ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
скат

#241 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:22 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Гурыч писал(а):Так, что выясняется. Я - любитель, честно наныриваю свою пятую сотню сольников в мокрых и холодных российских болотах, а тут инструкторов со 100 дайвами в теплых морях пачками пекут. И еще кругом вывески вешают- приходи учиться, мы из тебя человека сделаем.
Помню, тут же, на этом форуме, один дебил с ником "ЦК КПСС", также ***** надо мной и моими ста погружениями.
Кричал - у меня пятьсот!!! Какой ***** из него ( из меня) инструктор!!!
А вот поди ж ты. У меня уже четвёртая тысяча разменяна, и тоже пятьсот, только не погружений а сертификаций.
А где тот ЦК? Хорошо, если за это время ещё сотню нанырял. :D
Это я к тому, что, господа любители, вы хоть в говне, хоть в сахаре ныряйте, а с профессионалами даже не пытайтесь равняться.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#242 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

dutf писал(а): Я так понимаю, внятной информации о чп ждать уже не приходится?
Я думаю на следующей неделе будет информация.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#243 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

скат писал(а):
Гурыч писал(а): Это я к тому, что, господа любители, вы хоть в говне, хоть в сахаре ныряйте, а с профессионалами даже не пытайтесь равняться.
Я не очень понимаю в чем смысл мерится мужскими половыми органами в данном случае.
Это тоже самое, что сравнивать таксиста и автолюбителя.
Конечно таксист за один день проедет столько километров, сколько автолюбитель не проедет за месяц, но зато автолюбитель посмотрит и Питер и Владимир и другие города, а таксист так и будет кататься по Москве. Для него это работа, а для автолюбителя отдых.

Может не очень корректное сравнение, но принцип думаю понятен.

P.S. и да, разумеется я не имею ввиду, что дайв-гиды, инструкторы это таксисты, имеется ввиду, что работа это работа, а отдых это отдых. А то еще обижу кого.
Последний раз редактировалось vort314 31-01-2015 21:56, всего редактировалось 2 раза.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#244 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:47 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Гурыч писал(а):Так, что выясняется. Я - любитель, честно наныриваю свою пятую сотню сольников в мокрых и холодных российских болотах, а тут инструкторов со 100 дайвами в теплых морях пачками пекут. И еще кругом вывески вешают- приходи учиться, мы из тебя человека сделаем.
Так всё и есть. И смысл этой темы в том числе донести это до дайверского и дайверского будущего сообщества. Что бы было понимание кто реально "нас выводит в мастера". И что бы люди не покупались на глянцевые страницы и слоганы типа" Весь мир учиться нырять с нами". И что "только ПАДИ (находясь в Калифорнии :wink: ) является гарантом вашей безопасности и качества"... :(

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#245 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 22:01 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

скат писал(а):Сто, сто двадцать - какая разница? Ничего архисложного
в процессе погружения нет. Выдохнул - погрузился. поддулся - поплыл.
Даже полные дебилы после пятидесяти погружений плавают.
А после ста способны учить.
Можно вообще не нырять
Что тут такого сложного, поддулся - поплыл.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

скат

#246 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):
скат писал(а):
Гурыч писал(а): Это я к тому, что, господа любители, вы хоть в говне, хоть в сахаре ныряйте, а с профессионалами даже не пытайтесь равняться.
Я не очень понимаю в чем смысл мерится мужскими половыми органами в данном случае.
Это тоже самое, что сравнивать таксиста и автолюбителя.
Конечно таксист за один день проедет столько километров, сколько автолюбитель не проедет за месяц, но зато автолюбитель посмотрит и Питер и Владимир и другие города, а таксист так и будет кататься по Москве. Для него это работа, а для автолюбителя отдых.

Может не очень корректное сравнение, но принцип думаю понятен.

P.S. и да, разумеется я не имею ввиду, что дайв-гиды, инструкторы это таксисты, имеется ввиду, что работа это работа, а отдых это отдых. А то еще обижу кого.
Вот и я к тому, что не надо судить о какой-то работе, пока сам любитель.
Таксист тоже, может быть, любит города смотреть, только не из-за баранки...

Вот Борис Анатольевич может сказать, что, так мол, и так - я, как профессионал,
инструктор-тренер, заявляю, что больше ко мне на инструкторский курс без тысячи
дайвов в логбуке не подходи!!!! Не готовы вы до этого стать инструктором!
Либо годика полтора отработайте ДМ-ом в "Садко". Тогда будете готовы. :D
Вот это я понимаю, профессиональный подход. И прозвучит из уст профессионала
который знает, о чём говорит. И все его послушают, и покачают гривами.

В этом есть рациональное зерно, кстати. Инструкторов меньше станет, конкуренция меньше.
Редко кто до тысячи доныряет. Ещё реже, у тех, кто доныряет до тысячи, возникнет желание стать инструктором. :D

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

nereis писал(а):Учебные и тренировочные погружения проводят на подготовленной акватории. Никаких препятствий. вмерзших спусковых концов и прочего быть не должно. На веревке должен быть опытный обеспечивающий. Он должен держать веревку чуть внатяг чтобы чувствовать движения пловца. Через каждые 1-2 минуты запрос о самочувствии.
Ну и много всего еще.
Просьба. если появится конкретика по ЧП киньте мне ссылку.
Да, это то, что меня насторожило сразу. Однозначно, данное погружение не соответствует статусу учебных. Вывод, в общем то простой. И следствие тоже простое. С высокой долей вероятности, погибший дайвер (предположительно женщина) была дезориентирована изначально и как следствие получилось то, что получилось.
Извините.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#248 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 23:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

скат писал(а):Вот Борис Анатольевич может сказать, что, так мол, и так - я, как профессионал,
инструктор-тренер, заявляю, что больше ко мне на инструкторский курс без тысячи
дайвов в логбуке не подходи!!!! Не готовы вы до этого стать инструктором!
Либо годика полтора отработайте ДМ-ом в "Садко". Тогда будете готовы. :D
Вот это я понимаю, профессиональный подход. И прозвучит из уст профессионала
который знает, о чём говорит. И все его послушают, и покачают гривами.
И пойдет этот человек к другому-третьему инструктору-тренеру... Кто-нибудь да проведет сей курс.
Слав,ты же понимаешь, что это так.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#249 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 23:46 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

скат писал(а): заявляю, что больше ко мне на инструкторский курс без тысячи
дайвов в логбуке не подходи!!!! Не готовы вы до этого стать инструктором!
Слава, я тебя умоляю. Приходит ко мне супружеская пара. Первый вопрос. "А какая нам скидка будет? :shock: Мы же целые инструктора с одной звездой"
Второй вопрос. "А как баллонный ремень заправлять в пряжку?" А то мы ныняли у нас всегда ремень заправлен был.
И это факт. Из жизни. Так что спустись на грешную землю. У всех может быть такой дурацкий случай. И дело тут не в том что человеку что то не рассказали. Или сказали что все безопасно. А в том что он сам полез и превысил. Селява такова.
А по поводу ЧП. Захотят расскажут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#250 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 23:58 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Валерий Мухин писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Согласен с Вами. И не согласен с Валерием. То что говорит Валерий, в переводе на бытовой язык выглядит примерно так: Никакой ,даже многолетний, опыт вождения автомобиля летом не переносится на вождение автомобиля зимой. Или: никакой опыт вождения автомобиля в деревне не переносится на вождение автомобиля в городе. Или: никакой опыт вождения автомобиля в городе не переносится на вождение по трассе. И т.д. и т.п.

На самом деле это СОВЕРШЕННО НЕ ТАК! Даже с точки зрения плавучести,психологической устойчивости и т.п. человек со 100 дайвами на Красном море будет на входе лучше новичка. Это аксиома.
Психологическая устойчивость будет с лихвой компенсироваться самоуверенностью и мыслю о том, что он "опытный дайвер".
Это несет в себе большую опасность, чем отсутствие опыта у новичка.
Переходя в новые себя условия важно заставить себя относится к себе как к новичку и относится к новым условиям с максимальной осторожностью. Не у всех это получается. Что на дороге, что в дайвинге. Некоторым это стоит жизни.
Валерий, перечитайте сами, что Вы написали. По форме так коряво и безграмотно, что непонятно, "кто на ком стоял", тяжело продираться к сути через косноязычие автора. А по сути, не надо считать людей с сотней дайвов клиническими идиотами. Во-первых, сотка не делает дайвера мегаопытным. А во-вторых, только дебил не увидит разницы между заныром под лед и дрифтом где-нибудь на Большом Брате. Заметьте, я не говорю, что из этого легче: уходить в прорубь или вылезать на бот в течении, в шторм, в компании парочки плохо позавтракавших лонгиманусов. Это просто разное, и требует разных навыков, и не стоит считать себя единственным, кто познал это сакральное знание.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 00:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Сто дайвов, это как год для начинающего водителя))) Только плавучесть научился в Красном море держать на локальном дайве без течения, зато не Тетисе герой, ну и конечно, карточка дайвмастера уже имеется)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#252 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 01:04 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KWAK писал(а):Слава, я тебя умоляю. Приходит ко мне супружеская пара. Первый вопрос. "А какая нам скидка будет? :shock: Мы же целые инструктора с одной звездой"
.
Выдать баллоны и карты сайтов и отправить самостоятельно нырять за 10 евро за баллон.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
MaestroDelphine
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-02-2013 20:08
Откуда: Murmansk
Контактная информация:

#253 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 01:06 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Сто дайвов, это как год для начинающего водителя))) Только плавучесть научился в Красном море держать на локальном дайве без течения, зато не Тетисе герой, ну и конечно, карточка дайвмастера уже имеется)
кто-то только после сотки с плавучестью разобрался, а кто-то идет в водолазы после сотки... и не только с плавучестью дружит, но и работать старается. дело личных способностей и мастерства учителя. ну и поставленных задач, естественно. к примеру, у большинства парашютистов первая тысяча еще новичок

