посоветуйте пожалуйста

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
скат

#21 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:37 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Приглашаю ко мне.
Если не дебил, станешь ДМ. времени достаточно.
Только все семнадцать дней надо будет нырять.
По три дайва. Иначе я не смогу тебя сертифицировать на ДМ.

А до декабря надо купить литературу и изучить всю теорию.
Написать все контрольные в учебниках, чтобы у тебя время спать оставалось.

Практика-шмактика, всё это блевотина. Начнёшь работать, и напрактикуешься.

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#22 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:03 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

с OWD на DM??? без опыта погружений,да с хорошей физической подготовкой?И еще находятся умники,готовые научить?
Господа,вы-звери.За эти бабки за проценты проще найти ТС нормальную бабу,чтоб никого не угробил и сам не угробился.И нехай погружается.Физическая подготовка тут как раз не будет лишней.
CMAS***

скат

#23 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:10 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

И бабу эту не слушай. Я сам выучился за раз все курсы до ДМ.
Только я вообще - с нуля начал, у меня даже ОВД не было.
Решил стать ДМ и стал. Сейчас инструктор, работаю и довольно успешно.
В год более пятидесяти сертификаций, здесь, на Форуме, полно моих учеников.

Ключевая фраза - "если не дебил".

Аватара пользователя
karchen
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-10-2014 11:56

#24 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:17 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Katarina писал(а):с OWD на DM??? без опыта погружений,да с хорошей физической подготовкой?И еще находятся умники,готовые научить?
Господа,вы-звери.За эти бабки за проценты проще найти ТС нормальную бабу,чтоб никого не угробил и сам не угробился.И нехай погружается.Физическая подготовка тут как раз не будет лишней.

где ж их баб то найдешь нынче.... ))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:17 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

скат писал(а): Если не дебил, станешь ДМ. времени достаточно.
Только все семнадцать дней надо будет нырять.
ТС, простите, к Вам это конечно-же не относится, это для Ската.
Скажите, а если "дебил", то что тогда? ;-)

А главное, ну что это будет за ДМ, после такого курса? Приедет он, допустим, к нам в Тай работать. И инструктора будут с интересом спрашивать, а кто и как, собственно учил этого ДМ?
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:20 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

скат писал(а):Я сам выучился за раз все курсы до ДМ.
Только я вообще - с нуля начал, у меня даже ОВД не было.
Решил стать ДМ и стал.
Слав, сколько это у тебя заняло времени?
Regards,
Dmitry

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#27 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:26 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

кстати,я не видела ни одного ныряющего дебила.Они,как правило,вообще не интересуются ни дайвингом,ни чем-то подобным.У олигофренов (а дебилизм-одна из стадий) другие приоритеты.
CMAS***

Аватара пользователя
karchen
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-10-2014 11:56

#28 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:27 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Vsevolod Korobov писал(а):
скат писал(а): Если не дебил, станешь ДМ. времени достаточно.
Только все семнадцать дней надо будет нырять.
ТС, простите, к Вам это конечно-же не относится, это для Ската.
Скажите, а если "дебил", то что тогда? ;-)

А главное, ну что это будет за ДМ, после такого курса? Приедет он, допустим, к нам в Тай работать. И инструктора будут с интересом спрашивать, а кто и как, собственно учил этого ДМ?
Мне кажется все случае индивидуальны. Почему Вы не допускаете модель института, когда человек получив высшее образование приходит на предприятие и фактически с 0 начинает осваивать необходимые ему навыки на рабочем месте, выполняя сначала несложную работу, потом приступая к более серьезным задачам. а потом повышает свою квалификацию гденибудь в аспирантуре ?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:29 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Vsevolod Korobov писал(а): Приедет он, допустим, к нам в Тай работать. И инструктора будут с интересом спрашивать, а кто и как, собственно учил этого ДМ?
Что, тоже хотите поучиться у Ската?
Или чужие лавры покоя не дают. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:32 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

karchen писал(а):
bastone писал(а):
karchen писал(а):Имею сертификат OWD хотел бы пройти курс AOWD, Emergency, Rescue + по возможности DM
Опыт погружений какой? И какая цель получения DM?
опыт погружения небольшой. пройденный OWD + незарегистрированные погружения.
очень хорошая физ форма - разряд по плаванью.
дайвинг рассматриваю в качестве возможной основной деятельности. для этого нужен dm
Когда пройден OWD? Какой процент правильных ответов?
На самом деле, такие скорострелы на побережьях черного и каспийских море могут как-то приткнуться. ДЦ, для которых репутация стоит выше бабла, либо воспитывают сами, либо берут опытного. Дайверы тоже инструкторов выбирают по рекомендациям, поэтому схема "from zero to hero" (OWD-инструктор-AdvTx дайвер за месяц) утопична и ничего кроме материальных затрат не принесут, увы.
Regards,
Dmitry

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:38 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

AVL писал(а): Что, тоже хотите поучиться у Ската?
Или чужие лавры покоя не дают. :D
Вот нисколько не сомневаюсь в преподавательских и прочих способностях Ската, но, тут такое дело, я очень придирчив к выбору своих учителей. Да и боюсь, что курсы, которые я планирую проходить в ближайшее время он пока не проводит.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

скат

#32 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:41 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Vsevolod Korobov писал(а):
скат писал(а): Если не дебил, станешь ДМ. времени достаточно.
Только все семнадцать дней надо будет нырять.
ТС, простите, к Вам это конечно-же не относится, это для Ската.
Скажите, а если "дебил", то что тогда? ;-)

А главное, ну что это будет за ДМ, после такого курса? Приедет он, допустим, к нам в Тай работать. И инструктора будут с интересом спрашивать, а кто и как, собственно учил этого ДМ?
А если дебил, пусть едет к Коробову в Тай. А у меня времени на дебилов нет.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:43 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

karchen писал(а): Мне кажется все случае индивидуальны. Почему Вы не допускаете модель института, когда человек получив высшее образование приходит на предприятие и фактически с 0 начинает осваивать необходимые ему навыки на рабочем месте, выполняя сначала несложную работу, потом приступая к более серьезным задачам. а потом повышает свою квалификацию гденибудь в аспирантуре ?
Тут несколько иная ситуация. Она связана со стандартами обучающей организации. По стандартам вы должны уметь выполнять определенный набор навыков/функций. Т.е., принимая на работу в ДЦ дайвмастера работодатель уже ожидает, что ДМ соответствует стандартам. Т.е. может ассистировать при проведении курсов, самостоятельно проводить определенные программы и т.д. и т.п. А если вы приедете ничего этого не умея, то, простите Вы не ДМ.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:46 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

скат писал(а): А если дебил, пусть едет к Коробову в Тай. А у меня времени на дебилов нет.
У меня, кстати, тоже. Более того, такая персона у меня может вообще сертификат не получить, даже оплатив курс. Хотя, обычно все ясно в первый же день занятий. Если человек не готов проходить курс, я ему так и скажу. Предложу, например, просто пока поплавать в режиме фан - поднабраться опыта.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:51 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

bastone писал(а):поэтому схема "from zero to hero" (OWD-инструктор-AdvTx дайвер за месяц) утопична и ничего кроме материальных затрат не принесут, увы.
Бывают разные Zero to Hero. У нас тут всякого рода немцы и прочие буржуины предлагают вообще бесплатные варианты обучения с нуля и до инструктора. Оплачивается только сертификация. Занимает обычно такой вариант пол года. С точки зрения набора практики не самый плохой вариант. Но, тем не менее, к таким инструкторам все равно относятся настороженно.

У нас такой парень даже работал. Проработал четыре месяца и свалил - решил, что инструкторская работа все таки не для него.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

скат

#36 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:52 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Vsevolod Korobov писал(а):
karchen писал(а): Мне кажется все случае индивидуальны. Почему Вы не допускаете модель института, когда человек получив высшее образование приходит на предприятие и фактически с 0 начинает осваивать необходимые ему навыки на рабочем месте, выполняя сначала несложную работу, потом приступая к более серьезным задачам. а потом повышает свою квалификацию гденибудь в аспирантуре ?
Тут несколько иная ситуация. Она связана со стандартами обучающей организации. По стандартам вы должны уметь выполнять определенный набор навыков/функций. Т.е., принимая на работу в ДЦ дайвмастера работодатель уже ожидает, что ДМ соответствует стандартам. Т.е. может ассистировать при проведении курсов, самостоятельно проводить определенные программы и т.д. и т.п. А если вы приедете ничего этого не умея, то, простите Вы не ДМ.
А кто вам сказал, что он приедет, ничего не умея?
Научим всему, нах.
курс АОВД по стандартам - два дня, рескью - в три дня можно уложиться, медицину вечером прочитать,
курс ДМ восемь дней - по мануалу. Итого 12 учебных дней.
А если не дебил, сколько времени надо, чтобы научиться демонстрировать двадцать навыков из ОВД?
или научиться ориентироваться на месте погружения?

скат

#37 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:01 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Katarina писал(а):кстати,я не видела ни одного ныряющего дебила.Они,как правило,вообще не интересуются ни дайвингом,ни чем-то подобным.У олигофренов (а дебилизм-одна из стадий) другие приоритеты.
По моей версии - дебил, это тот, у которого нет "трёхи" баксами. чтобы
поехать в Египет, и выучиться на ДМ у грамотного инструктора.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:08 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Скат, формально Вы правы.
Просто давайте учитывать то, что к Вам на курс ДМ приедет не rescue diver с сотней погружений в разных условиях, а скорее всего не очень подготовленный ОВД. В первом случае я пожалуй даже соглашусь, что все может получится вполне прилично.
Но в данном варианте - вряд ли. Хотя, возможно ТС действительно хорош и в теории и в практике и все пройдет как по маслу.

Просто не хочется, чтобы получилось как в одном известном русском ДЦ на Пхукете в прошлом году. К ним приехал работать свежеиспеченный ДМ. Не знаю где конкретно он учился, думаю, что это и не важно.
Отправили его сводить двух фанов. Видимость в тот день была не айс, да и течение было приличным. На первом дайве он потерял своих ребят - "они прицепились" к другой группе. На втором - не нашел скалу в море и водил ребят по песку. На третьем вообще сказал, что он в воду не пойдет, потому что "вода слишком темная". Его клиенты в итоге пошли с другой группой. В каком настроении клиенты вернулись в ДЦ думаю Вы себе представляете.
Последний раз редактировалось Vsevolod Korobov 23-10-2014 22:14, всего редактировалось 1 раз.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:10 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

скат писал(а): По моей версии - дебил, это тот, у которого нет "трёхи" баксами. чтобы
поехать в Египет, и выучиться на ДМ у грамотного инструктора.
Т.е. у Вас АОВД + EFR+Rescue + DM стоит 3К долларов?
Или это с учетом перелета, проживания и т.п.?
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#40 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 22:17 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте пожалуйста

Скат,да продавай уже пластики без обучения по косарю и не тужься,с таким-то подходом....
Кто хочет учиться для навыков,не задает такие тупые вопросы на форумах,но все мы видим,что спрос всегда рождает предложение.И не надо рассказывать,что за месяц получится мастер.Получится куль из пафоса в скубе с набором карточек.
CMAS***

Ответить