Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 26-12-2014 17:31 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kv.tramp писал(а):зы. думаю стоит называть название бота и кто был дайв-лидером, т.к. у них не один бот.
К Манте 3 и дайв-лидеру Рейчел претензий нет - всё было на высоте. )
Ну мы тоже остались без Ришелье, хотя это была одна из главных целей. А по поводу лодки - Манта №1, лидер Марк. Ну это и в отзывах здесь на форуме есть.
Честно говоря, с этой компанией нырять больше не хочется.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Denis Priymenko
1 предупреждение
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14-03-2006 18:43
Откуда: Thailand
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 26-12-2014 21:37 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Да, Рейчел - девушка-англичанка, была в Питере, любит русскую кухню. Такая, что коня на скаку остановит! :)
Про погоду правда. К сожалению из-за нее иногда отменяют интересные сайты. К счастью такое бывает редко. По крупняку (манты и китовые) тоже не угадаешь. Действительно в этом сезоне китовые и манты были замечены много раз на Ко Боне, Ко Тачае и Ришелье уже в октябре, на первых выходах лодок.
Уточнение по Манта Квинам. у них 3 основных маршрута:
1- 3 суток, 11 дайвов: Ко Бон- Ко Тачай - Ришелье рок ( без самих Симилан как таковых)
2- классический маршрут - 4 суток - 15 дайвов: Симиланы - Ко Бон - Ко Тачай - Ришелье рок.
3 - новый маршрут - 5 суток, 19 дайвов + ко второму маршруту остров Сурин.
Вот здесь подробнее про расписание маршрутов на сезон на русском: http://freecorsair.com/diving_safary/si ... een_1_3_7/
Про гидов: с конца ноября на Мантах работают 2 русских гида. их всегда стараются ставить на русские группы, если нет форс-мажоров.
Вложения
ман.jpg
Манты на Ко боне в ноябре
ман.jpg (10.02 КБ) 6838 просмотров
кит.jpg
китовая на Ришелье Рок в ноябре
Последний раз редактировалось Denis Priymenko 02-03-2015 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dzhent
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-01-2014 22:52
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 29-12-2014 00:07 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Друзья, подскажите, а что сейчас с ценами на Симиланы (Ришелье обязательно)? По плану в марте собираемся, от 2 до 4 чел.
"Все люди бадди, все должны помогать друг другу"
Nitrox NDL, DEEP PADI, AOWD PADI, OWD PADI

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#24 Сообщение Добавлено: 29-12-2014 10:01 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Да, Рейчел - девушка-англичанка, была в Питере, любит русскую кухню.
Изображение
Если эта Рэчел - то она австралийка.

Изображение
Один из русских гидов - Юля :D как-то возила Рэчел к себе в гости в Подмосковье.
Друзья, подскажите, а что сейчас с ценами на Симиланы (Ришелье обязательно)? По плану в марте собираемся, от 2 до 4 чел.
Все как и прежде. На Ришелье обязательно, на сами Симиланы можно и не ехать, под водой одни валуны - смотреть нечего. Сам подумываю смотаться на 3-х дневное Бон-Тачай-Ришелье в конце марта за 17 тыщ бат (25 тыщ руб) - самый сезон на крупняк. А потом с ПиПи или Ланты на Даенг/Муанг/коХаа. 10 дней за глаза

Аватара пользователя
Dzhent
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-01-2014 22:52
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 29-12-2014 21:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Спасибо. Остановиться думаем на Пукете. Бронировать заранее обязательно или по прибытию на месте можно тур купить?
"Все люди бадди, все должны помогать друг другу"
Nitrox NDL, DEEP PADI, AOWD PADI, OWD PADI

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 29-12-2014 21:49 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

anikin - а эти девушки разрешали вам размещать свои фото в сети?
AOWD, Nitrox

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#27 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 09:43 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Спасибо. Остановиться думаем на Пукете.
После сотни самостоятельных поездок в Тай, наверно, могу начинать советовать :D

Во-первых, Пукет не лучшее место для постоя; больше подходит для "пакетов", приехавших матрасить на берегу.
Во-вторых, коль стоимость пакетов на Пукет начинается от 40 тыр, то, согласитесь, имеет смысл задуматься о самостоятельной поездке. Например, такой:

