Дайвинг в Великобритании

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MaD_YeTTi
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13-03-2014 20:13

#1 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 15:41 Заголовок сообщения: Дайвинг в Великобритании

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста чего есть интересного в Великобритании в области дайвинга, какие местные особенности? Как я понимаю воды здесь холодные и без сухого костюма не стоит пробовать...
Чего ожидать под водой в плане видимости/растительности/рыбок и прочих гадов?

p.s. поиском пробовал пользоваться но ничего не нашел, если не прав киньте в меня ссылкой плиз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 16:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Сейчас DM333 подтянется расскажет о местной нырялке. А так что народ рассказывал это Скаппа флоу
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%80%D1%8F

Целый флот затоплен.
А так да. Течения, мутняк, холод. Сухарь обязателен. Ну и ни разу не Египет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 18:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

только отнырялись :-)

MaD_YeTTi, Вы где находитесь (географически) ?

если хотите - можно через PM

MaD_YeTTi
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13-03-2014 20:13

#4 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 18:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Dm333 писал(а):только отнырялись :-)

MaD_YeTTi, Вы где находитесь (географически) ?

если хотите - можно через PM
Все просто - Лондон...
Можно и здесь, для истории, может еще кому будет полезно :)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 23:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

мы ~ час на север от города-героя Лондона

Вы это ... определитесь что именно Вы хотите/ищите от нырялки на острове ...

тут есть ... все ... и ничего :-) Сам ныряю (в основном тренировки) круглый год, раз в неделю

есть карьеры (вода зимой +4, льда нет. Летом до +20, но местами "цветет")
есть моря и ЛаМанши (wrecks, котики, дрифт-дайвы)
есть шахты/пещеры (тут своя специфика)
есть аэропорты и через 120 минут Вы на теплых морях :-)


из "политики"
есть BSAC [ средний возраст "для тех кому за 300" :-) ]
есть PADI / SSI [ комментарии излишни ]
есть TDI/IANTD/PSAI
есть GUE
есть некие гибриды которым все эти "политики" "до лампочки"

... ?

MaD_YeTTi
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13-03-2014 20:13

#6 Сообщение Добавлено: 14-12-2014 23:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

честно говоря то у меня не сильно большой опыт - только получил AOWD

поэтому все интересно, но и деньги впустую тратить не хочется...
сейчас кажется интересными всякие рыбки и прочие гады (котики вероятно тоже здорово), рэки не пробовал.
Дрифт хорошо, но уж больно все быстро меняется, не успеваешь насладиться.

летом я так понимаю что тоже тяжело без сухаря?
20 как мне кажется все равно холодно, даже в самом теплом мокром...

А что за тренировки, если не секрет?

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#7 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 03:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

DM333, не мельтеши! :kar: Разойдись, ща я его пугать буду своими историями про мои два сухаря... :inv: Хотя не, не буду, вдруг забанють за флуд...
MaD_YeTTi, смотри личку

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 14:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

А., ты - лодырь :-) , в том что у тебя два сухаря - сам виноват... ладно молчу, молчу, мир, дрюжба, бублегм :-)


Йетти
вобщем довольно сложно советовать ненырявшему тут на острове что-либо, особенно в середине декабря ... :-) В субботу вода в канале (он же называется ламанш с другого берега) - 10 градусов. В карьерах - уже около 8

Вы, если правильно понял, сдавали OW/AOWD где-то в теплых краях?

Вобщем прежде чем тратить 3-4 киломестныхденег на снарягу (плюс машина - обязательна), наверное стоит сперва присмотреться "что в округе". Также город-герой Лондон очень плохо расположен с точки зрения местной нырялки - слишком далеко добираться куда-либо.

Вобщем в Вашей ситуации .... варианты :
[ сразу оговорюсь - я не пытаюсь обидеть итп, просто Вам стоит реалистично посмотреть на "что в округе")

1) тут на острове 95 % сертифицированных дайверов не ныряют в ЮК вообще. Они летают на разные теплые моря, ну и перед поездкой раз нырнут в бассейне и разок в карьере.

Их можно понять - тут холодно, всегда ветренно, в зависимости от ветра и течений - очень высокая вероятность что будет мутняк. С октября по середину мая в морях нырять не стоит так как вероятность штормов - 99.9 %. летом - как повезет. Например поездка из Лондона в Плимут на нырялку обойдется где-то в 300 денег [ в сезон, 3 ночевки итп ], но вероятность плохой погоды (в туман - тоже не ныряют, шкипер Вас не найдет) - 50 на 50. Вот соответственно многие и задумываются - может стоит "несколько раз ненырнуть в ЮК, а подкопить денег и слетать на Средземное, Красное моря, или на Канары, Мальдивы, в Азию итд итп ?

2) остальные 5% - ... весьма специфичный народ :-) Есть много мелких-средних "подгрупп" по интересам, возрасту, опыту, предпочтениям, мерзлявости, доходу, взглядам на мир, отношению к длинным шлангам, максимально допустимому ppO2 итд итп

есть еще масса "особенностей". В сперва определитесь - Вы в группе 1) или в группе 2) ? :-)


ЗЫ тренировки - GUE/плюс "гибриды"

ЗЫ2 тут русскоязычных из группы 1) - несколько человек. Регулярно ныряющих из группы 2) - единицы, русскоязычных регулярно ныряющих круглый год ... похоже только один :-D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 16:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

К стати. А по Скаппа флоу. Что нибудь можете рассказать? Особенно ценик, и ближайший аэропорт.
Спасибо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#10 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 19:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

дык там остатки 6 броненосцев, остальные лет -десят назад довольно сильно "порезали" на метал...
Нырялка ... все зависит ... от везения :-) Если погода неделю "до" и "во время" хорошая то видимость будет ... по рассказам метров 10-12. Но это бывает ... нечасто. Также график нырялки будет привязан "к Луне" (приливы/отливы) ...

