ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#261 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 10:47 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Inna S. писал(а):p.s.извините, но троих студентов по этой причине мне пришлось "забанить", т.к. отсутствовала логика безопасности погружений. причины им были высказаны. они свободные люди и в праве выбирать себе дорогу.
Упсссс..... я что то пропустил.
Inna.S вы инструктор?
Какой системы?
Кто вас сертифицировал?

Аватара пользователя
VIT LPC
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09-04-2007 20:10
Откуда: Россия,Липецк
Контактная информация:

#262 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 11:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

А все,же найдуться смельчаки которые были там и изложат проишедшее под Рязанью.
Или будут молчать в тряпочку,читать эту ветку и говорить "Моя хата с краю и никого не знаю".
Со всем уважением к нашему дайверскому сообществу Виталий Барловский.

P.S. Если не прав ,поправьте. :alc:
От дайва всегда можно отказаться.

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#263 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

бесполезно выводить) ваши топики читают в разных странах...поверьте, кроме как дебилы они вас не зовут....и вообще погиб человек!
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#264 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 12:29 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

dutf писал(а):
kingfish писал(а): .... а тогда все оплаты оформлялись в виде некоего добровольного взноса, никаких договоров оказания услуг....
сбор за выезды оформлялся как организационный
Все эти хитрож..пые изыски ничего не значат для следователя, если он установит (в том числе с помощью свидетельских показаний), что это была обязательная плата за услугу по организации погружений.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#265 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Free-biker писал(а):
dutf писал(а):
kingfish писал(а): .... а тогда все оплаты оформлялись в виде некоего добровольного взноса, никаких договоров оказания услуг....
сбор за выезды оформлялся как организационный
Все эти хитрож..пые изыски ничего не значат для следователя, если он установит (в том числе с помощью свидетельских показаний), что это была обязательная плата за услугу по организации погружений.
Все это ничего не значит. Так как в России нет федерального регулирования оказания услуг по подводному плаванию. Эта функция отдана на усмотрение регионов. В Москве и Московской области есть правила по проведению любительских погружений в Рязанской области нет. Если нет правил то и правила ни кто не нарушал. Так что ни "халатность", ни "некачественное предоставление услуг" не пришить. И да в Москве и Московской области еще никого не привлекли за это. Максимум гимсы и менты гоняют.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

greyfox
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22-08-2009 19:21
Откуда: Липецк

#266 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 12:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Ничего не писал, считаю, что моя информация достаточно расплывчата.
Но...

18.01 ныряли на базе.
То, что видел.
Погода в этот день была очень благоприятная для погружений под лед. +3, без ветра. Ничего не перемерзало.
Акванавт проводил подледное погружение возле плотины - метров 200 от нас. На вертолет или автобус. Куда точно - не смотрел.
Точно видел одну из девушек Акванавта одетую в "костюм страхующего" - резиновые бахилы и рукавицы.
Мы погружались вдвоем на корабль. С нами был один страхующий из персонала базы.
Мы ушли под воду примерно 11:30. Когда закончили погружение и вышли на лед, наш страхующий сказал, что в соседней майне что-то случилось, откачивают девушку и вызвали скорую (услышал по рации).
Возле майны было много народа, мы не пошли - не медики и наша помощь там явно не нужна. Скорая приехала быстро - минут через 5-7.

Пострадавшая девушка проходила курс Сухой костюм + ICE.
Выполнялось зачетное погружение. В этот день это было уже не первое ее погружение.
Опыт небольшой - количество дайвов 20+. Бади - такой же. На страховке студент.
Они погружались в майну вдвоем. Больше подо льдом никого не было.
Минут через 5 после начала погружения вынырнул бади - крикнул: "тяните".
У пострадавшей что-то случилось со снаряжением, пробовал дать свой октопус - не получилось.
Вытащить не смогли, зацеп.
Готова к погружению - в костюме и одетой скубе была только она, проходила эти же курсы, опыт погружений небольшой.
Инструктор от клуба был возле майны не в снаряжении.
Она нырнула и примерно в 4 метрах от майны увидела пострадавшую. Вниз головой без регулятора во рту и без движения.Лицо синюшного цвета.
Замоталась вокруг веревки от маркировочного буя.
Попробовала вставить регулятор - не получилась. Распутывала долго - около 5 минут. Ножа не было. После того, как достали тело, начали проводить СЛР и вызвали скорую. Вроде была положительная динамика.
Оборудование на поверхности совершенно нормально работало.

Врачи скорой сделали укол и забрали пострадавшую в больницу.
Через час из больницы сообщили о смерти.

