Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 14:18 Заголовок сообщения: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Ребят, просьба: подскажите, пожалуйста, явки-пароли: с кем понырять на Симиланах, сафари на 4-5 дней, в идеале - с выходом из Као Лака.
Хотелось бы хорошую организацию, вменяемый гайдинг, неплохую лодку.
Сертификация - AOWD 70+ дайвов.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 14:58 Заголовок сообщения: Re: Симиланы

onyx_1 писал(а):Ребят, просьба: подскажите, пожалуйста, явки-пароли: с кем понырять на Симиланах, сафари на 4-5 дней, в идеале - с выходом из Као Лака.
Хотелось бы хорошую организацию, вменяемый гайдинг, неплохую лодку.
Я ходил на лодке Colona VI, покупали сафари через фирму Sunrise Divers. Стартовали с Пукета часа в 4 вечера, затемно заселились на лодку, шли до Симиланов ночь, далее 3 дня по 4 ныра, на 4й день два ныра утром и затем морская прогулка до Пукета, куда пришли опять-таки затемно. Понравилось очень, организация отличная, умелые и заботливые гиды, каюта хоть и тесная, с двухярусными койками, зато в каждой свой туалет и горячий душ. Кондиционер в каждой каюте, бесперебойное электричество, 5-тиразовое питание, великолепная повариха. Массаж. Найтрокс :-)
Надводные фото тут, а подводные фото, карта дайвсайтов и профили погружений здесь.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 17:38 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Только-только вернулся из Тая, был и на Симиланах. Ходил с этими ребятами: http://www.khaolakscubaadventures.com Американский стафф, все очень четко поставлено, атмосфера дружественная. Мы на лодке были двое русских, из них плюс-минус англоговорящий один и при этом чувствовали себя очень комфортно :)

ЗЫ: не повторяйте моей ошибки - на Симиланы надо ходить в феврале-марте, иначе мантов и прочих вэйлшарков вам не видать! :bee2:

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 18:46 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Спасибо большое откликнувшимся! Как раз планирую на конец зимы поехать.
Я не очень понимаю местные особенности организации сафари: на одну и ту же лодку на одни и те же даты продают места разные дайвцентры. Собственно, чем тогда занимается ДЦ, кроме продажи путевок и проката снаряги? Гайдингом?
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 19:03 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Это обычная практика тех мест. Гайдингом дайвцентры тоже не занимаются. :) Гайдят ребята, которых нанимает оператор яхты. ДЦ там посредники, которые, как правило, продают сафари по цене оператора яхты, имея маржу внутри цены. Ну и дают в аренду снарягу.
onyx_1 писал(а):Спасибо большое откликнувшимся! Как раз планирую на конец зимы поехать.
Я не очень понимаю местные особенности организации сафари: на одну и ту же лодку на одни и те же даты продают места разные дайвцентры. Собственно, чем тогда занимается ДЦ, кроме продажи путевок и проката снаряги? Гайдингом?
С уважением, Владимир.

Focusnick
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#6 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 19:53 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

onyx_1 писал(а):Спасибо большое откликнувшимся! Как раз планирую на конец зимы поехать.
Я не очень понимаю местные особенности организации сафари: на одну и ту же лодку на одни и те же даты продают места разные дайвцентры. Собственно, чем тогда занимается ДЦ, кроме продажи путевок и проката снаряги? Гайдингом?
Вы совершенно правы, разные ДЦ продают одни и те же лодки, поэтому , имхо, надо искать ценник. На февраль дешевле чем у корсаров не нашел. В "разном " есть тема их

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 20:02 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Focusnick писал(а):
onyx_1 писал(а):Спасибо большое откликнувшимся! Как раз планирую на конец зимы поехать.
Я не очень понимаю местные особенности организации сафари: на одну и ту же лодку на одни и те же даты продают места разные дайвцентры. Собственно, чем тогда занимается ДЦ, кроме продажи путевок и проката снаряги? Гайдингом?
Вы совершенно правы, разные ДЦ продают одни и те же лодки, поэтому , имхо, надо искать ценник. На февраль дешевле чем у корсаров не нашел. В "разном " есть тема их
Проще всего, как мне кажется, поступить так, как мы сделали с сафари по югу Тая: определили лодку и контачили напрямую :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 20:08 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kalan писал(а):Только-только вернулся из Тая, был и на Симиланах. Ходил с этими ребятами: http://www.khaolakscubaadventures.com Американский стафф, все очень четко поставлено, атмосфера дружественная. Мы на лодке были двое русских, из них плюс-минус англоговорящий один и при этом чувствовали себя очень комфортно :)

