Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими руками

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#1 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 11:44 Заголовок сообщения: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими руками

Зима и дел как то поубавилось, давно уже искал везде универсальный держатель, или любое крепление.
Шлем есть, запасной фонарь на адаптированном креплении (заводском), а вот с креплением основного фонаря возникли проблемы. Искал около трех месяцев, на авторынках, светодиодных рынках, строительных и тд. ничего не нашел.
Решено делать своими руками.
Давно уже очень смотрел на подставку для ноутбука из Икеи, очень мне уж этот пластик понравился сразу. Когда покупал практически рефлекторно помял, понравилось, купил (год назад, неосознанно и без надобности).
По истечению некоторого срока бездействия сего штампованного девайса, методом срезания крайнего бортика получилась отличная горка для машинок ребенку. Сын растет, ненужной вещице дома нашлось применение (вроде бы как) В момент реза крайнего бортика мне сразу понравился пластик, очень тугой и не ломкий. (На заметку принял).. а время шло, горка уж свое отпела уже не интересно стало, валяется по углам дальше....
а тем временем - >
Поиски ну хоть чегото более менее штатного или штампованного крепления завели уже в канализационный магазин, где были обмеряны все трубы, синие, серые, белые, все что угодно, только не черные.. нет таких 8( по крайней мере у нас в продаже. Было уже хотел метапол взять и калечиться, да палец порезал в момент распила.
Порезал - значит не мое. Оукей - не страшно, для себя делаю. Точно - не мо Ё.
И вот в один из зимних вечеров, когда дома собралась вся семья и Новогодние праздники путем проведения совместного времени за поеданием ничтяков в виде холодцов с салатами, накатов так скать алкогоьно-праздничных и совместных гуляний по пол дня на улице, завели меня в ситуацию *Дня СРУКА!!!
:shock: :shock: :bud: Жрем, бухаем - СПИМ!! на пятый день я сломался... после вечернего повторения процедуры предыдущих пяти или шести :roll: новогодних дней я посмотрел на детскую горку и мне пришло!!! ЭТО!! В ГОЛОВУ!!
:cowboy: я - не я - если я ее не превращу в то, о чем я так давно думал - сейчас, или сейчас.
Новый год, пора уже и закончить свой шлЁм, а местный производитель только разочаровывает, хотя и Китай....а вот и **Й, не все тут есть, если даже очень чешется, как оказалось на проверочку!!!
Пошарил в коробке с инструментами, нашелся инженерный фен, нитки, мет линейка, наждачка. Уже что-то.
Минимум инструментов был определен за 3 секунды, следом добрал два детских кубика у ребенка, портные ножницы у тещи(на фото другие), путем обмера штангелем трофейных в прямом смысле мусорных банок от новогоднего застолья (а что, мусор мой - могу и с головой там порыться!!), была добрана банка из под оливок с орешками для исполнения роли фонаря (Диаметра) :lol: . Все... Дрель как всегда на месте, сверла тоже! Начнемс... +1 Ыц :alc: и еще +2 Ыц, чтобы быстро все прошло, так сказать за результат...
и тут понеслось!
Расчертил, отрезал пластинку, края зашлифовал. Также обработал внутреннюю часть будущего крепления наждачкой. Получился эдакая шороховатая поверхность для лучшего скрепления с фонарем.
Замер, ЫЦ :alc: прижал к центру кубик, нагрел поочередно ребра феном загнул сначала буквой Пы.
Теперь делаем кривые ножки, подставляем второй кубик, греем, гнем. (греем с двух сторон, чтобы пластмасса была пластичной и небыло белых растяжек. - Ок - готово.
Дальше интереснее, чтобы было натяжение в момент постановки фонаря, немного давим на банку, чтобы она расклячила заготовку, (ВАЖНО!!) с таким же давлением она будет держать ваш фонарь в будущем. И начинаем греть поочередно борта будущего изделия и обхватывать банку. (На второй половине уже был опыт и вторая получилась не как 8 угольник, а вполне себе кгулгая сторона.
Неким утюжком по пластику и фиксатором внешей формы был все тот же детский кубик. И рукам не горяче, и пластик формуется горячий по бутылке на 5+, чему конечно же была нескрываемая радость!! ЫЦ!! :alc: Хаааааа... хорошо пошло... За результат!!!
осталось сточить лишнее количество нахлеста пластика, примерно 1 см между гранями, разметиться на шлеме, засверлиться и зафиксировать на шлЁме изделие.
Т.к. в моем распоряжении достаточно основного света, было решено на каску использовать две головы. (слава богу они +- одинаковые по диаметру) Это отечественный производитель. Мне очень нравится, нареканий - нет, кто за моими постами следит - знает чей свет я пользую (5+ИСДРОН). Отличное качество - без вопросов. Соосность лучей мелкого бэкапа справа и основного слева вымерял долговато, минут 15, тк резкость была нарушена в момент основных производственных процессов и подставка гуляла по шлему. Фото прикладываю. Получилось комфортно. Пятно засветки перед глазами, не надо напрягаться, просто открыл глаза и перед тобой пу-ЧОК :alc: хуууу (за руки не крюки!) - естественное положение, без усилий и движений глазными яблоками. Дрель, стяжки, готово! Повод продолжить то, чем занимался предыдущие 5 дней :bee2:

Все это заняло в промежутке ужина на сочельник около 35 минут, в прямом смысле на коленках, прям перед телевизором на детском стульчике, исходные были на полу и на застолье. Изделие самому конечно же очень понравилось, сочельник за столом был в шлеме, домашние были в восторге!!А самое главное ТО! - что я не мог найти очень долго, сделал Сам!
О Как!! :alc: Ыц! За то, чтобы руки из Жо**ыs не рослиs!!!
С праздничками!
Вложения
Helmet_Cave_Diving_1.jpg
Helmet_Cave_Diving_2.jpg

Mr.Gray
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03-12-2011 17:21

#2 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 12:17 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

Ой, как много букв!)
Из всего изложенного Вами выше, так и не понял, а за каким х.... крепить основной свет на каску??? Как в этом случае будет осуществляться коммуникация с партнером? В случае какой-либо проблемы под водой и необходимости подать сигнал что делать будете?

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

а башкой помотать уже не судьба? :)

на самом деле у меня по делу вопрос - фонарь нужно спереди вставлять, или же он сбоку легко вщёлкивается? пластик позволяет по прочности-гибкости такой финт?

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#4 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

mr.Gray =>
Я хожу с двумя основными, с одним основным и особо разницы не вижу, бо обучен. Это не сложно.
Как заметил Александр, да, если только один на голове работает - покрутить можно, тем более что у вас пятно света в зоне комфорта и вы свободно, спокойно проводите дайв в каверне либо пещере. Поверьте, головой проще, рук много свободных получается.
Если у вас два сразу работают, один можно выключить, но если по теории, то один (на каске) проще закрыть ладонью, и дать сигнал проверки, либо сообщить нечто нем что на руке, либо основной на руке уткнуть в себя (спрятать свет) и дать сигналы наголовным. Опять же - вы идете командой и как на брифинге договариваетесь так и действуете. Если вы идете парой или тройкой, всегда ваш напарник знает, когда у вас проблема при не типичном движении вашего луча.
Мне нравится PSAI, я аттестован кроме ПАДИ еще и в PSAI и именно там учат ходить тройками и распределять (закреплять) обязанности поведения в группах с бади. Расположение во время дайва, кто кого смотрит, кто кому как показывает и кто кого страхует. Мне очень в этом отношении нравятся Псаишники. В Пади всетаки другой дайвинг преподают.
--------
Александру =>
Ну судя по тому пластику, что я перепробовал ДО этой попытки, даже трубы пластиковые толстостенные не такие упругие. На этой подставке (новой) я свои 96 кг раскачиваю и он даже не белеет на родных загибах
вот она
http://www.ikea-club.org/images/stories ... stavka.JPG
----
про защолкивание.
я обрезал повыше, и завожу фонарь В - тоесть туго вставляю как шомпол фонарь в изделие. (зеленая полоса - моя обрезка) Люблю понадежнее, да и для себя делал - поэтому обхват побольше, не дай бог выщелкнет. В моем случае не выщелкнет никак, силенок не хватит. Хотя его можно вперед вывести без супер усилий, и завести на место. Но не выщелкивать. Не в этом варианте подреза.
Если обрезать ниже (по красной полосе) - то соответственно будет больше открытие зажима изначальное рабочее - пожалуйста - вщелкивай.
только что проверил - сантиметр в стороны можно открыть - очень туго, очень, значит при нижней обрезке будет как в тисках как ни крути. Не белеет и не тянется. Пластик отличный!
Я не спец и не рекламщик по пластикам, выбирал метобом сгибов и разгибов, упругости, толщины материала, методом интуитивного подбора. Этот оказался самый жесткий и при нагреве легко работать и когда затвердевает после обработки, такой же жесткий.
Вложения
Защелка.png
Защелка.png (164.44 КБ) 6255 просмотров
Последний раз редактировалось bulb 09-01-2015 16:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#5 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 16:23 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

Про место крепления.
Не важно куда, сбоку любая длина фонаря позволяет его монтировать. А впереди на лоб ты дудку не поставишь :D
у меня по левой стороне уходит провод под крыло на стропу. У разора есть кусок неопрена с велкро для фиксации грузов на спинной лямке (Т сисиема). Так вот канистра туда отлично помещается и фиксируется. У меня канистры маленькие, под пальчиковые батарейки в кассетах. Очень удобно. Столько воздуха нет сколько светят.
Опять - же, я выверял соосность, чтобы пятна от фонарей были в зоне комфортного наблюдения. Чтобы перед глазами как по телевизору засвет был, лениво и не напрягаясь смотреть картинки.
Их можно и в одну точку собрать на любое отдаление, я рассчитывал на 3 метра две точки чтобы понимать что работает. На 5 метрах они сходятся в одно световое пятно ровно посередине между глаз.
Вложения
фонарь в зажиме.png

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#6 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 16:29 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

во время дайва:
справа на голове не работает (запасной)
слева на голове работает по надобности (основной)
в левой руке работает 35W (самый основной)

вариант без 35в со свободными руками, только с головным - приветствуется ))

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#7 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 18:29 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

>>А что мешает просто повесить светодиодную головку на кисть левой руки? Это удобнее, чем крепить на шлем.

Так получается, что все дайвы идут как Эксплорейшн если куда в пресной воде лезу, и света всегда беру под завязку в две руки по голове, ато и три головы бывало брал, было даже 4-ре. Пещеры очень просторные и чистые.

Есть желание освободиться от головы в левой руке (если по уже известному и ранее прошедшему отрезку), перенеся на голову основной и тем самым сделав руки свободными.
Либо если это исследование новой части, то быть упакованным светом по максимуму + одна свободная рука.
Под это крепление можно и 35 ватт поставить - тоже подходит. Пластичность материала позволяет ставить разные головы.

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#8 Сообщение Добавлено: 09-01-2015 23:18 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

Голь на выдумки хитра, молодец. Оба фонаря канистровые ?

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#9 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 02:22 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

Капитан Арктика писал(а):Голь на выдумки хитра, молодец. Оба фонаря канистровые ?
справа Бэкап
слева Канистровый. Левые оба да.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#10 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 10:55 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

Такая?
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60150176/


БРЭДА, Подставка для ноутбука, 249 рублей
Артикульный номер: 601.501.76

*Есть в розовом исполнении =)

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#11 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 11:03 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

Да. Точно. Это именно она.
в розовом тоже есть ))

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#12 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 12:15 Заголовок сообщения: Re: Крепление для основного фонаря(ей) на шлем - своими рука

собственно сабж на сравнение
Вложения
Снимок экрана 2015-01-14 в 16.08.53.jpg

Ответить