Российские дайверы установили мировой рекорд погружения у бе

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ФПСР
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10-03-2013 09:29
Откуда: Российская Федерация

#21 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 02:47 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Андрей СПб писал(а):И еще - они под парусом шли
Подводники из Татарстана поставили перед собой ну очень амбициозную задачу – от Аргентины отправиться к берегам самого южного континента под парусами и опуститься на 100-метровую глубину
Разновидность дайвинг-сафари за счет Татарстана и 3х религий.
Нормально.

ЗЫ Чуть перефразируя Ильфа и Петрова "В большом мире спускаемый аппарат опустился на астероид, а в малом мире - погрузились на 97 метров с иконой и кораном"
Что касается, дайвинг-сафари... Парусная яхта, длиной 16 метров, это уж скорее дейли-бот. Из команды - только капитан. На этом судне предстояло пройти пролив Дрейка, где ветер около 40 узлов почти норма.
Смелее были, наверное, только четыре американца, которые переплыли пролив Дрейка на плоту. Но это было, определенно, экономически более выгодно, чем аренда яхты, пусть даже маленькой.
Федерация подводного спорта России

Алекс Соло
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:42

#22 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 06:37 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

16 метров для яхты не такой уж и маленький размер. И сравнивать дейли бот и океанский круизер по меньшей мере не корректно. Что значит "из команды только один капитан"? Он на вахте круглые сутки один стоял? Что касается героического прохода проливом Дрейка. Начнем с того, что сам Дрейк сделал это 435 лет назад на галеоне "Пеликан", который хоть и был в два раза больше вышеупомянутой яхты, но был деревянным и не имел ни то что бы картплотеров, эхолотов, радаров, ЕПИРБов, радиостанций, погодных факсов и спутниковой связи, но и простых бумажных карт. После него тысячи людей на обычных парусных яхтах сделали кругосветку! этим проливом. Некоторые ее сделали пройдя и м.Горн и м.Доброй Надежды. Джошуа Слокам совершил свою одиночную кругосветку в 19 веке на деревянном "Спрее" всего 11 метров. Опять же без всякой электронной бни. Да чего далеко ходить. Наш с вами соотечественник Евгений Гвоздев в одиночку! два раза обогнул земной шар. Сначала на лодке длинной 6 метров, а потом на лодке длинной 4 метра. При этом имея в кармане всего 500 дол. А вы тут про смелость и героизм рассказываете ;) У нас все, как обычно. Люди реально делающие реально выдающиеся вещи и достижения, делают их на собственные средства. Но о них мало, кто знает. Их же не спонсируют и пр.. А то, что спонсируется сначала высасывается из пальца идейными вдохновителями, а потом оплачивается теми, кто не в теме :)

П.С. Чуть не забыл про Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского которые первые из россиян совершили кругосветное путешествие через м. Горн в 1803—1806 годах на шлюпах «Надежда» и «Нева».

Аватара пользователя
ФПСР
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10-03-2013 09:29
Откуда: Российская Федерация

#23 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 12:52 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

BKC писал(а):
...
Ой... Даже и непонятно какой смайлик поставить...
"целью учёных является покорение..."
Кстати, об ученых. "Знаете ли вы что..." (как часто в советских журналах назывались рубрики о занимательных научных фактах), в экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева единственным ученым был русский астроном Иван Михайлович Симонов, впоследствии ставший ректором Казанского университета.

