Озеро Святое, Рязанская область

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#1 Сообщение Добавлено: 20-12-2014 22:13 Заголовок сообщения: Озеро Святое, Рязанская область

Приветствую всех!
Имеется следующая информация:
"Озеро по форме своей круглое, впадающих ручьев или речек нет - не имеет никаких притоков, видимо, питается родниками на дне, но вода в озере постоянно чистая и прозрачная и никогда не зацветает. Святое озеро находится в 3-х километрах от села Нармушадь около поселка Полевой и села Борки (Шиловский район). По преданию, раньше посередине озера был остров, на котором стояла древняя церковь. И вот случилось так, что храм ушел под воду и стоит сейчас на дне озера." Это самая распространенная информация о водоеме в сети. В принципе, ничего нового из этого узнать невозможно, кроме как пополнить копилку не оригинальных мифов и сказаний :D По существу же, озеро действительно уникальное,- абсолютно круглая форма, закрытый гидрологический режим, отсутствие водорослей, удивительно чистая вода, наряду с чистейшим белым песком образующим дно и берега этого водоема. По различным данным максимальная глубина этого озера около 27-29 метров. Также упоминается, что озеро имеет метеоритное происхождение. Ну вот вкратце, пожалуй, и все что известно об этом удивительном водоеме... Ни батиметрической карты, ни детального обследования дна и состава воды нет :(
Собственно, вопрос: Не доводилось ли кому из уважаемых форумчан погружаться в этом озере и с кем вообще можно было бы обсудить возможность обследования данного озера, так как сам я дайвером не являюсь (к сожалению) и не обладаю технической возможностью осуществить какие-либо изыскания незаслуженно обойденного вниманием водоема? Благодарю всех ответивших и откликнувшихся в данной теме!
Координаты озера: N54* 37.585` E41* 5.936`
Вложения
ozero.jpg
Последний раз редактировалось Globetrotter 19-01-2015 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 20-12-2014 23:53 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Globetrotter писал(а): По существу же, озеро действительно уникальное,- абсолютно круглая форма, закрытый гидрологический режим, отсутствие водорослей, удивительно чистая вода, наряду с чистейшим белым песком образующим дно и берега этого водоема.

. Также упоминается, что озеро имеет метеоритное происхождение. !
В Ленинградской области есть озеро с Вашим признаками "отсутствие водорослей, удивительно чистая вода, наряду с чистейшим белым песком образующим дно и берега этого водоема" - Озеро Донцо.
Причина всего этого - высокая известковость воды, щелочная реакция вследствие прохождения питающих донных родников слоев известняка.
Может и у вас также? Ваше озеро питает маленький ручеек, вытекающий из ближайших лесистых холмов, судя по снимкам в инете, берега очень пологие, цвет воды схож с оз. Донцо

Метеоритное происхождение? Должен быть вал выброшенной земли вокруг 300 м озера, на снимках в инете его не вообще, да и берега пологие, глубина еле-еле нарастает...

Там у вас в радиусе 20-30 км нет богатых (когда то) поместий? Развалин церквей или усадеб из известняка???

Объект конечно интересный для выховой нырялки под шашлык :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-12-2014 00:03 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Ну ближайший к вам дц это Рязань и Садок Новомичуринск. Обследовать можно с лодки простым эхолотом. Такие озера и карьеры ценны своей близостью к цивилизации, а от вашего озера довольно далеко.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#4 Сообщение Добавлено: 21-12-2014 17:52 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Андрей СПб, да известняки там повсеместно распространены. Это так. Скорее всего Вы правы насчет цвета воды и ее примерного состава. А вот насчет вала от падения метеорита сказать гораздо сложнее; я был там и объехал озеро вокруг, возможно вал и есть, но его проще увидеть с воздуха, так как берега поросли деревьями. Глубина в озере нарастает довольно круто. В пяти метрах от уреза воды глубина составляет примерно по пояс и с каждым шагом неуклонно растет на двадцать-сорок сантиметров в зависимости от стороны озера. Но форма озера скорее напоминает кратер или воронку, нежели карстовый провал, который должен быть, по идее, с обрывистыми берегами...
За совет обратиться в ДЦ Садко также спасибо! Просто я не дайвер и обучаться погружениям и приобретать соответствующее оборудование лишь для обследования одного водоема по-моему нецелесообразно. Думаю, вы согласитесь в этом со мною.

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-12-2014 20:27 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Андрей СПб писал(а): Объект конечно интересный для выховой нырялки под шашлык :D
+1
Летом можем приехать понырять на выходные. Можно вернуться к этой теме ближе к сезону.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-12-2014 21:56 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Обратится к дц не на предмет обучения вас. А на предмет заинтересовать поучаствовать в обследовании озера. Возможно им будет интересно расширить свою географию нырялки этим озером.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 11:45 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Аня сирен-мед туда ездила году в 08-09, если меня склероз не пуает
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

silinivan
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09-07-2009 19:50

#8 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 14:28 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Озеро прилично загажено отдыхающими. Последние несколько лет очень активно заросло, вода, увы, уже не обладает прозрачностью.
Гораздо интереснее в тех местах озеро Светлое, координаты - 55.143018,41.361762
находится в оооочень дремучем лесу, добраться туда на транспорте сложно даже в период засухи.

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#9 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 18:50 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

silinivan писал(а):Озеро прилично загажено отдыхающими. Последние несколько лет очень активно заросло, вода, увы, уже не обладает прозрачностью.
Я был там летом этого года, ничего подобного там не видел! Вода очень прозрачная и чистая, никакого мусора в воде вообще не видел. Да и на берегах все очень прилично- мусор складывают в отведенных местах, а затем его кто-то видимо вывозит. Отдыхающих было много, но никакого быдляка не видел; много с детьми, палаточные лагеря и биваки, то есть многие люди приезжают туда не на один день. В общем, впечатления от озера остались только положительные.
Насчет Светлого не знаю, наверное попробую туда съездить, благо моя машина является внедорожником...

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#10 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 19:13 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Твёрдый знакЪ писал(а):Аня сирен-мед туда ездила году в 08-09, если меня склероз не пуает
Извините, а кто это и как с нею связаться? Может быть она сможет ответить в этой теме по поводу обследования озера.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 20:07 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Globetrotter писал(а): благо моя машина является внедорожником...
Осторожней, она скорее паркетник 4х4 :wink:
Внедорожников у нас всего то - Патриот, Хантер и Тундра...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#12 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 20:12 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Ответьте кто погружался в этом озерце.
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 20:14 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Андрей СПб писал(а):
Globetrotter писал(а): благо моя машина является внедорожником...
Осторожней, она скорее паркетник 4х4 :wink:
Внедорожников у нас всего то - Патриот, Хантер и Тундра...
Defender тот который Land rover тоже паркетник? :roll:

И когда успел переквалифицироваться? :lol:

silinivan
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09-07-2009 19:50

#14 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 02:30 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Андрей СПб писал(а):
Globetrotter писал(а): благо моя машина является внедорожником...
Осторожней, она скорее паркетник 4х4 :wink:
Внедорожников у нас всего то - Патриот, Хантер и Тундра...
если на Святое - только Буханка, трактор как вариант....

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 08:53 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

hunter_35 писал(а):Defender тот который Land rover тоже паркетник? :roll:
Defender у нас часто на дорогах видишь? Тот что клепаный... :wink:
Тогда уж и К-701 впишите :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Aлевтина.
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09-12-2014 19:10

#16 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 09:50 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Андрей СПб писал(а): Внедорожников у нас всего то - Патриот, Хантер и Тундра...

Ну всё! разборщик китайских фонарей всех поставил на место! Кто не на Патриоте, Хантере и Тундре - утритесь со своими вёдрами!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 10:02 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Пришла Алевтина и как всегда нахамила в оффтопик :mrgreen:

ЗЫ Да, народ, уж коли упомянуто, то есть фонари http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=252361#252361

:mrgreen: :bee3:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

C-Quence
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2013 12:51

#18 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 21:32 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Пообщался вчера с шиловскими по поводу этого озера. Говорят, что озеро действительно интересное. Трава есть, вода, иногда, зацветает. Прозрачность хорошая, ступни видно всегда :) Глубины не знают. Последнее время, бывает много приезжих, которые, мягко говоря, свинячат на берегу :( Говорят есть более интересное место. Бывший песчаный карьер, ближе к Шилову. Вода "супер прозрачная", чистый белый песок, растительности практически нет. Интересно какие глубины у песчаных карьеров могут быть?
Эх скорее бы лето :))

Globetrotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-12-2014 21:20

#19 Сообщение Добавлено: 01-01-2015 18:34 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

Всех с наступившим Новым годом!
В Шиловском районе два озера имеющих название Святое. Одно расположено в селе Сановка и о нем я не говорил. Там все огородили озеро забором, запустили рыбу и построили комплекс под названием "Хуторок рыбака".
Святое озеро про которое я говорю расположено севернее Шилово, на пол-дороги от Шилово до Касимова, рядом с д. Борки.
А по поводу песчаного карьера я вообще ничего не знаю...

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 18-01-2015 17:34 Заголовок сообщения: Re: Озеро Святое, Рязанская область

silinivan писал(а): Гораздо интереснее в тех местах озеро Светлое, координаты - 55.143018,41.361762
находится в оооочень дремучем лесу, добраться туда на транспорте сложно даже в период засухи.
Я с подругой ныряла в Светлое - под пос. Озёрное, верно?
Сложно добираться - сначала от Озёрного на тракторе, потом пешком, а снаряжение - на квадроцикле. Очень размыты дороги, колеи глубокие. Награда за долгую поездку - незадолго до поворота пос. Озёрное - красивый белокаменный храм, построенный промышленниками Баташёвыми в 19 веке и восстановленный в 90е гг.
Само по себе озеро симпатичное, небольшое, как и все карстовые озёра. Возле берегов водоросли до глубины метров 5, окуни и плотва. С 5м - термоклин и серое илистое дно. Холодно.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Ответить