Имя и возраст погибшей не знаю. На вид - около 20 с небольшим лет.
Ее скуба - жилет аквалунг перл, двухвентильный балон, один "паук". Модель регулятора мне неизвестна. Вторая ступень похожа на ОМС - круглая плоская, первая ступень компактная, на торце где должна быть сухая камера какая-то пластиковая крышка.
На манометре 150 бар.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и одноклубникам.

Сергей и Лена Лутохины.
Trimix IANTD & Lim.Cave NASE
Последний раз редактировалось greyfox 04-02-2015 16:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VIT LPC
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09-04-2007 20:10
Откуда: Россия,Липецк
Контактная информация:

#267 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 13:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

НУ вот ,первый пошел......
Сергей спасибо за долгожданную информацию!
От дайва всегда можно отказаться.

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#268 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

greyfox писал(а):Ничего не писал, считаю, что моя информация достаточно расплывчата.
Но...

19.01 ныряли на базе.
То, что видел.
Погода в этот день была очень благоприятная для погружений под лед. +3, без ветра. Ничего не перемерзало.
Акванавт проводил подледное погружение возле плотины - метров 200 от нас. На вертолет или автобус. Куда точно - не смотрел.
Точно видел одну из девушек Акванавта одетую в "костюм страхующего" - резиновые бахилы и рукавицы.
Мы погружались вдвоем на корабль. С нами был один страхующий из персонала базы.
Мы ушли под воду примерно 11:30. Когда закончили погружение и вышли на лед, наш страхующий сказал, что в соседней майне что-то случилось, откачивают девушку и вызвали скорую (услышал по рации).
Возле майны было много народа, мы не пошли - не медики и наша помощь там явно не нужна. Скорая приехала быстро - минут через 5-7.

Пострадавшая девушка проходила курс Сухой костюм + ICE.
Выполнялось зачетное погружение. В этот день это было уже не первое ее погружение.
Опыт небольшой - количество дайвов 20+. Бади - такой же. На страховке студент.
Они погружались в майну вдвоем. Больше подо льдом никого не было.
Минут через 5 после начала погружения вынырнул бади - крикнул: "тяните".
У пострадавшей что-то случилось со снаряжением, пробовал дать свой октопус - не получилось.
Вытащить не смогли, зацеп.
Готова к погружению - в костюме и одетой скубе была только она, проходила эти же курсы, опыт погружений небольшой.
Инструктор от клуба был возле майны не в снаряжении.
Она нырнула и примерно в 4 метрах от майны увидела пострадавшую. Вниз головой без регулятора во рту и без движения.Лицо синюшного цвета.
Замоталась вокруг веревки от маркировочного буя.
Попробовала вставить регулятор - не получилась. Распутывала долго - около 5 минут. Ножа не было. После того, как достали тело, начали проводить СЛР и вызвали скорую. Вроде была положительная динамика.
Оборудование на поверхности совершенно нормально работало."[/i]

Врачи скорой сделали укол и забрали пострадавшую в больницу.
Через час из больницы сообщили о смерти.

Имя и возраст погибшей не знаю. На вид - около 20 с небольшим лет.
Ее скуба - жилет аквалунг перл, двухвентильный балон, один "паук". Модель регулятора мне неизвестна. Вторая ступень похожа на ОМС - круглая плоская, первая ступень компактная, на торце где должна быть сухая камера какая-то пластиковая крышка.
На манометре 150 бар.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и одноклубникам.

Сергей и Лена Лутохины.
Trimix IANTD & Lim.Cave NASE

Если все было именно так, а все указывает на то что да, то ситуация печальная!

Неопытный студент, неопытный бади, нет страхующего инструктора в костюме. Если действительно доставала студентка с таким же опытом и наныром как погибшая, без ножа, то вообще повезло, что не два сразу.

Мне тяжело понять почему люди сразу лезут под лед? Мне просто летом в наших водоемах нырнуть захотелось после 100 дайвов, в тут 20 и уже лед!? Хорошо если это желание и выбор студетнта, а не давление инструктора, мол все могут и всем нравится давай уже пошли!

PS Собалезнования семье и близким. :(
Последний раз редактировалось rancunx 07-02-2015 10:52, всего редактировалось 1 раз.
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#269 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

rancunx писал(а): Мне тяжело понять почему люди сразу лезут под лед?
Как почему? Вот поэтому:

Изображение
http://www.diving.ru/novosti-sobitiya-a ... ce-2-2015/
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#270 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 14:48 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

скат писал(а): Это я к тому, что, господа любители, вы хоть в говне, хоть в сахаре ныряйте, а с профессионалами даже не пытайтесь равняться.
Особенно, если "помидорки тухнут".
PADI OWSI

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#271 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 14:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

скат писал(а): что больше ко мне на инструкторский курс без тысячи
дайвов в логбуке не подходи!!!! Не готовы вы до этого стать инструктором!
Либо годика полтора отработайте ДМ-ом в "Садко". Тогда будете готовы. :D
Вот это я понимаю, профессиональный подход. И прозвучит из уст профессионала
который знает, о чём говорит. И все его послушают, и покачают гривами.
Он что, враг себе - такой подход использовать?
PADI OWSI

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#272 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 15:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Девушке, которая полезла спасать-огромное уважение!!!

Очень надеюсь, что она справилась со стрессом.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#273 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 16:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Если у кого есть реквизиты или контакты, по которым можно было бы оказать материальную помощь родственникам погибшей скиньте пожалуйста в ЛС.

Акванавту не зачет, хотел в конце того года пройти у них обучение, но на данный момент желание пропало.
И не только в связи с произошедшим ЧП, но еще и из-за реакции, которая полностью отсутствует.

Сейчас осуждать никого не хочу, пусть эмоции поутихнут, да и может станут известны новые сведения.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#274 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 16:28 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Повтор, извиняюсь.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#275 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 18:05 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

dutf писал(а):
kingfish писал(а): полагаю, что в части финансового оформления там вряд ли что-то поменялось за последние 3-5 лет. а тогда все оплаты оформлялись в виде некоего добровольного взноса, никаких договоров оказания услуг, когда можно с исполнителя хоть что-то потребовать. попробую поискать эти квиточки на досуге, проверить формулировку.
сбор за выезды оформлялся как организационный
но квиток за курс прописывался отдельно

интересно, ответ будет типа "во время учёбы ничего не произошло", а за самостоятельные погружения мы не виноватые"?
ну скажут, что оргсбор (да, за выезды так оформлялось, насколько я помню, вы правы) - это баллоны-груза-теплый чай-обед-еще что-нибудь.

а ответа ни на что не будет - это же акванавт, какой оттуда ответ может быть? заткнулись и дальше макают опят, потому что "погружения под лед - это очень интересно и абсолютно безопасно". хоть бы про безопасность из анонса удалили, а то запредельный цинизм получается.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#276 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 19:47 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

greyfox писал(а):Ничего не писал, считаю, что моя информация достаточно расплывчата.
Но...

19.01 ныряли на базе.
То, что видел. ...
Если это действительно так, хочется выстроить перед майной руководство Акванавта вместе с их инструктором и расстрелять нафиг...
хоть бы одна тварь из этого сообщества появилась и извинилась или принесла соболезнования...
Слов нет..
C уважением, Alexey

Дайвцентр САДКО- Хургада

#277 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 21:13 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

v_Alexey писал(а):
Если это действительно так, хочется выстроить перед майной руководство Акванавта вместе с их инструктором и расстрелять нафиг...
Попытка решать серьезную системную проблему простым способом обречена на провал!
Этих тоже стрелять будете? Патронов на всех не хватит... :(
Вложения
ПАДИ ДЦ.jpg

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#278 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 21:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

v_Alexey писал(а):
greyfox писал(а):Ничего не писал, считаю, что моя информация достаточно расплывчата.Но...19.01 ныряли на базе...То, что видел. ...
Если это действительно так, хочется выстроить перед майной руководство Акванавта вместе с их инструктором и расстрелять нафиг...
хоть бы одна тварь из этого сообщества появилась и извинилась или принесла соболезнования...
Слов нет..
Во во...
И ещё за то, что в том раскладе, при более неблагоприятном развитие событий у первой пары, учитывая кто был у майны готовый войти в воду на помощь и в итоге пошел, утонут разом могли и трое...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#279 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 21:40 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Этих тоже стрелять будете? Патронов на всех не хватит... :(
Борис Анатольевич, любите Вы эту мою фотку вешать :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#280 Сообщение Добавлено: 01-02-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Dr.Evil писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Этих тоже стрелять будете? Патронов на всех не хватит... :(
Борис Анатольевич, любите Вы эту мою фотку вешать :lol:
Потому что это классика жанра! Как зеркало нынешнего положения дел... :(
Причем очень ценно, что на фото нет названия ДЦ. Что бы этим не обидеть множество других дайвцентров, у которых вобщем то всё то же самое... :(

Закрыто