Что касается участников экспедиции, то они прежде всего дайверы и их задача факты для дальнейших исследований добывать. А анализ этих фактов уже проводится специалистами. Так, например, анализ проб воды с озера Лабынкыр принес действительно сенсационные результаты. Но, к сожалению, масштаб открытия могут оценить только специалисты. Для широких масс населения звучит не слишком зазывно: нашли вид водорослей близкий, к Байкальским эндемикам.
Подробнее здесь
http://www.tetis.ru/diving/diving_art/e ... sensaciej/

О результатах экспедиции "Антарктида-100" в полной мере можно будет сказать только после завершения и изучения полученных данных.
Кроме того, в задачи экспедиции входило тестирование отечественного снаряжения для подводного плавания.
Федерация подводного спорта России

Аватара пользователя
ФПСР
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10-03-2013 09:29
Откуда: Российская Федерация

#24 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 13:07 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Vaga писал(а):Соглашусь с colablanca, что вообще это хорошо, что . Именно это мной и двигало когда запостил новость
Ну Казань и казань.. Бог с ней. А если бы было Цюрих и Ходорковский? Или Урюпинск? Или питерская экспедиция с питерским рекордом?
Рекорд изменился бы?
Молодцы нребята!
Совершенно верно! В ходе втрого этапа экспедиции "Полюс холода" был установлен рекорд, признанный CMAS. В погружении участвовали Дмитрий Шиллер и Александр Губин. Губин из Череповца, совершенно нормально, что вскоре появились статьи с заголовками "Череповецкий дайвер установил рекорд".

То, что Республика Татарстан поддерживает дайвинг, спорт, науку, экспедиции - это только плюс Республики Татарстан. И тот факт, что совершая какие-то значимые поступки, участники не забывают родной город и тех, кто их поддержал, хорошо характеризует участников.
Федерация подводного спорта России

Аватара пользователя
ФПСР
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10-03-2013 09:29
Откуда: Российская Федерация

#25 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 13:51 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Федерация подводного спорта России обращается с просьбой к форумчанам.
Пожалуйста, разделяйте, то что пишут в газетах и то, что есть на самом деле. Кто, как не Вы, дайверы, в состоянии в полной мере оценить события, связанные с дайвингом. Многим из вас режут слух сообщения "у аквалангистов кончился кислород", "океан кишит кровожадными акулами". Многие из вас сами были свидетелями того, как искажается информация при передаче различными СМИ. Поэтому, узнав из СМИ о каком-то событии, постарайтесь обратиться к первоисточнику.
Федерация подводного спорта России

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 17:58 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Алекс Соло писал(а):16 метров для яхты не такой уж и маленький размер. Что значит "из команды только один капитан"? Он на вахте круглые сутки один стоял?
Тоже мягко говоря удивило. Ладно вахта - швартовались они как? Без анкер-боя. Если яхта чисто парусная - то по вантам кэп самостоятельно карабкался? Если как Карлсон с моторчиком - один и на штурвале, и мотористом? "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" (с) Даже в каботажном Таиланде по правилам безопасности экипаж спидбота - минимум 2 человека... А если он расчитан более чем на 30 пассажиров - то 3.
Я считаю, что если сделано хорошее дело, привирать нет никакой необходимости. Такое привирание только дискредитирует...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#27 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 21:03 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Можно запретить себе рацию, примус, консервы, спасательные жилеты и т.п. можно ограничить размер лодки. Но как запретишь ЗНАНИЕ? Ни Дрейк, ни Кук, ни Крузенштерн, ни Белинсгаузен с Лазаревым НЕ ЗНАЛИ, куда они плывут, и что их там ждет...
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 21:13 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

ФПСР писал(а):О результатах экспедиции "Антарктида-100" в полной мере можно будет сказать только после завершения и изучения полученных данных.

Кроме того, в задачи экспедиции входило тестирование отечественного снаряжения для подводного плавания.
Уж коли вы активно даете разъяснения по интеренсной теме, плиз, вам пара вопросов:
1. Если говорят о научной экспедиции (а именно так ее и подают в прессе) - то какие НАУЧНЫЕ цели были поставлены, какое НАУЧНОЕ оборудование было на борту (дайвкомп и манометр не в счет!), какие НАУЧНЫЕ работники (область, звания хотя бы) были в составе?
(вопрос без подколки - просто что в науке, что в спорте - фиксация научного факта или рекорда осуществляется профильным специалистом, а не случайным прохожим. Соответственно научность поездки возможна при определнных целях, а соответсвенно и составе-оснащении.)
К научному результату проход пролива Дрейка или соло-морковку на 97 или 197 метров отнести невозможно.. :wink:
2. "тестирование отечественного оборудования" - чисто техническая задача. Науки тут нет.
Вопрос - почему данное тестирование надо было проводить на 60 гр ЮШ, а не 67 гр. СШ под Мурманском? Вода и условия одинаковы...
просто в том стиле, как это было подано в прессе - такое "научное тестирование" напоминает известное "С легким паром-2"где московскую квартиру снимали в Болгарии!
Что конечно навевает грустные мысли :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 15-12-2014 15:35, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 22:04 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