ЗЫ: не повторяйте моей ошибки - на Симиланы надо ходить в феврале-марте, иначе мантов и прочих вэйлшарков вам не видать! :bee2:
Были как раз в феврале, мант видели, не только я, но и моя жена, которая плавала с маской только по поверхности, не подныривая.
Команда у нас была интернациональная - лидер англичанка, два гида бельгиец и итальянец. Дайверы были из Италии, Франции, Австралии, США. Про гида-бельгийца потом прочел в Интернете: "Профессиональный гонщик-раллист. Приехал в Таиланд на неделю. Три года назад." :-) Атмосфера была замечательная, все всегда веселы, дружелюбны :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 21:34 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

onyx_1 писал(а):Спасибо большое откликнувшимся! Как раз планирую на конец зимы поехать.
Я не очень понимаю местные особенности организации сафари: на одну и ту же лодку на одни и те же даты продают места разные дайвцентры. Собственно, чем тогда занимается ДЦ, кроме продажи путевок и проката снаряги? Гайдингом?
Помониторьте инет. Пхукетские д/ц не имеют собственных сафарийников и тупо продают места на подсадку со своей маржой (на тот же Manta Fleet). При том что можно напрямую законтачиться с организаторами сафари и сэкономить несколько тысяч бат.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 07-11-2014 10:43 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Угу, понятно теперь. Еще раз всем большое спасибо!
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-11-2014 11:11 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

onyx_1 писал(а):Угу, понятно теперь. Еще раз всем большое спасибо!
Ещё совет. При прилёте, иногда даже до границы, стоит прилавочек, на котором раздают местные симки. Очень полезно взять (просят назвать максимум имя и страну) и отзвонить сафарийникам, чтобы они зафиксировали номер. Как минимум экономит время при пикапе :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 07-11-2014 15:09 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Павел, спасибо за совет =)
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#13 Сообщение Добавлено: 07-11-2014 16:19 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kalan писал(а):Только-только вернулся из Тая, был и на Симиланах. Ходил с этими ребятами: http://www.khaolakscubaadventures.com Американский стафф, все очень четко поставлено, атмосфера дружественная. Мы на лодке были двое русских, из них плюс-минус англоговорящий один и при этом чувствовали себя очень комфортно :)
Ходил с ними пару раз. Это бюджетный вариант и в плане комфорта, хорошего гайдинга - мимо. Комфорта там нет, гайдинг отвратительный. У них там текучка кадров и языковой барьер не позволяет учитывать пожелания русских клиентов.
Если хочется комфорта и хорошего гайдинга - то это точно не к ним.

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-11-2014 19:01 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

rasul писал(а):
kalan писал(а):Только-только вернулся из Тая, был и на Симиланах. Ходил с этими ребятами: http://www.khaolakscubaadventures.com Американский стафф, все очень четко поставлено, атмосфера дружественная. Мы на лодке были двое русских, из них плюс-минус англоговорящий один и при этом чувствовали себя очень комфортно :)
Ходил с ними пару раз. Это бюджетный вариант и в плане комфорта, хорошего гайдинга - мимо. Комфорта там нет, гайдинг отвратительный. У них там текучка кадров и языковой барьер не позволяет учитывать пожелания русских клиентов.
Если хочется комфорта и хорошего гайдинга - то это точно не к ним.
Подтверждаю. Только вернулся с сафари с ними. Рекомендовать бы никому не стал. Еще и косяки с безопасностью. Атмосфера - да, дружественная
С уважением, Алексей.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#15 Сообщение Добавлено: 10-11-2014 17:27 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kalan писал(а):
ЗЫ: не повторяйте моей ошибки - на Симиланы надо ходить в феврале-марте, иначе мантов и прочих вэйлшарков вам не видать! :bee2:
Ну, лично я встретил манту на Ко Боне в ноябре. :D
Виталий Молочков, PADI MSD

barmaleyka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-08-2014 02:07

#16 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 05:38 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

А мне очень понравилось нырять с као лак скуба эдвенчерс, был в ноябре на пятидневном сафари, все очень профессионально, каюты на лодке норм для меня, брал двухместную, единственный минус, не было русскоговорящего гида, вспоминал английский, но для меня это даже плюс) что то вроде интенсивного курса английского), на лодке только иностранцы были, коллектив дружный, правда вечером большинство даже баночки пива не пьет( , спасали ситуацию только три поляка) гиды грамотные , против течения как некоторые не маслают) сайты знают хорошо, на вопросы отвечают подробно и терпеливо, учитывая мой корявый английский ) сафари брал у корсара, кстати такой момент был-билеты брал в последний момент и не успел отправить предоплату за сафари, отправил по возвращении, за доверие большое спасибо их руководителю Денису) планирую в декабре, январе понырять с ними еще, если доллар опять не огорчит

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 09:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

Году в 2009 ходили на m\y Divemaster-1.
По тайским меркам - яхта очень неплохая, стафф выше всяческих похвал, обслуживание было даже лучше, чем на пижонском "Galapagos Sky" :)
Кормили просто на убой - каждый вечер BBQ, помимо всего прочего.
Единственный минус - 4 "общественных" санузла, но для тайских лодок - это обычное явление.

Ещё ходили на Peter Pan - вот эта лодка мне совершенно не понравилась. Правда, ценник был гуманный.

Ну и главное - будет ли в программе Richelieu Rock - это топовый сайт Симилан. Там огромное буйство мягких кораллов, большие стаи рыб и есть некая вероятность встретить китовую.

Все остальные сайты, скажем так, классом ниже.
Нырялка на Симиланах, скорее, больше "ландшафтная" - под водой громадные булдыганы, горгонарии в тучах "стекляшек", "тэйблы" и т.д.
Рыбы очень мало, крупняка вообще практически нет. Всё выловлено и сожрано :wink:
Даже широко рекламируемый Koh Bon ничего выдающегося не представляет. Ну да, бывают манты. Но это далеко не Мальдивы - одна-две манты просто проплывают мимо рифа по своим делам. Там нет никаких "станций очистки" - т.е. манты не будут кружить постоянно в теч. долгого времени.
Если повезёт - увидите леопардовую.

Здесь на Тетисе присутствует Денис Применко - он много лет жил и работал в Тае, в т.ч., непосредственно в Као Лаке.
Легко может помочь с этим вопросом. Если что, вот его сайт.

З.Ы.
Главное, выясните сразу, сколько человек вообще будет на лодке - это важно. Чтобы не получилось, как во вьетнамской общаге :lol:
И не менее важно, сколько чел. в каюте - встречаются врианты с 4-х местным размещением, хотя редко.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 13:52 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

windsurf писал(а):
rasul писал(а):
kalan писал(а):Только-только вернулся из Тая, был и на Симиланах. Ходил с этими ребятами: http://www.khaolakscubaadventures.com Американский стафф, все очень четко поставлено, атмосфера дружественная. Мы на лодке были двое русских, из них плюс-минус англоговорящий один и при этом чувствовали себя очень комфортно :)
Ходил с ними пару раз. Это бюджетный вариант и в плане комфорта, хорошего гайдинга - мимо. Комфорта там нет, гайдинг отвратительный. У них там текучка кадров и языковой барьер не позволяет учитывать пожелания русских клиентов.
Если хочется комфорта и хорошего гайдинга - то это точно не к ним.
Подтверждаю. Только вернулся с сафари с ними. Рекомендовать бы никому не стал. Еще и косяки с безопасностью. Атмосфера - да, дружественная
Не подтверждаю )
Ходил с ними 2 раза (ноябрь и майские), атмосфера и безопасность без замечаний.
Брал и на прямую у них и через Дениса (корсар), разницы в цене не заметил, маржа скорее всего внутри единой цены.
Русских на борту небыло, дискомфорта не чувствовал )
Ходил на Манте 3
Т.к. был один, то жил в 4-х местной каюте - не люкс конечно, но бросить вещи и переночевать нормально
Пару ночей спал на сан-деске - отлично! ))
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 16:22 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

kv.tramp писал(а):Ходил с ними 2 раза (ноябрь и майские), атмосфера и безопасность без замечаний.
Про атмосферу вопросов нет. А вот по безопасности - каждому свое.
Например я не считаю безопасным такой дайв: ночное, большая волна (на следующий день были закрыты Симиланы вообще), открытое море (ближайший берег в 1-1,5 км), дайв-сайт размером 150х150 метров, дикое течение (кто-то вернулся на бот ободранным, других искали/собирали в открытом море).
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 26-12-2014 15:36 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про сафари на Симиланы, пожалуйста

windsurf писал(а):
kv.tramp писал(а):Ходил с ними 2 раза (ноябрь и майские), атмосфера и безопасность без замечаний.
Про атмосферу вопросов нет. А вот по безопасности - каждому свое.
Например я не считаю безопасным такой дайв: ночное, большая волна (на следующий день были закрыты Симиланы вообще), открытое море (ближайший берег в 1-1,5 км), дайв-сайт размером 150х150 метров, дикое течение (кто-то вернулся на бот ободранным, других искали/собирали в открытом море).
Согласен с вами - на ночное такие сайты обычно не выбирают ( у нас на ночном были простые сайты)
Но в любом случае - каждый сам принимает решение о погружении, при наличии информации конечно.
По поводу погоды - не угадаешь. Первое сафари с ними проходило в условиях сильнейшего шторма, зодиак был разбит о борт сафарийника на вторую ночь. Но это был не повод отменять сафари - просто команда выбирала сайты, закрытые островами. По той же причине был изменен маршрут и мы остались без Ришелье (( Но нырялка была все равно на высоте.
Второе сафари прошло просто отлично и Ришелье показал себя во всей красе )) с китовыми и мантами))

зы. думаю стоит называть название бота и кто был дайв-лидером, т.к. у них не один бот.
К Манте 3 и дайв-лидеру Рейчел претензий нет - всё было на высоте. )
AOWD, Nitrox

Ответить