Вы спросите у GUE_Russia, были там в авусте, Вам много что расскажут :-)

там на островах есть аэропорт в городке Kirkwall, но я сам никогда им не пользовался - не подскажу. Есть варианты лететь до Абердина/Эдинбурга или Глазго, и оттуда на арендованной машине - тоже возможен.

Сравнивать цены "лететь с Мальты и все все организовывать самим" [ с Вашей стороны ] и
"все организовано каким-либо местным клубом [ нет fee агентов ], доехали туда на машинах [ каждый платил только долю за бензин/солярку и за паром ] со своей снарягой [ все свое, даже свинец ], и ночевали в "хостелах для дайверов" ... вобщем такое ценовое сравнение - некорректно.

чартерные боты (их несколько)
https://www.google.co.uk/webhp?sourceid ... %20charter
как правило, раскуплены за год вперед, но всегда есть waiting list (кто то отказался итп). Знаю тех кто приезжал туда, жил в B&B неподалеку, и просто каждый день "вписывался" то на один, то на другой кораблик. Но - нет гарантии.

буй - обязателен. Линь - 40 м будет "впритык" (из-за течений), лучше 50.

Вобщем ... кому что нравится. Если посчитаете во сколько в сумме (за все, все, все) обойдется поездка от Вас до Скапы Флоу то ... удивитесь что .... вобщем сами посчитайте, все цены найдете через skyscanner.net и по ссылке данной выше.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 20:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Dm333 писал(а):Вы спросите у GUE_Russia, были там в авусте, Вам много что расскажут :-)

там на островах есть аэропорт в городке Kirkwall, но я сам никогда им не пользовался - не подскажу. Есть варианты лететь до Абердина/Эдинбурга или Глазго, и оттуда на арендованной машине - тоже возможен.
Зачем далеко ходить :) Тут мы :) Были, да.
Если в двух словах - нырялка родная черноморская. Та же температура, тот же прозрак, такого же вида рэки, похожие варианты с течением (только в ЧМ течения в основном ветровые, а тут приливные и, если дует, то дует по всей толще). Нырялка "сделай сам": выбираешь цели, обсуждаешь со шкипером, говоришь какие газы хочешь. Остальное сам себе режиссер, никакого гайдинга и подобных вещей.
Аэропорт Kirkwall. Но он не международный и не принимает большие борта. Но это самый быстрый способ.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#12 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 20:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

А я там пока, к моему сожалению не был, сказать ничего не могу...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 20:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Спасибо за информацию и линки!
Будем копать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 21:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

да, BaluBig правильно подсказал что понятия дайв-гид тут не существует [ настолько привык что ... по-этому на курортах у меня труднопреодолимое желание накостылять этим дайв-гидам :-) ].
Бот это просто ... "водное такси". Привезли, выкинули, подобрали. Хочешь - ныряй соло, хочешь - ныряй в группе из 10 человек, хочешь - парами, хочешь - с ппО2 2.0+, хочешь - дыши из вентиля. Максимум у них есть кислородный кит на боте и все. Если что - вызывают вертолет

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#15 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 21:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

BaluBig писал(а): Если в двух словах - нырялка родная черноморская.
тут вода - более соленая чем у Вас :-)

Alice67
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-12-2014 22:00

#16 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 22:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Их можно понять - тут холодно, всегда ветренно, в зависимости от ветра и течений - очень высокая вероятность что будет мутняк. С октября по середину мая в морях нырять не стоит так как вероятность штормов - 99.9 %. летом - как повезет. Например поездка из Лондона в Плимут на нырялку обойдется где-то в 300 денег [ в сезон, 3 ночевки итп ], но вероятность плохой погоды (в туман - тоже не ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 22:54 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Dm333 писал(а): Бот это просто ... "водное такси". Привезли, выкинули, подобрали. Хочешь - ныряй соло, хочешь - ныряй в группе из 10 человек, хочешь - парами, хочешь - с ппО2 2.0+, хочешь - дыши из вентиля. Максимум у них есть кислородный кит на боте и все. Если что - вызывают вертолет
И нормально. Что еще надо то???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 23:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

Dm333 писал(а):
BaluBig писал(а): Если в двух словах - нырялка родная черноморская.
тут вода - более соленая чем у Вас :-)
Да. И с биологией поразнообразнее.
Buy & Fly

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 23:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

KWAK писал(а):
Dm333 писал(а): Бот это просто ... "водное такси". Привезли, выкинули, подобрали. Хочешь - ныряй соло, хочешь - ныряй в группе из 10 человек, хочешь - парами, хочешь - с ппО2 2.0+, хочешь - дыши из вентиля. Максимум у них есть кислородный кит на боте и все. Если что - вызывают вертолет
И нормально. Что еще надо то???
В основном - голову на плечах 8)
Buy & Fly

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 15-12-2014 23:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Великобритании

А подскажите, пожалуйста, если мне именно морских котиков хочется, то мне куда лучше всего в Великобритании?
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Ответить