aviadiver писал(а):Можно запретить себе рацию, примус, консервы, спасательные жилеты и т.п. можно ограничить размер лодки. Но как запретишь ЗНАНИЕ? Ни Дрейк, ни Кук, ни Крузенштерн, ни Белинсгаузен с Лазаревым НЕ ЗНАЛИ, куда они плывут, и что их там ждет...
Это действительно так. Когда знаешь, что что-то сделать можно, потому что кто-то это уже делал, всё становится намного проще.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

скат

#30 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 22:44 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

С картой или без, вам в пролив Дрейка никогда не сходить.
Поэтому - завидуйте тихо, ребята.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 23:01 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

скат писал(а):С картой или без, вам в пролив Дрейка никогда не сходить.
Поэтому - завидуйте тихо, ребята.
Если бы кто 10 лет назад сказал бы мне, что я буду нырять во многих морях, я бы долго смеялся, крутя пальцем у виска :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

скат

#32 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 23:36 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Павел.bard.ru писал(а):
скат писал(а):С картой или без, вам в пролив Дрейка никогда не сходить.
Поэтому - завидуйте тихо, ребята.
Если бы кто 10 лет назад сказал бы мне, что я буду нырять во многих морях, я бы долго смеялся, крутя пальцем у виска :-)
Мне тоже, лет двадцать назад, и во сне не снилось, что я буду в Египте учить русских дайвингу. :D
Но в пролив Дрейка, думаю, уже не попасть, это точно... :(

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 09:27 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

скат писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):
скат писал(а):С картой или без, вам в пролив Дрейка никогда не сходить.
Поэтому - завидуйте тихо, ребята.
Если бы кто 10 лет назад сказал бы мне, что я буду нырять во многих морях, я бы долго смеялся, крутя пальцем у виска :-)
Мне тоже, лет двадцать назад, и во сне не снилось, что я буду в Египте учить русских дайвингу. :D
Но в пролив Дрейка, думаю, уже не попасть, это точно... :(
А я надежды не теряю :-)
Надо только жену уговорить :-D
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#34 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 14:51 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

скат писал(а):С картой или без, вам в пролив Дрейка никогда не сходить.
Поэтому - завидуйте тихо, ребята.
Эх, слава, были бы бы деньги.... На пролив дрейка... И на магелланов пролив. И не берингов... Меня, никто не спонсирует, а то я бы таких открытий наворотил бы.... :oops:
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
ФПСР
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10-03-2013 09:29
Откуда: Российская Федерация

#35 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 16:17 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Павел.bard.ru писал(а):
Алекс Соло писал(а):16 метров для яхты не такой уж и маленький размер. Что значит "из команды только один капитан"? Он на вахте круглые сутки один стоял?
Тоже мягко говоря удивило. Ладно вахта - швартовались они как? Без анкер-боя. Если яхта чисто парусная - то по вантам кэп самостоятельно карабкался? Если как Карлсон с моторчиком - один и на штурвале, и мотористом? "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" (с) Даже в каботажном Таиланде по правилам безопасности экипаж спидбота - минимум 2 человека... А если он расчитан более чем на 30 пассажиров - то 3.
Я считаю, что если сделано хорошее дело, привирать нет никакой необходимости. Такое привирание только дискредитирует...
Да, это действительно так. Из команды яхты - только капитан. Как они организовали работу, распределяли обязанности и т.д., мы пока не знаем. Знаем, что шли и под парусом, и на дизеле. Участники экспедиции расскажут это сами, когда приедут. Если все пойдет по плану, 24 декабря они должны прибыть в Москву и принять участие в пресс-конференции в РГО.

Что касается, самого прохождения пролива Дрейка на яхте, в принципе, в этом ничего уникального как раз нет. Это делали, и не раз. Федор Конюхов проходил пролив Дрейка в одиночку В 90-х годах прошлого века на 11-метровой яхте "Караана". Вот что он об этом пишет:
«Я разные видел штормы - и на Севере и в Тихом океане: большая волна, зыбь. Но тут мне казалось, что я попал в гигантскую стиральную машину. Все время было ощущение, что моя яхта несется с крыши многоэтажного дома в пропасть. Я боялся, что она превысит свою скорость и просто перевернется через нос. И такие ураганы преследовали меня на всем пути. Когда я проходил "ревущие сороковые", я думал сойду с ума - такой стоял грохот: рев волн, гул в парусах...».
В феврале 1988 года четверо американцев переплыли пролив Дрейка на плоту. Взяв старт у мыса Горн, они за 15 суток преодолели 1370 км до Антарктиды.

Но оттого, что кто-то уже проходил пролив Дрейка, ни волны меньше не становятся, ни ветер тише. Это было и остается сложным, и пережить 4-дневную "болтанку" очень не просто.

Вот фото яхты. У них есть веб-сайт, кому интересно, можно прогуглить, уточнить все характеристики и подробности.

Изображение
Последний раз редактировалось ФПСР 15-12-2014 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Федерация подводного спорта России

Аватара пользователя
ФПСР
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10-03-2013 09:29
Откуда: Российская Федерация

#36 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 18:34 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Уважаемые форумчане!
Всех, кому интересен проект приглашаем на официальный сайт и страницы в соцсетях.
http://polus-holoda.info/
https://www.facebook.com/pages/%D0%90%D ... 7347599655
https://vk.com/antarctida100

Если у Вас есть вопросы - мы готовы на них ответить в ветке, посвященной проекту.
viewtopic.php?f=1&t=83297
Последний раз редактировалось ФПСР 16-12-2014 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Федерация подводного спорта России

Алекс Соло
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:42

#37 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 18:45 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

16 метров для яхты не такой уж и маленький размер. Что значит "из команды только один капитан"? Он на вахте круглые сутки один стоял? Тоже мягко говоря удивило. Ладно вахта - швартовались они как? Без анкер-боя. Если яхта чисто парусная - то по вантам кэп самостоятельно карабкался?
Михаил, к чему приписывать мне слова, которых я не писал? Выделенное красным - не мое. Швартоваться можно и одному. Вант, по которым лазить надо у яхт с косым вооружением нет. Анкер-боя давно заменяет подвахтенный :) Ну да суть не в этом. Суть в том, что эта "научная" экспедиция не сделала ничего такого, что до нее не сделали бы десятки людей. Причем большинство без всякой финансовой поддержки. "Героические" нырялки у людей в теме вызывают улыбку. Расскажите о этих нырялках Гене Мисану, Тане Опариной да и десятку-другому людей ныряющих значительно глубже в условиях зачастую более сложных (температура, видимость, течение, организация без спонсоров). Так же с проливом Дрейка. Та яхта, которую арендовала "научная" экспедиция этим просто зарабатывает каждый год не по одному разу делая такие выходы. Для нее это обычная, ни разу не героическая работа. Для сведения. Если вы на яхте не пассажир и выполняете какие-либо функции, то вы член экипажа со всеми вытекающими. Таким образом я каждый год вожу людей либо на Курилы, либо на Командоры. Если вы откроете лоцию, то прочтете, что условия там очень похожие. Ребята молодцы. Весело и с пользой для себя провели время за счет спонсоров. Уважаю их предприимчивость. Только вот про пользу Родине, героизм и рекорды не надо ....

Алекс Соло
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:42

#38 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 18:56 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Что касается холодноводного дайвинга, то здесь это проблема особенно актуальна.
Проект "Полюс холода", третьим этапом которого стала экспедиция в Антарктику, был задуман как проект, посвященный изучению холодноводного и подледного дайвинга, отработке методик и последующей систематизации полученных данных. Очевидно, что для России это вопрос довольно актуальный, учитывая климатические условия.
Задача проекта "Полюс холода":
- объединить уже имеющийся опыт, наработанный как в России, так и за рубежом;
- получить новые данные о состояниях организма человека при сочетании факторов сложности (глубина погружения, температура воды, температура воздуха, перепад температур, физическая нагрузка и т.д.)
По завершению всех этапов полученные данные передадут специалистам, которые уже займутся непосредственно разработками меток подобных погружений. Это работа длительная и серьезная, на которую возможно уйдет не один год.
К сожалению, подобного рода проекты с медийной точки зрения имеют нулевой потенциал. Проще говоря, это никому кроме специалистов не интересно, вне зависимости от значения работы. Так, например, кто-нибудь помнит окончание проекта по расшифровке генома человека? Мы не ставим наши скромные попытки в одим ряд со столь значимым событием, это только пример, чтобы пояснить, что часто даже события, имеющие колоссальное значение для человечества, остаются почти не замеченными широкими массами. СМИ гораздо интереснее рассказывать о рекордах.
Если вы уж так заботитесь о передаче опыта, то я подскажу более дешевый, короткий и эффективный путь. Соберите например на Белом море или Байкале людей имеющих реальный, многолетний опыт погружений в холодной воде. Мисан, Опарина, Давыдов, Чернобельский и тд. Сорри, кого не упомянул. Организующих зимние и подледные дайвы и сафари. И они вам такие данные и методики выдадут, что пяти лет зимовки в Антарктиде не хватит. А вы хотите на основании двух дайвов.. Не смешите. Попытка оправдать деньги спонсоров научной ценностью экспедиции здесь не удалась. Просто народ в теме.

П.С. И еще. Михаил Михайлович, почему бы вам не подписываться от своего имени? Вы ведь не вся Федерация Подводного Спорта России.
Последний раз редактировалось Алекс Соло 15-12-2014 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 19:05 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Алекс Соло писал(а): Суть в том, что эта "научная" экспедиция не сделала ничего такого, что до нее не сделали бы десятки людей.

Ребята молодцы. Весело и с пользой для себя провели время за счет спонсоров. Уважаю их предприимчивость. Только вот про пользу Родине, героизм и рекорды не надо ....
+100500
Именно такое мнение и у меня сложилось, к сожалению. :wink:
Ждал конкретного ответа на конкретные вопросы, а получил "про исследование путешествия таракана вокруг стакана" (термин нашей научной лаборатории, про псевдоученые публикации)
кфмн СССР, директор департамента.

ЗЫ Что касается Минуссто - то как говорят "фотошоп рулит". Однозначно.
Слава богу что его багажом не тащили на спонсорские деньги
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#40 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 13:06 Заголовок сообщения: Re: Российские дайверы установили мировой рекорд погружения

Вот еще одни исследователи:
Представитель депутата Госдумы Александра Сидякина сообщил об исчезновении парламентария в Антарктиде.

По словам помощника Сидякина, на связь не выходит также и депутат Олег Савченко, который месте с Сидякиным направлялся из тренировочного лагеря к горе Винсон в сопровождении гида, чтобы водрузить на вершину флаги России, Татарстана и Волгоградской области.

"Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича. Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь,беда", - сообщил представитель Сидякина в "Твиттере" депутата.

Депутаты примерно сутки назад должны были выйти на связь по спутниковым телефонам. До 8 января Александр Сидякин публиковал сообщения в "Твиттере".

Ответить