Снаряжение для путешествий

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#21 Сообщение Добавлено: 30-12-2014 14:47 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

Natalie писал(а):
трофи писал(а): Все верно. Небольшой рюкзачок (как раз под размер спинки) и пара небольших сумочек.
Для меня не вариант... :(
Тяжело таскать такое в руках..
После того, как я чуть назад чуть не вывалилась со ступенек , входя в автобус, в котором подвозили до самолета - рюкзак с фотошнягой перевесил :) - купила чемоданчик на 4 колесиках :)))
Согласен, с чемоданчиком удобнее.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#22 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 13:18 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

divedive писал(а):Хотелось бы собрать знания о логистике путешествий (в теплые страны), которые кроме дайвинга включают интенсивную наземную программу (частые переезды и внутренние прелеты). Как лучше комплектовать свое снаряжение? Может выгоднее арендовать все или часть на месте?
Снаряжение бывает хорошее, плохое и прокатное ;)
Извечная тема о путешествии и весе багажа для дайверов. Мой дзен на сегодня таков:
1. Для поездок, где дайвинг - цель: брать снарягу по-максимуму, минимизируя вес остального барахла. Шорты, футболка, тапочки :)
2. Для поездок, где дайвинг - часть программы: оптимизировать вес снаряги. Как правило, беру первый комплект (если еду на море - бонусом можно поплавать с маской) и регулятор с компом (последние кладу в ручную кладь, маску иногда тоже). Костюм заменяю лайкрой (ничего не весит, и гигиена), BCD беру в аренду.
3. Для поездок, где дайвинг не планируется, но существует: беру карточку, логбук и плавки :)
Перманентно веду работу по уменьшению веса багажа (см.п.1 - зачем на боте тапочки?)
Наличие неныряющих попутчиков тоже способствует.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#23 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 14:25 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

Поступают примерно так же, только без второго пункта. Т.е. если я еду именно нырять, то все с собой. Если нырялка неосновная цель путешествия, то ныряю в прокатном.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#24 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 02:41 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

EVG писал(а):2. Для поездок, где дайвинг - часть программы: оптимизировать вес снаряги.
Спасибо! Мне как раз интересны лайфхаки при комбинированном варианте (путешествие + дайвинг). Потому как граничные случаи понятны и очевидны.

Я пришел примерно к такуму же принципу, хотя регуль канешно тяжелый, зараза. Но с ним я под водой спокоен как удав. Ну и маску предпочитаю свою, чтобы по сторонам смотреть и удовольствие получать, а не продувать ее весь дайв.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 09:26 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

Natalie писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):. Тянет на 5кг с лишним. .. Тоже никогда не взвешивали, а там почти 10 кг получается. .
Везет некоторым.. у меня чемоданчик ручной клади с фотошнягой - 14, а маленький рюкзачек с ноутом и т.д - еще 8 :)))
Ну мы без понтов :oops:
Про багаж у Cebu знал, выбрали 15х2=30, потому что "проходили", так как это были три перелёта (Гонконг - Манила - Кагаян - Манила) по дороге "туда", когда багаж ещё не обременён 10-15 килограммами сувениров :-D
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#26 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 11:45 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

divedive писал(а):
EVG писал(а):2. Для поездок, где дайвинг - часть программы: оптимизировать вес снаряги.
Спасибо! Мне как раз интересны лайфхаки при комбинированном варианте (путешествие + дайвинг). Потому как граничные случаи понятны и очевидны.
Сборы процесс творческий :) все поездки в чем-то уникальны (куда едешь, насколько, в какой сезон, с кем и т.п.) и создать один универсальный рецепт попросту невозможно. Наверное, мне где-то легче в том, что в юности имел практику пеших походов. А там быстро осознаешь, что каждый дополнительный грамм придется тащить на своем горбу ;)
Возвращаясь к дайв-турам, оптимизация идет по следующим направлениям:
- Уменьшение кол-ва вещей и снаряжения. Например, если не планирую много ночных погружений не беру "большой" основной фонарь, ограничиваюсь небольшим запасным. Помогает принцип комбинирования, например одну и ту же сумку можно использовать для перевозки вещей в дороге, переноски снаряжения в ДЦ и обратно, походов на пляж.
- Уменьшение веса отдельных элементов. Например, если вас смущает вес регулятора (ласт, BCD), возможно стоит его продать и купить более легкий. В свое время отказался от дополнительного 5 мм "утеплителя" в пользу 0.5мм шорти с открытой порой. Про лайкру писал выше. Махровые полотенца (если предпочитаете пользоваться своими) заменил на микрофибровые и т.п.
- Уменьшение объема багажа. Само собой, это не влияет на конечный вес, но визуально меньший багаж легче оформлять.

Лично мне помогает планирование:
- всегда составляю полный список вещей (очень удобно использовать как шаблон для последующих поездок).
- критически его анализирую, прикидывая что и в каких ситуациях может пригодиться, без чего обойтись можно, без чего нет, и чем можно заменить недостающее в случае необходимости.
- по ходу поездки и обязательно после, вношу в него изменения (что не пригодилось и чего не хватило).
- перед упаковкой багажа собираю все вещи в кучу и еще раз пересматриваю на предмет оставить что-то дома.
Дополнительно просматриваю новинки, анализируя на применимость в моих поездках.
Как-то так.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#27 Сообщение Добавлено: 27-01-2015 20:28 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для путешествий

EVG писал(а):Наверное, мне где-то легче в том, что в юности имел практику пеших походов. А там быстро осознаешь, что каждый дополнительный грамм придется тащить на своем горбу ;)
Я и сейчас хожу.

Собственно проблема в чем - Современные пешеходные турысты помешаны на облегчении своего снаряжения, поэтому вес указан практически на любом сопутствующем товаре. А дайверам вес как бы пофигу (чем тяжелее, тем лучше - меньше грузов брать), потому вес указан далеко не везде. А то что маркетится как "flight" или "travel", часто угребищно по своей конструкции, хотя есть и исключения.
EVG писал(а):Помогает принцип комбинирования, например одну и ту же сумку можно использовать для перевозки вещей в дороге, переноски снаряжения в ДЦ и обратно, походов на пляж.
на пляж с 60-100 л ? :mrgreen:

Сумка у меня довольно легкая - Cressi Gorilla (1.5 кг) и к ней 100 л транспортник с замком (600 г). Если без BCD и ГК, то можно взять что-то поменьше. Что есть из легких сумок, что закрывается на замок (без молнии)? Армейский даффл? Герма (баул)? С гермой как-то слишком сурово :D
EVG писал(а):- Уменьшение веса отдельных элементов. Например, если вас смущает вес регулятора (ласт, BCD), возможно стоит его продать и купить более легкий.
Народ, посоветуйте легкий мэйнстримный регуль для тепловодной рекреации (40м). Надежность, распространенность сервисов и дешевизна обслуживания приветствуются. Хочу прикинуть выигрыш в весе против имеющегося Apex XTX.

С ластами наверное сильно легче 2 кг не получится, чтобы не противно было пользоваться? Как бы избавиться от ботов (500 г), которые на берегу не нужны, долго сохнут и пытаются завоняться при первой возможности, сохранив ласты с открытой пяткой (у меня они уже есть и мне их одевать удобнее). Одевать на босу ногу? :mrgreen:

BCD все-таки громоздкий, да и при стоимости от $250 будет выгоднее его арендовать. К возможным отказам прокатного BCD я отношусь довольно пофигистично.
EVG писал(а):- по ходу поездки и обязательно после, вношу в него изменения (что не пригодилось и чего не хватило).
:cool1:

Ответить