Как работает DAN

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kimplin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-05-2013 13:12

#1 Сообщение Добавлено: 28-10-2014 14:29 Заголовок сообщения: Как работает DAN

Товарищи, прошу опытного совета.
Несколько дней назад, находясь в Тае, заболели уши после нырялки.
Пошел к местному доктору, который написал инфекцую и баротравму (где он только ее увидел).
На вопрос страховки (чисто из любопытства, сумма для меня не большая), сказал "все ок", вот тебе чек, пиши в страховую они пусть возврашают.
Имеется свежекупленная страховка DAN silver sport за 85 евро + обычных туристических до кучи, включенные в банковские карты + еще одна от работадателя (они естественно дайвинг не покрывают).
Значит звоню и пишу в DAN, отвечают все ок, заполни заявление и приложи сканы документов. Говорят что случай не дайверский, но у тебя медицина тоже покрывается.
Заполняю как честный человек, в одном из мунктов указываю есть ли другие страховки.
DAN это замечает и говорит, что теперь я должен сначала обратиться в другую страховую и только если там откажут, или суммы покрытия не хватит, то мы поможем.
Вообщем повторюсь, сумма для меня не принципиальная, но хотелось разобраться как оно работает. В документах DAN нигде не нашел подобного пункта, что страховка вторична. Есть только упоминание, что если случай уже заявлен в другую компанию, то тогда его компенсировать будут за вычетом уже проведенной компенсации.
Как с ними разговор дальше строить?

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-10-2014 16:14 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

kimplin писал(а):и баротравму (где он только ее увидел).
Он это написал, как раз, чтобы случай был связан с дайвингом.
DAN, на сколько я знаю, является дополнительной страховкой, и зачастую покрывает расходы, не покрытые основной. В общем, надо было не мудрить, и не указывать другие страховки.

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#3 Сообщение Добавлено: 28-10-2014 23:06 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

kimplin писал(а):Есть только упоминание, что если случай уже заявлен в другую компанию, то тогда его компенсировать будут за вычетом уже проведенной компенсации.
Как с ними разговор дальше строить?
Это наверное и есть показатель, что они не основные страхователи, но при этом могут быть единственными.
Наверное правильно сейчас обратиться в другие компании и либо получить возврат, либо отказ, который переслать ДАНу.
У меня что то похожее было с опоздавшим более, чем на 24 часа багажом.
Получил основную сумму от одной компании и доплату от другой.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-10-2014 17:11 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Мне вообще сказали, что сейчас DAN не страхует россиян....
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 29-10-2014 18:28 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Я застрахован (2 года назад) , брат тоже (1 год назад) ... Время страховки пока не истекло... :shock:
PS Если отменят, сообщу дополнительно
Ныряю

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 29-10-2014 18:34 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Serpanix-PSG писал(а):Мне вообще сказали, что сейчас DAN не страхует россиян....
Вас обманули.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 29-10-2014 22:29 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Ну я месяц назад застраховался, и все до сих пор зашибись. Даже карточки пластиковые придти успели.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#8 Сообщение Добавлено: 30-10-2014 01:32 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Я застрахован в DAN Europe. Погружаюсь в США. Вдруг (не дай бог) наступает страховой случай, я (i.e. "тот парень") звоню на номер указанный на карточке +390642115685 или в DAN USA +19196849111 ?
Ныряю

kimplin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-05-2013 13:12

#9 Сообщение Добавлено: 30-10-2014 03:54 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Вообще как то странно себя ведет DAN. Второй день просто игнорируют мои письма на почту. Даже и не знаю куда дальше писать. Есть у них служба качества?

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 30-10-2014 11:30 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

мне как то было не до конца понятно, как оформляется дополнительная family страховка у них на простую медицину (без дайвинга), так я им просто на скайп позвонил, и всё мне подробно разъяснили.
- у них на сайте есть контакт:
We remind you that you can also call us through Skype: dan_europe_foundation

если по английски говорите - то самое простое - им позвонить и всё узнать.

что касается звонков - если опять же я их правильно понял - то поидее можно на любой номер звонить.
но реакция при звонке на ближайший региональный - будет быстрее.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-10-2014 17:26 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

В прошлом году страховался DAN. В этом году полез -что то дорого показалось..) Застраховался в TIT. На четырех человек медицина, плюс двое из них дайверы, один из диверов техно. Вышло чуть более 5 тысяч руб......
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Ancha
Активный участник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02-10-2009 17:29

#12 Сообщение Добавлено: 30-10-2014 23:23 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Serpanix-PSG писал(а):В прошлом году страховался DAN. В этом году полез -что то дорого показалось..) Застраховался в TIT. На четырех человек медицина, плюс двое из них дайверы, один из диверов техно. Вышло чуть более 5 тысяч руб......
это годовая?! :shock:
Безбулдырабыз!

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#13 Сообщение Добавлено: 31-10-2014 01:59 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Тоже интересно стало.
А сколько сейчас стоит (рост курса доллара) страховка от TIT или МСК на две недели дайвинга на одного дайвера "до 40м"?
Для сравнения, DAN бронзовый уровень 59 евро на год сейчас.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 31-10-2014 08:28 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Здесь какой-то страхователь тему ведет, так я, ради интереса, поинтересовался сколько стоит на меня страховка на 20 дней техн. дайвинга.
Так я ох....л, :shock: оказалось в полтора раза раза дороже ДАНовской годовой "Сильвер".
Всегда страховался в ДАНе, этот год пропустил из-за малого колличества поездок.
ИТОГ: буду продолжать страховаться в ДАНе.
Здесь есть нюанс, желательно толмачить по английски, немецки и т.д., или иметь рядом говорящего на этих языках.
Русского менеджера там нет, хотя представитель ДАНа в России говорил когда-то, что в планах у них есть.
Хотелось бы, чтобы этот представитель сказал бы несколько строк в этой теме, в т.ч. и про рускоговорящего менеджера там.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#15 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 00:04 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

У меня тоже вопрос на тему есть.
Имено с DAN если.
Возможно ли ничего не платить докторам / аптекам / больницам ?
То есть приходишь в больницу, ну вот ушки заболели к примеру, показываешь карточку DAN
и получаешь лечение.
А потом уже доктор / больница счет выставляют к DAN'у
Или это утопия ? :)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 05:51 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Вот узнала недавно что у TIT годовая дайв+медицина страховка, которая стоит 96 евро не включает - США, Канада, Япония, Швейцария, Австралия и Новая Зеландия. Если хочешь, что бы включала , то умножать нужно на 2 :((
Разовая Gold + (медицина + дайвинг) - 30 евро, а с этими странами тоже в 2 раза дороже.
А просто медицина в эти страны - в 5 раз дороже.
Аргументируют это тем, что там намного дороже медицинское обслуживание....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#17 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 12:50 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

gawk писал(а):У меня тоже вопрос на тему есть.
Имено с DAN если.
Возможно ли ничего не платить докторам / аптекам / больницам ?
То есть приходишь в больницу, ну вот ушки заболели к примеру, показываешь карточку DAN
и получаешь лечение.
А потом уже доктор / больница счет выставляют к DAN'у
Или это утопия ? :)
Одного деятеля в августе в барокамеру увозили. Так с ним (и с сопровождающим) даже разговаривать не стали. Больница общается с ДАН, ДАН общается с больницей. "А остальное не ваши проблемы" Еще и не отпустили по билету. Завис на неделю. Как решались финансовые вопросы так никто и не узнал.
Вот только мы сразу в ДАН позвонили. Дальше они напрямую с госпиталем общались.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#18 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 13:09 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Krapiva писал(а): Вот только мы сразу в ДАН позвонили.
С этого надо начинать.

У нас одного деятеля тоже в барокамеру возили, где сначала данные его ДАНовской страховки записали, а потом лечить стали. А спустя месяц начали счета за лечение ему домой присылылать.
Вопрос в итоге удалось урегулировать, но было не сильно просто. И, кстати, ДАН так же пытался с оплаты соскочить с мотивацией, упомянутой ТС - мы вторичная страховая компания, сначала пусть платят ваши первичные страховые, а потом, если что, обращайтесь к нам.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#19 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 13:22 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Володя, вот не поверишь, но такой четкой и грамотной работы я в жизни не видел. Звонок в ДАН, звонок в госпиталь. На причале уже ждал реанимобиль. Вопрос оплаты вообще не поднимался. А две недели барокамеры это не шутка.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 16:02 Заголовок сообщения: Re: Как работает DAN

Ancha писал(а):
Serpanix-PSG писал(а):В прошлом году страховался DAN. В этом году полез -что то дорого показалось..) Застраховался в TIT. На четырех человек медицина, плюс двое из них дайверы, один из диверов техно. Вышло чуть более 5 тысяч руб......
это годовая?! :shock:
Хе, удачный вопрос..! Посмотрел пластиковую карточку страховки. Страховой период ограничивался ровно количеством дней отдыха в Египте.. Завтра буду задавать вопросы "субподрядчику".... :?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить