ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#121 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:43 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

intagar писал(а):
Andrey068 писал(а): Так, очевидно же. Связь между действиями инструктора и гибелью студента.
Не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Все, что мы сейчас имеем-рассказы. В которые вложена очень большая эмоциональная составляющая.
В том то и беда! Проводился курс!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):
в 3-4 метрах от майны... она запаниковала, и он вынужден был бросить ее и всплыть... пытались тащить, но за что-то зацепилась...
кусты в 3-4 метрах от майны? за что зацепилась?
Не кусты. Под водой есть объекты, которые забуйкованы, буек вмерз в лед, соответственно именно в этом конце девушка и запуталась своей страховочной веревкой.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

В том то и беда! Проводился курс!
Какое погружение в рамках курса Ice было у нее? DS она проходила и каков опыт в DS?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#124 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:52 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

в 3-4 метрах от майны... она запаниковала, и он вынужден был бросить ее и всплыть... пытались тащить, но за что-то зацепилась...
кусты в 3-4 метрах от майны? за что зацепилась?[/quote]

Да хоть и за лёд... Он и с выступами снизу бывает.

Сори, уже сообщили точную информацию
Последний раз редактировалось Apollo 30-01-2015 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а):
Не кусты. Под водой есть объекты, которые забуйкованы, буек вмерз в лед, соответственно именно в этом конце девушка и запуталась своей страховочной веревкой.
Плюс к этому сами объекты, над которыми как правило делаются майны, имеют далеко не скругленные углы и выступающие части...
До верхних частей некоторых объектов от майны порой и есть эти 2-4 метра.

Одна из составляющих практики в воде - умение обходить эти троса от буйков и сами объекты.
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Да хоть и за лёд... Он и с выступами снизу бывает.
Какой бывает лед мне не надо рассказывать. Ок?
некоторых объектов от майны порой и есть эти 2-4 метра
Здесь объект и майна вполне конкретные.
Уже выяснили за что зацепилась.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:01 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а): Здесь объект и майна вполне конкретные.
Уже выяснили за что зацепилась.
Сорри, я не увидел на страницах на каком объекте проводилось погружение...
Возможно слеповат стал... (((
Не сочтете за труд повторить на каком из ("терминал", "мачта", "корабль", "мотоцикл", "автобус", "вертолет")?
Последний раз редактировалось AlKash 30-01-2015 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#128 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а): для некоторых выводов очень важно знать, это погружение было в рамках курса или самостоятельное для уже сертифицированных, либо по окончании курса?
Достоверной информации нет. Говорят, что погружение в рамках курса. Точно на этот вопрос может ответить только представитель клуба Акванавт, готовивший и проводивший погружение.
воз дере

boroda-medved
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-11-2013 12:03
Откуда: Москва

#129 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Добрый день.
По данному случаю есть следующая информация ( за полную правдивость не отвечаю так как пришла из разных источников ) : утонувший дайвер в тот заезд ( девушка ) сдавала курс сухого костюма и подледные погружения. После сдачи всех экзаменов пошла на последнее погружение с неопытным бади партнером. Погружение производилось на майне в районе автобуса. Глубина где то 4 метра или чуть больше. В ходе погружения показала бади партнеру что у нее нет воздуха. Партнер дал ей свой октопус, но по не понятной причине он не подавал воздух. Тогда дал ей свой основной регулятор и они попеременно дыша, начали подъем . (После не очень понятно) ---После чего она ему отказалась отдать регулятор , он начал дергать за страховочный конец ( они были оба на разных страховочных концах ) и его вытащили на поверхность . При попытке же ее вытащить наверх , страховочный конец зацепился за автобус. Наверху ( вокруг майны ) не было готовых к погружению дайверов , что бы одеться и нырнуть за ней ушло какое то время (сколько не понятно – нет данных ). На страховке ( страховочных концах ) стояли люди из саппорта ДЦ (непроверенная информация) ( они вообще не дайверы ) Когда все таки ее вытащили ( оделся и нырнул дайвер – кто не знаю – нет информации ) было уже поздно. Были проведены необходимые реанимационные мероприятия, но они эффекта не имели. При проверке аппаратов выяснилось, что оборудование исправно, воздух в обоих аппаратах был.( непроверенная информация ).
Предположения: спазм голосовой щели ( не смогла дышать из аппарата ), потом паника . Отсутствие внятной страховки и страхующих дайверов на поверхности.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#130 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а): А ничего. Вон уже следующий выезд организовывают. Будут и дальше курсы проводить.
История с курс-директором Дунаевым сошла для них, как с гуся вода. Даже в "звании" ПАДИ его восстановило.
Акванавт - клуб известный. Учат и как под лед нырять, и как на 150м прогуляться.
viewtopic.php?f=17&t=66543
после этого случая ПАДИ исключила курс-директора из своих членов.
............. а потом восстановило. И курс-директор продолжил свою работу в АКВАНАВТЕ.
Последний раз редактировалось Free-biker 30-01-2015 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#131 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

boroda-medved писал(а):.....Отсутствие внятной страховки и страхующих дайверов на поверхности.
А по честному, кто нибудь, когда нибудь на выездах на подледку нырял со страхующим дайвером на поверхности?
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#132 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

lonelyfox писал(а): А по честному, кто нибудь, когда нибудь на выездах на подледку нырял со страхующим дайвером на поверхности?
На наших домашних подледках всегда на страховке дайвер либо с опытом подледных погружений, либо дайвер-студент, проходящий курс айса под присмотром инструктора. Плюс вторая одетая пара находится рядом.
Про выезды не скажу, но по рассказам тех, кто выезжал на Белое море или Баренцуху-там все очень строго.
Последний раз редактировалось intagar 30-01-2015 12:53, всего редактировалось 1 раз.
воз дере

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

lonelyfox писал(а):
boroda-medved писал(а):.....Отсутствие внятной страховки и страхующих дайверов на поверхности.
А по честному, кто нибудь, когда нибудь на выездах на подледку нырял со страхующим дайвером на поверхности?
Я пару раз нырял с неопытным страхующим дайвером на поверхности.... Это п....ц. Особенно приятно, когда тебе "заботливо" вытравливают всю длину сразу.... чтобы "не напряг было". 50 метров "коломенской 10ки" под майной освежает...
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#134 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 13:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

boroda-medved писал(а):Добрый день.
По данному случаю есть следующая информация ( за полную правдивость не отвечаю так как пришла из разных источников ) : утонувший дайвер в тот заезд ( девушка ) сдавала курс сухого костюма и подледные погружения. После сдачи всех экзаменов пошла на последнее погружение с неопытным бади партнером. Погружение производилось на майне в районе автобуса. Глубина где то 4 метра или чуть больше. В ходе погружения показала бади партнеру что у нее нет воздуха. Партнер дал ей свой октопус, но по не понятной причине он не подавал воздух. Тогда дал ей свой основной регулятор и они попеременно дыша, начали подъем . (После не очень понятно) ---После чего она ему отказалась отдать регулятор , он начал дергать за страховочный конец ( они были оба на разных страховочных концах ) и его вытащили на поверхность . При попытке же ее вытащить наверх , страховочный конец зацепился за автобус. Наверху ( вокруг майны ) не было готовых к погружению дайверов , что бы одеться и нырнуть за ней ушло какое то время (сколько не понятно – нет данных ). На страховке ( страховочных концах ) стояли люди из саппорта ДЦ (непроверенная информация) ( они вообще не дайверы ) Когда все таки ее вытащили ( оделся и нырнул дайвер – кто не знаю – нет информации ) было уже поздно. Были проведены необходимые реанимационные мероприятия, но они эффекта не имели. При проверке аппаратов выяснилось, что оборудование исправно, воздух в обоих аппаратах был.( непроверенная информация ).
Предположения: спазм голосовой щели ( не смогла дышать из аппарата ), потом паника . Отсутствие внятной страховки и страхующих дайверов на поверхности.
Может формально бадди и был не опытным, но, судя по описанию, отработал он на 100%.
Меня смущает другое. Ладно, Акванавт молчит. Но помимо сотрудников Акванавта там было как минимум три студента (или один студент и два страхующих нестудента). И эти трое человек тоже молчат. Почему?
Instructor CMAS*
PADI DM
TDI ER

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#135 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 13:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Так как идёт как минимум предварительное расследование ЧП, а может уже и дело возбудили, то непосредственных участников могли попросить не раскрывать детали...
Да и с ДЦ на них наверняка давят, тут то не Египет. При большом желании 3 года могут оформить.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#136 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а):При большом желании 3 года могут оформить.
Легко.

boroda-medved
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-11-2013 12:03
Откуда: Москва

#137 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 13:39 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Как я уже писал люди стоявшие на страховке - по не проверенным данным саппорт ДЦ, а они не дайверы и я думаю что они даже не знают о существовании такого портала как тетис так скорее всего и с интернетом не очень в ладах ( если вы были в Рязани, то знаете кто осуществляет там функции саппорта ) , сам же бади партнер я думаю не будет здесь писать так к нему тоже есть вопросы ( что произошло точно под водой знает только он ). Непроверенная информация - во время ЧП на майне на верху в тот момент был только саппорт. Когда случилось ЧП дайверы прибежали с соседней майны и только после этого начали работы по спасению.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 15:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

...сдавала курс сухого костюма и подледные погружения... после сдачи всех экзаменов...
Т.е. за 2 дня девушка успела с инструктором отнырять сначала погружения по DS, потом Ice, это 5 раз, и еще ее успели отпустить в самостоятельное погружение с бадди?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 15:15 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):
...сдавала курс сухого костюма и подледные погружения... после сдачи всех экзаменов...
Т.е. за 2 дня девушка успела с инструктором отнырять сначала погружения по DS, потом Ice, это 5 раз, и еще ее успели отпустить в самостоятельное погружение с бадди?
Все правильно понял.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#140 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 15:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Девушку жалко....
Ни разу ни дипломированный специалист по айсу, но сотня этих самых айсов потихоньку набралась. В том числе и таких, когда из-за рельефа дна, коряг, скал или затопленных объектов есть реальная возможность запутать спасконец. По моему мнению - отправлять в такое погружение студента, или 2 студентов - это явный перебор. Возможность страховки с поверхности льда в такой ситуации легко может быть заблокирована напрочь, а находящийся подо льдом студент в силу неопытности не сможет проанализировать ситуацию и принять правильное решение. В начале января у меня была подо льдом подобная ситуация - визуальное направление на майну во время дайва в какой-то момент не совпало с уходящим от меня спасконцом. Двинулся по спасконцу, нашел корягу, распутал веревку и стал нырять дальше...
Последний раз редактировалось Гурыч 30-01-2015 15:49, всего редактировалось 2 раза.
Гурыч

Закрыто