Билет на Этихадов до МСК-Бангкок-ВСК стоит 25-27 тыр. Можно еще и предложения поймать.
Билет на AirAsia Бангкок-Краби-Бангкок 3 тыр.
1 дн Бангкок-о.Ланта. 2000 бат
2-3 дн сафари Даенг/Муанг/Хаа 6 дайвов (каверны, фиолетовые кораллы, вероятность китовой) 11 000 бат
4 дн о.Ланта-о.ПиПи, паром 1.5 часа 3000 бат.
5 дн 2 локальных дайва на сайте Палонг до обеда (гарантированно рифовые акулы и черепахи). После обеда трансфер в КаоЛак 1.5 часа паром + 2 часа автобус...погрузка на сафарийник. 3000 бат
6-8 дн сафари Бон-Тачай-Ришелье, 11 дайвов 18 000 бат (почти гарантированно крупняк китовые+манты)
9-11 дн АоНанг Краби локальный дайвинг+наземка 8 000 бат
12 дн Краби-Бангкок-МСК.

Итого за 12 дн 21 дайв и отличные виды за 45 000 бат ($1400). Или на все про все около 110 тыр (это со своей снарягой), что при современном курсе выглядит очень даже прилично.
Бронировать заранее обязательно или по прибытию на месте можно тур купить?
У меня однажды было попадалово, когда попробывал взять на месте. Поэтому, наверно, лучше заранее. А если группой, то можно еще и попробывать поторговаться.
anikin - а эти девушки разрешали вам размещать свои фото в сети?
А вы сами как думаете?! Хотя письменных разрешений у меня, конечно, нет :mrgreen:

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#28 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 09:52 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Dzhent писал(а): По плану в марте собираемся, от 2 до 4 чел.
Если не против, могу упасть на хвост :mrgreen:

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#29 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 13:19 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

По поводу Hin Daeng\Muang - меня лично эти сайты совершенно не впечатлили. ИМХО, не стОят они тех денег, которые за них просят. Идти далеко, если мант не будет ( в нашем случае их не было ), то нырялка ни о чём. Там добрые тайские рыбаки в 2010г. так звезданули динамитом, что почти напрочь снесли верхушку одной из этих "гор", некогда "торчащую" над водой. Как это отразилось на кораллах и подводных обитателях - догадаться нетрудно.
Разумеется, ни один местный оператор об этом не упоминает.
Клиент зазывается лозунгом "на дайве почти гарантированно будут манты". Могу сазать, что вероятность этой гарантии - процентов 30 :wink:

4 раза был на Ришелье, но ни разу не видел там ни мант, ни китовых, ни чего-то другого, крупнее барракуды или кобии.
Может, не везло. Время - всегда в р-не НГ.
Да, сайт супер, вопросов нет. Но надеяться встретить там имено "крупняк" я бы не стал. В Тае вообще с этим туговато, к сожалению...

Есть фильм Кусто, назвается "Пленники Моря" - там очень подробно показано, почему всё так произошло с подводным миром Тайланда. Сейчас тайцы точно также гробят подводный мир Бирмы.

З.Ы.
Ланта, кстати, совершенно не понравилась - длинная, полупустая и бестолковая. Мусульман дофигища ( сказывается близость к Малайзии ) - отсюда грязь, вечный "недострой" и т.д. Буддистский Тай намного приятнее.
Из плюсов - всё значительно дешевле, чем в популярных курортных местах ( Пи Пи, Краби и т.д. ), нет проблем с размещением даже в Peak Season. Приличные стейки нашли только в одном месте - German Beer House, хозяева немец и тайка :)

По поводу 100 раз был в Тае - ну, конечно, всё возможно, хотя верится с трудом :)
Я там был раз 10 ( ну, или что-то около того ), поэтому могу посоветовать исключить нафиг Ланту и Муданги с Даенгами, провести побольше времени на Пи Пи ( там и подводная пещерка есть, кстати ), на Краби ограничиться только "наземкой" ( она там действ. шикарная ), а после Симилан махнуть на Ко Тао 8) :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#30 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 14:56 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Dr.Evil писал(а): Может, не везло. Время - всегда в р-не НГ.
В этом ваша проблема. Ездить за живностью нуно начиная с самого конца февраля. Осенью и зимой там делать нечего. Хотя на Тао в октябре дважды случилось встретить китовую....случайно
http://www.youtube.com/watch?v=plDgGcnxKBA

Ланта, кстати, совершенно не понравилась - длинная, полупустая и бестолковая
Надо места знать - а они ближе к югу...как баунти + на берегу ни души - мона ходить в чем мать родила. Тоже своего рода импрессив. :mrgreen:
могу посоветовать исключить нафиг Ланту и Муданги с Даенгами, провести побольше времени на Пи Пи ( там и подводная пещерка есть, кстати ), на Краби ограничиться только "наземкой" ( она там действ. шикарная ), а после Симилан махнуть на Ко Тао
Был во всех этих местах. Возможно, имеет смысл исключить Ланту как перевалочный пункт, но считать Даенг/Муэнг, а главное ко Хаа хуже ПиПи и Тао - энто явное заблуждение.....иль вам так все представили...иль может стало жаль 5000 бат за 2 погружения....
Мне бы тоже было жаль таких денег за всего 2 дайва - поэтому надо в те края брать сафари.

А теперь по теме:
Можно сократить количество перемещений и увеличить количество дайвов за те же деньги.
Вот что надыбал
http://www.ecodiveresortthailand.com

15го марта 4-х дневное сафари на Симиланы. А затем через день 3-х дневное сафари на юг Андаман.
Что хорошо и что плохо в этих предложениях с моей точки зрения.
Место дислокации - АоНанг Краби. Можно там разныряться на локальных сайтах (на ко Си имеется сквозной проход через скалу) и оттуда будут забирать на сафари. Перед вылетом домой наземка - на байках источники, водопады, 1237 ступенек на гору Тайгер Кейв, Краби-таун.
Цена!!!
Там порядка 31 тыщ бат за 27 дайвов в 2-х сафари......ну, я не встречал цен меньше за сафари в тех краях.
Плохо, что самим Симиланам уделяется 2 дня. Лучше бы огрничиться 1 днем и больше времени уделить Бон-Тачай-Ришелье....впрочем, возможно этот вопрос решаем с владельцами - можно списаться и узнать.
Плохо что, у ПиПи дайвы не на сайте Палонг/Малонг. Остальные локальные сайты ни к черту.
На Палонге как-то так
http://www.youtube.com/watch?v=pEvCRiUPUXM
http://www.youtube.com/watch?v=QV6q5ieSG6E
У ко Рок, на мой взгляд, под водой тоже особо делать нечего.
Плохо, что на ко Хаа всего один дайв.
Остальное все хорошо.

Подозреваю, эти моменты можно будет урегулировать с организаторами сафари. А с учетом группы и покупки 2-х сафари попробовать выцыганить небольшой дискаунт.

зы. Чуть видео с о.Бон - заснял, когда в Киеве майданутые начали активно скакать на крещатике :mrgreen:
Мант 10 вокруг ходили.
http://www.youtube.com/watch?v=42uqXmrsSZw
http://www.youtube.com/watch?v=RLWt_kB7m3s

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#31 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 20:08 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

anikin писал(а):В этом ваша проблема. Ездить за живностью нуно начиная с самого конца февраля. Осенью и зимой там делать нечего. Хотя на Тао в октябре дважды случилось встретить китовую....случайно
Да нет никакой проблемы :lol:
Мы ездили в Тай ( кроме самого первого раза ) встречать НГ, всегда примерно на месяц. Именно дайвинг в Тае никогда во главу угла не ставился.
За живностью мы ездим в другие места :)

Надо места знать - а они ближе к югу...как баунти + на берегу ни души - мона ходить в чем мать родила. Тоже своего рода импрессив. :mrgreen:
Совершенно согласен, есть там и такие места. Но скучно и тоскливо. Меня в этом плане Тао гораздо больше привлекает - на выбор, от полного уединения до полного отрыва.



Китовая на Тао:

Изображение

Изображение

Был во всех этих местах. Возможно, имеет смысл исключить Ланту как перевалочный пункт, но считать Даенг/Муэнг, а главное ко Хаа хуже ПиПи и Тао - энто явное заблуждение.....иль вам так все представили...иль может стало жаль 5000 бат за 2 погружения....
Мне бы тоже было жаль таких денег за всего 2 дайва - поэтому надо в те края брать сафари
Платили около 2700-2800 бат за день нырялки на этих сайтах, нас было 6 чел, практически прайват-бот + ещё двое австралийцев, кажется. Ныряли от Scool Divers. 2010\11 год.
По поводу Тао - там, если честно, всего 2 классых сайта Chumphon Pinnacle и Sail Rock. И там, и там - "движуха" постоянная.
Муданг\Даенг бз мант - ИМХО, ни о чём. Ко Ха действително поинтереснее, чем они.
Мы сходили 2 раза, плюнули, забукали в очередной раз сафари на Симиланы и свалили по-быстрому с Ланты :lol:


Ланта:

Изображение


Будь моя воля, я бы все 4 или 5 дней сафари нырял только на Ришелье :lol:


Ришелье Рок:

Изображение

Изображение

Изображение


У каждого - "свой" Тайланд. :)
Знаю кучу народа, которые от Паттайи в восторг. Там даже дайвинг есть.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#32 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 20:15 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kv.tramp писал(а):
Не подтверждаю )
Что именно не подтверждаете?
На весь корабль три туалетно-душевой кабинки. Чтобы почистить зубы утром нужно встать пораньше - иначе собирается очередь из желающих помыться, сходить в туалет. В сравнении с египетским сафари, где в каждой каюте есть свой санузел, то это явный дискомфорт.
В связи с языковым барьером пожелания дайверов не учитываются или просто игнорятся.
Вообщем, бюджетная лодка без особых удобств

Речь идет о Као Лак Скуба Адвенчурс

Аватара пользователя
Dzhent
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-01-2014 22:52
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 31-12-2014 16:09 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Спасибо всем за участие...и ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Удачных всем погружений и конечно же всплытий.
По поводу нашего маршрута: в Тае далеко не первый раз, поэтому ни о каких пакетах речь не идёт.
Запланировали следующий маршрут: Москва-Бангкок-Ко Тао-Пхукет-Бангкок-Москва. На Ко Тао дней десять, на Пхукете - ещё 14, всего на 25 дней, вот как то так. Посещение Симилан зависит от курса зеленого, на текущий момент в бюджет укладываемся, но если до 80-100 подскочет, то.....
"Все люди бадди, все должны помогать друг другу"
Nitrox NDL, DEEP PADI, AOWD PADI, OWD PADI

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 11:45 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

rasul писал(а):
kv.tramp писал(а):
Не подтверждаю )
Что именно не подтверждаете?
На весь корабль три туалетно-душевой кабинки. Чтобы почистить зубы утром нужно встать пораньше - иначе собирается очередь из желающих помыться, сходить в туалет. В сравнении с египетским сафари, где в каждой каюте есть свой санузел, то это явный дискомфорт.
В связи с языковым барьером пожелания дайверов не учитываются или просто игнорятся.
Вообщем, бюджетная лодка без особых удобств

Речь идет о Као Лак Скуба Адвенчурс
Что я не подтверждаю, я написал - не подтверждаю косяки с безопасностью и плохой гайдинг.
По комфорту - у каждого представление об этом своё - мне было нормально. Но спорить не буду - есть более крутые лодки, но и цены у них другие.
Про количество кабинок - уточните название лодки, 3-х на всю лодку не встречал.
Если это так - то это реальный минус.
Из плюсов - после дайва очень удобно пойти под горячий душ на дайв-деке, а не переться в свою каюту в мокряке - имел не удовольствие наблюдать очередь в единственный туалет с душем после дайва, при наличии у каждого в каюте санузла.
На некоторых ботах вам и не разрешат в мокром костюме идти в каюту.
Про языковой барьер - это ваш выбор и не имеет отношение к качеству нырялки.