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#254 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 01:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

gennady golikov писал(а):
KWAK писал(а):Слава, я тебя умоляю. Приходит ко мне супружеская пара. Первый вопрос. "А какая нам скидка будет? :shock: Мы же целые инструктора с одной звездой"
.
Выдать баллоны и карты сайтов и отправить самостоятельно нырять за 10 евро за баллон.
Думается мне, баллоны дороже должны стоить для таких пассажиров. Могут не вернуть. Доставать потом придется. :D

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#255 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 04:07 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KWAK писал(а):
.... У всех может быть такой дурацкий случай. И дело тут не в том что человеку что то не рассказали. Или сказали что все безопасно. А в том что он сам полез и превысил....
Хорош дурацкий случай! :( Так вроде нет инфы, что погибшая что-то превысила :?:
Мне видится смысл подобных заявлений один: сегодня они утопили студента, я за них свои 5 копеек вставлю, а то вдруг завтра у меня какая лажа случиться - может тогда они за меня тоже вступятся.... К огромному сожалению ничего нового в таких заявлениях нет, то же мы все постоянно видим и в других областях нашей жизни - медицине например. Грустно всё это ....
Боюсь о следующем подобном "дурацком случае" мы услышим очень скоро .... А очень бы не хотелось!
И вопрос: а в Калифорнии ПАДИ покрывает ДЦ или инструкторов с подобными "дурацкими случаями"?

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#256 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 06:45 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

MaestroDelphine писал(а):
Сто дайвов, это как год для начинающего водителя))) Только плавучесть научился в Красном море держать на локальном дайве без течения, зато не Тетисе герой, ну и конечно, карточка дайвмастера уже имеется)
кто-то только после сотки с плавучестью разобрался, а кто-то идет в водолазы после сотки... и не только с плавучестью дружит, но и работать старается. дело личных способностей и мастерства учителя. ну и поставленных задач, естественно....
лишь бы не в инструкторы, а то, боюсь, его ученикам "мастерства учителя" уже не достанется...
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#257 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 07:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

дубль
Последний раз редактировалось kingfish 02-02-2015 00:45, всего редактировалось 1 раз.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#258 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 07:21 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ВесёлыйРоджер© писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Все предыдущие случаи, на сколько мне известно, рассматривались типа: друзья большой компанией отправились в лес за грибами, один из друзей случайно забрел в болото и утонул... :( Несчастный случай... :(
В этом и весь смысл умалчивания о ситуации со стороны Акванавта.

Если в деле будут фигурировать финансовые взаимоотношения, т.е. оплата "курсов по подводному плаванию", оплата "организации погружений", аренда "не факт что исправного оборудования", то на территории РФ может иметь другой оборот.
полагаю, что в части финансового оформления там вряд ли что-то поменялось за последние 3-5 лет. а тогда все оплаты оформлялись в виде некоего добровольного взноса, никаких договоров оказания услуг, когда можно с исполнителя хоть что-то потребовать. попробую поискать эти квиточки на досуге, проверить формулировку.

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#259 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 09:47 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

не вникая в глубину чп...факт на лицо: обоюдная безшабашность со стороны инструктора и ученика, т.е.
ученик: "всё знаю, всё смогу...(как всегда), не оценивая свои возможности и условия погружения..
инструктор: где-то отсутствовал по-видимому и просто забыл информировать ученика об опасности погружений в ск, подледке, рэке....

p.s.извините, но троих студентов по этой причине мне пришлось "забанить", т.к. отсутствовала логика безопасности погружений. причины им были высказаны. они свободные люди и в праве выбирать себе дорогу.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#260 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 10:41 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

kingfish писал(а):
ВесёлыйРоджер© писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Все предыдущие случаи, на сколько мне известно, рассматривались типа: друзья большой компанией отправились в лес за грибами, один из друзей случайно забрел в болото и утонул... :( Несчастный случай... :(
В этом и весь смысл умалчивания о ситуации со стороны Акванавта.

Если в деле будут фигурировать финансовые взаимоотношения, т.е. оплата "курсов по подводному плаванию", оплата "организации погружений", аренда "не факт что исправного оборудования", то на территории РФ может иметь другой оборот.
полагаю, что в части финансового оформления там вряд ли что-то поменялось за последние 3-5 лет. а тогда все оплаты оформлялись в виде некоего добровольного взноса, никаких договоров оказания услуг, когда можно с исполнителя хоть что-то потребовать. попробую поискать эти квиточки на досуге, проверить формулировку.
сбор за выезды оформлялся как организационный
но квиток за курс прописывался отдельно

интересно, ответ будет типа "во время учёбы ничего не произошло", а за самостоятельные погружения мы не виноватые"?
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Закрыто