Опрос для активных путешествующих дайверов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
diment69
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-10-2011 12:31

#1 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 15:02 Заголовок сообщения: Опрос для активных путешествующих дайверов

Здравствуйте, уважаемые дайверы-форумчане.

Создаем тут командой дайверов-любителей новый инструмент для дайверов, который позволяет быстро и удобно находить и бронировать нырялку по всему миру.

Нужна помощь неравнодушных дайверов. Прошу вас принять участие в создании максимально идеальной системы бронирования для дайверов. Для этого нужно всего лишь выделить 5 минут времени и ответить на следующие вопросы. Все ответы мы учтем в планировании развития нашей системы.

1) Какое количество дайвов в вашем логбуке (можно приблизительно, если точных данных уже нет)
2) По какой ассоциации вы обучались дайвингу?
3) Ваш уровень сертификата?
4) Как часто вы получаете новую сертификацию?
5) Как часто вы ныряете?
6) Если вы решили пройти курс обучения в поездке, планируете ли вы это заранее или решение принимается уже на месте?
7) Расскажите о процессе планирования поездки, в которой вы предполагаете пройти тот или иной курс обучения (выбор локации и конкретного дайв-центра, выбор конкретного курса)
8) Как вы решаете вопрос проживания в рамках планирования поездки? Бронируете ли гостиницу заранее? По каким критериям ее выбираете?
9) Если представить себе идеальную систему бронирования для дайверов, как бы она подбирала наилучший для вас вариант обучения?
10) Расскажите, сколько чаще всего участников в поездке не для прохождения курса, а для дайвинга? Как выбирается локация, как происходит выбор дайв-
центра, дайв-сайтов)
11) Как решается вопрос проживания в поездке: бронируется ли гостиница заранее либо этот вопрос решается на месте? Что вы выбираете вначале дайв-центр или гостиницу? По каким
критериям выбираете гостиницу?
12) Какими критериями вы руководствуетесь при выборе дайв-центра (в порядке убывания важности)?
13) Если представить себе идеальную систему бронирования для дайверов, как бы она подбирала наилучший для вас вариант отдыха?

Буду очень признателен за ответы!
Последний раз редактировалось diment69 24-11-2014 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#2 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 15:27 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

Пункты 7,10 и 11 дублируют друг друга.
Какая должа быть мотивация ,чтобы отвечать на вопросы "команды дайверов-любителей " на пункты 1-6 ,для чего все это нужно?
Судя по пункту 13,вы хотите,чтобы эту вашу "идеальную систему бронирования для дайверов " создали сами дайверы?
Инструктор по подводному плаванию

diment69
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-10-2011 12:31

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 15:41 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

Висилий, спасибо за замечания. Постарался перефразировать для лучшего понимания. Вопросы все же разные. Пункт 7 об поездке с обучением, 9 о поездке для нырялки только, 11 пункт касается выбора проживания. Все эти вопросы нужны для улучшений и максимальной интуитивности системы поиска для пользователей. Вы правильно предположили, мы на самом деле хотим построить эту систему бронирования для дайверов с помощью самих дайверов. Кто как не дайверы могут точно знать, какую систему бронирования дайв центров они бы хотели видеть.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 17:28 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

Все ответы мы учтем в планировании развития нашей системы.
Какую пользу вашей системе даст то, что мне знаком некий Чот, Хорхе, Патрик, Джон или Эдвин, которые организовывают погружения для меня? И каким образом связаны вопросы по обучению с бронированием? Особенно доставил вопрос "Как часто Вы получаете сертификацию?" :shock: Как это связано с бронированием нырялки, например, на Мальдивах? :D
И, для чего эта система вашей группе дайверов-любителей? :D
Сама идея создать систему - бредятина. :D Есть бабки, катаешься по миру, нет, катаешься в Египет, вот и вся система.
Невозможно сделать нормальную систему, типа, заполнил клеточки и, хренакс, выпадает тебе ДЦ на Кокосе или Египте удовлетворяющий требованиям заполняющего.
Бред сивой кобылы, короче.
ИМХО, конечно. :D
Последний раз редактировалось Instructor.deep 24-11-2014 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 17:34 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

diment69
Как правило по нашему российскому характеру мы берём все курсы сразу и быстро плюс многие инструктора обучают по системе "давай быстрее, пока не началось". У нас практически нет ОВД с 500+ дайвами. Поэтому, обычно в первые сто погружений дайвер проходит практически все курсы по наставлению инструктора ещё до того как поймёт что ему надо, а в некоторых случаях сам к этому времени становится инструктором.
- - -- - - - - - - - -
1) Какое количество дайвов в вашем логбуке (можно приблизительно, если точных данных уже нет)
201
2) По какой ассоциации вы обучались дайвингу?
PADI + SSI
3) Ваш уровень сертификата?
RD
4) Как часто вы получаете новую сертификацию?
~раз в пол года (ныряю с лета 2012 г.)
5) Как часто вы ныряете?
по субботам
6) Если вы решили пройти курс обучения в поездке, планируете ли вы это заранее или решение принимается уже на месте?
Как правило заранее. Но один раз было спонтанно (выяснилось по условиям погружений)
7) Расскажите о процессе планирования поездки, в которой вы предполагаете пройти тот или иной курс обучения (выбор локации и конкретного дайв-центра, выбор конкретного курса)
Всё банально просто. а) понимаю какой курс мне надо б) разговариваю с людьми, кто был в том месте, узнаю насчёт лучшего ДЦ и отеля; в) списываюсь с ДЦ, пишу свои хотелки, узнаю требования и цену; г) если меня всё устраивает, подтверждаю своё желание пройти тот или иной курс.
8) Как вы решаете вопрос проживания в рамках планирования поездки? Бронируете ли гостиницу заранее? По каким критериям ее выбираете?
Отель брониую исходя из близости к ДЦ (было один раз); остальные разы - ДЦ при отеле. оплата 1-й ночи, остальное - по прибытии на ресепшене.
9) Если представить себе идеальную систему бронирования для дайверов, как бы она подбирала наилучший для вас вариант обучения?
не представляю
10) Расскажите, сколько чаще всего участников в поездке не для прохождения курса, а для дайвинга? Как выбирается локация, как происходит выбор дайв-центра, дайв-сайтов)
Понял!! Если речь идёт о сафари и неких группах, которые формируются принимающим ДЦ, то я в таких не был. Когда мне что-то надо, то после обеда проходим теорию и потом вечером отдельно от всей группы занятия по специализации. Езжу один, на месте находится компания дайверов. дайв-сайты подбираются заранее в разговорах с теми, кто там был + различные журналы (напр. sport diver magazine, Scuba diving…)
11) Как решается вопрос проживания в поездке: бронируется ли гостиница заранее либо этот вопрос решается на месте? Что вы выбираете вначале дайв-центр или гостиницу? По каким критериям выбираете гостиницу?
Стараюсь бронировать заранее. Но, как правило, не бывает никаких проблем с бронированием отеля на месте.
12) Какими критериями вы руководствуетесь при выборе дайв-центра (в порядке убывания важности)?
Надо понимать, что если дайвинг на Галапагосах за 6500$ мне не по карману, то я его не рассматриваю.
1. Известность а) смотрю самые рекламируемые в журналах или по ТВ
б) Которые хвалят больше всего те, кто там бывал
2. Услуги (что предлагается, как, на чём добираться, как построена логистика (в случае поломки джипа надо ли ждать 20 мин или же 3 часа на замену), наличие еды)

13) Если представить себе идеальную систему бронирования для дайверов, как бы она подбирала наилучший для вас вариант отдыха?
Есть системы покупки ноутов по параметрам: процессор, экран, кол-во USb выходов и т.д. Думаю, должно быть что-то подобное: регион, цена, срок, вкусняшки и звёздность, дейль/сафари, ит.д.
Ныряю

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 12:39 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

diment69 писал(а):Создаем тут командой дайверов-любителей новый инструмент для дайверов
ПП предназначен для работы с БД. Поэтому надо начать с ее проектирования и потом уже писать запросы.
КМК, чтобы выбрать данные по списку этих вопросов, надо очень специфично эту БД заполнить.
Regards,
Dmitry

diment69
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-10-2011 12:31

#7 Сообщение Добавлено: 02-12-2014 12:10 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

Vaga писал(а):diment69
Как правило по нашему российскому характеру мы берём все курсы сразу и быстро плюс многие инструктора обучают по системе "давай быстрее, пока не началось". У нас практически нет ОВД с 500+ дайвами. Поэтому, обычно в первые сто погружений дайвер проходит практически все курсы по наставлению инструктора ещё до того как поймёт что ему надо, а в некоторых случаях сам к этому времени становится инструктором.
- - -- - - - - - - - -
1) Какое количество дайвов в вашем логбуке (можно приблизительно, если точных данных уже нет)
201
2) По какой ассоциации вы обучались дайвингу?
PADI + SSI
3) Ваш уровень сертификата?
RD
4) Как часто вы получаете новую сертификацию?
~раз в пол года (ныряю с лета 2012 г.)
5) Как часто вы ныряете?
по субботам
6) Если вы решили пройти курс обучения в поездке, планируете ли вы это заранее или решение принимается уже на месте?
Как правило заранее. Но один раз было спонтанно (выяснилось по условиям погружений)
7) Расскажите о процессе планирования поездки, в которой вы предполагаете пройти тот или иной курс обучения (выбор локации и конкретного дайв-центра, выбор конкретного курса)
Всё банально просто. а) понимаю какой курс мне надо б) разговариваю с людьми, кто был в том месте, узнаю насчёт лучшего ДЦ и отеля; в) списываюсь с ДЦ, пишу свои хотелки, узнаю требования и цену; г) если меня всё устраивает, подтверждаю своё желание пройти тот или иной курс.
8) Как вы решаете вопрос проживания в рамках планирования поездки? Бронируете ли гостиницу заранее? По каким критериям ее выбираете?
Отель брониую исходя из близости к ДЦ (было один раз); остальные разы - ДЦ при отеле. оплата 1-й ночи, остальное - по прибытии на ресепшене.
9) Если представить себе идеальную систему бронирования для дайверов, как бы она подбирала наилучший для вас вариант обучения?
не представляю
10) Расскажите, сколько чаще всего участников в поездке не для прохождения курса, а для дайвинга? Как выбирается локация, как происходит выбор дайв-центра, дайв-сайтов)
Понял!! Если речь идёт о сафари и неких группах, которые формируются принимающим ДЦ, то я в таких не был. Когда мне что-то надо, то после обеда проходим теорию и потом вечером отдельно от всей группы занятия по специализации. Езжу один, на месте находится компания дайверов. дайв-сайты подбираются заранее в разговорах с теми, кто там был + различные журналы (напр. sport diver magazine, Scuba diving…)
11) Как решается вопрос проживания в поездке: бронируется ли гостиница заранее либо этот вопрос решается на месте? Что вы выбираете вначале дайв-центр или гостиницу? По каким критериям выбираете гостиницу?
Стараюсь бронировать заранее. Но, как правило, не бывает никаких проблем с бронированием отеля на месте.
12) Какими критериями вы руководствуетесь при выборе дайв-центра (в порядке убывания важности)?
Надо понимать, что если дайвинг на Галапагосах за 6500$ мне не по карману, то я его не рассматриваю.
1. Известность а) смотрю самые рекламируемые в журналах или по ТВ
б) Которые хвалят больше всего те, кто там бывал
2. Услуги (что предлагается, как, на чём добираться, как построена логистика (в случае поломки джипа надо ли ждать 20 мин или же 3 часа на замену), наличие еды)

13) Если представить себе идеальную систему бронирования для дайверов, как бы она подбирала наилучший для вас вариант отдыха?
Есть системы покупки ноутов по параметрам: процессор, экран, кол-во USb выходов и т.д. Думаю, должно быть что-то подобное: регион, цена, срок, вкусняшки и звёздность, дейль/сафари, ит.д.
Спасибо Вам огромное за содержательные и детальные ответы! Будем ждать еще отзывов неравнодушных :о)

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#8 Сообщение Добавлено: 02-12-2014 17:50 Заголовок сообщения: Re: Опрос для активных путешествующих дайверов

Езжайте на сафари и почти все вопросы отпадут сами собой!
DIVE MUST GO ON!!!

Ответить