Вообщем, бюджетная лодка без особых удобств - с этим согласен. Вы считаете это минусом? Можете назвать для Симилан лучшее соотношение цена/качество?
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 12:51 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kv.tramp писал(а):Про количество кабинок - уточните название лодки, 3-х на всю лодку не встречал.
Если это так - то это реальный минус.
Например, Манта №1. Их таких 2 или 3 одинаковых лодки.
С уважением, Алексей.

anikin
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17-05-2013 09:23
Откуда: Кольский п-ов

#36 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

windsurf писал(а): Например, Манта №1. Их таких 2 или 3 одинаковых лодки.
Было 3. Год или 2 назад они одну утопили. Но сейчас набрали еще посудин....если память не изменяет, видел даже девятый номер.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 13:48 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

windsurf писал(а):
kv.tramp писал(а):Про количество кабинок - уточните название лодки, 3-х на всю лодку не встречал.
Если это так - то это реальный минус.
Например, Манта №1. Их таких 2 или 3 одинаковых лодки.
На 3 Манте кабинок на дайв-деке было 4 и ими пользовались те, кто не захотел доплачивать за каюты с сан-узлами (они чуть дороже)
Из описания:
===========
six different types are available: Twin bed ensuite cabins, Double bed ensuite cabins, Twin Bed non ensuite cabins, Master 2 Pax ensuite Cabin, Family Master ensuite 4 Pax Cabin, 3 bed shared cabins and 4 bed shared cabins to suit groups and families
=========
Так вот - там где в описании есть ensuite - то в них есть санузлы.

Я просто не понимаю, когда утверждают, что на весь бот всего 3 общих туалета - это ложь.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kv.tramp писал(а):
windsurf писал(а):
kv.tramp писал(а):Про количество кабинок - уточните название лодки, 3-х на всю лодку не встречал.
Если это так - то это реальный минус.
Например, Манта №1. Их таких 2 или 3 одинаковых лодки.
На 3 Манте кабинок на дайв-деке было 4 и ими пользовались те, кто не захотел доплачивать за каюты с сан-узлами (они чуть дороже)
Из описания:
===========
six different types are available: Twin bed ensuite cabins, Double bed ensuite cabins, Twin Bed non ensuite cabins, Master 2 Pax ensuite Cabin, Family Master ensuite 4 Pax Cabin, 3 bed shared cabins and 4 bed shared cabins to suit groups and families
=========
Так вот - там где в описании есть ensuite - то в них есть санузлы.

Я просто не понимаю, когда утверждают, что на весь бот всего 3 общих туалета - это ложь.
Что значит ложь? Вы были на Манте №1? Я там был. И там всего 3 туалета, совмещенных с душами. Ни в каких каютах туалетов больше не было - прошел всю лодку.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 14:45 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

windsurf писал(а):Что значит ложь? Вы были на Манте №1? Я там был. И там всего 3 туалета, совмещенных с душами. Ни в каких каютах туалетов больше не было - прошел всю лодку.
Я не спорю с вами - я просто против обобщения.
Я написал про Манту 3 - т.к. там был.
Если у вас есть обоснованные претензии к Манте 1 - то я вам верю.
Именно поэтому и предложил называть название бота, а не говорить что все боты одинаковые.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Dr.Evil писал(а):У каждого - "свой" Тайланд. :)
Знаю кучу народа, которые от Паттайи в восторг. Там даже дайвинг есть.
Абсолютно согласен! Видел людей, которые плевались от любимых нами Пи-Пей. :-) Но это, конечно, не значит, что они нихрена не понимают :-) Они просто другие!
Хин Дэнг - Хин Мунг: да, только манты. Хоть на Хин Дэнге есть прикольные тоннельчики-пещерки, но на фоне мант явно проигрывают. Ко Ха - и сами острова очень красивые, и сноркленная бухточка изумительная, и Чимни-Катедраль красивые пещеры, ну и я там встретил свою первую китовую :-)
А по Симиланам - мы не пожадничали, взяли бот с персональными туалетами, правда, нас жестоко обманули: на интернет-сайте было написано, что в каюте душ с холодной водой, а оказалось, что их два - один стационарный в потолке с холодной, и на шланге с горячей :-)
Решилье - класс! С живущим (сколько лет?) под фиксированным камнем жёлтым морским коньком :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить