Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 07:48 Заголовок сообщения: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Добрый день Друзья!!!

Прошу помощи в следующем вопросе, может быть и были подобные темы, но наверное давно:) Поиск особых результатов не принес, так, что если кто адресует в былую подобную тему, буду благодарен.
Собственно проблема: являюсь обладателем сухаря Aqua Lung Blizzard Pro (прессованный 4 мм неопрен), в целом все устраивает, но пришла пора менять манжеты, все. Еще в июне отдал его в "сервисный центр" в г. Владивостоке, где мне пообещали его привести в порядок в течение двух-трех недель, однако все затянулось на шесть месяцев. В итоге костюм мне так и не отремонтировали, забрал его через третьих лиц, т.к. мои звонки и сообщения игнорировались, посему решил переклеить все сам, но очень слабо представляю, как все будет происходить. Более того, еще и ручки пахнут от куда растут :D :D :D, но это думаю дело поправимое. Непосредственно интересует:
1. Технология замены манжет в домашних условиях от начала и до конца (фото, видео если есть). Действенные способы (хитрости) для облегчения процесса - куда, что натянуть, что зачистить, какие инструменты использовать и пр?
2. Какой латексный комплект манжет лучше всего выбрать для замены на моем костюме. Смотрел в интернет магазинах, если с манжетами на рукава все более-менее было понятно, то с манжетой на шею возникли вопросы: они разные по форме, какая подойдет мне? И возможно ли установить силиконовую?
3. Какие клеевые материалы использовать для переклейки манжет, чтобы ничего не отвалилось в будущем из-за их некачественности?
4. Иные советы, предложения, пожелания?
Заранее спасибо!!!
Kvadratish praktish Good

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 11:41 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

наверно лучше всего обратиться в сервис
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#3 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 09:36 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Спасибо, но не очень обстоятельно, да и с англицким бяда :) С картинками понятно, а вот по материалам вопрос открыт.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#4 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 11:50 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Джек Воробей писал(а): 2. Какой латексный комплект манжет лучше всего выбрать для замены на моем костюме. Смотрел в интернет магазинах, если с манжетами на рукава все более-менее было понятно, то с манжетой на шею возникли вопросы: они разные по форме, какая подойдет мне? И возможно ли установить силиконовую?
Комплект манжет на руки может быть разным по форме. Бутылочные или конические.
Изображение Изображение
Лично я предпочитаю конические. Так же они могут быть разными по толщине. (Wrist Seals Cone Standard и Wrist Seals Cone Heavy Duty.
Я предпочитаю толстые.
Силиконовые манжеты можно установить только в составе системы быстросменных манжет.
Изображение Изображение
ибо силикон Вы не приклеите.
Я использовал различные системы быстросменных манжет и шейные и ручные, но в конце концов пришел к выводу, что мне не нужны они. При некотором опыте манжеты переклеиваются в течении часа(ручные) и 2 часов шейная. Кстати, опять же, в результате различных экспериментов пришел к тому, что для меня лучшим вариантом шейной манжеты стала неопреновая. Ныряю в большинстве случаев в холодной воде и теперь нет проблемы с замерзанием шеи. Но у неопреновой манжеты есть нюанс. Ее надо покупать по размеру.
Джек Воробей писал(а): 3. Какие клеевые материалы использовать для переклейки манжет, чтобы ничего не отвалилось в будущем из-за их некачественности?
Я использую Rema Tip Top SC4000 http://www.rema-tiptop.ru/tags/?tag=57
Джек Воробей писал(а): 4. Иные советы, предложения, пожелания?
Заранее спасибо!!!
В процессе операции никуда не торопиться, все делать с чувством, толком , расстановкой и соблюдать инструкцию по применению материала.
На картинках довольно подробно все указано :)
воз дере

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 14:38 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Да просто прислать нам костюм. Поменяем качественно и вышлем назад, предварительно согласовав цену :))). http://vk.com/diveclubwd

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Crash писал(а):Да просто прислать нам костюм. Поменяем качественно и вышлем назад, предварительно согласовав цену :))). http://vk.com/diveclubwd
Боюсь накладно это будет очень :( Пересылка вдвое уж точно увеличит стоимость ремонта.
Kvadratish praktish Good

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#7 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 21:37 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

А ты попробуй. Скажи откуда пошлешь, скажи вакие манжеты хочешь. А мы тебе стоимость скажем. Понравится - шли. Нет - клей сам. Только сразу о Почте России скажу - это филиал ада. С демонами не работаем. Так что шли транспортной в Новоросс. Любой транспортной :)

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 03:36 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Crash писал(а):А ты попробуй. Скажи откуда пошлешь, скажи вакие манжеты хочешь. А мы тебе стоимость скажем. Понравится - шли. Нет - клей сам. Только сразу о Почте России скажу - это филиал ада. С демонами не работаем. Так что шли транспортной в Новоросс. Любой транспортной :)
Слать буду из ЕАО (рядом Хабаровск - это для понимания :D ). Транспортных компаний у нас несколько: ЖелдорЭкспедиция, Трансконтейнер и Автотрейдинг, есть еще курьерские службы, но там и ценник выше на порядок. Как вариант рассматриваю Автотрейдинг. Как и писал выше манжеты интересуют латексные, но если скажете цену и по ним и по силиконовым, рассмотрю оба варианта. Ну и сроки ремонта конечно тоже интересны, а то знаете ли, специалисты всякие бывают, плавали, знаем... :)
Kvadratish praktish Good

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#9 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Замена манжет: руки 2000 (обе), шея 2000. Без материала. Т.е. Если у тебя есть манжеты - шли их с костюмом. Если нет - мы сами закажем такие, какие тебя устроят. Ссылку только скинешь откуда покупать. На материалах мы не зарабатываем. Срок замены - неделя.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#10 Сообщение Добавлено: 21-03-2015 07:42 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Crash писал(а):Замена манжет: руки 2000 (обе), шея 2000. Без материала. Т.е. Если у тебя есть манжеты - шли их с костюмом. Если нет - мы сами закажем такие, какие тебя устроят. Ссылку только скинешь откуда покупать. На материалах мы не зарабатываем. Срок замены - неделя.
Предложение еще в силе?
Kvadratish praktish Good

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#11 Сообщение Добавлено: 21-03-2015 10:01 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Да

VikNik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-12-2014 12:11

#12 Сообщение Добавлено: 21-03-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Джек Воробей писал(а): Слать буду из ЕАО (рядом Хабаровск - это для понимания :D ). :)
А ныряете где, в Икуре или в Безымянке? :shock:
Или уже до Биры доросли? :lol:

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#13 Сообщение Добавлено: 21-03-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Да хоть с Луны. Главное, чтоб дошел. Советую желдорэкспедицией

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#14 Сообщение Добавлено: 21-03-2015 15:26 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

VikNik писал(а):
Джек Воробей писал(а): Слать буду из ЕАО (рядом Хабаровск - это для понимания :D ). :)
А ныряете где, в Икуре или в Безымянке? :shock:
Или уже до Биры доросли? :lol:
:D :D :D не, пока только в Безымянке..., она как раз сейчас почти пересохла, так уже что не страшно...
Kvadratish praktish Good

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-03-2015 03:51 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Покупай клей, манжеты. Объясню, как клеить....
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

VikNik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-12-2014 12:11

#16 Сообщение Добавлено: 26-03-2015 09:10 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

:D :D :D не, пока только в Безымянке..., она как раз сейчас почти пересохла, так уже что не страшно...
Да...мельчает речка, во времена моей молодости (когда Бумагина еще и строить не начинали), в Безымянке в деку было влететь, как два пальца об балон... :D :D :D :D

chukovskij
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:36

#17 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Serpanix-PSG писал(а):Покупай клей, манжеты. Объясню, как клеить....
Мне тоже интересно, можно здесь расписать или скинуть ссылку на хорошую инструкцию.

Инструкций пока не читал, первым в поиске нашел этот топик. Из общих соображение кажется,что все должно быть не сложно, подрезал старую, натянул рукав на банку, на остатки кромки старой приклеил новую, предварительно чем-нибудь обезжирив поверхности

chukovskij
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:36

#18 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 13:25 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

intagar писал(а): Но у неопреновой манжеты есть нюанс. Ее надо покупать по размеру.
Я костюм покупал б/у, манжента неопреновая малова-та слегка, кроме подворачивая есть какие-нибудь варианты как поправить. Наверное можно подрезать, но потом придется прострочить шов у края манжеты? Имею в виду маленький шов, перпендикулярный склейке краев неопрена, встречается на почти всех мягких неопреновых шейных и ручных манжетках.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-07-2009 07:48
Откуда: Партизанский лагерь Сипаев

#19 Сообщение Добавлено: 14-08-2015 01:56 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

Подскажите кто в курсе:
1. с сухими перчатками Northen diver идет в комплекте клей. Можно ли им клеить неопрен? и Какого он цвета черный или бесцветный?
2. для проклейки сухого триламинатного гидрокостюма изнутри есть лента резиновая (для манжет) а есть тряпочная для швов. можно ли резиновую использовать для швов?

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Ремонт сухаря в домашних условиях: замена манжет.

в ютубе просто гора видюх на тему как клеить манжеты.
из приспособ - для рук использую 2л бутылки кокаколы, а для шеи очень неплохо идет пустой баллон от фреона для кондея.
приглаживать удобно через полиэтиленовый пакет т.к. к нему клей не липнет :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Ответить