на хозяине ДЦ, в котором происходит жопа.
он ведь с вами работает под свою ответственность.
Вас. если что, просто в самолёт и домой. чтобы лишнего не болтала.. :D
На стрелочнике. Кто макал
.

Это у вас там, в Европе. :D У нас с этим попроще.

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#25 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:54 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Скат,не о бо мне речь и не о фрилансерах,тут все понятно,а о арабских мастерах,работающих годами на хозяина?Хотя...это риторический вопрос.
CMAS***

скат

#26 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:00 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Katarina писал(а):Скат,не о бо мне речь и не о фрилансерах,тут все понятно,а о арабских мастерах,работающих годами на хозяина?Хотя...это риторический вопрос.
А вы думаете они там работают по трудовому договору? :D
Арабца и подавно спрячут подальше.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#27 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:14 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

KWAK писал(а):Уважаемый Борис Анатольевич не является профессионалом ПАДИ и не может знать всех тонкостей свежих внутренних циркуляров.
.
Я ссылался на стандарты ИСО, а вовсе не на стандарты ПАДИ.
Египет официально присоединился к этим стандартам и возвел их в ранг закона. Поэтому нарушение этих стандартов является по сути нарушением закона. За что придется, если что, отвечать... :(

Пострадает как сам ДМ, так и руководство ДЦ, которое допустило к работе человека, квалификация которого не соответствует... :( Как совершенно правильно заметил Слава.

И еще раз, наверно уже в тысячный: Стандарты ПАДИ (равно как и кмас и т.д.) относятся ТОЛЬКО к официальным программам ПАДИ! Например к программе ДСД ПАДИ. Если это программа не ПАДИ, а так же вообще не учебная программа, то никакие Стандарты ПАДИ на это на распространяются!!!
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 23-10-2014 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#28 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:18 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

предположим,арабца спрячут,но кто будет отвечать в итоге?а Если это арабец брат-сват-кузен (на выбор) и в доле?
Просто у большинства интраков нет выбора,
покупают то,что им предложат.Впрочем,как и в любой отрасли.А мы тут о стандартах каких-то....
CMAS***

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#29 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:21 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Пострадает как сам ДМ, так и руководство ДЦ, которое допустило к работе человека, квалификация которого не соответствует... :( Как совершенно правильно заметил Слава.
Сие ни разу не мешает многим ДЦ в Египте макать липтом по две штуки за раз. При том видел сие действо даже в исполнении как поляков так и немцев.
Последний раз редактировалось arn 23-10-2014 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#30 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:22 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Katarina писал(а): кто будет отвечать в итоге?.
Руководство ДЦ, естественно!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#31 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:26 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

arn писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Пострадает как сам ДМ, так и руководство ДЦ, которое допустило к работе человека, квалификация которого не соответствует... :( Как совершенно правильно заметил Слава.
Сие ни разу не мешает многим ДЦ в Египте макать липтом по две штуки за раз. При том видел сие действо даже в исполнении как поляков так и немцев.
Красный свет тоже не мешает многим на него проходить. И проезжать. И вроде ничего... А потом как нибудь... :(
Кто хочет нарушать - пусть нарушает. Это их дело и их будущие проблемы.

Так же еще раз напомню, что по Египетскому законодательству проводить дайвы с необученными людьми можно ТОЛЬКО в соотношении 1:1 !

скат

#32 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:26 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Katarina писал(а):предположим,арабца спрячут,но кто будет отвечать в итоге?а Если это арабец брат-сват-кузен (на выбор) и в доле?
Просто у большинства интраков нет выбора,
покупают то,что им предложат.Впрочем,как и в любой отрасли.А мы тут о стандартах каких-то....
А что мешает человеку, если у него с мозгом всё в порядке, собираясь в Египет,
и намереваясь совершить там первое в жизни погружение, погуглить,
и найти настоящего профессионала? В наш век это сделать очень легко!
Сие ни разу не мешает многим ДЦ в Египте макать липтом по две штуки за раз. При том видел сие действо даже в исполнении как поляков так и немцев.
Руслан, если умеешь, можно и по трое макать. Но, это нарушение закона, как пишет Б.А.
Правда, я нигде не нашёл официального документа на этот счёт. Но, возможно, я плохо искал.
Что не помешало мне сфоткать этого поляка, как он макает двух интро, и показать ему,
пригрозив, что если он ещё раз будет пи@еть на меня за то, что я раскапываю осьминога,
и грозить меня сфотографировать и отправить в Хепку, то я самого его отправлю в Хепку. :D

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#33 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:34 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

скат писал(а): Руслан, если умеешь, можно и по трое макать. Но, это нарушение закона, как пишет Б.А.
Правда, я нигде не нашёл официального документа на этот счёт. Но, возможно, я плохо искал.
Что не помешало мне сфоткать этого поляка, как он макает двух интро, и показать ему,
пригрозив, что если он ещё раз будет пи@еть на меня за то, что я раскапываю осьминога,
и грозить меня сфотографировать и отправить в Хепку, то я самого его отправлю в Хепку. :D
Слав, таки коварный план был приведен в действо. А он разве поляк был, вроде немец?

скат

#34 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:50 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

arn писал(а):
скат писал(а): Руслан, если умеешь, можно и по трое макать. Но, это нарушение закона, как пишет Б.А.
Правда, я нигде не нашёл официального документа на этот счёт. Но, возможно, я плохо искал.
Что не помешало мне сфоткать этого поляка, как он макает двух интро, и показать ему,
пригрозив, что если он ещё раз будет пи@еть на меня за то, что я раскапываю осьминога,
и грозить меня сфотографировать и отправить в Хепку, то я самого его отправлю в Хепку. :D
Слав, таки коварный план был приведен в действо. А он разве поляк был, вроде немец?
Словак, если быть точным. :D

Дайвцентр САДКО- Хургада

#35 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:56 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

скат писал(а): Что не помешало мне сфоткать этого поляка, как он макает двух интро, и показать ему,
пригрозив, что если он ещё раз будет пи@еть на меня за то, что я раскапываю осьминога,
и грозить меня сфотографировать и отправить в Хепку, то я самого его отправлю в Хепку. :D
В смысле в СДВС. И получит "волчий билет" однозначно!
Во времена Мубарека так и делали и куча людей пострадало. В то время "популяция" Египетских погружальщиков интро чуть ли не поредела вдвое!
Сейчас так делают уже редко, на сколько я знаю. Но если есть доказательства,меры принимают однозначно!

П.С. "Отправить в Хепку" ( С Скат) - это круто! Я еще такого не слышал! :cool1:
Я обычно отправляю (вариант: посылаю) в пади! :)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 23:00 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

О да, интродайвы - это особая песня с тысячами вариаций от дайвцентра к дайвцентру. На эту тему писать можно бесконечно.
С ужасом вспоминаю сейчас ту дурь, которой приходилось заниматься на заре моей профессиональной дайверской карьеры в Турции и на Кипре. На "интродайв" (DSD тогда ещё не придумали) нам давали тогда ТРОИХ - ПЯТЕРЫХ дайверов одновременно. Прыгнув с джамп-дека, их надо было усадить на колени на дно, показать и попросить повторить основные упражнения новичков, а затем - FOLLOQW ME ! Бедняги кто как может, кто по дну кто выше, ползли-колбасились за лидером, кто-то не выдержав или по неумению вылетал в изнеможении на поверхность, но там его (если повезёт) подбирал SWEAPРER и услужливо сопровождал к боту. Особенно весело было, когда явно штормило и видимости дальше первого за тобой плывущего вообще не было. Но не важно - за всё уплачено, а если шо - с дайвмастера/инструктора спросится.
А какая снаряга убитая, а какие костюмы рваные/латаные!
Даже и вспоминать не хочется такие художества, но как говорится, " в чужой монастырь...". А ежели кто против - может искать для работы другой дайв-центр.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 23-10-2014 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

скат

#37 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 23:04 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

П.С. "Отправить в Хепку" ( С Скат) - это круто! Я еще такого не слышал! :cool1:
Я обычно отправляю (вариант: посылаю) в пади! :)
Достали эти иностранцы!! Ничего нельзя!! Уже оглядываться как вор стал под водой,
прежде чем шара словить :D

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#38 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 23:07 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

скат писал(а):
Отсюда вывод. Интро бывает разное. Надо только выбирать, с кем и нырнуть хорошо можно,
и друзей-родственников макнуть качественно.
вооот)) это я сказал в третьем посте темы :)
при желании всегда можно найти кто проведет интро качественно и не на 15 минут :), остальное риторика))
CMAS***

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 23:16 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

IGOR KOT писал(а):Бедняги кто как может, кто по дну кто выше, ползли-колбасились за лидером...
Даже и вспоминать не хочется такие художества
О, похоже на мои интродайвы! :D
Какие там 1:1! 5 липтонов на 2 макальщиков, 3 липтона в мутняке на 1 макальщика. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#40 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 23:29 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только


Ответить